была сегодня 9:28

Крым на майские праздники. Часть 2. Севастополь, Балаклава, Форос, Ялта

Форос, Ялта, Балаклава, Севастополь — Россия Май 2016

Начало нашей поездки с посещением Партенита, Ай-Петри и Ливадии можно посмотреть здесь : https://www.tourister.ru/responses/id_18987 .

Планируя свои четыре дня в Крыму, я не предполагала, что мне удастся попасть в Севастополь, а про Балаклаву, к моему стыду, я вообще ничего не знала. А друзья, которые отдыхали в Ялте в одно время с нами, сказали, что договорились с таксистом на однодневную поездку в эти города (хоть Балаклава и считается сейчас районом Севастополя, но он воспринимается отдельным местом). Я сразу загорелась этой идеей, и мы договорились с таксистом, что поедем все вместе на минивэне. Мы заранее оговорили маршрут, продолжительность поездки и цену. Если не ошибаюсь, то планировали мы все проехать часов за 8–9, а получилось дольше. Но при этом цена не изменилась. Поездка стоила 8000 руб., на две семьи вполне реальная цена, учитывая, сколько мы проехали. А теперь покажу, что же мы успели увидеть за этот день. Отмечу, что таксист, с которым мы ездили, был прекрасным экскурсоводом. Он всю дорогу нам что-то рассказывал и показывал, так что поездка была очень интересной!

Первую остановку мы сделали у огромной отвесной скалы около дороги. Здесь как раз попал в кадр наш автомобиль.

А потом мы доехали до прекрасной церкви Воскресения Господня в Форосе, расположенной на отвесной Красной скале высотой 427 метров. Вообще-то лучше снимать эту церковь снизу, чтобы было видно эту необычную скалу из красного камня. Если есть время, очень советую спустится в Форос, который расположен снизу на побережье и погулять там в парке. Но со стороны эта церковь смотрится не менее прекрасно.

1 из 3

История этой церкви вкратце такая. В октябре 1888 года у станции Борки недалеко от Харькова произошло крушение царского поезда, следовавшего из Ялты в Санкт-Петербург. В той аварии погибло множество людей. Семь вагонов сошли с рельсов и полностью разбились, однако Александр III остался жив и помог спастись своей семье, вызвалив их из заблокированного обломками вагона. В связи с этим событием по стране прошли благодарственные молебны, а Александр Григорьевич Кузнецов — чайный российский магнат тех лет, владевший участком в Форосе, решил построить такую прекрасную церковь. Для её возведения были приглашены лучшие мастера тех лет. Проект здания разрабатывает русский архитектор академик Н. Чагин. Для росписи стен были приглашены известные художники К. Е. Маковский и А. И. Корзухин. Мозаичные работы выполнил итальянский мастер Антонио Сальвиатти из Винченсы. Храм освятили 4 октября 1892 года. Царская семья неоднократно бывала в этой церкви. Увы, в антирелигиозные годы Советской власти, церковь осквернили, ограбили, она была приведена в ужасное состояние. Её даже хотели снести. Слава Богу, этого не случилось. В 1980 году церковь объявили памятником культуры, а в 1990 году, когда я там была впервые, её заново освятили и передали Русской Православной Церкви Московского Патриархата.

Для меня посещение именно этой церкви было необходимым пунктом в моей Крымской поездке. Я мечтала увидеть её отреставрированной и живой, так же, как много лет я мечтала увидеть отреставрированный Петропавловский собор в Казани. Я с 1990 года помнила про это место с невероятной энергетикой и мечтала приехать в Крым именно сюда. И какая же была моя радость попасть сюда именно в Пасхальную неделю. Я ходила вокруг неё и слушала колокольный звон и сердце мое ликовало от радости.

видео: https://www.youtube.com/watch?v=I2dPd6jguKI&feature=youtu.be .

Увы, времени у нас было очень мало. Поэтому, помолившись, полюбовавшись на живущую своей жизнью церковь, поехали по нашему маршруту.

1 из 3

Следующим пунктом нашего маршрута был район города Севастополя — Балаклава, до 1957 года бывшего отдельным городом и воспринимается сейчас именно как отдельный город. Это место очень долгое время было секретным объектом стратегического значения, так как Балаклавская бухта — глубокая и имеющая несколько поворотов, совершенно незаметная со стороны моря, была выбрана в качестве места для подземного завода для ремонта и снаряжения подводных лодок. В 1953–1963 годах в Балаклаве этот завод был построен, он также использовался для хранения и подготовки к боевому применению 6 видов ядерного оружия. В 1994 году завод был закрыт. Сейчас на части его территории работает музей.

Если честно, то я абсолютно равнодушна к любой технике и ничего в ней не понимаю, а в военной тематике я — полный профан. Но посмотреть музей подводных лодок посетить я все же решила. И сразу скажу — это то место, которое очень рекомендую посетить! Почему? Сейчас покажу! Посещение музея стоит 200 рублей. Температура внутри помещений +16 градусов, а так как экскурсия продолжается часа два, то надо обязательно одеться потеплее. Итак, пройдем внутрь горы. На карте мы видим, сколько подземных сооружений находились в районе Севастополя. Целая подземная страна!

И мы подходит к первым воротам, ведущим внутрь помещений. Высота створки 4 м, толщина 0,4 м!!!! Вес одной створки — 10 тонн!!! Очень сложная конструкция, я такие ворота видела впервые.

Нам показывали разные ракеты.

Потом мы шли по длиннющим коридорам. Эти бесконечные коридоры меня очень впечатлили! Представляла, каково было прорубать такие в каменных породах в те годы!

1 из 3

А вот и первая маленькая подводная лодочка для перевозки легководолазов до объектов.

Эти каналы-тоннели для больших подводных лодок, куда они заходили для ремонта. Они очень длинные!!!

1 из 4

У выхода из тоннеля стояли манекены, одетые в форму химзащиты (или какой-то другой защиты)…

Размеры сооружений очень впечатляли. Было ощущение, что ты попал в какой-то совсем другой фантастический мир.

Мы дошли до еще одних ворот завода. Их параметры — высота створки 3 м, толщина 0,6 м!!! Вес 1 створки — 10 тонн! Они были способы выдержать давление до 60 кг на кв см и предназначались в том числе для защиты от ударной волны и радиации.

Потом мы пошли в зал, где выставлены макеты различных военных кораблей. Даже по этому макету видно, какая это махина на самом деле!

Меня же больше заинтересовал настоящий телеграф для внутренней связи между пунктом управления и машинным залом. Очень интересный механизм!

1 из 2

Продолжили путь по длинным тоннелям. Они не прямые, чтобы в случае атомного удара, гасить ударную волну. А некоторые вообще тревожные.

Ядерного удара явно ожидали. В этом месте как раз были ракеты, которые в любой момент были готовы к отражению такого удара. Напряженное было время, да и сейчас что-то опять стало не спокойно…

Нам показали секретные кабинеты-сейфы, в которых проводили испытательные работы. Не представляю, каково работать в таком помещении…

А вот и сама ракета. Красиво и страшно.

Дошли до зала, где представлены разные рабочие моменты военных. А также форма и обмундирование разных военных подводников.

1 из 2

Я опробовала проход в подводную лодку. Не очень просторно, не все пройдут, но интересно! Вспомнила выход Леонова в открытый космос, как он едва не остался навсегда в просторах космоса (смотрели уже отличный фильм «Время первых»?).

Да, какая же тяжелая работа у подводников. А еще у всех тех людей, которые строили ТАКИЕ заводы и работали на них в обстановке вечной секретности и страха. У меня постоянно в голове крутились мысли: «Зачем тратить СТОЛЬКО времени, сил и денег ради того, что может разрушить такую маленькую Землю? Неужели нельзя ВСЕМ начать просто беречь её и жизни всех, кто на ней живет? Когда же наступит такое время? Неужели никогда? И мы будем жить в таком страхе?

1 из 3

Нет. Не хочу думать и писать про войну. В этом месте я поняла кожей, как все это может быть реально и страшно. Давайте, лучше выйдем на солнечный свет и будем любоваться Крымом.

Рядом с музеем есть яхт-клуб, а в нем большой ресторан „Харчевня Дрейка“ с открытой верандой и прекрасным видом на бухту. Там мы и решили пообедать, так как искать что-то не хотелось.

Почему-то мне запомнился борщ с пампушками. Остальные блюда как-то не помню. Цены были достаточно высокие, но приемлемые, а с лимонадом нас как-то конкретно развели. Короче, можно было бы поесть и в другом месте, думаю, было бы не хуже, но дешевле.

1 из 5

После обеда вернулись в машину, и водитель повез нас на смотровую площадку, откуда открывался прекрасный вид на Балаклавскую бухту.

Здесь видно, что она очень хитро выгнута. Так, что со стороны моря не видно её окончание. Раньше этот вход как-то маскировали, чтобы вообще не привлекать внимания. Да и сам огромный завод был в толще скалы. А сверху — мирные домики и огороды… Даже не все жители этого места догадывались о том, что под их домами расположено.

1 из 3

В районе Балаклавы люди жили с давних времен. Тавры, греки, римляне сменяли друг друга на этом месте. В 1343 году эти земли захватили генуэзцы. Они построили крепость Чембало, которая многие века служила хорошей защитой для живущих в этих местах людей. Последнее военное наступление крепость выдерживала в 1941–1942 годах. Именно тогда она получила самые большие разрушения. Сейчас её восстанавливают и там проводят экскурсии. Но мы в нее заехать не успели, только сфотографировала, и то из машины…

По дороге к центру Севастополя, мы договорились с нашим таксистом насчет поездки на катере по Севастопольской бухте. Он обо всем договорился по телефону со знакомыми. Мы обговорили с ним, где и когда мы встретимся, так как в центре Севастополя недалеко от центра есть огромная парковка и нам предстояло там всем пересечься в оговоренное время. После этого у нас было несколько часов на осмотр города.

Мы начали осмотр города с центральной площади Нахимова, с установленным в центре площади памятником выдающемуся русскому флотоводцу Павлу Степановичу Нахимову. Этот памятник был открыт 18 ноября 1898 год к 45-летию Синопского сражения. На открытии присутствовал Николай II. В советские годы памятник демонтировали, установив на его месте памятник Ленину, но 5 ноября 1959 года состоялось открытие воссозданного памятника. Только теперь его повернули лицом не к морю, а к городу.

А на площади в то время, когда мы там были, собрались байкеры. У них был мотопробег в честь 9 мая. Их было очень много, вся площадь была заставлена мотоциклами. Было интересно на все это посмотреть и сделать несколько фото на память.

1 из 4

На площади расположена Графская пристань — главные морские ворота города. Она была построена в 1846 году по проекту инженер-полковника Джона Уптона. Перед колоннадой к морю спускается широкая парадная лестница, украшенная мраморными львами работы итальянского скульптора Фердинандо Пелличио. Так эта коллонада выглядит со стороны площади.

А это — вид на пристань со стороны моря.

А мы как раз пошли к причалу, откуда собирались на морскую прогулку. Нас встретила замечательная женщина Люба, жительница Севастополя, которая рассказала нам, как сейчас живут простые горожане. Меня очень позабавил рассказ про её встречу с польским журналистом. Тот все расспрашивал, есть ли у них какие-то продукты или они все голодают, как об этом пишут западные газеты. " Разве я похожа на голодающую женщину?», — сказала цветущая и загорелая Люба и залилась веселым смехом. «Теперь у нас все замечательно!», — продолжила она. И так я была рада этим словам! Мы сфотографировались на память с этой приморской жительницей.

После этого я сфотографировала рыбаков, которые удили рыбешку. Тут же был и потребитель улова, который сначала ждал, потом получал свою порцию и уходил довольный!

1 из 4

Мы поплыли по Южной бухте Севастополя знакомиться с кораблями Черноморского флота. Про каждый корабль нам очень интересно рассказывали, ведь у каждого из них своя жизнь и своя история. Я же просто покажу некоторые из этих красавцев-кораблей.

1 из 7

Увидели даже подводную лодку, про историю которых только что много узнали в Балаклаве.

1 из 2

Потом мы вышли из этой бухты мимо символа города, который сразу всплывает перед глазами при упоминании этого города — Памятника Затопленным кораблям. Этот обелиск воздвигли в память о судах, которые были специально потоплены в Севастопольской бухте во время Крымской войны в 1854–55 гг. для того чтобы преградить англо-французскому флоту подступы к городу.

Вышли в Севастопольскую бухту, рассматривая объекты на ее правом берегу.

Доплыли до входа в бухту, ограниченную фортификационным сооружением XIX столетия Константиновской батареей, охраняющей Севастопольскую бухту. На батарее размещалось около 100 орудий, способных вести непрерывный огонь в течение длительного времени. Она служила надежным заслоном на пути кораблей противника.

Рядом с Константиновской батареей на краю пирса располагается белая башня маяка. С другой стороны идет другой пирс, образуя своеобразные морские ворота.

Севастопольцы весьма своеобразно подходят к привлечению клиентов. Например, как вам такой дизайн прогулочного кораблика? При чем в Севастополе восточные драконы? Я не поняла, но ярко и необычно…

После морской прогулки пошли к самому главному месту отдыха севастопольцев и гостей города — Приморскому бульвару. С него открывается прекрасный вид на Севастополькую бухту. Сделала фото на память (ну можно же иногда делать такие же фото, как большинство отдыхающих?).

Полюбовались фонтаном в парке, который постоянно меняет высоту струй.

И пошли по самому бульвару, наслаждаясь прекрасной солнечной весенней погодой и разглядывая интересные работы местных художников.

Дошли до Севастопольского академического русского драматического театра имени А. В. Луначарского (ранее Большой художественный театр «Ренессанс», открытие которого состоялось в сентябре 1911 года).

1 из 4

Через дорогу от него на проспекте Нахимова в очень красивом здании конца XIX века расположен Севастопольский художественный музей. Увы, у нас не было времени на его посещение.

1 из 2

Издалека полюбовались на здание Севастопольского дворца детства и юности. Строительство здания началось 1914 год для Института имени Сеченова по применению физических методов лечения, которое там и располагалось после строительства, потом в этом здании был санаторий. В 1967 году здание было полностью реставрировано и стало использоваться в качестве Дворца пионеров. До сих пор в нем расположены различные кружки для детей.

Прощаясь с Севастополем, мы остановились около воссозданного в начале 2000-х гг и заново освященного в 2004 году Владимирского собора в Херсонесе. Первое здание собора в византийском стиле появилось во второй половине XIX века при Александре II, но оно было почти полностью разрушено во время Великой отечественной войны. Храм был построен в память о крещении князя Владимира, которое произошло на территории Херсонеса Таврического.

Вернулись в Ялту мы уже в темноте. Но так как на следующий день утром нам надо было уже уезжать из города, то мы пошли гулять по вечернему городу. Не могли же мы уехать из Ялты, не увидев её вечером? Для начала заглянули в кондитерскую «Сластена». Я её приметила в первый же день в городе. Но ждала, когда закончится пост и можно будет попробовать все местные вкусности. В моей семье все страстные сладкоежки. У нас дома всегда — мини-кондитерская. А во всех городах, где мы бываем, обязательно дегустируем пирожные, конфеты, мороженое и прочие сладости. Поэтому в Ялте мы не могли нарушить это правило. Не скажу, что пирожные произвели на нас какое-то большое впечатление. Мне запомнилось, что на просьбу подлить кипяточку в чашку, нам сказали, что так кипяток они не наливают, надо покупать еще чай. Ну что же, за воду тоже надо платить, хоть для меня это было странно. А крымский лукум мне понравился.

1 из 2

На набережной было много гуляющих людей, здания были красиво подсвечены. Гулять по ней, несмотря на усталость, хотелось всю ночь.

1 из 4

Некоторые из них фотографировались в а-ля старинных нарядах (ну надо же себя почувствовать королевами J).

А я нашла очередное огромное дерево и напиталась от него энергетикой Ялты.

1 из 3

Прощались мы с городом под песни начала 20 века в исполнении очаровательного жителя Ялты, настоящего жителя этого приморского города — старого, но вечно молодого, пропитанного брызгами моря, радости и бесшабашной курортной жизни.

На следующий день утром, по дороге в аэропорт мы заехали в очень красивые мраморные пещеры. Про них будет отдельный альбом. В Крыму ведь так много всего интересного!!!

По одним местам проехались. Впечатления схожие.
KonstantinPavlov писал 30 апреля 2017 г. 14:19
Впечатления схожие.
- значит, в Крыму не мне одной понравилось ?
Lene
С интересом прочла рассказ и послушала колокольный звон
Lene писал 30 апреля 2017 г. 15:41
послушала колокольный звон
- я так была счастлива, что могла это видеть и слышать, что решила поделиться этой радостью с другими !
Интересная поездка, Лариса. Балаклава хороша, слов нет!
larkis8
Ира, спасибо, что читаешь ! Балаклава возникла спонтанно, значит, позвала нас! Мы должны были там побывать, чему я очень рада !
Nina_nina
Познавательная поездка получилась! С огромным интересом побывала с тобой, Лариса, на экскурсии по подземным сооружениям....я, конечно, читала раньше о Балаклаве, видела фото, и каждый раз стараюсь представить, как это на самом деле, но получается с большим трудом.
Nina_nina писала 30 апреля 2017 г. 21:11
- Нина, а я вот почему-то ну ничего не знала про это место . Поэтому, понятия не имела куда и зачем я иду . И так мне там понравилось! Очень впечатляет!!! Но, страшно, если начинать задумываться про эту тему...
И в Севастополе я была впервые. Тоже по-другому представляла этот город. Хотелось побыть там подольше, есть там что посмотреть...
larkis8 писала 30 апреля 2017 г. 23:32
ничего не знала про это место
вот теперь и знаешь и видела все своими глазами - это здорово! А я знала потому, что у меня есть давние друзья - военные моряки, которые в советские времена служили в Севастополе, и звали в гости, но я так ни разу туда не доехала
.....А путешествуя по Великобритании о Балаклаве мне напомнил памятник в Лондоне - памятник британцам, погибшим в Крымской войне 1854 гг(?.)..не помню, писала ли я о нем здесь на Туристере. В ту войну солдаты британской армии так сильно мёрзли под Балаклавой, что придумали себе головной убор, закрывающий почти все лицо - были только прорези для глаз и рта , и назвали его - balaklava. (балаклава - шапка).
Nina_nina писала 1 мая 2017 г. 16:23
но я так ни разу туда не доехала
- как же так? ну, хотя бы сейчас надо доехать! теперь-то проще...
Nina_nina писала 1 мая 2017 г. 16:23
и назвали его - balaklava. (балаклава - шапка)
- а я про шапку знала, но что это придумали английские солдаты - не знала ! Вот такая я незнайка... Спасибо за информацию! И обязательно соберись туда съездить!
larkis8 писала 1 мая 2017 г. 22:24
обязательно соберись туда съездить
надеюсь, что получится Спасибо за пожелание.
Узнаю дедушку на набережной . И в Сластену заходили, но правда магазин так себе...а лукум крымский вкусный . Балаклава и Севастополь - любимые места . Посмотрела, ох... опять хочу. У меня явно зависимость от Крыма .
Svet-lanka писала 1 мая 2017 г. 2:09
У меня явно зависимость от Крыма
- неудивительно! Я тоже опять хочу! Тем более, что я там очень много чего не видела !
Прекрасные места очень люблю Севастополь. Спасибо за вдохновенный рассказ.
Chedty писал 1 мая 2017 г. 5:07
очень люблю Севастополь
- а я там была впервые и совсем недолго... Михаил, я в пятницу лечу в Баку, в Ваш родной город! Что для Вас лично сфотографировать, возможно хотите увидеть какое-то место? Мысленный привет от бакинцев - Вас и Вики я городу передам. А вот что-то , кроме фото за океан я вряд ли передам...
Не знаю существует ли еще такой вид. Из Губернаторского Сада сквозь высокие деревья на крепостные ворота. Хорошая фотография может получиться. Скорее всего такого вида уже нет, перестроили и сад и стену)))
Там раньше в фонтане в Губернаторском саду мальчик сидел с тазике, а девочка из кувшинчика поливала ему воду на голову. Я всегда когда видел думал как жалко, что у меня нет старшей сестры, она бы обо мне заботилась.)))
Chedty писал 1 мая 2017 г. 22:53
перестроили и сад и стену
- попробую найти !
Chedty писал 1 мая 2017 г. 22:53
- про фонтанчик читала, что мальчика с девочкой уже нет .
Chedty писал 1 мая 2017 г. 22:53
жалко, что у меня нет старшей сестры,
- у меня тоже нет ни сестры, ни брата родных...
so3537
Этот дед на набережной там пол-жизни сидит, по-украински спевает... ))
larkis8
Этот дед на набережной там пол-жизни сидит
- а что? Прекрасный талисман города! Очень он мне понравился. Мы с ним вместе попели старые песни, а потом он мне даже большую конфетку подарил , мне было приятно ...
so3537
Наподобие есть такой талисман в Сухуме - бомж Марадона, легендарная личность. Когда-нибудь про него расскажу
so3537 писал 1 мая 2017 г. 22:43
бомж Марадона, легендарная личность.
- вот бывают такие люди! На Киевском вокзале много лет жила такая мадам-бомж, которую я звала "Принцесса". Безумная модница, Агузарова могла быть её ученицей ! От одного её вида настроение поднималось! Увы, видно уличная жизнь и долгая жизнь понятия не очень совместимые, так что её уже давно нет, но я её помню!
so3537
Вот он, легендарный, всеми любимый сухумский бомж Марадонна
larkis8
Ох, какой крутой!Модный, загорелый, подтянутый хипстер ! А у меня фотографии "принцессы" нет... Я всегда стесняюсь незнакомых людей фотографировать ...
so3537
так все стесняются.. а люди чаще всего не против. И лучше всего снимать без позирования, в естественной обстановке. Палка-селфи это для самовлюбленных идиотов.
so3537 писал 2 мая 2017 г. 18:21
Палка-селфи это для самовлюбленных идиотов.
- у меня её нет, да и селфи я делать не умею , и в инстаграмме не бываю никогда, только здесь
so3537
Вас я совсем не имел в виду у вас все фотографии нормальные.
so3537 писал 2 мая 2017 г. 18:47
у вас все фотографии нормальные.
- спасибо
Музей подводных лодок очень понравился!
larkis8
Викуля, рада тебя видеть! Я даже не ожидала, что мне этот музей ТАК понравится! Особенно меня потрясли масштабы сооружения и его надежность! И теперь это никому не нужно!!! А сколько было затрачено денег и сил! Сколько бы станций метро можно бы было сделать на пользу людям...
Лариса,

Прогулка шикарная, хотя цены грабительские - 8000 за день это беспредел!!!
Удивительно, но аборигены курортных зон во все времена не церемонятся с отдыхающими!

Еще одно доказательство бесконечной жадности и наглости местных живоглотов от туризма

Смотрели-смотрели, очень понравилось!

В целом Крым великолепен, природа, достопримечательности, погода - все сошлось!
А подземная база очень впечатляет. Я так до нее и не добрался...
vasilets писал 2 мая 2017 г. 18:43
цены грабительские - 8000 за день это беспредел!!!
- Сереж, ну не знаю... На 6 человек если разделить, то по 1300 на человека выходит. За такую цену на экскурсию на весь день по индивидуальному плану вряд ли попадешь... А если сравнивать с европейскими ценами, то вообще нормально ! Там в дневная экскурсия с водителем около 300-350 евро...
vasilets писал 2 мая 2017 г. 18:43
бесконечной жадности и наглости местных живоглотов
- а, может, у них вода в бутылках привозная ? А она денег стоит...
Смотрели-смотрели, очень понравилось!
- ну, хоть кто-то, кроме меня, посмотрел ! Шикарный фильм! Я впервые прочувствовала всем телом, как страшно в космосе!!! Весь фильм утешала себя, что "они останутся живы! Леонов до сих пор живет и здравствует!". Если бы этого не знала, то не знаю как бы до конца от страха и волнения досидела! Ни один американский фильм про космос не вызывал у меня таких эмоций!
Крым великолепен
- ДА!!!
Я так до нее и не добрался...
- так в следующий раз доберешься! Это же не на другой край планеты лететь! Я так вообще очень до многого собираюсь еще там добраться !
LenaTula
Как же я соскучилась по Крыму! Жду-не дождусь, когда мост откроют!
larkis8
Жду-не дождусь, когда мост откроют!
- Леночка, а мы туда только на самолете! Хотя в молодости и на поезде ездила, и на разбитой машине на 76-м бензине назад в Москву возвращались ... Есть у меня мысль про это все написать. Пусть не рассказ, а блог, наверное, но все же сделаю...
LenaTula
Лариса, а мы были в Форосском храме на троицу. Весь пол был устелен березовыми ветками. Погода была супер. Потом поехали на Учан-Су. Так уезжать не хотелось. Хотя мотанулись туда на три дня на машине. 7 часов простояли на границе, ужас, чуть не спеклись. Но всегда в Крыму ходим по максимуму, каждую минутку жалеем. Успеваем и Севастополь свежим глазом осмотреть, и по близости поездить, и на даче у друзей плов на костре сготовить под баян и песни до утра. Эх, где ж вы славные денёчки?
larkis8
в Форосском храме на троицу.
- представляю, КАК там было прекрасно!
на даче у друзей плов на костре сготовить под баян и песни до утра
- ой, а с друзьями на даче в Крыму - вообще шикарно !
Лара, спасибо тебе за очередную порцию крымских шедевров, оживляющих воспоминания, словно все было вчера. Правда, Севастополь как- то умылся, я его помню более сумрачным. Балаклава- всегда Балаклава, тут слов нет, а с Форосом и его храмом у нас свои сложились отношения, теплые и светлые. Правда в тот год убили священника там, грустно было....
larkis8
Лена, спасибо, что читаешь ! Очень рада, что тебе нравятся мои скромные рассказики ...
я его помню более сумрачным
- мне кажется, что раньше всё было сумрачнее, все города были серыми и мрачными, а на поруганные заброшенные церкви без боли вообще смотреть было невозможно... Меня очень радует, когда я вижу, что постепенно все восстанавливается. И Форосская церковь была моей главной радостью в Крыму ! Я очень хочу еще в сам Форос съездить, погулять там в парке, который помню много лет... Обязательно туда поеду .
larkis8 писала 3 мая 2017 г. 1:03
Я очень хочу еще в сам Форос съездить
а мы когда были, там Тимошенко такую вселенскую стройку устроила, что пройти было негде... Хочется посмотреть, что изменилось за 10 лет...
larkis8
Хочется посмотреть, что изменилось за 10 лет...
- а я там была 24 года назад! Жесть! Наверное, все поменялось !
nika55
Природа в Крыму впечатляющая! Чего только стоят виды на Балаклавскую бухту!
Увидела фотографии и как будто снова там побывала.
А в храме в Форосе, к сожалению, не была, хотя знаю о нем. Лариса, Вам повезло побывать в нем на Пасху. Колокольный звон замечательно было услышать!
nika55 писала 3 мая 2017 г. 10:56
Чего только стоят виды на Балаклавскую бухту!
- да, нас туда специально отвезли, чтобы мы полюбовались! Очень впечатляет!!!
nika55 писала 3 мая 2017 г. 10:56
Колокольный звон замечательно было услышать!
- я рада, что Вам понравилось ! Я неравнодушна к колоколам, всегда с трепетом их слушаю и часто записываю, если есть возможность. Ведь везде свои мелодии и перезвоны. Очень красиво!
Очень насыщенный, но безумно интересный день, Лариса, и хорошо, что вы ездили с таксистом!! Музей подводных лодок в Балаклаве впечатлил, так все масштабно! Севастополь и прогулка на катере у меня оставили только позитивные эмоции.
NataliaC писала 3 мая 2017 г. 16:53
безумно интересный день,
- да, много всего успели в него вместить !
NataliaC писала 3 мая 2017 г. 16:53
хорошо, что вы ездили с таксистом!
- Наташа, я в поездках очень трепетно отношусь ко времени! Если куда-то далеко летишь, то время надо использовать по-максимуму. Поэтому на отдыхе экономлю время, а не деньги. Да, иногда беру местного экскурсовода с машиной, если совсем мало времени. Но перелет-то все равно дороже! Лучше побольше всего успеть увидеть...
Музей подводных лодок в Балаклаве впечатлил, так все масштабно!
- не то слово! Коридоры просто бесконечные!!!
larkis8 писала 3 мая 2017 г. 23:18
я в поездках очень трепетно отношусь ко времени!
-тем более эта поездка всего 4 дня, конечно надо было использовать его по максимуму.
larkis8 писала 3 мая 2017 г. 23:18
Коридоры просто бесконечные!!!
-когда-нибудь обязательно поеду туда.
также он построил летнюю резиденцию и разбил очень красивый парк. Очень насыщенный у Вас получился день!
larkis8
он построил летнюю резиденцию и разбил очень красивый парк
- увы, в этот парк в этот раз мы не попали! Но я его помню уже 30 лет! Он шикарный!!!
denis111
Отличный рассказ! Фото просто замечательные! Я тоже бывал почти во всех этих местах. После похода в Горный Крым на следующий год поехал еще раз туда, только уже на побережье, тоже не плохие фото получились: https://denis111.tourister.ru/photoalbum/27594