Турист Владимир (acvazul-v2010)
Владимир — был сегодня 15:35

Москва — Россия Апрель 2017

Начало поездки в Москву здесь:

Лужники — второе дыхание

Вечером по пути в гостиницу увидел интересный памятник дедушке Хо Ши Мину.

Памятник выполнен из бронзы и камня. Изображение дедушки Хо на фоне солнечного диска. Внизу фигура поднимающегося с колен вьетнамца. С обратной строны диска находятся изображения тропических цветов и двух бамбуковых деревьев.

Тут же выбито высказывание Хо Ши Мина:

«Нет ничего дороже независимоти, свободы».

Установлен монумент Хо Ши Мину в 1990 году на одноимённой площади.

После распада Союза власти хотели памятник убрать, но это вызвало протесты дипломатов. В итоге монумент оставили в покое.

Тут любят собираться на день рождения Хо Ши Мина 19 мая советские специалисты, участвующие в войне 1965–75 годов, а также вьетнамские свадьбы.

Острословы называют этот памятник «летающей тарелке» или «300-летию татаро-монгольского ига».

Я уже имел счастье побывать в этой интересной стране под названием Вьетнам, в окрестностях и городе Хо Ши Мин. Приятно встретить старого знакомого.

Утром второго дня в столице по дороге из отеля также обнаружил другой интересный памятник.

Легендарная «полуторка» времён Великой Отечественной.

ГАЗ-АА (полу́торка) — грузовой автомобиль Нижегородского (в 1932 году), позже Горьковского автозавода, грузоподъёмностью 1,5 т (1500 кг), известный как полуторка. Изначально образцом послужил американский грузовик Форд модели АА образца 1930 года, но впоследствии спроектирован по отечественным чертежам.

Лужники — второе дыхание

Обратите внимание на деревянную дверь. Дверца грузовика из деревянных реек — это круто!

Лужники — второе дыхание

До 1934 года кабина была выполнена из дерева и прессованного картона, а потом заменена на металлическую кабину с дерматиновой крышей.

В 1944 году довоенная комплектация была частично восстановлена: появились деревянные двери, то есть кабина опять стала деревянно-металлической (и оставалась таковой до окончания производства грузовика), позже снова появились передние тормоза, откидные боковые борта и вторая фара. Последний ГАЗ-ММ сошёл с горьковского конвейера 10 октября 1949 года.

Было выпущено 985 000 экземпляров ГАЗ-АА, ГАЗ-ММ и их производных, в том числе в течение 1941-45 гг. — 138 600. К началу Великой Отечественной войны в рядах РККА числилось 151 100 таких машин. Таким образом, «полуторка» стала самым массовым советским автомобилем первой половины XX века. Их можно было встретить на дорогах страны вплоть до конца 60-х.

А вот новая фишка Москвы (а для кого-то и не особенно уж и новая).

Московское центральное кольцо (МЦК).

Лужники — второе дыхание

Дело в том, что по Москве я последний раз гулял миллион лет назад и тогда этого кольца МЦК и в помине не было. Пересаживались с ветку на ветку тогда с помощью так называемой коричневой «кольцевой».

Без сомнения, введение в строй в конце 2016 года МЦК разгрузило загруженный московский метрополитен.

Из разговора с местными я выяснил что для местных это пока тоже диковинка.

Причём не только для тех москвичек с накаченными ботексом губами и протяжным московским гламурным тоном, для которых услышать в свой адрес вопрос где находится ближайшая станция — это уже оскорбление.

«Как этот провинциал мог подумать обо мне что я пользуюсь услугами метро?

Или он пытался таким вопросом меня оскорбить?».

И у удивлённо-оскорблённым видом они заявляют делая губки:

— Что? Метро? Ну откуда я могу знать?

Лужники — второе дыхание

В вагоне МЦК чувствуешь себя как минимум в Европе.

Свободный вагон, самолётные сидения. Сервис.

Причём отдельного билета покупать не обязательно, можно воспользоваться купленным билетом в метрополитен.

Вернее, зайдя на станцию МЦК и заплатив за вход туда можно с тем же билетом пересесть на станцию московского метрополитена уже бесплатно.

Я заранее «по совету друзей» купил карту «Тройка» и пользуюсь ей. Один проезд стоит 35 рублей, в отличие от покупки разового билета — 55 рублей (1 доллар).

Лужники — второе дыхание

Здесь в вагоне даже есть туалет. Можем, когда захотим.

Впрочем, с новья всё супер. Посмотрим лет через 10 на эти вагоны.

Я хотел посетить Новодевичий монастырь и кладбище при нём.

Выйти мне посоветовали на станции МЦК недалеко от метро «Спортивная».

Лужники — второе дыхание

Кстати она оказалась закрыта на реконструкцию, видимо в предверии ЧМ-18.

Неожиданно по указателям я понял что нахожусь недалеко от легендарных Лужников.

Лужники — второе дыхание

Мне стало любопытно и я завернул туда.

Что я знал до этого визита о Лужниках?

Слышал что это центральный стадион Москвы. Так же в мозгу засели воспоминания из 90-х что тут была самая большая барахолка страны, так называемая «Лужа».

Что — то вспоминалось о рассказах о группировке «Липецкая братва», «державшая» эту толкучку. Сам-то ведь я живу именно в этом городе.

Ещё помню скандал когда, наконец, совсем недавно (уже не при Лужкове) решили разогнать этот базар-вокзал в центре Москвы, сборище гастарбайтеров и криминала.

Короче, в голове всплывала всякая ерунда.

Посетив это место и готовя данную заметку я узнал много нового.

Ведь часто готовя материал изучаешь сведения в интернете и поневоле просвещаешься. Слава заметкам, блогам и творчестве на Туристере.

Покопавшись в Википедии узнаем, например, что:

«Лужники́" (Большая спортивная арена олимпийского комплекса «Лужники», до 1992 г. — Большая спортивная арена Центрального стадиона имени В. И. Ленина) — стадион в Москве, центральная часть Олимпийского комплекса «Лужники».

Что это самый вместительный стадион в России, торжественное открытие которого произошло в 1956 году. Видимо к фестивалю молодёжи и студентов.

Курировала строительство сама Фурцева, известная леди советского политбюро.

Тут проходили летние Олимпийские игры 1980 года.

Лужники — второе дыхание

Оказывается спортивный комплекс сейчас закрыт на реконструкцию, которая идет полным ходом.

Лужники — второе дыхание

Понятное дело, которая делается трудолюбивыми таджикскими руками.

Лужники — второе дыхание

Работы по подготовке стадионов к ЧМ-18 по футболу кипят полным ходом.

Ну что же, мы российские налогоплательщики «богатые», можем ещё не одну Олимпиаду и ЧМ провести. А заодно «погордиться прекрасной игрой» российской сборной по футболу.

Лужники — второе дыхание

Церемония и матч открытия, один из полуфинальных матчей и финал чемпионата мира 2018 года пройдут в «Лужниках»

Лужники — второе дыхание

Здесь летом 1990 года происходил последний концерт группы «Кино» и Виктора Цоя.

Лужники — второе дыхание

Я увидел здесь непонятный памятник.

Из надписей было непонятно кому и по какому поводу он был устапновлен.

Лужники — второе дыхание

Какие-то фамилии каких-то людей. Причём многие из них с иностранными фамилиями.

Лужники — второе дыхание

Когда готовил материал выяснил что в 1982 году во время футбольного матча между московским клубом «Спартак» и голландским «Харлемом» здесь произошла трагедия.

Этот памятник установлен в 1992 году.

Лужники — второе дыхание

В давке погибло 66 человек. Кто-то из читателей кто постарше возможно помнит о этой трагедии. Я не помню, мал был в то время.

Футболисты «Спартака» узнали о трагедии от начальника команды Старостина. По заявлениям футболистов «Харлема» они узнали об этом лишь спустя 7 лет. Страна Советов умела хранить секреты.

Информация о количестве жертв появилась в советской печати лишь во времена перестройки в 1989 году.

Все осуждённые по статье халатность очень быстро попали под амнистию не отсидев полностью срок.

В современной западной прессе трагедию в Лужниках нередко сравнивают с трагедией на стадионе «Айброкc» в Глазго (Шотландия), произошедшей 2 января 1971 года, из-за удивительной схожести в некоторых обстоятельствах этих катастроф. В обоих случаях трагедия произошла уже на последних минутах матча, когда сотни зрителей начали спускаться по лестнице и при этом один из них споткнулся и упал, вызвав цепную реакцию падений и последовавшую за ней давку. Также в обоих случаях в давке погибло одинаковое количество болельщиков — 66. Оба несчастных случая совпали по времени с неожиданным голом, забитым на последних секундах матча.

Вот и не верь после этого в магию цифр.

По показаниям очевидцев, на последних ступеньках лестницы упала девушка. Передние остановились и попытались помочь ей подняться, но народ сзади напирал и те, кто попытался помочь, были сразу смяты потоком, повалены и затоптаны. О них продолжали спотыкаться другие, и гора тел росла.

Когда произошёл завал, давление толпы стало настолько большим, что металлические перила лестницы выгнулись под давлением человеческих тел и люди начали падать вниз на бетонный пол. Некоторых людей это спасло от гибели, а некоторые были раздавлены под грудой падающих тел.

Но хватит о грустном.

По дороге к метро я заметил скопление людей.

Возле здания была толпа.

Лужники — второе дыхание

Это оказался знаменитый Государственный Центральный Концертный Зал Россия.

Лужники — второе дыхание

Открылся он в 1971 году и отметил не так давно свой юбилей.

У толпящихся возле входа в выходной день праздных москвичей я выяснил что тут должна выступать какая-то американка с рассказами о своих путешествиях в Индии.

Вот народ и валит послушать, вход свободный.

Забавно, ведь я менее месяца назад вернулся из этой удивительной страны:

И мог не хуже любой американки рассказать этим людям об Индии.

Поскольку ничего нового я бы тут об этой стране не услышал, то попутешествовал себе дальше.

Недалеко я от ГЦКЗ «Россия» я увдел край куполов.

Понятное дело что это и есть искомый Новодевичий. На купола которого, ориентируясь как на маяк, я и направился.

Но это уже свовсем другая история……

в Москве