Турист Наталья Вертлиб (gid_v_nn)
Наталья Вертлиб
была 10 октября 2022 20:11

Стамбул — Турция Апрель 2017

Скажу сразу — поездка наша была прекрасной!

И хотя Стамбул не побаловал нас погодой — полтора дня шли дожди, и, в целом, он оказался не таким, каким мы его представляли — а мы представляли его более восточным, более аутентичным (все ж смотрели «Бриллиантовую руку» — «Стамбул — город контрастов»)). В результате единственное свидетельство исламизации — множество женщин, с головы до ног укутанных в черное, включая лицо. причем, мужчина рядом с ней может быть одет в бейсболку и толстовку. И еще, жители Стамбула отличаются от наглых и приставучих жителей Анталии. Город и жители показался скорее европейским. Застройка довольно эклектична, но старина, конечно же, есть, прежде всего, это старинные мечети, остатки крепостных стен и памятники античности.

Три восхитительных дня в Стамбуле

Мы жили в районе Султанахмет со множеством исторических достопримечательностей. Мы выбрали отель Bosphorus Old City Hotel с видом на старый вокзал Серкиджи и на Босфор. Отель, кстати, недорогой и чистенький, к тому же, расположен в самом центре старого города, в пяти минутах ходьбы от Святой Софии и дворца Топкапы. Рекомендую, если вы не готовы переплачивать, а жить хотите в самом центре.

Конечно же, мы побывали на экскурсиях- на обзорной и на морской экскурсии по проливу Босфор.

Чтобы посещать музеи, приобрели музейную карту — это очень удобно и экономично. Карта действует пять дней.
Больше всего меня впечатлил археологический музей, его коллекция одна их лучших в Европе. Да и потом, что может быть милее сердцу историка, чем постоять у какой-нибудь развалины? Или погладить античную колонну?

А после мы пошли в Айя-Софию. Это изысканная конструкция поражает воображение. Сложно себе представить, что великолепный храм был построен в 6 веке нашей эры. Он являлся новаторским для своего времени и долгие столетия (до постройки Святого Петра) был самым большим христианским храмом в мире. Его гигантский купол на парусах — первый в мире. Представляю, какое впечатление он производил на жителей раннего средневековья! Поскольку, опорные столбы, на которые опирается купол, были искусно скрыты, им казалось, что он спущен с неба на золотой цепи. А вот в Голубой мечети опорные столбы выставлены напоказ-это гигантские мраморные колонны пятиметрового диаметра. Конструкция копирует Айя София, сводчатые купола — характерная архитектура стамбульских мечетей, они позаимствовали ее у византийцев.

После завоевания Константинополя османами храм был переделан под мечеть. А сейчас это музей. Хотя гид нам сказала, что, в связи с исламизацией общества, возможно, она снова станет мечетью. Византийских мозаик, к сожалению, сохранилось совсем немного.(((В этом плане, конечно, гораздо больше византийских мозаик мы видели в Венеции и в Палермо. В Стамбуле их много в монастыре Чора, но мы туда не доехали.

Топкапы мы тоже посетили. Дворец Топкапы устроен по принципу четырех дворов, окруженных стеной и разделённых между собой. Множество помещений, в которых находятся музеи -оружие, посуда, часы…. Гарем почти весь на реставрации, как и помещение, где находятся костюмы и драгоценности.

Очень-очень жалею, что не взяли ни аудиогид, ни экскурсию по Топкапы(((просто бродить и бродить с экскурсией — колоссальная разница.

Большее впечатление произвел Дворец Долмабахче, где султаны жили во второй половине 19 века. Интерьеры, мебель, люстры — все это в прекрасном состоянии. Но главное -это замечательный парк. В Турции вообще немало парков, сейчас, когда цветут тюльпаны, они великолепны! Очень ухоженные, с клумбами, фонтанами, это рай на Земле. Отдыхаешь душой.

Три восхитительных дня в Стамбуле

Наш трехдневный маршрут и перечень достопримечательностей

который показался нам оптимальным. Да, мы ощутили дух Стамбула, попробовали его на вкус. Мы любовались им. Мы услышали его. И пусть некоторые его грани остались для нас неизведанными, это значит, что когда-нибудь мы приедем сюда снова.

Например, наш гид дезориентировала нас со временем работы мечети Сулеймание. И когда мы дошли до нее, гробница Кануни и Роксоланы была уже закрыта(((

И еще в следующий раз я хочу экскурсию по теме «Великолепного века». Объектов там много.

Итак
Археологический музей
Парк Гюльхане
Айя София и Голубая Мечеть
Ипподром и район Султанахмет
Колонна Константина(стянутая обручами)
Гранд-базар
Площадь Таксим и поездка на фуникулере
Дворец Долмабахче и прогулка по району Кадыкёй до Долмабахче
Музей Мозаики
Музей исламской науки и техники
Музей исламского искусства
Дворец Топкапы, Гарем и Церковь святой Ирины
Мечеть Сулеймание
Главная улица Диван Йолу
Галатский мост
Морская прогулка по Босфору, Азиатская и Европейская части с кораблика, Девичья и Галатская башня издалека.

Про еду в Стамбуле

Умереть с голоду в этом городе нереально. Повсюду стоят уличные торговцы с кунжутными бубликами(семик), с печеной кукурузой или жареными каштанами.

Нам очень хотелось бутерброд со свежей жареной рыбой. Но гид отговорила нас покупать его на причале. Есть один торговец, сказала она, который со своими рыбными лавашами даже удостоился от города премии как местная туристическая достопримечательность.

Мы перешли Галатский мост и пошли его искать.

Наконец, среди магазинчиков, торгующих какими-то покрышками, на пустыре между двумя снесенными зданиями мы увидели его.
Он был толстый, усатый, в красной феске. Перед ним стояла решетка гриль, где дымилась жареная скумбрия. Рядом лежали лаваши и начинка. Он не знал ни слова по-английски.
Мы объяснились с ним знаками. Он помазал лаваш какой-то красной пастой, положил в него рыбное филе. Затем посыпал помидорами, зеленью и маринованным луком. Свернул в трубочку. Он делал все очень колоритно, но мы постеснялись его снимать. Никаких перчаток у него не было.
Бутерброд был огнедышащим! Я не могла понять, плох он или хорош, не смогла его есть и отдала рыбу кошкам.
Но это, наверное, был единственный ляп. Предпочитали рестораны с хорошими отзывами и панорамными видами.
Конечно, как и всегда в Европе, большие порции и все вкусно.
Салат брали один на двоих, приносили целый тазик))

Опять же, гид, спасибо ей, рекомендовала нам тести-кебаб. Это блюдо, которое готовится на огне в горшочке, запечатанном фольгой, напоминает, наверное, наше мясное жаркое — баранина, курица, овощи. Когда его приносят, официант устраивает нечто вроде fair-show. Это забавно. Приятно, что всегда и везде были комплименты. Где-то сыр и масло, хлеб. Где-то — чай или средиземноморские закуски из оливок и помидор.

В среднем обед или ужин обходился нам в 2–3000 рублей на двоих(салат, второе, напиток, десерт)