Турист Владимир (acvazul-v2010)
Владимир — был 24 марта 8:50

Москва — Россия Апрель 2017

Погуляв по территории Кремля:
мы со своей спутницей Аней стали думать куда бы направить дальше стопы?

Чего бы ещё посмотреть поблизости?

Недалеко от Кремля расположены Патриаршие Пруды и «нехорошая квартира».
Давайте туда и направимся…

Наш путь от Кремля в «нехорошую квартиру» на Патриарших пролегает мимо пока ещё не работающих фонтанов (апрель) с импровизированными сказочными сюжетами. Это фонтаны на манежной площади.

А я иду, шагаю по Москве... Путь от Кремля в нехорошую квартиру

Как журавль и лиса друг-друга угощали.

А я иду, шагаю по Москве... Путь от Кремля в нехорошую квартиру

«Четыре времени года» — состоит из четырех коней, стремящихся выпрыгнуть ввысь через струи фонтана.

«Гейзер» — основной фонтан композиции.

А я иду, шагаю по Москве... Путь от Кремля в нехорошую квартиру

«Иван царевич с царевной лягушкой».

Автором фонтанной композиции из 12-ти произведений является скандально известный Зураб Церетели.

«Утка с утятами».

Сооружён комплекс к 850-летию столицы в 1997 году

«Алёнушка на камне».

Другие сказочные сюжеты.

А наш путь лежит дальше.

А я иду, шагаю по Москве... Путь от Кремля в нехорошую квартиру

Чего красавица достанет у подножия монумента «уму, чести и совести нашей эпохи»?

Может, свои прелести?

Мы с Вами на Театральной площади, получившей своё название, понятно, от главного театра страны.

А я иду, шагаю по Москве... Путь от Кремля в нехорошую квартиру

Госуда́рственный академи́ческий Большо́й теа́тр Росси́и (ГАБТ), или просто Большой театр — один из крупнейших в России и один из самых значительных в мире театров оперы и балета.

Взамен погибшей при пожаре алебастровой скульптуры Аполлона над входным портиком поставили бронзовую квадригу работы Петра Клодта. На фронтоне был установлен гипсовый двуглавый орёл — государственный герб Российской империи. Театр открылся вновь 20 августа 1856 года оперой Беллини «Пуритане»

А я иду, шагаю по Москве... Путь от Кремля в нехорошую квартиру

Наш путь лежит по Большой Дмитровке.

К XIV веку по обеим сторонам дороги в Дмитров сформировалась слобода, где жили торговцы и ремесленники (седельники, калашники, тележники и другие). Поскольку почти все они были выходцами из Дмитрова, то и слобода стала называться Дмитровской слободой.

По названию этой слободы получила название и улица. С 1937 по 1994 год улица называлась Пушкинская. Чем не угодил Александр Сергеевич новым демократическим властям? Почему улице вернули её прежнее название?

А я иду, шагаю по Москве... Путь от Кремля в нехорошую квартиру

Узнаёте? Здесь проживала величайшая балерина Майя Михайловна Плисецкая. Её отец расстрелян в год большого террора, мать осуждена как член врана народа и выслана из Москвы.

Великая балерина первая ввела в балетную лексику такой прыжок как «Кольцо».

А я иду, шагаю по Москве... Путь от Кремля в нехорошую квартиру

Выступала в том числе и в Большом театре.

Удивительно воздушный летящий памятник.

А я иду, шагаю по Москве... Путь от Кремля в нехорошую квартиру

Здание Совета Федераций. Вот он, оказывается, какой.

Этот самый совет.

А я иду, шагаю по Москве... Путь от Кремля в нехорошую квартиру

Только недавно приехал из Индии.

Тем удивительнее и приятнее было увидеть кришнаитов в Москве.

А я иду, шагаю по Москве... Путь от Кремля в нехорошую квартиру

Между тем мы с Вами уже на знаменитой Тверской улице. Смотрите какой симпатичный броневичок

А я иду, шагаю по Москве... Путь от Кремля в нехорошую квартиру

Здесь проживал знаменитый русский и советский оперный певец Сергей Лемешев.

Его могилу днем позже я видел на Новодевичьем кладбище, но это уже совсем другая история…..

Историю посещения этого невесёлого места я опишу в другой заметке. Не пропустите.

А я иду, шагаю по Москве... Путь от Кремля в нехорошую квартиру

Мы с Вами на площади Маяковского лицезреем одноимённый памятник.

Кстати, сейчас эта площадь носит название Триумфальной. Получается не только Пушкин не угодил новым властям, но и пролетарский поэт.

Архитектор Кибальников работал над памятником 6 лет и в 1958 году он был торжественно открыт.

На памятнике начертаны строки:

«И я, как весну человечества,

рожденную в трудах и в бою,

пою мое отечество,

республику мою!»

Между тем мы почти пришли, но таинственная аура нехорошей квартиры кружит нас, не сдаётся без боя. Вроде по указателям идем, у гугла дорогу спрашиваем, но не просто отыскать эту квартиру.

Мистический писатель решил нас помучить предварительно. Чтобы, так сказать, прониклись мистикой таинственного места.

Булгаков или Воланд спрятал это место?

Наконец, спросив прохожих ныряем в один из дворов и вот оно:

Кот-Бегемот собственной персоной!

Кстати, чудеса в этот день продолжаются. Начали поиски нехорошей квартиры мы вдвоем с моей знакомой Аней. Мы познакомились в соц. сетях и выяснилось что тесен мир путешественников (путешествовали по Сенегалу с месячной разницей по времени, жили там в одном отеле и пару месяцев назад случайно летели в одном самолете в Молдову).

А закончили поиски нехорошей квартиры мы уже втроём, так как совершенно неожиданно и случайно встретили недалеко от этого места... Аниного мужа, идущего с работы вечером.

И это во многомиллионной — то Москве! Бывает же такое.

Не переключайтесь, продолжение следует….

в Москве