Турист Stanislav
Stanislav
был 22 сентября 2013 9:24

Таиланд Декабрь 2006

Немного о Паттайе.

В Тайланд можно попасть тремя способами: заказать по Интернету отель, купить билет и самостоятельно решать в стране все свои вопросы, но это требует знания английского языка. Если вы им владеете, то можете путешествовать по стране, не прибегая к услугам турфирм. Такой вариант дешевле, чем покупать путевку. Второй вариант – купить тур, который включает расписанные по датам экскурсии, поездки, гостиницы и т.д. Половина или какая-то другая часть времени отводится на пляжный отдых. И.наконец, можно купить путевку, которая включает в себя все трансферы, проживание в выбранном вами отеле, питание и одну-две «бесплатные» экскурсии. Все остальное время вы используете так, как вам заблагорассудится. Так вот, Тайланд предоставляет вам огромные возможности для заполнения этого времени тем, что представляет для вас интерес.

Экзотическое путешествие по Таиланду

Золотая пагода в деревне монов. г.Санглабури.

В Паттайе приличная русская диаспора, которая работает в сфере турбизнеса.

Хочу поделиться своим опытом в общении с русскими фирмами и агентствами. Первое и самое главное, работают в этих конторах ответственные и порядочные люди. Можно быть уверенным, что тебя здесь не «кинут», чего мы не безосновательно опасаемся в России.

Первая русская фирма, с которой мне пришлось общаться, была ILVES TOUR. Работают здесь обязательные и доброжелательные люди. Можно не опасаться, что тебя где-то забудут, не во время подадут транспорт. Гиды в этой компании молодые люди из России, студенты из Петербурга, которые прекрасно владеют английским и тайским языками. При первой же встрече вам предлагают план экскурсий, который включает в себя расписание поездок по датам и их продолжительность, описание каждой экскурсии, стоимость экскурсии. Гид поможет вам составить программу вашего пребывания в стране. Мобильный телефон офиса 081-686-52-39, тел. 038-252-661 (внутри Тайланда). Здесь вам предложат около 40 наименований туров, экскурсий, шоу.Далее хочу назвать турагентство Универсальное Экскурсионное Бюро (турфирма Dynamic.Ru.Co.Ltd ), тел моб. 086-035-08-06 или 081- 949-78-09. Здесь предлагают на выбор 26 наименований туров и экскурсий – на любой вкус! Для любителей дайвинга организуются поездки к острову Пхукет, где прекрасен подводный животный и растительный мир. И главная «изюминка» этого Бюро – экскурсия в Кокосовую лагуну на острове Кут. Мы с женой поняли так – если есть на земле рай, то это Кокосовая лагуна на Кокуте.

Экзотическое путешествие по Таиланду

Храм Khong Kun  ( Белый храм ) в окрестностях Чианг Мая.

Неоценимую помощь русскому туристу в Паттайе окажет газета «ИНФОСЕРВИС» - это рекламно-туристический информационный вестник. Для того, кто посвятил себя не только пляжному отдыху, но и решил поближе познакомиться с историей и культурой страны, с достопримечательностями Паттайи, кто хочет чувствовать себя в этом городе как дома, без этой газеты не обойтись. Я представляю такого человека как путника в глухом незнакомом лесу - он не знает, где он находится, куда ему идти. Хотите чувствовать себя комфортно в Паттайе, звоните 081-863-87-19 или 087-147-74-11. Вам объяснят, как до них доехать или пришлют свой транспорт. Здесь вы бесплатно получите газету, сможете заказать какие-то туры или экскурсии, получите совет, консультацию по любому вопросу, связанному с вашим пребыванием в Тайланде.

Компания Yvs Tour Co. Ltd посвятила себя разработке новых экзотических туров на реку Квай. Моб. тел. 089-904-48-37, 084- 727-55-69. Если звонить из России – 6638-420-409. Владелец фирмы Леонид Борисов, о котором я упоминал выше. Прекрасный человек, отличный гид.

Кочанг (остров Чанг) славится огромным количеством пляжей и отелей на любой вкус, как на Западном, так и на Восточном побережье острова. Одним из «крутых» является отель в Королевской лагуне. На некоторых пляжах есть «бунгало» по одному доллару в сутки – я их видел из окна минибаса и, честно говоря, не хотел бы в них жить даже бесплатно. Но о вкусах не спорят. Заказать на Кочанге отель, трансфер до отеля на острове из вашей гостиницы можно по моб. телефонам в Тайланде 086-378-39-57 (в Паттайе) , 085-287-50-72 или 084- 865-81-71 (на Кочанге)..

И последнее. Если вы планируете поездку на Север Тайланда, свяжитесь c Костей Погодиным по адресу pogodin@mail.ru . Это тот самый Костя, с которым мы ездили к длинношеим женщинам. Лучшего гида вам не найти. Я так думаю!

Естественно, что этими адресами не ограничивается число фирм и туроператоров в Паттайе. Я называю те, с которыми я контактировал с большим удовольствием и успехом. В Паттайе много тайских туроператоров с очень большим набором услуг, но у них только англоговорящие гиды. Справедливости ради надо сказать, что экскурсии и туры стоят дешевле, чем в русских турфирмах.

Я не могу не упомянуть русскую туркомпанию в Бангкоке Ivan Susanin Co., Ltd. . Я много часов провел в Интернете, но такого обилия информации, как на сайте этой компании, я не встречал. Здесь есть ВСЕ!

Как ориентироваться в городе, не заблудиться? Во-первых, приобретите карту Паттайи. Подробная карта есть в газете «Инфосервис». На этой карте на тайском языке написаны адреса около разнообразных объектов – магазинов, ресторанов, отелей, турфирм. Покажите ее таксисту, и он вас привезет туда, куда вы стремитесь попасть. Кроме того, в отелях, в некоторых фирмах, магазинах можно взять визитку, где также указано на тайском языке место ее расположения. Кстати, мы с женой убедились, что тайские водители тук-туков и таксисты, не умеют «читать» карту, так что им надо показывать не карту, а нужный вам адрес на тайском языке. Если вы заблудились, можете воспользоваться своим мобильником с тайской симкартой (стоимость симкарты 250 бат + 300-500 бат вы кладете на счет). Звоните своему гиду, объясняете ситуацию и по его просьбе передаете мобильник таксисту. Гид на английском или тайском языке объясняет ему, куда вас надо отвезти. Очень удобно. Кстати, тайская симкарта позволит вам без проблем общаться с адресатами в России. Стоимость минуты разговора 10 батт ( 8 рублей ). Надо только проконсультироваться у своего гида по поводу выбора тайского мобильного оператора. Без такой консультации можно нарваться на очень дорогого оператора.

Экзотическое путешествие по Таиланду

Сплав на плотах по реке Ранти.

В Паттайе нет проблем с питанием. В отеле вы завтракаете по принципу шведского стола. Набор блюд, десертов, напитков не подлежит описанию. Можете кушать и пить все, что вам понравится, можете многократно подходить к раздаточным столам. Все это не возбраняется. Но проблема в том, что тайская кухня очень специфическая, совершенно не привычная для русского человека. Неимоверно острые блюда, с незнакомыми нам вкусовыми качествами. Лично мне тайская кухня не понравилась. Хотя в некоторых ресторанах, где нет шведского стола, готовят очень приличную пищу. В городе огромное количество ресторанов и ресторанчиков, столовых, Мы с женой с удовольствием посещали супермаркет Tesko на улице Центральная Паттайя, где туристам предлагается не только тайская, но и японская, итальянская кухня. По-моему там есть и другие кухни. Мы с удовольствием посещали немецкую кухню, расположенную рядом с Универсальным экскурсионным бюро. В офисе ILVES TOUR есть ресторан с узбекской и очень приличной тайской кухней. В этой связи нельзя не упомянуть известный в Паттайе русский трактир «У Захаровны». Здесь вам предлагают исконно русские блюда, прекрасные блюда из морепродуктов, тай-блюда, приготовленные с учетом вкусовых потребностей русских туристов. Здесь вы можете попробовать королевских креветок. Когда я показал по приезде домой ус королевской креветки, длиной 20 сантиметров, мне никто не поверил, что это ус креветки. Особенностью трактира, как и ресторана в ILVES TOUR, является обслуживание русскими официантами. В Трактир можно позвонить 081- 552-44-16. В остальных подобных заведениях вам предлагают меню, где есть цветная фотография каждого блюда и его цена. Достаточно указать на понравившуюся вам картинку, и вам принесут то, что вы выбрали. Если нет такого меню, вы просто смотрите и нюхаете то, что варится и жарится на ваших глазах в огромных сковородах и кастрюлях прямо на улице. Без консультации человека, знакомого с тайской кухней, невозможно выбрать наиболее оригинальное и вкусное блюдо. Вы элементарно не знаете, что вам принесли.

Небольшая информация по стоимости экскурсий. Двухдневные экскурсии стоят 5000 бат с человека (включено все). Шоу «Альказар» 600 бат, шоу «Аланкарн» с ужином - 1500 бат, экскурсия в г.Лопбури с обедом – 3000 бат, поездка в национальный парк Као Яй с обедом и ужином – 3500 бат, экскурсии в тропический сад Нонг-Нуч, на крокодиловую ферму по 500 бат., глубоководная рыбалка, ночная ловля кальмаров по 2000 бат., оздоровительные программы (тайский массаж, спа-массаж) от 1000 бат. И так далее. Для ориентации: по курсу доллара в декабре 2006 года 1 бат – это примерно 0.8 рубля.

В Паттайе нет рейсовых автобусов, трамваев, троллейбусов, но зато там есть удивительный и самый массовый вид общественного транспорта, который называют «тук-тук». Это авто с открытым пассажирским салоном и с сиденьями по обе стороны (есть крыша). Входят в это авто с задней площадки, где есть ступеньки. Тук-тук в Паттайе самый комфортабельный из тех, что мне довелось видеть. Самый примитивный, но тем не менее самый «настоящий» тук-тук, построен на базе трехколесного мотоцикла с крытым верхом. Такие мы видели в Бангкоке и в городе Тачилек ( Бирма ). Особенностью любого тук-тука является то, что он останавливается там, где надо выйдти пассажиру, или там, где «голосует» клиент. Остановок, типа наших автобусных, для тук-тука не существует. Вторая особенность – дешевизна. Независимо от продолжительности поездки она стоит 10 бат с человека. Собственно само название «тук-тук» переводится как «мало-мало», то есть очень дешево. Но надо помнить, что если вы показали водителю «тука» свой адрес и он не совпадает с маршрутом движения авто, поездка вам обойдется дороже. Сколько – это как договоритесь. Есть там и такси в общепринятом смысле этого слова. Поездка на такси будет стоить не менее 100 батт за машину.

Экзотическое путешествие по Таиланду

Что касается стоимости питания, то все зависит от того, где вы кушаете, что вы кушаете. Самый дешевый вариант – купить на улице тайский обед, который разливается в полиэтиленовый мешочек и стоит 20 бат. Но это для любителей экзотики.

Начнем с пива – в магазине неплохое тайское пиво «Чанг» стоит 28 бат бутылка, в ресторане в два раза дороже. Порция лобстера – 200 бат, порция королевских креветок- 300 бат, суп из плавников акулы 150 бат. Обед в итальянском кафе в супермаркете Tesco на улице Центральная Паттайя на двоих стоит 600 бат. Очень приличный обед с пивом в немецком ресторанчике на двоих вытягивает на 900 бат. За 200 бат на двоих можно испробовать тайскую кухню в супермаркете Tops на этой же улице. Эти цифры дают некоторое представление о стоимости питания в Паттайе.

Экзотикой является не только тайская кухня. На улицах Паттайи можно встретить многочисленные рынки, где продаются на вес жареные кузнечики, какие-то тараканы, гусеницы и т.п. живность. Я очень хотел попробовать это тайское лакомство, но, честно говоря, не хватило смелости. Но зато мы вдоволь напробовались фруктов, о которых никогда в жизни даже не слышали. Названия этих фруктов, их вкусовые качества, способ их употребления подробно описывается в газете «Инфосервис». Например, лонкон напоминает по вкусу черную смородину, по виду-головку чеснока. Ромбутан – волосатый фрукт, по вкусу напоминает грушу. Глаз дракона по вкусу напоминает клубнику или землянику. Манкут – легко чистится, очень сочный и сладкий, с легкой кислинкой. Можно назвать еще Сом-о, Ма Прау, Чом Пху и т.д, и т.д. И, конечно же, дуриан, о котором прошла информация в наших СМИ, как об очень полезном продукте. Его особенность в том, что через несколько минут после очистки от кожуры, он начинает дурно пахнуть, причем этот дурной запах в помещениях сохраняется на долгие месяцы, и его ничем нельзя вытравить. По этой причине с плодом дуриана вас ни за какие деньги не пустят в отель или в самолет. Хотя только что очищенный, он имеет волшебный вкус. Набор разнообразных экзотических фруктов из Тайланда хороший подарок вашим друзьям и родственникам. Вывозить не возбраняется.

В оба приезда в Паттайю мы останавливались в отеле Century Pattaya Hotel, который расположен на улице Центральная Паттайя, между 2-й и 3-й улицами. Отель 3 звезды, расположен, по моему мнению, очень удачно, в центре города. Отсюда близко до набережной, до Walking Street, до всевозможных увеселительных заведений, рынков, туристических фирм. В отеле очень доброжелательный обслуживающий персонал, ежедневно меняют полностью постельное белье и ванные принадлежности. При отеле есть бассейн. Номера чистые, ухоженные, с телевизором, сплит – системой, телефоном. Его недостаток – это не «русский» отель. Русских туристов в отеле практически нет. И второй недостаток – отель не имеет своей парковой зоны. На рецепшене ( по нашему – это стойка администратора гостиницы) можно, и нужно, взять индивидуальный сейф. Рекомендую положить в него ваши авиабилеты, паспорта, «лишние» деньги. Как говорится, береженого бог бережет. Сейф бесплатный.

В храме Ват Ян.

В Паттайе огромное количество отелей, расположенных вдоль побережья с севера на юг. ”Крутые” отели расположены на юге далеко от города, и на севере. Это отели со своими пляжами, со своей инфраструктурой. Те, кто живет в этих отелях, в Паттайе не бывают, или бывают очень редко, так как ехать надо на такси, или на тук-туке. В любом случае это очень накладно. Если вы хотите окунуться в жизнь Паттайи, побродить по ее улицам, походить по магазинчикам и ресторанчикам, погулять по набережной, окунуться в водоворот страстей на Walking Strit, следует брать отель, расположенный в центральной части города. Все удовольствия города будут рядом с вами.

В Паттайе имеется достаточно протяженный городской пляж, оборудованный зонтиками и лежаками. Достаточно заплатить 30 батт и вы можете весь день пользоваться этими лежаками. Здесь же продаются напитки, пиво, блюда тайской кухни. Можно прокатиться на водном скутере, совершить прогулку по бухте на небольшом катере. Пляж галечно-ракушечный, но тем не менее он заполнен отдыхающими. Этот пляж далеко не «фонтан». Песчаные пляжи с пальмами расположены на ближних островах, а так же на островах Кут, Чанг, Самуи и других.

Нельзя оставить в стороне вопрос об автодорогах. Первое и самое главное – в Тайланде нет гаишников, тем более в засадах, как у нас. В 2006 году я наездил по стране не менее 5000 километров в автобусах и минибасах. Я не видел ни одной аварии, я не видел ни разу на дорогах постов дорожной полиции, за исключением поездки в сторону Камбоджи. Здесь нам пришлось переезжать полицейский кордон. Все! В самой Паттайе на весь город меньше дорожных знаков, чем у нас на одном квартале города районного значения. Я не видел ни одного гаишника в самой Паттайе. И при этом, я еще раз повторяю, ни одной аварии. В отличие от наших дуболомов водителей, тайские водители спокойны, дружелюбны. Они никогда не будут нервно сигналить, ругаться, материться в какой-то пиковой ситуации. Автодороги имеют по 3-4 полосы в одном направлении, полосы встречного движения разделены друг от друга настолько, что лобовые встречи исключены напрочь. Отсюда вывод – надо делать дороги, а не изобретать драконовские штрафы. Междугородние трассы в ночное время освещены, и это в стране, которая имеет единственную ГЭС на реке Квай.

Несколько слов хотелось бы сказать о тайцах. За два раза пребывания в Паттайе я не видел ни одного угрюмого, злого, раздражительного, недоброжелательного человека. Это поразительно после России, где все пронизано какой-то мрачностью, озабоченностью, угрюмостью, враждебностью. Здесь люди живут и радуются каждому прожитому дню, каждому дню наступившему. Веселые, жизнерадостные, доброжелательные люди. В основной своей массе люди бедные, без достатка, тем не менее, они не жалуются на свою жизнь. Большую роль в этом жизненном тонусе играет буддийская религия. Так что отдыхайте в Тайланде спокойно!

Путешествие по Тайланду в 2005 году.

В Паттайе можно предаваться пляжному отдыху, можно чудесно провести свой отдых на знаменитой Walking Street в обществе прекрасных тайских девушек, можно посвятить свой отдых участию в разнообразных экскурсиях и турах по городу и по стране, посмотреть прекрасные шоу в национальном стиле, принять сеансы тайского массажа, боди - массажа, спа-массажа Мне кажется, что ни одна страна не сможет предложить туристам такого обилия познавательных, исторических, экзотических экскурсий, лечебных процедур.

Экзотическое путешествие по Таиланду

Буддийская ступа. Экскурсия в храм Ват Ян.

В свой первый приезд в страну в 2005 году мы с женой за 14 дней посетили Королевский дворец в Бангкоке и храм лежащего Будды, совершили прогулку по каналам столицы Тайланда, ночной круиз по реке Чаопрая на большом прогулочном пароходе, по пути в Паттайю побывали на сафари, Конечно, это не африканское сафари, но, тем не менее, из окна автобуса мы любовались разгуливающими на свободе жирафами, бегемотами, носорогами, тиграми и прочими представителями животного мира. На территории этого парка нет клеток, вольеров, животные ничем не ограничены в своем перемещении. Находящиеся на свободе хищники никого не жрут, так как их во время и обильно кормят, они сыты и не агрессивны.

Во время пребывания в Паттайе мы посетили с экскурсией город обезьян – Лопбури. Это обычный город, в котором живут тайцы, но посреди города находится древний кхмерский храм Phra Prana Sam Yot, который населили сотни, а может и тысячи обезьян. Они как «обезьяны» лазают по стенам этого храма, по башням храма, не обращая внимания на туристов. Более того, они лазают по стенам и балконам расположенных рядом многоэтажных домов. Зрелище впечетляющее. В программу этой экскурсии входило посещение Горы обезьян. Если в Лопбури обезьяны как-бы дикие, то здесь это - обезьяны попрошайки. Но с ними надо держать ухо востро. Могут запросто выхватить из рук пакет с бананами, сумочку с документами, фотоаппарат. Гид рассказывал нам, как обезьяна из рук туристки выхватила сумочку с деньгами, какими-то документами, быстро-быстро залезла на дерево, открыла сумочку и на глазах изумленных этой наглостью туристов, стала рвать на кусочки деньги и документы. Я этому могу поверить, так как у моей жены обезьян-самец вырвал пакет с бананами, которые предназначались для кормления обезьян, и стал их лопать в гордом одиночестве.

Очень интересной была поездка в древнюю столицу Тайланда –Айютаю. Мы посетили великолепную королевскую резиденцию Банг Па Инь. Меня поразила красота ландшафта и архитектура зданий на территории королевской резиденции. Мы были единственной группой туристов, не было многоголосья, толчеи. Мы спокойно гуляли по резиденции, а из расположенных там и тут динамиков лилась спокойная музыка, которая прекрасно гармонировала с окружающим ландшафтом. После этого мы прибыли в Айютаю, вернее в один из храмовых комплексов древней столицы Тайланда. Таких комплексов, составляющих некогда единый город, около десятка, но мы в этот раз попали в самый красивый, самый экзотический уголок Айютаи. Гид рассказал нам, что именно здесь снимаются сцены фильмов, посвященных истории Тайланда. Я этому верю. Через год я попал в Айютае в другой архитектурный комплекс, который не произвел на меня такого ошеломляющего впечатления, как в первый раз.

Мы посмотрели шоу слонов, шоу котиков, шоу дельфинов, национальное шоу, кормили крокодилов и ели суп из мяса этих рептилий, пили виски с желчью змеи.

Мы посетили восхитительное шоу трансвеститов Альказар, и не менее восхитительное шоу Аланкарн, повествующее об истории образования государства Тайланд. Я не писатель, не поэт, и у меня не хватит слов, чтобы описать всю красоту этих представлений. Их надо увидеть

Самой впечатляющей была поездка на реку Квай под названием "За экзотикой на реку Квай". Это была действительно необыкновенно экзотическая экскурсия. Могу смело сказать, что только ради нее одной можно было лететь в Тайланд. Экскурсия состояла из таких частей, как прогулка по каналам Дамнын Садуака и посещение плавучего рынка, посещение Королевской фабрики резной мебели, посещение тигрового заповедника. Несколько слов об этом заповеднике. Он расположен на территории буддийского монастыря и его «хозяевами» являются монахи этого монастыря. Им помогают волонтеры из Европы и Америки. Около десятка тигров совершенно свободно, не в клетках, не в вольерах, но на цепях, находятся на большой площадке, ограниченной с двух сторон песчаными склонами. Это своего рода ущелье. От туристов тигры ограждены небольшим заборчиком, в котором есть проход. Туристов запускают через этот проход по одному и в сопровождении двух волонтеров проводят по территории. Вы садитесь рядом с тигром, гладите его, обнимаете, если есть желание это сделать, Эта процедура повторяется с несколькими особями. А волонтеры в это время вашей фото- или видеокамерой фиксируют ваш героический поступок. Поступок действительно героический, так как тигры-то огромные, живые и настоящие. В общем, в этом есть свой драйв, и не многие отваживаются на такие дружеские объятия с хищниками. Где бы еще могли так фамильярно обращаться с тиграми. Это удовольствие стоит 300 батт, но оно этого стоит.

Экзотическое путешествие по Таиланду

Ступа с реликтом Будды. Экскурсия в храм Ват Ян.

Но вернемся к экскурсии. В первый день обед у нас был в плавучем ресторане около знаменитого моста через реку Квай. После обеда наша группа из 8 человек на длиннохвостых лодках отправились вверх по реке, и остановилась на ночевку в плавучем отеле на реке Квай, Все с удовольствием купались в водах реки, кто-то пытался рыбачить, но безуспешно. В отеле кроме нашей группы никого не было, поэтому мы наслаждались тишиной, покоем и экзотикой. Утроммы собрались на завтрак в ресторане и вдруг обнаружили, что наш ресторан отделяется от отеля - подошла моторная лодка, подцепила наш ресторан и поволокла его вверх по реке. Это был чудесный завтрак. Мимо нас проплывали лесистые и скалистые берега реки Квай, водопады, низвергающиеся из джунглей по отвесным скалам в реку. Представьте себе эту картинку, и вы поймете наше эмоциональное состояние. Мы наслаждались завтраком, рекой, природой и через 1,5-2 часа этого чудесного путешествия по реке, пересели в минибас, и к обеду были в городе Сантклабури. Разместились в отеле на берегу озера, пообедали, и выехали в небольшой поселок, расположенный на границе с Бирмой, После необременительных визовых формальностей, мы на своем минибасе въехали в город Пьятонсу на территории Бирмы.

Надо сказать, что этот город отличается от всего того, что мы успели посмотреть в Тайланде, как небо от земли. Если в Тайланде прекрасные дороги, аккуратные чистенькие поселки и городки, много яркой красочной рекламы, изобилие небольших магазинчиков, ресторанчиков, столовых, то здесь в глаза бросилась бедность, убожество, пыль и грязь. В Пьятонсу мы посетили рынок и удивительно красивый буддийский храм в форме ступы.

На обратном пути из Бирмы мы заехали в деревню народности монов, где стоит Золотая пагода. По преданиям, эта пагода установлена на месте захоронения реликта Будды – 1/8 части второй фаланги мизинца левой руки Будды (так нам сказал наш гид ). Рано утром, одетые в спасжилеты, мы ждали моторную лодку, которая увезет нас в джунгли, на место встречи со слонами. Наконец, подошла лодка, и мы уселись в нее. Когда лодка выехала на середину озера, мы увидели Золотую пагоду. Это была действительно «золотая» пагода, возвышающаяся над лесом. Через некоторое время наша лодка подъехала к затопленному водами искусственного озера храму, возвышающемуся на несколько метров над уровнем воды. Объехав вокруг затопленного храма, мы устремились по озеру к одному из истоков реки Квай. Там, в джунглях, нас ждали погонщики слонов. На спинах этих гигантских животных мы совершили трекинг к истокам реки Квай в сторону Бирманской границы. Слоны важно, медленно шли по тропе в джунглях, переходили многократно реку. На спине каждого слона в специальных корзинах сидели по два человека из нашей группы. Погонщик слона сидел на его шее и пятками голых ног управлял движением слона. Хочу подчеркнуть, что это была не прогулка на слонах, а именно трекинг. Стоит это удовольствие дополнительно 800 батт с человека.

Ночная Волкинг Стрит.

Обратный путь пролегал по реке, но не на спинах слонов, а на бамбуковых плотах, что само по себе было не менее экзотическим и эмоциональным, чем путешествие на слоне. Это не был рафтинг, так как речка неширокая, неглубокая, спокойная. Управляются плоты длинными шестами. При желании можно отказаться от услуг тайца-плотогона и взять эту миссию на себя. Обед в отеле и отъезд домой, в Паттайю. По пути останавливаемся на час на родоновых источниках.

Так закончилось это необыкновенное путешествие на реку Квай. А организовал его для нас прекрасный знаток Тайланда Леонид. Его фирма YVS TOUR CO., LTD стремится к поискам новых маршрутов для любителей экзотики.

Наше путешествие по Тайланду через год по содержанию и эмоциональности значительно превзойдет то, о чем я рассказал здесь.

Путешествие по Тайланду в 2006 году.

На следующий год мы с женой взяли сдвоенную путевку в Тайланд, что по продолжительности составило 25 дней пребывания в Паттайе. Так как в прошлый приезд мы осмотрели главные туристические достопримечательности Бангкока, то взяли тур, который предполагал переезд в Паттайю сразу по прилету самолета в Бангкок.

В этот раз я уже был вооружен телефонами в Бангкоке, в Паттайе, на Кочанге, кучей справочных материалов, скачанных из Интернета. Моей голубой мечтой было посещение Севера страны, который еще называют «королевством Ланна». Как волшебная музыка звучали названия городов Чианг Рай, Чианг Май, Мае Хонг Сон, долина Пай. Здесь, и только здесь, можно было попасть в деревни длинноухих и длинношеих женщин.

Но оказалось, что сделать это не так то просто. Эту поездку без проблем можно было организовать через тайских туроператоров, но требовалось знание английского языка. Увы. Что же касается русских туроператоров, то необходимо было сформировать группу не менее 6 человек. Этому предшествовали некоторые драматические события в самом начале нашего прибытия в Паттайю. Я подключил к поиску фирмы, которая занимается поездками на Север, всех своих знакомых в Паттайе, поставил всех «на уши», и через два дня мне сказали, что человек, который этим занимается, набрал группу из 6 человек, в числе которых мы с женой. На следующий день выяснилось, что эти 6 человек - это мы с женой, помноженные на три.

И пока наш будущий гид и организатор этой поездки Костя занимался оргвопросами, мы решили не терять зря времени. Знакомый по прошлому году Леонид предложил нам новый тур в верховья реки Квай на Семиуровневый водопад. Туда, по его словам, практически не ступала нога российского туриста. Хочу отметить, что, несмотря на огромное количество туристов из России, найти желающих совершить 2-х, 3-х дневное путешествие очень трудно. Российские турики, как правило, жарятся на пляжах и если и едут куда-то, то не более чем на один день. Я встречался с русскими туристами, которые нигде, кроме своего отеля и пляжа не были, даже в Паттайе. При поездке на реку Квай в этом сезоне у нас в группе было двое молодых ребят, которые все время и кучу денег потратили на тайских девочек, ни разу не были на море, и только за два дня до отъезда решились на эту экскурсию, причем у них не было денег даже на пиво. Зато туристы из Европы предпочитают экзотику и экстрим пляжному отдыху. На Семиуровневый водопад нас ездило 4 человека на личной автомашине Леонида.

Формирование группы на Север затягивалось, и мы с женой в составе небольшой группы совершили двухдневную поездку в приграничный с Тайландом район Камбоджи. Здесь располагаются развалины древнего камбоджийского храма Пхра Вихан. По дороге в Камбоджу мы посетили камбоджийские храмы PHANOM RUNG и PORASAT MIANG TAM на территории Тайланда, побывали в тайской деревне, где для своих нужд жители держат слонов и увидели купание слонов в реальности, а не на потребу туристов.

Экзотическое путешествие по Таиланду

Плавучий отель на реке Квай.

Незабываемые впечатления оставили поездки на Кочанг ( остров Чанг ) и на Кокут ( остров Кут ). Чистейшие песчаные пляжи, минимум людей, огромное количество кокосовых пальм, прекрасный сервис, идеальная чистота, уют. И там и там мы останавливались в небольших, но комфортных бунгало. Обязательный атрибут этих бунгало – туалет, душ, горячая вода в душе, телевизор, сплит-система, потолочные вентиляторы, сейф, телефон, чайные сервизы. Впечатляла мебель, полы, потолки из тикового дерева. Очень красиво. Поездка на Кокут была двухдневная, на Кочанг – трехдневная. Переезд из Паттайи на Кокут был более эмоциональным и романтическим. Наша группа побывала на Горе обезьян, на водопаде Пхлиу в провинции Чантабури. У подножия водопада, в своего рода небольших озерах, плавает огромное количество рыбок, которые совершенно не боятся туристов. Во время плавания по Сиамскому заливу на быстроходных катерах, была сделана остановка около кораллового острова и все с удовольствием купались в этом экзотическом месте.

На Кочанг мы переправились на пароме и далее на минибасе отправились в отель Grand Lagoona. Это самый последний отель на Восточном побережье острова. Далее дороги нет. Отель для тех, кто ищет тишины, покоя, уединения, уюта. В этом отеле нас было двое из России и десятка полтора китайцев. Кстати, китайцы заполонили Паттайю. Ходят они, как и мы в старое доброе время – по-ротно и по-взводно даже в туалет. Но в Королевской лагуне отдыхала какая-то китайская элита, и все обходилось без формальностей.

Большое впечатление оставило у нас посещение китайского храмового комплекса Ват Ян в окрестностях Паттайи. Экскурсия началась с остановки у огромной скалы, на стене которой золотыми нитями выложено изображение Будды. Высота этого изображения – 160 метров и сделано оно было к какой-то круглой дате, связанной с королем Тайланда Рамой 1Х. Поражает богатое убранство и отделка храма как внутри, так и снаружи. Очень впечатляющее зрелище. В программу этой экскурсии входило посещение ступы с частичкой тела Будды, а так же очень красивой ступы, которая, как нам сказал гид, стоит на месте смерти Будды.

Была у нас вторая поездка на реку Квай с посещением деревни народности монов в джунглях и чудесного водопада Sai Yok Noi в провинции Канчанабури, поездка в открытый зоопарк Као Кео, погружение на подводной лодке на дно сиамского залива. Последнее мероприятие нас не впечатлило. Животный и растительный мир вод сиамского залива немногочисленный и серый, по сравнению с Красным морем. По крайней мере, в месте нашего погружения.

И, наконец, свершилось! Позвонил организатор поездки и наш гид Костя, и сообщил, что сформирована группа из 6-ти человек Экскурсия по времени занимала 3 дня и 2 ночи. Рано утром мы выехали в аэропорт Бангкока и оттуда улетели в Чианг Май. Около часа полета и наш самолет приземлился в аэропорту этого города, который является культурной столицей Тайланда, как в России наш Ленинград. Поездка была очень насыщенной, очень эмоциональной и экзотической. За эти три дня мы посетили деревню слонов, посмотрели шоу слонов, купание этих умных животных, посетили изумительный по красоте храм Ват Пра Дой Сутхеп, откуда открывается удивительный вид на город Чианг Май, побывали в мастерской народных промыслов, где расписывают известные во всем мире чиангмайские зонтики, посетили деревню длинноухих и длинношеих женщин. Особенно впечатляют последние. На шее взрослой женщины украшение из двух десятков витков позолоченного металла ( а может быть и золота ), на шее маленькой девочки 5-6 лет – украшение из одного витка. Чем старше девочка, тем больше витков в ее украшении. Не меньшее впечатление на нас произвел Rhong Kun. Это удивительное и по оформлению, и по дизайну действующее культовое сооружение. Можно смело сказать – ничего подобного нигде в мире нет. В городе Чианг Рай посетили храм Ват При Кео, а после этого - сад цветов принцессы-матери, где расположена ее резиденция. Сад поражает своим ландшафтным дизайном. Как сказал наш гид, и я с ним согласился, сад Нонг- Нуч в Паттайе «отдыхает» по сравнению с этим садом. В программе были еще посещение Золотого Треугольника, где сходятся границы Бирмы, Лаоса и Тайланда, прогулка на скоростной моторной лодке по реке Меконг и посещение рынка сувениров на территории Лаоса ( только там можно купить виски с коброй в бутылке ), поездка в г.Месай и безвизовый переход через бирманскую границу в г. Тачилек. В Тачилеке был рынок, бирманский буддийский храм, женский китайский приют, Золотая пагода - уменьшенная копия пагоды, которая стоит в столице Бирмы.

Из Чианг-Рая в Бангкок мы вылетели самолетом. Самолет по каким-то причинам задержался на 2 часа и нам тут же, в порядке компенсации за это неудобство, выдали талоны на бесплатный ужин.

Экзотическое путешествие по Таиланду

На длиннохвостой лодке к затопленному храму.

Внутри этих 25 дней были у нас поездки в магазины сувениров Лукдот и Chaiyo Gift, прогулки по Паттайе, посещение массажных и косметических кабинетов. Как и в первую поездку, мы прекрасно отдохнули и до предела насытили себя новыми впечатлениями. Мы вторично были в восторге от этой прекрасной страны.

На сайте stas.photoshare.ru можно посмотреть подробный фотоотчет о поездках в Тайланд в 2005 и 2006 года.

Экзотическое путешествие по Таиланду

Затопленный храм на  водохранилище Вачиралонгкорн. Экскурсия на реку Квай.

Экзотическое путешествие по Таиланду

Храм в стиле кхмерской архитектуры.

Экзотическое путешествие по Таиланду

Деревня народности монов в джунглях на реке Ранти. Экскурсия на реку Квай.

Тигровый заповедник.

Экзотическое путешествие по Таиланду

Буддийская ступа в городе Пьятонсу. Бирма.

Тайская деревня на воде.

Экзотическое путешествие по Таиланду

Трекинг на слонах в верховья реки Ранти. Экускурсия на реку Квай.

Экзотическое путешествие по Таиланду

Этническая дереня народностей Севера Таиланда.

Экзотическое путешествие по Таиланду

Оранжерея орхидей в саду Нонг-Нуч.

Тайское шоу.

Экзотическое путешествие по Таиланду

Голова статуи Будды в корнях дерева Бодхи. Айютая. Храм Махатхат.

Экзотическое путешествие по Таиланду

Айютая. Храм Chai Wattanaram.

Экзотическое путешествие по Таиланду

160-метровое изображение Будды в золоте. Экскурсия в храм Ват Ян.

Тук-тук в Паттайе.

Экзотическое путешествие по Таиланду

Рынок экзотических фруктов в Паттайе.

Экзотическое путешествие по Таиланду

Скульптурное изображение Будды при вьезде в г. Санглабури.

В саду Нонг-Нуч.

На крокодиловой ферме.