Турист Elena Итенберг (Leolik)
Elena Итенберг — была 17 апреля 19:57

Кьюза — Италия Март 2017

В подсознании и сознании, в памяти и запамятовании у каждого из нас есть комнатки и коробочки, куда мы складываем воспоминания. Эмоции, связанные с ними, порой, закрывают дверь на замок. А иногда коробку, как гроб, заколачиваешь тяжелой крышкой и прячешь её под слоем земли, или закатываешь это место в душе под асфальт.

Но есть такие воспоминания, которые хочется доставать хоть каждый день, ну по крайней мере с большой частотой. Поэтому ты их кладешь с самую красивую коробочку, ставишь её на видное место и пусть не всегда руки доходят мысленно подержать, повертеть и понюхать свое сокровище, но по утрам, цепляя её взглядом памяти, ощущаешь, что становится теплее на сердце и день «залаживается» с самого утра.

Таким воспоминанием самой свежей памяти из золотой коробочки стал для меня день, проведенный в двух очаровательных поселениях Южного Тироля: Кьюзе и Брессаноне.

Кьюза — небольшая деревенька, борго по-итальянски. У итальянцев, как и у французов есть свой список самых красивых деревень и Кьюза полноправный его член. Совершенно очаровательное создание пастельных тонов, где открытки в киосках

Золотая коробочка памяти. Кьюза — Сабиона

и сохнущее на веревке исподнее не нарушают эту цветовую гармонию.

Золотая коробочка памяти. Кьюза — Сабиона

Но я бы покривила душой, если бы сказала, что поехала туда ради её единственной улицы, открыток и бельишка на веревке, как бы они гармонично не сочетались одна с другими. В Кьюзу я поехала ради монастыря Сабиона, возвышающегося на вершине скалы над борго, как орлиное гнездо.

Золотая коробочка памяти. Кьюза — Сабиона

Некоторые, как я читала, даже вылезали на станции, увидав в окне вагона это белое чудо. Я, к сожалению, или к счастью, спонтанности практически лишена, и вылезла бы или нет, не знаю. Увидеть это одно, а как дотопать до этого увиденного — большой вопрос. Учитывая, что это даже не равнина. «Видит око, да зуб не ймет» — это тоже не мой жизненный принцип. Раз уж увидала и захотела, да еще и имею возможность это заполучить… Опираясь на последнее предложение, Кьюза с монастырем были у меня записаны на первую половину дня.

Золотая коробочка памяти. Кьюза — Сабиона

От места моей дислокации в Тироле — Больцано до Кьюзы меньше получаса на региональной электричке. Если вы — счастливый обладатель Мобилкард, то едете бесплатно (не забываем в начале поездки пробить «мобилку» в синем ящичке).

Привыкнув к тому, что улицы рядом с железнодорожным полотном чаще всего отличаются сильной неприбранностью и необлагороженными фасадами, и страна, в данном случае, не имеет значения, я была повергнута в шок вылизанными домами привокзальной Кьюзы. Ощущение, что каждый собственник борется за звание «дома образцового содержания» самого образцового борго, остро возникло в мозгу.

Золотая коробочка памяти. Кьюза — Сабиона

Идти от станции надо налево. Минут пять-семь, а потом к видеоряду начинает примешиваться и звуковой — Изарко — мелкая, но игривая речушка появляется из-за поворота и шуршит по камням своей нехитрой, но чрезвычайно милой песенкой.

Золотая коробочка памяти. Кьюза — Сабиона

И вот уже показался острый шпиль Pfarrkirche XV века.

Золотая коробочка памяти. Кьюза — Сабиона

А на небольшой горушке возвышается замок Бранзол, который постарше церкви на пару веков. Картина — просто идиллическая для путешественника. Тут не надо быть поэтом. Насочинять какой-нибудь лирическо-любовной мишуры — плевое дело, так местные пейзажи влияют на психику.

Не зря эти места назначены Родиной поэта-миннезингера классического образца — Вальтера фон дер Фогельвейде, творившего почти восемьсот лет тому назад. И он, и его вирши постарше и замка на горе, и церкви под горой. Не поленилась, перевела надпись рядом с цветочным магазином: «Жизнь без цветов, как небо без звезд»! Скажите, как в тему!

Золотая коробочка памяти. Кьюза — Сабиона

Вот не писала бы я на Туристере, каким бы образом я набрела на его стихи? А тут и набрела, и прочитала биографию, и даже стихам уделила какое-то время. И теперь я умная и эрудированная.

Стихи, конечно, голубая вода на розовом сиропе. Любовь-морковь в разноцветном венке. Но что-то в них есть очень свежее, непреходящее и неизменное, и перекликающееся с современной лирикой. Сравните его:

— Сколько раз, да кто ж сочтет?

Видите в кровь нацелован рот.

с есенинским:

— Зацелую допьяна,

Изомну, как цвет.

А когда «годы уж не те» и поэту за 50, то гражданская тема если и не выходит на первый план, но слышна все явственнее. Почти по Чернышевскому:

— Как надо жить на свете?

Но кто решит задачи эти?

В общем, Вальтер-миннезингер — фигура очень интересная, неоднозначная, даже в Палестине, вроде, побывал и 3 Крестовых похода у него за спиной и на мече. Будет время и желание, почитайте и про него, и стихи его тоже.

А мы по мосту перешли на другой берег. За Pfarrkirche почти одноименная Pfarrрlatz. Названия немецкие, как, впрочем, и у самой Кьюзы есть немецкое имя — Клаузен. Но Кьюза ей подходит все же больше, не смотря на очень австрийское содержание. Граница-то совсем рядом.

Мелованные в разный цвет фасады опять отсылают к венку фогельвейдевских сонетов.

— Вам госпожа венок!

На танцах он бы мог на зависть дам украсить Вас.

Золотая коробочка памяти. Кьюза — Сабиона

И очутившись посреди главной и единственной улицы деревни открываешь рот не от удивления и изумления, а от гармонии и душевности места. Тут нет и намека на «легкую небритость» французских деревень, входящих в подобный список. Кьюза чисто выбрита, наодеколонена и со следами бодрящего массажа на лице, позволяющим ей в столь преклонные годы, выглядеть на все сто и даже немного больше.

Золотая коробочка памяти. Кьюза — Сабиона

А я, повертев головой налево и направо, стала искать путь, как мне подняться к монастырю, т. к. была начитана, что к Сабионе ведут две дороги: одна длинная и пологая, а вторая короткая, но из разряда «Через тернии к звездам». Она, кстати, олицетворяет Голгофу, а для простых смертных — своего рода духовный, да и физический подвиг. 600 метров — это все-таки повыше Останкинской телебашни.

Один из путей был закрыт частой решеткой, поэтому стала пытать двух дядек, ни бум-бум не говоривших по-английски, а только по-немецки. Вот этих.

Золотая коробочка памяти. Кьюза — Сабиона

Но, как это всегда бывает, язык жестов оказался неподвластен даже вавилонской катастрофе и я узнав, что к проходу к началу подъема идти надо направо от площади, скоренько отправилась в указанном направлении. Для надежности отловила мамочку с коляской и она, уже на английском, подтвердила дядькины слова, но сказала, что дорога — эта та самая, которая короткая и трудная. Коварные мужики мне этого нюанса не рассказали.

Лестница наверх отходит от этого дома с гербами.

Золотая коробочка памяти. Кьюза — Сабиона

Потом надо подняться по паре лесенок, одна из них железная приводит к шоссе, которое надо перейти, и вуа-ля, вы у начала подъема.

Золотая коробочка памяти. Кьюза — Сабиона

Тут начался сам путь. Сказать, что он был трудным…нет не скажу. По началу, вообще, все было очень спокойно и полого. И я уже подумала, что врут люди про Голгофу. Что это скорее легкий променад перед завтраком.

Золотая коробочка памяти. Кьюза — Сабиона

Но потом первая струйка пота предательски потекла между, скажем так, лямками фотоаппарата, потом по затылку, а потом стало совсем жарко. Пальто перехало на сумку, свитер обернут вокруг того места, которое называлось когда-то талией. Идти стало значительно веселее, бодрее и легче.

Погода, надо отметить, была на заглядение. Та, что называется мечтой фотографа. Небо синеееее, но с облаками, которые не уставали менять конфигурацию и плотность, заставляя замирать и целиться фотоаппаратом без устали и оглядки на время. Но небо-небом, а виды-то какие! Мама-дорогая!

Золотая коробочка памяти. Кьюза — Сабиона

Да и под ногами было все очень задорно. Это, на минуточку, лишь 2-е марта.

Золотая коробочка памяти. Кьюза — Сабиона

И вот она уже почти рядом — красота моя, Сабиона.

Золотая коробочка памяти. Кьюза — Сабиона

Самый, скажем так, неприятный участок пути был уже в непосредственной близости от входа в монастырь. Подниматься по нему — ещё куда ни шло, а вот спускаться, особенно если прошел дождь, занятие не из легких. Булыжники отполированные, и даже когда они сухие, нога скользит, как на ледяной горке. Перила там не зря приделаны.

Золотая коробочка памяти. Кьюза — Сабиона

Сабиона уже 350 лет принадлежит бенедиктинцам и в ней расположен и поныне действующий женский монастырь. Вроде как там живет 15 сестер. Ни одной из них я не видела, но территория, по которой я походила вылизана и вычищена.

Золотая коробочка памяти. Кьюза — Сабиона

Ни пылинки, ни соринки, ни человечка. Хотя машинка стоит и кто-то значит на ней приехал. И по какой-такой дороге интересно? Уж точно не по той, по которой я поднималась.

Золотая коробочка памяти. Кьюза — Сабиона

А потом я пошла гулять там, где гулять можно. Говорят, что сами монастырские помещения можно посетить только с какой-то особенной экскурсией. А вот 2 церкви и одну капеллу: церкови Святого креста и Богоматери и Capella della Grazie, можно зайти свободно и бесплатно.

Золотая коробочка памяти. Кьюза — Сабиона

А я отправилась искать церковь Св. Креста, т. к. видела в сети фотографии фресок из нее. Фотографии были совершенно необыкновенные, не в плане — фотографии красивые, а в плане, что ничего подобного в церквях, как эти фрески, я не встречала.

Невероятное удовольствие лазать по совершенно безлюдному монастырю. В проемах между стенами появляются башни

Золотая коробочка памяти. Кьюза — Сабиона

и вездесущие в этих местах бесподобные виды.

Золотая коробочка памяти. Кьюза — Сабиона

Вот кружу я кружу, а цель свою — церковь Св. Креста найти не могу. И спросить-то не у кого. Так что у безлюдства есть и отрицательные стороны. Но на мое счастье, вдруг отворилась тяжеленная дверь (я бы и не подумала её толкнуть, место-то святое, что ж я ломиться буду без спроса) и я увидала.

Золотая коробочка памяти. Кьюза — Сабиона

Вышли оттуда 2 дядьки с палками для скандинавской ходьбы. А я занырнула внутрь и опять осталась одна. И если честно, немного обалдела. А может и много обалдела. На меня, в ярком зареве летел Христос. Фигура его была так экспрессивна, что даже явное дилетанство художника не помешало невероятной силе воздействия от его парящей фигуры.

Золотая коробочка памяти. Кьюза — Сабиона

Раскладка потолка была похожа на контуры сложенной вчетверо бумаги. И было полное ощущение, что ты только что развернул письмо или рисунок, и на тебя брызнул невероятной силы и энергии свет, заложенный в этом послании.

Немного переведя дух, я стала оглаживать взглядом стены церкви. Очень домашний алтарь.

Золотая коробочка памяти. Кьюза — Сабиона

Такая же расписная кафедра, похожая на пасхальное яйцо.

Золотая коробочка памяти. Кьюза — Сабиона

Христианские традиции в этом месте очень сильны. Вроде как уже в V веке были упоминания о некоем епископе Луканусе, который проявил невиданное человеколюбие, разрешив пастве в пост употреблять молочные продукты из-за неурожая. Папа про это прознал и Лукануса с епископской кафедры Сабионы, которая на немецкий манер произносится Зебен, попросили.

Где-то с VIII века епископат Зебена начинает подчиняться Зальцбургскому епископату. До этого места доходят даже восточные славяне, которых местная церковная власть пытается вовлечь в лоно истинной религии. Епископат процветает, а потом…переводится в Брессаноне.

Ну и хватит истории. Лучше посмотрите на эти две фрески.

Здесь в перспективе снятие с креста.

Золотая коробочка памяти. Кьюза — Сабиона

А здесь я даже не знаю что за сюжет.

Золотая коробочка памяти. Кьюза — Сабиона

Но какие краски! Не буду божиться, что это не результат недавних реставраций. Но на фоне старинных камней, тяжелых дубовых скамеек

Золотая коробочка памяти. Кьюза — Сабиона

это красочное пиршество смотрится просто убойно.

Кто автор этой красоты я так и не нашла. Еще раз хочу подчеркнуть довольно сильный налет примитивизма, но фрески эти очень впечатляют. А в связке с вознесшимся Спасителем на потолке — эффект ошеломляющий.

Монастырское помещение очень большое. Как по нему ходят и аукают полтора десятка монашек, даже представить не могу.

Золотая коробочка памяти. Кьюза — Сабиона

До церкви Богородицы я не дошла. Вернее не нашла к ней дорогу, хоть и приложила к этому все усилия.

Так интересно, на маленьком пространстве несколько видов мха и лишайников. Как буд-то ты не в Альпах, а в тундре.

Золотая коробочка памяти. Кьюза — Сабиона

Ощущение осталось какое-то непонятное. Показалось, что сакральная тайна живет в этом бенедиктинском аббатстве. Вот и всевидящее око присматривает.

Золотая коробочка памяти. Кьюза — Сабиона

Вообще-то — это источник питьевой воды. Но воды там не было. И кто виноват, что в кране нет воды?

Вышла я из монастыря оттуда же откуда и заходила. Прошлась немного по дороге вверх, чтобы сфотографировать Сабиону во всей красе.

Золотая коробочка памяти. Кьюза — Сабиона

Хотела еще походить по виноградникам, покрывающим склоны спрошным ковром.

Золотая коробочка памяти. Кьюза — Сабиона

Но время уже перевалило за 13 по-полудни, а у меня на вторую половину дня было еще запланировано Брессаноне и решено было возвращаться. Т. к. пологой дороги я так и не обнаружила, то спустилась там же, где и поднималась. Как понимаете, тропинка под горку была гораздо проще и быстрей. Опять же ни одного человека на ней мною замечено не было.

Поднялась к замку Бранзол, но на пути меня встретили какие-то хозяйственные посторойки — типа гаражей и закрытые ворота. Но в них рваться не стала, немного поснимала Кьюзу сверху и вышла на главную улицу борго там же, где и начинала подъем в Сабиону.

Золотая коробочка памяти. Кьюза — Сабиона

Вот она вся на просвет Кьюза-Клаузен. Не много, но очень приятно.

Золотая коробочка памяти. Кьюза — Сабиона

Начинались предпасхальные дни. Магазинчики украшались соответствующей атрибутикой: всякими-там зайцами и цыплятами.

Золотая коробочка памяти. Кьюза — Сабиона

И вообще, милых деталей в Кьюзе на такую малую единицу площади было более чем предостаточно.

Золотая коробочка памяти. Кьюза — Сабиона

А в городском кране, кстати, опять не было воды!

Золотая коробочка памяти. Кьюза — Сабиона

И так меня расслабляюще подействовала эта обстановка, что я решила задержаться в Кьюзе на обед. Тем более, что говорят, что в местном ресторанчике «Torgglktller» чуть ли не самая вкусная пицца в округе.

Золотая коробочка памяти. Кьюза — Сабиона

Но почему я там не осталась, сама не могу себе ответить. Но последующие события, произошедшие в Брессаноне показали, что мною явно руководило провидение.

Итак я пошла в обратный путь к вокзалу. Обнаружился магазин со знакомым названием, а вот были ли там настоящие машины, я уже и не припомню.

Золотая коробочка памяти. Кьюза — Сабиона

Как-то у меня получается, что когда я иду, то в основном замечаю объекты, расположенные по правую сторону. Поэтому мини железнодорожный музей обнаружила только по дороге назад. Ну да я не большая любительница тематических экспозиций. Хотя уверена, что у кого-то это может вызвать интерес.

Золотая коробочка памяти. Кьюза — Сабиона

Пока я сидела и ждала свою электричку в Брессаноне, подошли две женщины с тремя детьми. Все светловолосые и с темными глазами. И какой-то очень интересной тонкой стати. То что это женщины-сестры, сомнения не было, да и в младшем поколении явно прочитывались семейные черты. Говорили они на каком-то совершенно мне не ведомом и не похожем ни на что ранее слышанное языке. Может то были те неуловимые ладины, самые что ни на есть коренные жители этих земель?

Я сидела на лавке, доедала припасенный банан, жмурясь на солнце. Поглядывала на девчушку, собирающуюся на каток.

Было так хорошо!

***Хотела в этом же рассказе написать и про Брессаноне, но фотографий уже набралось 50 штук, и так какая-то часть не влезла, поэтому Брессаноне оставим на следующий раз.

в Кьюзе