Турист Алла Горбунова (alla_gorbunova)
Алла Горбунова — была 26 марта 12:46
Друзья, привет! Соскучилась, вернулась! Туристер ❤️

Ментон — Франция Апрель 2017

Я совсем недавно писала о путешествии на Лазурный берег и знакомстве в этой поездке с маленьким французско-итальянским городом — Ментон.

Попадая в город Ментон (позволю себе его французское написание), понимаешь, что это уже почти Италия. Логичен вопрос: во имя чего приезжать во Францию и искать в ней итальянские мотивы? Сама думала об этом и ответила себе так: смешение языков и наций можно вообразить хором, поющим на разные голоса, и уж если получилось удержать свою нотку, не забить другой голос и не потерять свой — из сложной голосовой многослойности получается что-то сумасшедше красивое!

Ровно один год и один день назад, мы были в Турине и совершенно удивительным было видеть явный французский оттенок в этом итальянском городе, и тоже были тонкие переходы и игра полутонами.

Сегодня же мы во Франции и едем в сторону Италии. Ох, не запутаться бы!

Один день в городе — это всегда немного риск — риск ошибиться в своем впечатлении, можно попасть не в ту погоду, можно встать утром с левой ноги и иметь дурное расположение ко всему миру вследствие этого неправильного подъема, голод иль невкусная еда вот тоже весомые аргументы, всяко бывает! Но хуже всего -это завышенные ожидания, и в этом смысле Ментон был идеален, от него не предполагалось взрыва эмоций, была программа-минимум — провести полдня не дома и поставить галочку на городке. Но вышло точно наоборот!

Хочется верить, что Ментон, угостивший двух русских путешественников апрельской послеливневой, крышесносной свежестью, щедро раскидывающий перед ними выразительные ухающие волны и изысканно-кучевые облака — в общем, хочется верить, что у Ментона это не одноразовая показательная акция, а вполне привычное состояние. И очень хочется проверить это более длительными с ним отношениями, а пока опишу то, что мы увидели в течение нескольких часов и узнали уже после возвращения. Признаться, читать о посещенных местах после своей поездки — обожаю и даже предпочитаю, потому что всегда пытаюсь свои эмоции не затмевать чьими-либо, это как еда на свежем воздухе — обоняние обостряется и удовольствие от запаха и вкуса пищи возрастает в разы.

Что же это за Ментоне — городок и с чем его едят?

Ментон — лимон! Еще не рифма, но уже созвучно! Именно в Ментоне целых три раза в году вызревают лимоны особенного сорта, они слаще своих соплеменников, плоды вытянутой формы и на ветке их больше среднего. Завезла в Ментон это сорт Ева. Да-да, та самая, изгнанная из рая, по одной из версий — с лимоном в руке. Лимон был брошен Евой прямо здесь, в чудесной и теплой бухте.

Проверить урожайность и содержание сахаров ментонского сорта лимонов лично не было возможности, потому как многолетних наблюдений за вызреванием этого вида цитрусовых не только в Ментоне, но и вокруг — не произведено. А хотелось бы, я их так люблю! Лимоны, надо заметить, висят на деревьях и в других городах Ривьеры, а вот фестивалят по этому поводу именно в Ментоне, в конце февраля, так что мы на фестиваль лимонов не попали. Люди говорят в сети пишут, что это мероприятие занятное, фестиваль собирает до 300 тысяч человек, каждый проходит с определенной тематикой, изготавливаются огроменные фигуры из лимонов, апельсинов и грейпфрутов, но что тратятся больше сотни тонн цитрусовых…ээээм…из Испании, лимоны же ментонские ну очень жалко считаются деликатесом!

Из Интернета
Из Интернета

Но и без фестиваля, Ментон хорош, очень хорош. Повторюсь, мы в нем были совсем недолго, потому покажу то немногое, что посмотрели.

Вначале были тихие ментонские послеобеденные улочки, площадь перед мэрией и ленивое дефиле по сувенирным лавочкам. Тихо, немножко расслабленно, кажется, здесь немного ниже порядок цен.

Ментон, Франция. Ментон — Франция?

Приблизились к Базилике Святого Архангела Михаила (Basilique Saint-Michel), такой небольшой и неброской сверху, попадая в нее удивляешься — словно пространство расширяется, внутри она кажется куда как объемнее и затейливее!

Площадка перед храмом небольшая, потому вот только что и получилось:

Интерьер базилики:

Храм не такой уж древний — XVII век, возраст ли для древней старушки-Европы? Разработан его проект был генуезцем Лоренцо Лаванья, впрочем, сколько-нибудь любопытных фактов, связанных с этим храмом, кроме случаев венчания нескольких особ королевской крови из Монако, как-то не нашлось, тем не менее, эта базилика, необъяснимо для меня, притягательна. Или это город начал бередить душу? Или предотъездное и поэтому слегка волнительное настроение?

Базилика, как многие местные храмы, закрывается на сиесту и вечером — на ночь. Отсюда можно спуститься к набережной, примерно с этой точки я просто впала в состояние большой фотографической жадности, а скорость нашего передвижения приблизилась к нулю.

Ментон, Франция. Ментон — Франция?

На набережной, она нежно зовется «Променад дю Солей», находится крепость, крепость, она же музей-бастион Жана Кокто. Внутрь не зашли, но морские пейзажи на своих фотографиях крепостью украсили. Музеев Жана Кокто в Ментоне даже два, и оба названы бастионами, хоть вот такое оригинального вида строение бастионом назвать язык не повернется. Сам Жан Кокто участвовал в восстановлении и росписи крепости, а после этого в залах музея-крепости были размещены его же работы. Новое здания музея Кокто было выстроено на деньги американского коллекционера Северина Вундермана, его же собрание и составляет основную часть экспозиции.

Ментон, Франция. Ментон — Франция?

Нам в помещении проводить финальный день отдыха совершенно не хотелось, хотелось припасливо надышаться, даже и зная о том, что затея эта, если верить русской поговорке, совершенно бесперспективная.

Ментон, Франция. Ментон — Франция?

И все же, самый ударный ментонский козырь находится на заднем плане. Горы! Своими мощными телами они укрывают маленький средиземноморский городок от холодных ветров с севера, ветер с моря не атакует Ментон мистралями, а солнце нежарко светит более 320 дней года. Ева могла бы и остаться в этом месте, много бы не потеряла.

Ментон, Франция. Ментон — Франция?

Размашисто-длинная пляжно-береговая линия, изобилие парков и клумб, приятная и уютная городская атмосфера — все средства хороши для расслабления и отдохновения.

Ментон, Франция. Ментон — Франция?

Вы тоже любите, когда много зелени? Вот-вот, и мы! Здесь ее количество просто зашкаливает, причем иногда в непривычных нам комплектациях:

Пальма совершенно обычная, но...

Ментон, Франция. Ментон — Франция?

Ментон в позапрошлом еще веке жаловала российская аристократия и даже члены царских фамилий, потому есть здесь небольшой православный храм, Церковь Пресвятой Богородицы и Николая Чудотворца, при этом же храме был создан Русский дом, в котором поправляли здоровье россияне, многие из них остались в Ментоне навсегда, на местном кладбище много русской аристократии.

Мы же оставили личное знакомство с русской составляющей Ментона на следующий раз.

Что Ментон не очень на слуху, то и хорошо, толпы отдыхающих здесь нет весной и даже летом, если верить тому, что написано о Ментоне в сети. Для многих он будет, возможно, скучноват — городок маленький и сам по себе не так наполнен знаковыми достопримечательностями. Климатотерапия в Ментоне — вот за этим приехать сюда стоит.

Но обязательно же захочется куда-нибудь поехать — и в этом смысле очень удобно, город узловой, здесь есть и французские региональные поезда и итальянские, так же региональные. Междугородние автобусы, не все, но некоторые, специально заезжают в центр Ментона, для чего спускаются вниз с автодороги, идущей среди гор. Из Ниццы, с ее довольно активным аэропортом, ехать всего-ничего.

Уезжали из Ментона с багажом из впечатлений и с намерениями встретиться с городом снова.

До свидания, Ментон?

в Ментоне