— был сегодня 8:21
Я попал в топ-1%! А вы? http://www.listchallenges.com/top-250-famous-attractions-in-the-world

Через перевал Твибер. Часть 4: Местия, Зугдиди, Новый Афон, Сухуми

Местиа, Зугдиди — Грузия, Новый Афон, Сухум — Абхазия Август 1982

Продолжение заметки Через перевал Твибер. Часть 3: На перевал!

Наутро стало значительно легче! В отличие от предыдущей ночи на Северном приюте, когда я почти не спал, здесь на Южном приюте ночь прошла спокойно. Видимо, сказалась усталость. Мне не мешали ни деревянные жесткие нары, ни хождения одногруппников… Организм взял свое, и я чудесно отдохнул.

После завтрака за нами приехали бортовые машины и отвезли группу в Местию. Там мы должны были провести остаток дня и ночь на местной турбазе. Я знал, что в этом большом селе — столице Верхней Сванетии есть, что посмотреть: сторожевые и жилые башни, церкви X–XIV-го веков, музей альпиниста Михаила Хергиани. К сожалению, ничего этого я не увидел.

Вновь возникла проблема с местными ребятами. Я так понял, что прибытие с перевала очередной плановой туристической группы для них было хорошее развлечение, чтобы приставать к девушкам-туристкам. Причем это приняло совсем недопустимые формы. Это мы поняли сразу сами, нас предупредил и инструктор: в село не ходить во избежание неприятностей. Но и на базе тоже не было покоя. Сванская молодежь сбежалась как мухи на варенье. Либо надо было выходить на мужские разборки, либо укрыться в домике и не показывать нос на улицу. Пришлось выбрать второе… Очень жаль, но вступать в объяснения с местными по поводу, чьи это девушки, было бесперспективно.

Поэтому от Местии у меня сохранились только два фотоснимка (слайды, обращенные в фотографии). На первом снимке видно лежащее в долине село, укрытое облаками на фоне гор.

На втором снимке — одна из самых красивых гор Кавказа — двуглавая Ушба (4700 м).

На турбазе нам вручили:

УДОСТОВЕРЕНИЕ

Грузинский республиканский

Совет по туризму и экскурсиям

Дано тов. Кузнецову С.В. в том, что он сдал все установленные нормы и награжден значком «Турист СССР».

Значок выдан турбазой «Ушба» (наименование организации) на основании протокола проверочной комиссии от 23 августа 1982 г. и приказа от 23 августа 1982 г.

Печать.

Подпись директора и ст. инструктора, мастера спорта СССР (неразборчиво)

Вот так то! У меня два таких значка! Один за перевал Думала (1976 год) и второй — за перевал Твибер (1982 год).

А вот как выглядит значок, посвященный легендарному 88-му маршруту. У меня такого нет, я нашел его изображение в интернете.

А это — обложка книги Юрия Гранильщикова «Чегем. Твибер. Безенги», которая помогла мне многое вспомнить, а многое и узнать заново, при подготовке этих заметок.

На следующий день мы покинули Местию и на автобусе отправились в Зугдиди. Около 130-и километров Ингурского ущелья очень живописны, но мы могли любоваться красотами только из окна автобуса. В Зугдиди на местной турбазе мы провели еще одну ночь. Выходить в город нам не рекомендовали…

На следующий день мы выехали в конечную точку маршрута — Новый Афон. Собственно именно возможность вновь побывать в Новом Афоне (я там был в 1976-ом, когда отдыхал в Гагре) и склонила меня в свое время окончательно к выбору 88-го маршрута. Пять дней на Черном море в Абхазии, как мне тогда казалось, должны были стать самой привлекательной частью отпуска. Однако насыщенные впечатлениями и приключениями предыдущие дни затмили собой спокойный матрасный отдых на море…

Да, в Афоне было хорошо! Да, я каждое утро дисциплинированно шел на море, купался, загорал так, что домой приехал, как никогда, коричневый…

Здание турбазы и башня монастыря на заднем фоне

Но все это было как-то скучно, предсказуемо, привычно.

В Новоафонской пещере я уже был, поэтому во второй раз пойти не захотелось.

Новоафонский монастырь, находившийся в сотне метров от нашей турбазы, я тоже уже видел.

Хорошо, что съездили в Сухуми и посмотрели знаменитый Сухумский ботанический сад и Обезьяний питомник.

В обратный путь я отправился на поезде из Сухуми. Так закончился один из моих самых впечатляющих в советские времена отпусков. Прошло 35 лет… Как хорошо, что я успел побывать в этих замечательных местах! Как бы мне хотелось увидеть их снова… Но переход через перевал, боюсь, мне уже не осилить…

Мой видеоролик слайдшоу с песнями Владимира Высоцкого

Через перевал Твибер в 1982-ом году

Через перевал Твибер в 1982 году:

Часть 1: Из Нальчика на турбазу «Чегем»

Часть 2: На турбазе «Чегем»

Часть 3: На перевал!

Часть 4: Местия, Зугдиди, Новый Афон, Сухуми

либо укрыться в домике и не показывать нос на улицу.
-очень жаль, конечно! В Местии есть что посмотреть!! Вот вам мой вариант, много лет спустя после вашего посещения.https://www.tourister.ru/responses/id_16671
Спасибо, Наталья!
NataliaC писала 3 мая 2017 г. 15:02

Обязательно посмотрю!
Sanych
У меня тоже был значок "Турист СССР".
Теперь таких не выдают.
Спасибо, Александр!
Sanych писал 3 мая 2017 г. 15:12
У меня тоже был значок "Турист СССР".

Да, этот значок доказывает, что мы оба родом из СССР!
Но переход через перевал, боюсь, мне уже не осилить

У меня те же сомнения
Но в планах стоит Камчатка с покорением Авачинского и Мутновского... получится ли?
Спасибо, Сергей!
vasilets писал 3 мая 2017 г. 18:00

Желаю, чтобы получилось!
lenasven
Здорово! Хорошо, что Вы, Сергей, сделали этот цикл. И себе - память, и нам - интересно почитать и посмотреть. Мне вообще нравятся старые снимки. Люблю их. Какая-то в них особая энергетика...
Спасибо, Елена!
lenasven писала 4 мая 2017 г. 12:58

Да, этот цикл ждал своей очереди 35 лет! Я тоже очень рад, что, наконец, написал о том давнем но все еще памятном путешествии, и что удалось иллюстрировать его очень дорогими для меня фотоснимками...
Kryachko_Tatiana
Просто замечательно! Прошла этот маршрут в 1985!! Все так и было Огромное спасибо!
Спасибо, Татьяна!
Рад узнать, что Вы тоже прошли этот маршрут в свое время и подтверждаете аутентичность моих воспоминаний. Я нашел в интернете только один дневник такого же путешествия

Думаю, мой дневник найдет своих читателей среди сотен людей, прошедших перевал в советские времена. А современным путешественникам расскажет какими бывали тогда путешествия.
Asja_Ivanova
Здравствуйте, Сергей ) тоже прошла этот маршрут в 1980 году. Это мой значок) И тоже повторю ваши слова - как хорошо, что я увидела эти замечательные места, как бы хотелось увидеть всё снова, но... Спасибо вам за рассказ и фотографии. У меня кроме ообщегрупповой на Чегеме и в Сухуми снимков нет. Вспомнила многое, что уже забылось со временем. Двумя днями раньше случайно нашла рассказ Александра М. о том же маршруте в 86 году. Причиной поиска послужило то, что обнаружила старые открытки с моими письмами с маршрута. Вот и решила найти фото в интернете, а через них вышла на ваши дневники. Эта поездка осталась для меня самой интересной и увлекательной. Удачи вам и здоровья.
Спасибо, Ася! Очень приятно узнать, что Вы тоже прошли этот маршрут! Рад, что мой рассказ и фотоснимки напомнили Вам о нем! Всего самого доброго!
Stasya2602
Мне очень интересно было посмотреть ,как раньше ещё в СССР отдыхали люди,как ходили в походы .Мне кажется что сейчас совсем другая атмосфера,другие люди,и всегда когда вижу старые фотографии смотрю их и пересматриваю в них есть что-то завораживающее.Я достаточно много путешествую,но такого значка у меня к сожалению никогда не будет !В мае 2018 г собираемся в Грузию на машине.Понятно ,что каждому поколению,своё время!
Спасибо, Анастасия! Да, в СССР туризм тоже был, но он был, во многом, другим! Поэтому я написал об этом переходе через перевал, чтобы сохранить память о подобных маршрутах и культуре советского туризма. Желаю Вам успешного путешествия в Грузию. Я там не был с советских времен, тоже продумываю поездку туда.
user281708
С удовольствием прочитала и посмотрела фотографии. В 1982 году в конце августа тоже прошла этот маршрут.Ленинградская группа и мы- три москвички.В Чегем приехала группа телевидения г.Нальчика на съёмки документального фильма про Кабардино-Балкарию. Нас троих отобрали для съёмок в этом фильме.Один раз по ТВ в передаче ,,Клуб путешественников,, удалось увидеть кадры из этого докфильма. Маршрут 88- вспоминаю как сказку из СССР