Турист Елена Акимова (Kapuletta)
Елена Акимова — была 24 марта 8:08
Погрузилась в омут работы.... Скучаю по Туристеру...Скоро вернусь....

Зальцбург — Австрия Март 2017

Вы можете себе представить на минуточку, что наш всеми уважаемый Патриарх Кирилл является одновременно и Президентом России? Он же выполняет «до кучи» все функциональные обязанности господина Медведева и Шойгу. Представили? Я тоже нет. А вот в 10 веке в Зальцбурге такой человек был. Архиепископ. Со всеми абсолютно полномочиями светской и духовной власти. Об этом же мечтали и папы Священной Римской империи, только на более высоком уровне. Об этом же мечтали и императоры. Такова суть конфликта и бесконечных изнурительных войн между папами и императорами за так называемую инвеституру (кто назначает епископов, читай губернаторов).

В начале 11 века эта война была особенно жестокой. Императором Рима тогда был малолетний Генрих IV, а на папском престоле восседал Григорий VII, весьма сильная личность, бывший монах, прозванный Святым Сатаной. Он решил посильнее надавить на молодого императора и за малое прегрешение отлучил его от церкви, а заодно и проклял. Генрих с небольшим количеством спутников совершил переход через Альпы, чтобы простояв почти сутки на морозе у папских ворот, поговорить по душам и попросить прощения. Папа был на высоте. В стране росла смута, конфликт грозил вылиться в настоящую гражданскую войну. Но тут у затаившего обиду императора появились умные и сильные помощники, которые сколотили войско, напали на Рим и вынудили папу бежать к норманнам на Сицилию. Молодой и горячий император, почуяв силу и, опьянев от запаха крови, решил выявить всех предателей, бывших на стороне папы, уничтожить их, чтоб другим неповадно было.

К чему я это все рассказываю? Зальцбург во главе с архиепископом Гербхардом был на стороне папы. Вот такая получилась засада. Надо было срочно думать, как защитить город от войск императора.

Все, кто был в Зальцбурге, понимают, что сам Бог велел строить оборонительные сооружения на плоской горе с крутыми склонами. Так появилась крепость Хоэнзальцбург, т. е. Верхний Зальцбург.

Зальцбург. Финальный аккорд

Каждый век появлялся какой-то новый тиран — император, который посягал на независимое княжество Зальцбург и сжигал его. Взять хотя бы гневливого Фридриха Барбароссу, в 12 веке спалившего город дотла. Не буду описывать перипетии политики и войн, скажу только, что в 15 веке появилась в Зальцбурге «знаковая» фигура — новый архиепископ, неординарная личность, энергичный и образованный Леонхард фон Койчах.

Какая отвратительная морда! - цитата из к\ф Джентльмены удачи
"Какая отвратительная морда!" - цитата из к\ф "Джентльмены удачи"

В детстве он был «ботаном», и пацаны по — всякому дразнили и обзывали очкарика, а в спину ему с язвительными насмешками зачастую летела репа. Мальчуган не обижался, он твердо шел к своей цели — стать архиепископом. И стал! А ответом на свои детские обиды выбрал РЕПУ и поместил ее на свой герб.

Есть еще ряд легенд, посвященных Леонхарду и овощу, но мне больше по душе эта. Когда будете гулять по крепости, обратите внимания, репа — повсюду!

Зальцбург. Финальный аккорд

Леонхард так много построил и перестроил в крепости, что ему посвящены там целые медийные выставки. Именно он приказал возвести себе шикарные апартаменты, практически — царские покои, которые позднее я покажу. Церковь, пекарня, баня, кухня, райский сад с павлинами, цистерна для сбора воды, здесь можно было надолго укрыться от всех неприятных событий, происходивших в нижнем Зальцбурге. Старинная крепость превратилась в готический дворец.

Зальцбург. Финальный аккорд

Есть еще одна прикольная байка про неординарного архиепископа. Он повелел соорудить над его спальней башню, где расположили музыкальный инструмент — горнверк. По виду — это куча трубочек с воздухом, который издает сильнейший звук. Утром и вечером звучали громогласные ноты, которые будили солдат и всех жителей на работу, а вечером трубя отбой. За этот дикий рев инструмент получил прозвище «зальцбургский бык».

И не скажешь, что эти  трубочки издавали  рев быка на всю округу, пугая детей и кошек...
И не скажешь, что эти трубочки издавали рев быка на всю округу, пугая детей и кошек...

Давайте прогуляемся! Вот и первая оборонительная башня, она появилась здесь относительно недавно, в 15 веке.

Зальцбург. Финальный аккорд

После того, как вы резко повернули налево, увидите вторую оборонительную башню, где вам надо приобрести билет.

Зальцбург. Финальный аккорд

И уже через третью арку в башне «Бургомистр» мы попадаем на территорию крепости.

Длинный туннель в здании «Арсенала» готовил для нежданных гостей немало «сюрпризов». Стрельнуть из лука, облить расплавленной смолой, обрушить на голову камнепад, фантазии человеческие неисчерпаемы.

А вот это пространство называется Zwinger, пока неприятель пробирался по этой территории, он с двух сторон подвергался обстрелу.

Зальцбург. Финальный аккорд

Проходим через старинный двор с хозяйственными постройками и оказываемся в «сердце» крепости.

Зальцбург. Финальный аккорд

Это Burghof, большой двор с шикарными липами и колодцем для воды. Вернее, не колодцем, а цистерной.

Зальцбург. Финальный аккорд

Ведь прорыть глубокий колодец здесь было практически невозможно, поэтому построили цистерну для сбора дождевой воды, а позднее в 15 веке соорудили то, что мы видим сегодня. Дождевая вода (а дождей в Зальцбурге никогда не было мало) с крыш по трубам собиралась в емкости, заполненные песком и гравием, фильтровалась там и поступала в подземный резервуар глубиной 9 метров.

Непременно зайдите в церковь Святого Георгия.

Зальцбург. Финальный аккорд

Её строительство заказал тоже Леонхард фон Койчах в 1502 году. Островерхий шпиль церкви, несколько барельефов из красного камня, давайте их рассмотрим.

На южной стене храма — «Распятие».

Зальцбург. Финальный аккорд

Развевающаяся от ветра набедренная повязка Христа касается голов Девы Марии и Иоанна Богослова, а в нижнем углу слева — стоящий на коленях и молящийся архиепископ Леонхард (видимо, не страдавший от ложной скромности).

Знакомый каждому туристу Покровитель путешествующих — Святой Христофор.

Зальцбург. Финальный аккорд

Если увидишь его могучую фигуру с посохом и Христом — ребенком на плече, то будь уверен: в этот день с тобой абсолютно точно ничего плохого не случится.

Зальцбург. Финальный аккорд

Самая большая скульптурная композиция посвящена все тому же Леонхарду (вот они амбиции обиженного ребенка!!!).

Зальцбург. Финальный аккорд

Надпись торжественно гласит " Архиепископ такой-то благословляет землю Зальцбург». Окружающие его священники значительно ниже ростом, что само собой разумеется.

На уровне его митры мы видим Богородицу и Святого Франциска, ниже — с бочкой соли Святого Руперта и Святого Виргилия с моделью Кафедрального собора. У ног Леонхарда — его герб с репой.

На что обратить внимание внутри церкви? По всему периметру расположены 13 крупных барельефов с 12 апостолами и Иисусом Христом. Этим барельефам уже по 500 лет. Кто их заказал можно угадать, посмотрев на репу у ног апостолов. В 17 веке фламандский художник Frans de Neve нарисовал алтарный образ Георгия Победоносца.

Зальцбург. Финальный аккорд

Сбоку от алтаря — золотые фигуры Святых Руперта и Виргилия, они в Зальцбурге, как я убедилась, — повсюду.

Главная цель в крепости — посещение замка Hohen Stock. Здесь сосредоточена вся история, здесь же расположена Резиденция архиепископа с её знаменитой Золотой комнатой. Над аркой при входе в Малый двор расположены еще два мраморных барельефа. На обоих написано, что в таких-то годах великий Леонхард фон Койчах построил тут все, что можно, и слава ему, достойному. Нарисованы и гербы, и репы, но что обозначают два леших, похожих, как две капли воды, на «лесного человека» возле Университетской церкви? И почему они воинственно скрестили свои дубины? Что за партизаны такие? Не знаю ответа.

Зальцбург. Финальный аккорд

Входим в Резиденцию под барельефом Святого Руперта и попадаем в маленькое помещение, где в конце 20 века обнаружили фундаменты и остатки самой первой часовни крепости. Предполагают, что при Леонхарде здесь жила его охрана.

Поднимаемся сразу на третий этаж, где располагались жилые покои архиепископа, а теперь создан Музей. Вот позднеготический вестибюль, центральный зал со старинными оконными проемами. В кирпичной кладке внутренней стены обнаружили замурованные изящные колонны, украшенные цветными мозаиками своды.

Зальцбург. Финальный аккорд

Доказали, что в 12 веке это был фасад дворца.

В 1500 году Ленхард заехал в свои покои, весь третий этаж был перестроен. Сегодня почти ничего из мебели не осталось (наполеоновские ребята постарались, когда тут казармы их были), но воссоздана кровать архиепископа и кафельная печь.

Зальцбург. Финальный аккорд

Здесь во Дворце две шикарные кафельные печи, обе — произведения искусства. Причем, на одной изображены библейские сцены, а на другой полуобнаженные по тем временам девицы, танцующие и играющие на органе. Даже архиепископам ничто человеческое не чуждо, вот что хочу сказать.

Зальцбург. Финальный аккорд

Кто любит военную тематику, особенно мальчишки, найдут для себя много интересного.

Вот выставка оружия, даже взрослые мужчины подолгу «залипали» на арбалетах и разных «пукалках».

Зальцбург. Финальный аккорд

Есть комната с орудиями пыток и казней.

Зальцбург. Финальный аккорд

Как архиепископу без пыток, сами подумайте, народ в подчинении не только пряником можно держать. Я очень даже не люблю все эти стреляющие и причиняющие боль железяки, поэтому больше останавливалась у окон, любуясь меняющейся со скоростью света погодой и цветом неба.

Зальцбург. Финальный аккорд

А вот четвертый этаж произвел на меня очень благоприятное впечатление. Только хочу на минутку предупредить: с картой Salzburgcard вы можете ходить везде и всюду, кроме этого 4 этажа. Кто первый придумал, не знаю, но здесь потребуют доплатить за красОты 3 с половиной евро.

Зальцбург. Финальный аккорд

Заплатить — заплатила, и ни разу не пожалела. Посмотрите, какая прелесть — Золотой Зал.

Сразу на потолок — небесно — голубое небо с золотыми звездами.

Зальцбург. Финальный аккорд

Четыре «кудрявые» мощные мраморные колонны, которые не только функциональны, они — явное украшение зала.

Зальцбург. Финальный аккорд

16 — метровая потолочная балка с гербами всех мастей (не забудьте найти герб самого архиепископа с репой — на счастье).

В Золотом зале можно посмотреть кино про Леонхарда и его деяния в хорошем смысле этого слова.

А уже потом перейти в святая святых — Золотую комнату.

Зальцбург. Финальный аккорд

Роскошь. Здесь принимали самых дорогих гостей. Здесь же находится вторая кафельная печь — чудо керамического искусства. Почти четырех-метровая красавица, покрытая цветной глазурью, радует глаз фантастическими орнаментами, фигурками святых, сценками из библейских сюжетов.

Зальцбург. Финальный аккорд

Над дверью — изысканные золотые орнаменты.

Рядом с Золотой комнатой — спальня архиепископа

Зальцбург. Финальный аккорд

и почти современный туалет.

Зальцбург. Финальный аккорд

Правда, все, что из архиепископа выходило, падало беззастенчиво на головы зазевавшихся прохожих, но люди привыкли. Ведь здесь часто идут дожди, а они смоют все следы.

На 4 этаже расположен еще один военный музей, посвященный какому-то пехотному полку имени эрцгерцога Райнера. Вот он, с усиками.

Зальцбург. Финальный аккорд

В музее все посвящено долгу, чести и войне.

Зальцбург. Финальный аккорд

В этих помещениях когда-то был заточен в неволе Вольф Дитрих, он провел здесь долгих 5 лет до самой своей смерти.

Зальцбург. Финальный аккорд

Но никакой таблички про это я не нашла и отправилась гулять по смотровым площадкам Хоэнзальцбурга.

Зальцбург. Финальный аккорд

Самая первая площадка, на которую фуникулер привозит жизнерадостных туристов из центра города, это площадка Заячьего бастиона. И практически все самые популярные открыточные виды Зальцбурга сделаны именно с этого бастиона.

Зальцбург. Финальный аккорд

Второй смотровой площадкой с не менее интересными видами является бастион Куэнбург, он находится выше Заячьего.

Зальцбург. Финальный аккорд

Если подойти к его правому краю, то можно увидеть древний монастырь Nonnberg, куда в погожий день неплохо бы прогуляться пешком. Вот он, с красной маковкой.

Зальцбург. Финальный аккорд

Если вы приехали в крепость и хотите погулять самостоятельно, то вам не удастся попасть еще на одну башню крепости, откуда открываются великолепные картинки. Сюда ведет организованную группу местный гид, через комнату архиепископа, через камеру пыток, через «зальцбургского быка». Группа отправляется каждые 30 минут. Есть аудиогид на русском языке.

Блаженно здесь.

Зальцбург. Финальный аккорд

Даже в такую погоду. Представляю, сколько людей гнездится на этих площадках летом. Окрестные горы, окружающие Зальцбург создают ощущение защищенности, так не хватающее многим из нас (ого, сколько щ). И если задним числом оценить лучшее место Зальцбурга, так сказать место его силы, то это здесь, на вершине горы Фестунгберг.

Я спускалась с крепости пешком. Неторопливые редкие туристы попадались мне навстречу, и пеший путь наверх, судя по их лицам, был совсем не труден для любого возраста.

После посещения крепости хотелось засесть где-нибудь в старинной кофейне, отведать крепкого бодрящего напитка, хваленого творожного или яблочного штруделя и, наконец, хоть на немного побыть бюргершей, никуда не стремящейся, умеющей получать удовольствие от вяло протекающего мимо времени.

Наряду со всемирно известным Фюрстом, в Зальцбурге есть еще один туристический фетиш. Это кафе Tomaselli на Старой Рыночной площади.

Зальцбург. Финальный аккорд

Я уже рассказывала об этой площади с фонтаном Святого Флориана, покровителя пожарных. Те, кому не известна богатая история заведения, легко пройдут мимо, поскольку у кафе очень скромный внешний вид. Заведение было открыто в 1703 году, и считается сегодня самым старинным, никогда не закрывавшимся, не только в Зальцбурге, но и во всей Австрии. В середине 19 века кафе выкупил сын известного тенора тогдашней современности Джузеппе Томазелли, который был близким другом семьи Моцарта. Кстати, в этом же доме проживала вдова Моцарта Констанция Ниссен со своим вторым мужем. И именно с этим кафе история связывает трагическую гибель Моцарта. По мнению некоторых историков, за каким-то из этих столиков Вольфганг Амадей выпил отравленное миндальное молоко.

Зальцбург. Финальный аккорд

Шутник — официант сыпал остротами, половину из которых я не понимала, сам себя похлопывал, громко хохоча, и, напоследок, случайно разлил мою финальную чашку кофе Einspenner за 4.20.

Зальцбург. Финальный аккорд

А в это время какие-то ребята с видеокамерой наперевес бегали по площади и останавливали молодых мамочек с детьми, о чем-то спрашивая.

Зальцбург. Финальный аккорд

Когда одна из давших интервью проходила мимо меня, то по обрывкам фраз, я поняла, что спрашивали её о женском дне. Ё-моё, завтра же 8 Марта!!! А я и забыла. Хочется ли мне провести этот праздник в Зальцбурге? Скорее нет, чем да. Внутренний голос говорил, что впереди у меня свидание с еще более прекрасным городом, который я никогда не видела, но при мысли о нем, на душе делалось как-то по-особому тепло.

Зальцбург. Финальный аккорд

Гуляя в этот завершающий вечер по улицам Зальцбурга, по набережной реки Зальцах, я пыталась ответить на вопрос, чем же он так притягателен для туристов? И поняла, что, как правило, люди приезжают сюда в рамках однодневной экскурсии. В результате всегда остается НЕДОСКАЗАННОСТЬ, потому что реально за один день все крепости-горы-музеи-храмы-зоопарки-кафешки-просто улицы не осилить. Но через 2 дня ты начинаешь чувствовать провинциальную тоску, словно сидишь на деревенской дискотеке и слушаешь «Ласковый май». Поэтому туристам на заметку: не отводите на Зальцбург более двух дней! В окрестностях его — огромное количество красот, лучше покатайтесь по озерам Зальцкаммергута. Или возьмите в прокат велосипед и просто покатайтесь…

Зальцбург. Финальный аккорд

Есть еще два сказочных замка, которые вы можете посетить, приехав в «правильный» сезон:

· Средневековый замок Хоэнверфен, стоящий более 9 веков на высокой лесистой горе под величественными вершинами цепи Тенненгебирге

· Причудливый замок 17 века Хельбрунн с «потешными» фонтанами и великолепным парком

Можно купить экономичный билет SALZ ERLEBNIS TICKET (23.8 евро) и поехать в пригород Зальцбурга Халлайн, билет покрывает расходы в оба конца, трансфер на автобусе до Бад — Дюрнберга, а также вход в Соляную шахту, Кельтский музей и Музей «Тихой ночи» (здесь когда-то жил ее автор — Франц Ксавьер Грубер).

Можно поехать в Верфен (45 км от Зальцбурга) и посетить вышеупомянутый замок Хоэнверфен, а также огромную ледяную пещеру Айсризенвельт, погулять по очень красивым холмам и долинам. Кто смотрел фильмы «Звуки музыки» и " Там, где гнездятся орлы», узнают эти великолепные места.

А я тем временем переезжала в другой город с чувством выполненного долга. И хотя список неувиденного в Зальцбургских окрестностях был огромным, я оправдывала это «не сезоном», капризной, изменчивой погодой, хотя на самом деле не было особого желания. На вокзале в вечно суетящейся толпе на минуточку подумалось «как-то я несправедлива к городу». Все эти «про и контра» по сути не снижают поток желающих увидеться с ним. А он щурился от дневного света и солнечных зайчиков, и ему было абсолютно все равно, что я о нем тут думаю. Он был, остается и всегда будет Великим ЗАЛЬЦБУРГОМ!!!

в Зальцбурге