Турист Лариса Киселева (larkis8)
Лариса Киселева
была 18 апреля 13:25

Ялта, Мариуполь — Россия Июль 1990

Это было летом 1990 года, почти 30 лет назад. Я была студенткой Московского института Народного Хозяйства им. Плеханова, более известного, как Плешка. После 4 курса надо было где-то отдохнуть летом. Обычно мне удавалось по знакомству получить путевку на 24 дня в какой-нибудь санаторий, но в тот год мне не повезло. Из предложений было только несколько мест в студенческом лагере на Азовском море в Мелекино под Мариуполем. Выбирать не приходилось, так как путевки были по льготным ценам, а за полную стоимость куда-то полететь мне было невозможно. И мы с моей одногрупницей Ленкой (раньше почему-то мы всех называли с окончанием на «ка», так что буду писать в духе того времени) купили эти путевки на 3 недели в лагерь, надеясь, что там будет много студентов, значит, нам точно скучать не придется.

Прилетели в Мариуполь (раньше он назывался Жданов), приехали в лагерь. Нас поселили в комнате человек на 10–12. Кровать, тумбочка, чемодан под кроватью, остальные удобства — общие на этаже. Вообще-то раньше так было и в лагерях, и даже в санаториях, где в комнатах было не 10, а 3–4 человека. Так что это никого не удивляло и не напрягало. Всеобщий хостел. Общая столовка с дурацкой невкусной едой по строгому расписанию. Но нам это было даже не так важно. Оказалось, что в лагере не очень много народа, а те, кто были — тоска зеленая… Девченки занудные, ребят — вообще ни одного мало—мальски привлекательного. И что же нам делать 3 недели??? Ладно, решили, что будем загорать-купаться. Но море было под стать всему остальному — мелкое, мутное, с плавающей травой, похожее на коричневый теплый компот, но никак не на МОРЕ.

Я знаю, что многие представляют ВСЁ Азовское море именно таким. Поверьте, это — неправда! Оно — великолепное, только нужно знать, куда именно ехать. Но оценить это море по достоинству и полюбить на всю жизнь я смогла, уже ставши мамой (кто сомневается в моей искренности — посмотрите мой альбом https://larkis8.tourister.ru/photoalbum/24716 , и поймете, что я не обманываю!). Но это все было потом.

Ну, а в тот июль мы были в неправильном месте моря, хоть оно и считается курортным. Вокруг отдыхали в основном мамаши с детьми (это море идеально для маленьких детишек, так как мелкое, очень теплое и вокруг — большая песочница). Но мы-то были не с детьми! Про детей тогда мы даже не думали. Нам нужно было то, что предшествует появлению этих продолжателей человеческого рода, только без возможности появления их в то время. Короче, хотелось того, чего хочется всем молодым особям любого пола и вида — красивого и светлого чувства. Или, хотя бы, чтобы было весело и интересно… А интересного вокруг не было. Мы познакомились с еще одной прикольной студенткой нашего же института — Наташкой и вместе пытались хоть как-то разбавить наш отдых. Наши девичьи фото на пляже.

Безбашенные студентки-курортницы или мой первый побег в Крым

Дня три мы примерно ходили на пляж, пытались загорать и даже купаться, по вечерам искали хоть какие-то дискотеки. Но ничего абсолютно не находилось. На ближайших дискотеках резвились те же детки с мамашами, а мы все больше впадали в унынье… А унынье — это грех! Окончательно нашу чашу терпенья переполнила история с обезьяной. Конечно, все вы прекрасно знаете этих «милых» мартышек, которых водят по пляжу и фотографируют на искусственной пальме на фоне моря со всеми отдыхающими. Мы не стали исключением. Встали с Ленкой с двух сторон от «пальмы», взялись за ствол, на котором как раз сидела обезьянка, и приготовились к съемке. Но, видно, мартышка была не в духе или перегрелась, или задолбали все её со своими фотографиями. Ни с того ни с сего она очень резко оскалила свои зубищи и кусанула сначала меня, потом Ленку. У неё хлынула кровь, а у меня образовался огромный кровяной пузырь. Было очень больно и обидно. Фото с этим злобным созданием у меня не осталось, а на верблюде, которое было сделано до мартышки, сохранилось.

Безбашенные студентки-курортницы или мой первый побег в Крым

Больше на этом пляже мы находиться не хотели. И мы пошли вперед в поисках приключений. То есть буквально пошли по пляжу (а он очень длинный) вперед.

Шли мы достаточно долго. Там вдоль моря сплошняком построены какие-то лагеря, дома отдыха, турбазы и т. п. И, естественно, все отдыхающие там люди днем выползают на пляж. Нам надо было найти нормальную компанию. И через какое-то время мы её нашли. На турбазе отдыхали три студента из Мариуполя. Время их отдыха подходило к концу (они-то не на три недели приехали…) и им тоже было скучно. Но когда три молодые девушки объединяются с тремя молодыми людьми даже в самом убогом месте, то это место сразу перестает быть таким убогим, а становится очень даже ничего… Вообще в таком возрасте расцвета особям женского пола любого животного вида (к коим и человек тоже относится) интересно наблюдать за «брачными танцами» мужских особей и делать выводы — достоин ли этот мужской тип быть допущен до её прекрасного юного тела. Мы, собственно, не были исключением.

Ребята жили в маленьком отдельном домике практически на берегу. У них были карты, гитара, да и сами они были очень милыми интеллигентными и веселыми. Мы решили, что вместе нам будет лучше отдыхать. Чтобы нас не искали, мы сходили в лагерь и предупредили девчонок, что нас дня три не будет. Вообще-то там всем было все равно где ты ходишь-бродишь. Это не пионерский лагерь. Но мы девочки ответственные.

Итак, дня три у нас была хорошая компания — загорали-купались-играли в карты-пели песни, ну и т. д. Ребята приносили какую-то еду из столовки, что-то покупали в магазине, даже бычков в море ловили. А я тогда впервые узнала, что Азовское море по ночам светится. Дело было так: мы с Ленкой пошли поплавать ночью (чтобы не видеть водорослей вокруг себя). Плывем мы, и я ей говорю: «Посмотри какая ночь! Море, звезды и темнота вокруг!». И при этих словах я делаю очередной гребок руками, а море вокруг начинает светиться зеленым светом!!! Надо ли вам описывать с каким визгом мы выскочили на берег? Сейчас-то я очень люблю плавать в светящемся море и совсем этого не боюсь, но тогда у меня был шок!

Увы, ребятам пора было уезжать домой, а нам возвращаться в лагерь. Мы потом еще около года переписывались, меня приглашали опять приезжать на Азовское море, но что-то не срослось, а потом начались такие события в стране и в жизни, что связь прекратилась. Но это уже не важно.

Вернувшись в лагерь, мы поняли, что еще почти 2 недели в этом болоте мы жить не сможем. Мало того — мы даже дня здесь больше оставаться не намерены! Что же мы решили? Ехать в Крым на Черное море! Куда? Мы не знали. Мы там ни разу не были, с географией у нас было не супер (хоть все трое почти отличницы). Но то, что Черное море, однозначно, лучше и там будет веселее, мы решили единогласно. Собрали чемоданы и рано утром поехали в Мариуполь, сказав, что мы уезжаем, нас больше не ждите!

На всякий случай завернули на пляж самого Мариуполя. Но там по грязному пляжу только ходили толстые тетки. Нет, нам здесь делать точно было нечего.

Как из Мариуполя доехать в Крым? Сейчас — никак! А раньше там ходили такие корабли — ракеты на подводных крыльях. Они поднимали нос корабля над водой и достаточно быстро плыли. Сейчас я таких кораблей не вижу, хотя, возможно, они еще где-то ходят по волнам. Корабль плыл из Мариуполя в Керчь, но билетов на него, конечно же, уже не было. Но нам же было нужно туда попасть! Мы были готовы к осваиванию новых земель.

Безбашенные студентки-курортницы или мой первый побег в Крым

Когда толпа рванула на палубу, мы смешались со всеми, и в общей массе просочились на палубу. Народу было очень много. Многие стояли или сидели на своих тюках. Кораблик отчалил, ну, а дальше было не важно. По борту шел контролер, проверяющий билеты. Так как мы были три «зайца», то нас повели к капитану. Это был веселый кудрявый дядька, который стал нас прикалывать, типа, сдам вас в милицию по прибытию. Ну мы то понимали, что такие люди так не поступают! «А давайте, мы Вам песенки попоем, чтобы Вам не скучно было рулить!» , — предложили мы. Ну, давайте, пойте! Тут уж пошли в ход песни, анектоды и весь арсенал нашего юного обаяния. (Не подумайте ничего лишнего!!!). Капитану мы понравились. Он нам даже немного «порулить» за соседнем штурвалом и сфотографироваться на память! Я потом вспоминала об этом, когда несколько лет назад при аналогичных условиях утонул круизный корабль. Но капитан нам дал рулить немного, и то — в открытом море.

Мне запомнился выход из Азовского в Черное море, где соединялись две воды разные по цвету и составу. И это было очень четко видно. А еще я запомнила, что мы заплывали в Бердянск, где капитан сказал, вода намного лучше, чем в Мелекино. Но мы решили плыть на Черное море. Капитан нам рассказал, что в Керчи, куда плывет корабль, нам делать нечего. Предложил поехать сразу в Феодосию. Мы так и поступили. Приплыв в Керчь, сразу поехали на автовокзал, и ночью приехали в Феодосию. Заночевали в каком-то сарае-курятнике (такую нам сдали комнату на ночь). Утром пошли на пляж. Пляж песчаник с ракушечником, вода тоже не супер, да и вокруг такая же тоска, как и в Мелекино.

Безбашенные студентки-курортницы или мой первый побег в Крым

Нет, это место нам явно не подходило. Прошли немного по городу, нашли одну симпатичную церковь, сфоткались на память.

Безбашенные студентки-курортницы или мой первый побег в Крым

И рванули на вокзал. Куда же податься? В Ялту! Подхватили чемоданы и на автобусе поехали в самый известный в СССР курортный город.

Решили, что недели нам вполне должно хватить. Заселились в комнате в частном доме где-то очень высоко на горе, отдав почти все свободные деньги. Наутро решили решить вопрос с обратными билетами. На поезда, конечно же, билетов не было. Пришлось купить билеты на самолет, потратив на это практически все оставшиеся деньги. На остатки денег купили булки и заварку чая. А дальше надо было отдыхать на самом дорогом курорте! Ладно, прорвемся!

Городской пляж Ялты поразил наше воображение сразу. Там не то, что лечь, там пройти было невозможно — такая была плотность отдыхающих на сантиметры вожделенной солнечной земли у моря. Но фото на память я все же сделала J.

Безбашенные студентки-курортницы или мой первый побег в Крым

Пошли искать место, где бы мы могли нормально насладиться морем и солнцем. Немного пройдя по дороге, увидели вход в дом отдыха «Актер». Ну, подумаешь, актер! Я тогда и не знала, что это место было культовым у советских артистов, что они там отдыхали от своих театральных трудов и черпали вдохновение для создания новых образов. На территорию не пускали. Но мы упросили охранника пройти посмотреть одним глазком (чтобы для себя понять, стоит ли это место того, чтобы сюда прорываться). Спустились к морю. Народу на пляже почти совсем не было. Сфотографировались на память.

И решили посмотреть город. Ялта была прекрасна! Вот это — настоящий курортный город. Огромная площадь Ленина в центре набережной с неизменным памятником вождю, которого я изобразила на переднем плане, а то издалека памятник плохо виден.

Безбашенные студентки-курортницы или мой первый побег в Крым

Рядом с площадью стояли палатки протестующих. Раньше такой метод протеста был очень популярен. Я помню такие палатки стояли в Москве около нескольких центральных мест. Ялта не стала исключением, а мы попозировали на фоне транспоранта, требующего равноправия. А что? Лозунг — на все времена! Только надо понимать, что этого быть в принципе не может, а хотеть-то можно! Я не любитель таких выступлений, так что это для меня — чистое позерство…

Безбашенные студентки-курортницы или мой первый побег в Крым

На противоположной стороне площади у причала я впервые в жизни увидела круизный корабль круизной компании «Costa». Для меня в то время это было сродни космическому кораблю — что-то очень красивое и абсолютно нереальное! Разве могла я тогда хотя бы подумать о том, что когда-то буду спокойно плавать на круизных лайнерах этой и других компаний… Тогда я могла только сфотографироваться на его фоне.

Безбашенные студентки-курортницы или мой первый побег в Крым

На набережной было очень красиво. Раньше я фотографировала на пленочный фотоаппарат, где у пленки всего 36 кадров! Конечно, я брала не менее 3 пленок, но все равно это не те тысячи снимков, которые можно сейчас делать. Тогда приходилось каждый кадр экономить! Поэтому, обычно, фотографировали себя на фоне, так что — не из-за любви к себе, а просто из-за отсутствия другого, фотографии будут со мной на фоне. Например, такие виды на ялтинскую набережную…

Дошли до прекрасного Ялтинского парка. На заднем фоне на фото видно дым от шашлыков, так что вы представляете, какие вокруг вилали запахи. Каково было их воспринимать будучи голодными. Но мы старались сохранять бодрость духа.

Безбашенные студентки-курортницы или мой первый побег в Крым

А это место в ялтинском парке я искала год назад, когда приехала туда, спустя почти 30 лет, но не нашла. Очень мне тогда понравилась эта тема. Водоемчики, изображающие Черное море, и суша в виде Крыма. Я перешагивала в районе Керченского перешейка. Кто бы мог подумать, что когда-то в этом месте будут строить реальный мост, чтобы соединить Крым с Россией?

Вообще, в этом месте был очень красивый парк, который сейчас застроили.

А вот этот корабль-ресторан до сих пор функционирует. Я его нашла в прошлом году на том же месте.

Мы где-то нашли дудочку и пытались изобразить какие-то трели на фоне города.

Гуляя по набережной, Ленка случайно под кустом заметила какие-то карточки. Подняла их, стала рассматривать. Оказалось, что это были три входных пропуска в гостиницу «Интурист» (сейчас это гостиница «Ялта»). Карточек было 3 штуки и действовали они еще 3 дня! «Вот это да!», — обрадовались мы. Осталось только найти эту гостиницу. Нашли местных ребят, показали им карточки, спросили, как нам туда дойти. У ребят аж глаза на лоб полезли! «Ну ладно мы — местные, можем достать себе такие пропуска! А вы же только что из Москвы приехали, у вас-то они откуда???». Объясняю для тех, кто от тех лет далек. Раньше в гостиницу «Интурист» любого города попасть было ну практически невозможно! Кстати, в этой гостинице до сих пор такие порядки! Наши друзья, которые там сейчас отдыхали, рассказывали нам про это. А раньше вообще это был другой мир, где жили богатые иностранцы.

Наверное, такие же эмоции будут у какого-нибудь простого жителя очень бедной далекой страны, когда он может попасть в отель для «белых». Конечно, тогдашний «Интурист» никак не был 5-ти звездочным «Шератоном». Обычная «3 звезды» я так думаю. Но тогда это было что-то! Итак, мы стали обладательницами трех заветных карточек и могли попасть на пляж этого отеля. Ни о чем другом мы даже и не думали!

На следующий день с утра туда и рванули! Охранников прошли с невозмутимым видом, словно мы всегда жили в таких отелях. И вот мы на пляже! Лежаки есть, народа мало. К морю по гальке проложены деревянные дорожки. Все очень красиво и непривычно.

Купаемся, загораем. Но есть-то тоже хочется, особенно после купаний в море… Увы, никого подходящего, кто бы покормил бедных студенток мы не нашли. Пришлось возвращаться в город. Около отеля росла огромная сосна, на ветках которой мы сделали фото на память.

По дороге в город было кафе. Денег у нас не было, но заглянуть решили. На нашу радость там обедали какие-то киношники. Сначала нас угостили пивом, а потом и покормили за хорошую компанию. Приятно, когда мужчины общительные и не жадные. С такими всегда весело и комфортно. Ну и девушки тоже не должны быть зажатыми занудами с запредельной самооценкой, типа «я такая королевична, все мне не ровня…», каких я сейчас очень много встречаю среди поколения своего сына. Мы же были обычными девчонками, поэтому никогда проблем с компанией у нас не было.

На следующий день на том же пляже мы познакомились со спортсменами, которые приезжали на соревнования по бадминтону. Тоже очень весело провели время. Особенно запомнилось, как мы ввосьмером залезли в Жигули и поехали по горному серпантину. Было очень страшно, но все остались живы.

Безбашенные студентки-курортницы или мой первый побег в Крым

А на следующий день Ленка в море нашла кошелек с деньгами. Она пошла купаться и приходит с загадочным видом: «Я нашла деньги!». Мы скорее спрятались на дальнем лежаке и стали проверять наше богатство. Денег было совсем немного, но они были! И мы могли поесть!!! Просушив купюры на солнышке, рванули в продуктовый магазин. Деньги разделили поровну, чтобы каждый мог осуществить свою гастрономическую мечту. Я купила вкусных булочек. Ленка пошла съела порцию плова. А Наташка купила аж три бутылки кефира! Я так её и сфоткала счастливую с этими бутылками!

Безбашенные студентки-курортницы или мой первый побег в Крым

Срок действия наших карточек истек, а нам нужно было еще три дня как-то жить. Еды не было, денег тоже. Пошли гулять по городу, фотографироваться и пытаться найти какую-нибудь еду. На остановке я познакомилась с каким-то местным парнем. Назовем его Лешкой (конечно же имени его я не помню). Разговорились, пошли гулять вместе по набережной.

Безбашенные студентки-курортницы или мой первый побег в Крым

Там же сфотографировалась с удавом. Страшно до сих пор.

Безбашенные студентки-курортницы или мой первый побег в Крым

-А вы были у Ласточкиного гнезда?, — спросил нас Лешка.

-Нет, а это далеко?

-Не далеко. Поедем, покажу.

Девчонки ехать не захотели, а я разве могла упустить такое предложение? Приехали к этому культовому месту, сфотографировались на его фоне.

— А ты знаешь, что под Ласточкиным гнездом есть пещера? Хочешь посмотреть?, — спросил меня мой новый приятель.

Конечно же я хотела! Правда боялась. Туда надо было плыть, а я, хоть и плаваю всю жизнь, но панически боюсь глубины. Поэтому всегда плаваю только вдоль берега. Но здесь я рискнула. Еще один момент меня сначала напряг — я же была без купальника. Но так как скромность никогда не была моей добродетелью, я решила, что и топлес можно легко сплавать. Не лишаться же вида пещеры из-за такой ерунды? Итак, мы поплыли. Тем, кто представляет это место, объясняю, что если смотреть на море, с правой стороны в скале, на которой построено Ласточкино гнездо, есть трещина. Она идет со стороны моря через всю скалу. На этом фото её видно, если внимательно присмотреться.

Безбашенные студентки-курортницы или мой первый побег в Крым

Сначала надо спустится к морю справа от входа к Ласточкиному гнезду. Потом доплыть до нее, дальше в неё заплываешь, потом ползешь в темноте по узкой расщелине по камням, а потом вылезаешь к прекрасной маленькой пещерке около 3 м в диаметре. Дно пещеры из больших валунов, сверху покрыто водой, которая проходит через подводную щель. Сквозь нее проходят лучи солнца, которые, пройдя сквозь воду, озаряют всю пещерку необыкновенным голубым светом. Очень красиво и необычно! А мы через эту щель вынырнули наружу и оказались прямо под рестораном. Представляете с каким изумлением смотрели на нас посетители смотровой площадки?

Передохнув немного, мы поплыли назад. Но мне мало было просто вылезти на берег. Мне стало интересно посмотреть, что находится за соседней скалой слева по курсу. И я поплыла туда. Завернув за скалу, я увидела каменные ступеньки, спускающиеся в воду. А сверху чуть выше на горе … военный стадион, на котором занимались солдаты. Представляете мое состояние? Так как я устала, мне надо было немного передохнуть. Пришлось ненадолго вылезти из воды на берег, чтобы отдышаться перед обратным заплывом. А теперь представьте состояние солдат, которые спокойно подтягивались- отжимались, а тут почти голая «русалка» из воды выныривает и через три минуты опять уплывает. Наверное, они подумали, что перегрелись на солнышке…

Ну, а я наплавалась, проголодалась. Поэтому, когда Лешка предложил зайти к нему поужинать, поколебавшись немного, согласилась. Я уже поняла, что передо мной не маньяк, не насильник, а нормальный парень. Его мама накормила нас ужином. На следующее утро он с друзьями собирался идти в поход на несколько дней и предложил мне пойти с ними. Так как у меня впереди маячили два голодных дня на городском пляже, я с радостью согласилась.

«Домой» пришла уже в темноте. Мои девочки уже стали переживать, куда я пропала. А когда я заявила, что завтра утром ухожу на два дня в поход, сказали, что они ни за что не отвечают. Я сама должна о себе думать, и что они меня ждут в день вылета до обеда. Я человек не походный, поэтому налегке назавтра присоединилась к компании моего нового знакомого. Там было несколько ребят и девушек, которые явно были не в восторге от свалившейся непонятно откуда новой попутчицы, но выгнать меня тоже не посмели.

Вообще я до сих пор очень люблю отдыхать с местными. Стараюсь при возможности выбрать места, где меня кто-то встретит и все покажет или нахожу таких людей на месте. Только местные жители знают красивые тайные уголки, где не затоптано все туристами, где можно хорошо и красиво отдохнуть и вкусно дешево поесть. Именно в такое прекрасное местечко поехали ребята с палатками, и я с ними. Точно место не помню, но где-то в сторону Фороса. Недалеко был какой-то крутой закрытый санаторий с красивыми корпусами. А мы разместились на горе около небольшой морской бухточки с живописными камнями.

Безбашенные студентки-курортницы или мой первый побег в Крым

Так как я была на правах гостя, да и вообще никак не знакомая с походными премудростями, типа установки палатки, готовки на костре и т. п., то меня отправляли на целый день на пляж. Там я с удовольствием купалась в идеально чистой воде.

Загорала на камнях.

Безбашенные студентки-курортницы или мой первый побег в Крым

Да и просто веселилась, выстраивая и снимаясь в разных видах. Я на всех фотографиях сначала сама продумывала кадры, находила ракурсы, ставила снимающих в нужное место и им оставалось только нажать на кнопку. Так что все кадры считаю своими авторскими.

Безбашенные студентки-курортницы или мой первый побег в Крым

Меня выгуливали на лодке с видами на прекрасные крымские горы.

Кормили три раза в день. В том числе я впервые попробовала жареные на костре мидии, которых ребята собирали в море на камнях, с прекрасным сладким ялтинским луком, который рос на соседнем поле.

Короче, отдыхала я по полной программе. Наконец-то я доехала до того места, где мне было очень комфортно, красиво, интересно. Моя авантюра увенчалась успехом!

Наверное, Лешка ждал от меня какой-то ответной благодарности за свои «брачные танцы». Но мое сердце, увы, было холодно. Так что для него я была лишь приятной (надеюсь) компанией.

Через два дня, довольная, сытая, загорелая я вернулась к девчонкам. Они тоже не скучали в компании каких-то прикольных одесситов. У нас даже остались какие-то копейки, на которые мы решили купить домашним сувенир из Крыма. Денег хватило только на 0,33 Массандровского портвейна. В аэропорту при проверке багажа нас спросили

— Вино?

— Да.

У Ленки:

-Вино?

-Да. А у вас что, прямо бутылку на экране видно?, — не удержалась от вопроса Ленка, которая тоже впервые летела на самолете.

— А посмотреть можно?

Над нами все смеялись, но посмотреть разрешили.

В самолете мы прильнули к иллюминатору и впервые любовались закатом над облаками. Зрелище, которое запоминается на всю жизнь, как и это наше летнее приключение. Ведь «Лето — это маленькая жизнь!».

Россия: полезная информация