Турист Полина Вершинина (PollySun)
Полина Вершинина
была 2 октября 2023 21:25

Валенсия — Испания Февраль 2017

Lost stories или разговор на «ты»

Привет, мой читатель! Давай на чистоту, мы с тобой еще никогда не говорили «на ты». Я пускала тебя в свое сердце, но никогда не пускала в свою голову. Рассказывала тебе об атмосфере места, но никогда не упоминала те идеи, что мне приходили в голову.

Знаешь, мне нечего перед тобой скрывать. Мы обошли с тобой 31 страну, и может поэтому, очутившись в прекрасной Валенсии, я думала только о тебе. Не знаю, можно ли зафиксировать каждое мимолетное движение мысли, запечатлеть его словно картинку на камере, словно звук в диктофоне, но я попробовала. Попробовала записать мой разговор с тобой.

Прости, что мои слова дошли с опозданием. Думаю, пришло время поделиться с тобой этими потерянными историями (lost stories), маленькими хаотичными новеллами — потоками моих беспорядочных мыслей и чувств. Приготовься к самой честной беседе, которую мы когда-либо вели с тобой.

***

Да, это правда, я постоянно говорю с тобой, хотя тебя нет рядом. Я чувствую себя блаженно одиноко. Но в этом есть свой шарм. Валенсия — определенно город с женским сердцем, и поверь, нет более прочной основы для женской дружбы, чем обоюдное одиночество обеих дам. Валенсия — как лучшая подруга. Ты можешь ей поведать то, о чем никогда не расскажешь кому-либо еще.

Lost stories или разговор на «ты»

Здесь до безумия прекрасная архитектура, похожая на гениальную симфонию, которую не играют в помпезном зале, она естественно (и это самое удивительное) разливается среди запутанных линий улиц.

Lost stories или разговор на «ты»

Каждый дом оканчивается башней, а край каждой башни непременно обрамлен колонной. Иногда между стеной и колонной остается свободное пространство, оно напоминает не застекленное окно. Для теплого ветра нет преград!

Иногда стены устают от этого каменного порыва и отступают, и лишь колонны, уже независимые от них, продолжают свой полет к небу, словно для них не существует гравитации.

***

Валенсия подобна молодой девушке в льняном бежевом платье. Она игриво откидывает кудри и, смотря на тебя невинными глазами, просит, словно произнося слова заклинания: «Влюбись в меня. Не спрашивай ни о чем, просто влюбись»

Lost stories или разговор на «ты»

И ты знаешь, что она никогда не ответит взаимностью, что всегда будет прекрасна в своем неприступном одиночестве, но это не имеет никакого значения. Щедро и терпеливо она будет дарить тебе свое время, красоту и теплую улыбку, а когда ты ее в ответ попросишь: «Влюбись в меня, Валенсия, ответь взаимностью!», она лишь пожмет плечами. Просто если она отдаст тебе свое сердце, его не получат остальные, а она должна вместить в себя любовь всего мира.

***

Я смотрела на утыканные апельсинами деревья, на лужи сока, которые они оставляют на дорожной плитке, когда падают и разбиваются всмятку, на то, как они мешают протиснуться солнечным лучам, преграждая им путь своей толстой кожурой. И параллельно с этим любопытным разглядыванием я ела апельсины, купленные в маленькой фруктовой лавке на углу дома, и тот же самый сок тек по моим рукам. Я часть мира, и мир внутри меня.

***

Я только что поняла, что красота является полной противоположностью утилитарности. Пол часа я разглядывала здание церкви Església dels Sants Joans, пытаясь определить для себя, что именно в нем прекрасно, и вдруг до меня дошло, что простую, но утилитарно пригодную коробку здания украшают поддельные окна, а к верху церкви пристроен искусственный фриз с башенкой и часами. Мне нравились окна, которые никогда не пропустят свет, башня, в которой никто никогда не жил, и часы, которые, ко всему прочему, не показывают время.

Lost stories или разговор на «ты»

Та же история, кстати, с апельсинами: все деревья в городе буквально увешаны ими, а есть их не получится даже при большом желании — слишком кислые. (Конечно же, я попробовала — это миссия любого туриста в Валенсии).

***

Ты, конечно, ждешь, когда я расскажу тебе о местной кухне. Что ж, у них есть напиток, который выглядит как молоко — «орчата». Несмотря на белый цвет, к молоку орчата не имеет никакого отношения — ее изготавливают из земляного ореха «чуфа». Как по вкусу? Ну, знаешь, если уже быть абсолютно честной с тобой, то напоминает миндальное молоко («латте ди мандорла») и хлорку из бассейна вместе взятые. А сангрия — тот же глинтвейн, только остывший. Все супермаркеты пропахли хамоном, и даже чипсы здесь только с его вкусом.

***

Это город одиноких чудаков и у них определенно есть свой час.

Этот час начинается в сумерки, которые нельзя разбить на дольки никакими ухищрениями времени. Этот час подобен короткому поцелую дня и ночи, когда исчезают тени, а расползающегося вокруг света так мало, как мало его не бывает ни в какие другие часы.

В этот час, уставшая после долгой прогулки, я просто сидела на улице на какой-то лавке рядом с мужчиной, одетым в розовую юбку и голубые кроксы. У него были кудрявые и длинные волосы как у пуделя, а еще рядом с ним стояла прямоугольная сумка — пакет из «Икеи». Он сидел, постоянно нервничая, непрерывно поддергиваясь и разговаривая сам с собой. Непонятный и даже настораживающий для всего мира, отчего-то он показался непривычно близким и знакомо одиноким для меня.

Я протянула ему бутылку сангрии и спросила, с трудом вспоминая испанские слова: «¿Quierеs?» На что он быстро и смущенно затараторил, что не пьет и что-то еще. Однако его глаза светились светом признания, что я разделила с ним пару минут этого странного часа в Валенсии — часа одиноких чудаков.

PS: Если ты попросишь меня прислать его фото, то я молчаливо пожму плечами — все самое лучшее никогда не остается на пленке, словно магия таких моментов, как призрак, невидима для матрицы.

Да и вообще как-то не до фотоохоты здесь.

Хочется лишь распороть свое сердце и оставить его на проветривание.

***

Валенсия — столица балконов. Балконы есть у каждого дома. Они не выглядят бородавками и наростами, как это часто бывают, а представляют собой стройные стеклянные порталы, проводящие свет и воздух в дома и создающие ощущение невесомости.

***

Если ты хочешь понять, что такое на самом деле урбанистика, просто представь свое утро и подумай о месте, где бы ты хотел встретить его, как, с кем, чтобы оно было не мучительным серым пробуждением, а радостным стартом.

Lost stories или разговор на «ты»

Утро в Валенсии — это чашка капучино и пробежка в тенистом парке, расположенном в старом русле реки Турия, где нет машин, но есть множество других людей, занимающихся спортом и бегущих навстречу солнцу, просачивающемуся сквозь резные листья пальм.

***

Сегодня утром в центре города в районе 7 утра, насколько я могу судить, случился пожар, и черный дым заполнил половину неба. Сейчас 11, и дым до сих пор не рассеялся. Я стою в городе искусств и наук. Так странно видеть, как черное небо оттеняет проволочные конструкции этого белого города. Тонкие балки прорезают дым, словно прекрасное будущее пытается исправить уродство настоящего.

Lost stories или разговор на «ты»

Если бы я жила в Валенсии, каждое утро проводила бы здесь. Это как причастие перед завтрашним днем, поклонение прогрессу и созиданию. А еще, это признание того, что еще не все открыто и познано, до сих пор есть место и для нас.

***

Мне нравится этот белый город, но долго быть здесь — мучительно. Здания острые, как скелеты невиданных гигантских животных, и если долго ходить, начинает казаться, что ты наступаешь на их кости.

Сегодня солнечный, но ветреный день, и это открытое пространство продувается со всех сторон, по декоративным бассейнам бегут крупные волны, но они не переливаются через край (видимо Сантьяго Калатрава все-таки учел это). Хочется спрятаться и скрыться, но кругом лишь холодная вода, холодное стекло и холодный металл, который выглядит ненадежным. Наверное, так бы выглядел замок Снежной Королевы в наши дни.

***

Перед отъездом я наконец-то зашла посмотреть знаменитый Грааль. Стоявший в маленькой нише за стеклом, он выглядел скромным и неловким. Неожиданно заиграл орган, также скромно и неловко стоявший до этого в углу зала. Сонные туристы встрепенулись и перестали разглядывать кубок, теперь их внимание приковывала вдохновенная спина музыканта. Не знаю, сколько прошло времени, но вдруг выключилась подсветка Грааля, который, тут же, превратился в обычную чашу, а потом и вовсе в зале потухли огни. Орган пел в темноте. И только замерла в воздухе его последняя нота, как по-домашнему, музыкант обернулся и сказал: «Мы закрываемся», так, словно это был предрассветный бар. Туристы выплыли из зала, и маленькую комнату со святыней закрыли на обычный замок.

***

В который раз я поняла, что мне нравится говорить с тобой, мой читатель, а это значит, мы будем вместе. Неважно, как долго мы молчим, понимаешь ли ты меня полностью, или только догадываешься, что я имею в виду, даже неважно, кто ты и кто я. Пока я хочу рассказывать тебе истории и делиться мыслями о будущем, настоящем и прошлом, мы будем вместе.

в Валенсии