Эна — была вчера 8:34
 – *Это и есть punk-rock?* - *Возможно...*

Кипр. Протарас: чудо-юдо-остров (21.05.2016 – 01.06.2016). Часть 5

24 мая 13:30 Протарас — Кипр Май 2016

Часть 1

Отзыв об отеле «Iris Beach Hotel»

Часть 2

Часть 3

Часть 4

ПРОЩАЛЬНЫЙ ВЕЧЕР

По традиции перед днем вылета вечером мы пошли прощаться с морем. Солнце садилось за гору, позади нашей гостиницы — к сожалению, насладиться чарующим зрелищем морских закатов мы не могли. Последние лучи неряшливыми мазками скользили по ветвям деревьев и косматым гривам пальм — солнце садилось быстро.

Пустынная бухта пляжа тонула в пастельных оттенках остывающего дня, казалась розоватой. Стальная гладь уснувшей воды отражала такого же цвета небо, и лишь нагромождения камней, казавшихся в прощальных бликах уходящего дня румяно-оранжевыми, делали пейзаж более ярким.

Муж показал мне островки соли между камней — таким ядреным было Средиземное море. Обычно с морей привозят на память ракушки, камешки или песок. В Протарасе ракушек мы не видели, набрали соли — дома насыплю ее в прозрачную баночку — будет сувенир.

Мы сидели на лежаках, рядом со сложенными зонтиками и пили из бумажных стаканчиков дешевое красное вино. Вечерняя прохлада легонько обжигала подрумяненную за время отпуска кожу. Из отеля «Мимоза», выходившего прямо к пляжу, доносилась веселая мелодия сирта́ки — популярного кипрского танца.

Там было весело, задорно, интересно. Я с удивлением поймала себя на мысли, что очень хотела бы оказаться в том отеле — среди шумной толпы танцующих. Так, наверное, смотрела на жилища людей русалочка из сказки Андерсена — с интересом, завистью и осознанием, что эта манящая жизнь ей никогда не будет доступна.

Стало совсем темно. «Ну, долго мы еще здесь будем сидеть?» — муж опять был чем-то недоволен или просто хотел спать. А как же последний вечер на море? А как же пьянящая кипрская ночь?

Последний глоток — на дне бумажного стаканчика. Да, даже напоследок не получился у нас прощальный romantic. Как и все путешествие осталось лишенным бесшабашной отпускной романтики и лишь испытывало на прочность наши семейные узы.

А, может, виной тому ревность хозяйки острова — Афродиты, к скрытой морскими водами скульптуре которой так полюбил плавать муж, подолгу разглядывая диковинку в подводных очках? Но ведь бедная маленькая русалка красавице-богине не конкурентка. Что же, в любом случае, прощай, чудо-юдо-остров Кипр!

ДОМОЙ!

Вспомнилось, как однажды оказались свидетелями одной забавной сценки. К отелю подъехал большой автобус «Библио Глобус» за уезжающими туристами. Чуть ли не все постояльцы гостиницы высыпали на балконы и, как мне показалось, с плохо скрываемой завистью смотрели на счастливчиков, которые, наконец-то, улетали с этого проклятого острова. Дождались своей очереди и мы.

Трансфер в аэропорт Пафоса у нас был в удобное время — в 13.30. Мы в последний раз позавтракали на террасе отеля с видом на море — то, о чем я всегда мечтала. И даже успели сходить на пару часиков на наш пляж. Ветер почти совсем стих и лишь приятно освежал, солнце больше не обжигало нещадно кожу — может, потому, что обжигать уже было нечего. Море заметно потеплело, и я с удивлением заметила, что вода прибыла. Как и люди, стройными и не очень потоками стремительно заполнявшие маленькую бухту. Вскоре у кромки воды было некуда бросить полотенчико, приходилось, чуть ли не по головам ходить. К приехавшему «айскримщику» выстроилась длинная очередь. Вот, все хорошо, приехали бы мы на недельку попозже — застали бы чудесную погоду, теплое море — лето смело вступило в свои права, очертив на календаре дату, — 1 июня. Что же мы поторопились?.. Но это сумасшедшее количество народа с малышами, решившее, видимо, отметить День защиты детей коллективным визитом на крошечный пляж, не позволило мне сожалеть о закончившемся отдыхе.

Я плавала к «своему» камню, сидела, поджав по-русалочьи ноги, выглядывала из-за «своей» скалы, всматривалась в синь моря с белыми яхтами. Доплыла до «своей» пещерки — здесь бы я обязательно пряталась от толп народа и постоянного гомона, если бы мы приехали попозже, — в прогревшейся воде находиться было намного комфортней. Муж сплавал к «своей» Афродите, попрощался. А я попрощалась с камнем, гладя его пористую, покрытую мхами и тиной поверхность: «Камешек, хороший мой, спасибо тебе за компанию, а жаль, что мы с тобой больше никогда не увидимся. Ты стал хорошим другом для одной несчастной русалки».

В номере едва успели собрать вещи, приветливая наша горничная пришла без двадцати минут двенадцать, но любезно согласилась подождать «ten minutes», прервав свою размеренно текущую по нескончаемому временному кругу работу. Я тепло поблагодарила ее — всегда улыбчивую, понимающую мой недоанглийский, и мы очень мило распрощались.

Оставив вещи в холле, муж сгонял в ближайший магазин за дыньками, а потом мы купались в бассейне и загорали под зонтиком. Я обнаружила, что wi-fi прекрасно работает и здесь. Все-таки, наш отель — очень миленький, как здорово, что в цокольном этаже есть санузел и душ — перед дальней дорогой можно смыть морскую соль и хлорку бассейна, а также переодеться.

А потом мы снова целый час петляли по Айя-Напе, забирая из многочисленных отелей туристов, изнывая от жары, пока, наконец, не покатили по кипрским просторам.

Трансферный гид в очередной раз уверила, что таким образом мы увидим весь остров со всем разнообразием его природных ландшафтов — такая импровизированная бесплатная экскурсия.

Странное, однако, представление у нее о «разнообразии»: низкие горы, поросшие чахлой иссушенной растительностью, похожие на лысые шишкастые головы старых великанов с пучками остатков волос, розовые цветники вдоль дорог — слабая попытка оживить унылый пейзаж, поселки с одинаковыми белыми домиками под красными крышами и отелями, напоминающими советские пансионаты, построенные в безликом стиле конструктивизма, синяя лента моря.

Вот честно, глазу не за что зацепиться, как все скучно! Монотонность кипрских видов лишь немного разбавляли многочисленные ветряки — жуткие урбанистические сооружения, инопланетными монстрами возвышающиеся вдоль дорог, — ожившая иллюстрация к «Войне миров».

Немного симпатичнее стало ближе к Пафосу, я даже решила, что рассмотрела знаменитый «камень Афродиты». Запомнились горы Троодос (наверное, это были они), но не впечатлили: низенькие, лысенькие. Хотя, в самих горах должно быть посимпатичней.

Вот и аэропорт. Очереди туристов, неспешные киприоты, дорогой «Duty free». Ориентироваться в аэропорту сложно — буквы и цифры на табло очень мелкие, я со своими полуслепыми глазами ничего не видела, а муж не понимал по-английски. Пришлось воспользоваться своим любимым методом: «следуй за белым кроликом», то есть выискать тех, кто ехал с нами в автобусе, и ходить за ними «хвостиком». Таким нехитрым образом мы определили выход на посадку.

Но время шло, самолет уже должен был улететь, а мы продолжали томиться в ожидании и неизвестности. Ни надписи, ни сообщения о задержке рейса. Над толпой никому не нужных русских стали витать подозрительные мысли, кое-где озвученные: самолет не исправен, нам не дают разрешения на вылет, может, теракт… Наконец, пригласили на посадку, на автобусах довезли до трапа. Самолет оказался маленьким и жарким. Мне еще ничего, а мужу его длинные больные ноги девать некуда. Ладно, полетели? Нет, нас еще долго катали по взлетному полю, не включая кондиционер. Другие самолеты взлетали и приземлялись, мы проезжали несколько метров и останавливались. Все-таки, неисправен, раз не можем взлететь? Я пристально изучала памятку о поведении во внештатных ситуациях. Недавний аэрофоб, с минимальным опытом полетов, с плохой переносимостью посадок, я изо всех сил старалась не поддаваться флюидам паники, витавшим в салоне. Наверное, такое часто случается, просто у меня — впервые. Смеркалось…

Нет, конечно, мы взлетели. И даже перед посадкой в Москве пилот пояснил, что экипаж просто пережидал другой самолет. В полете предложили чай, воду и наивкуснейший гамбургер: ломтик помидора и два кусочка говядины на мягкой булочке с умопомрачительным сливочным хреном! Пожалуй, это было самое вкусное из того, что я ела за 12 дней. Самолет приземлился отлично, медленно, мягко — даже уши не закладывало. Привыкаю? А поздний вечер качал на крыле закат, и огни ночной Москвы приветливо мерцали разбросанными на черном бархате бусинками.

Трансфер до Ярославля мы заказывали в агентстве вместе с покупкой тура. На этот раз нас должен был везти чувак с внешностью, замашками и лексиконом бывшего зэка, который с ходу перешел на «ты» и начал хамить (рейс-то прибыл с задержкой). Машину вел нервно, постоянно матерился, резко тормозил, выходил курить и без конца лакал энергетик. На санитарную остановку согласился неохотно и лишь по возмущенной просьбе нашей попутчицы.

Почти сутки без сна притупляли ощущение страха. Мы ехали навстречу рассвету. Открывавшемуся небу, поднимавшемуся расплывчатому диску солнца, по пустой дороге со все четче проявляющимися силуэтами деревьев. Ясный, летний рассвет. Вы знаете, как удивительно хороши в России рассветы? Россия… Мягкая, зеленая, березовая. О которой я так тосковала на выжженном солнцем Кипре. Она встретила нас колюче, недружелюбно — таким вот «замечательным» трансфером, точно олицетворяющим современный злой, жестокий и циничный мир, еще более неприятный, чем ставший уже далеким воспоминанием каменный и ветреный Кипр. Вот так, сходу — мордой в дерьмо, нечего расслабляться, не в сказку попала. Бедные мы, бедные, никому нигде не нужные — ни там, ни здесь. И слезы текли по щекам…

* * *

Ну вот, как-то так состоялась наша вторая заграничная поездка и попытка найти альтернативу славной Турции (ее, конечно, не существует в природе, но такая уж у меня дурацкая натура — проверять все на себе). Не стоит воспринимать мою историю серьезно, хотя в первые дни после возвращения я довольно эмоционально рассказывала о наших приключениях и злоключениях всем, кто готов был меня слушать. На самом деле, мой муж — замечательный, любящий и бережный. Он обязательно замечает все мои недостатки (это сделать не трудно, ибо я и есть один сплошной недостаток), любит деньги и крайне бережливо к ним относиться xD.

А если серьезно, из этой поездки я вынесла большой урок — на заграничном отдыхе нельзя экономить, и таким нищебродам, как мы, нечего соваться в дорогущие страны ЕС, по крайней мере при нынешнем грабежном курсе евро. На Кипр надо прилетать с деньгами, тогда и самый бюджетный отель будет не страшен, и скучать не придется, и эмоции будут совершенно другими — позитивными и радостными. У нас же от отдыха остался не самый приятный осадок: не стоил он потраченных денег.

С другой стороны, Кипр — просто не мое место, или же этот городок с ругательным названием Протарас, с жуткими ветрами и острыми вулканическими камнями совершенно не подходит таким задохликам-инвалидам, как мы. Традиционно, за красоту я простила бы Кипру многое. Но он соизволил предстать перед нами в образе уродливого лысого старика с красной обветренной кожей, суровым, негостеприимным, и тем самым был обречен на провал.

Впрочем, рассматривая миленькие фото, я не перестаю удивляться поразительной фотогеничности острова, да и сейчас, по прошествии времени все кажется не таким уж катастрофичным. А, смотря на свою довольную, хоть и обгорелую физиономию, вообще стыдно говорить о неудавшемся отдыхе. Отрицательный опыт — это тоже опыт.

Моя любимая сказка Андерсена «Русалочка» закончилась весьма печально: от неразделенной любви героиня превратилась в морскую пену (впрочем, я не люблю истории с happy-end). Но, возможно, именно здесь, на Кипре она когда-нибудь получит неожиданное продолжение, и уже не несчастная морская царевна, а гордая красавица-богиня выйдет из морской пены у солнечных берегов. Возможно, что и наша неромантичная кипрская история в необозримо далеком будущем окажется более счастливой. Возможно?..

Спасибо за внимание!

в Протарасе

24 мая 17:54
Как всегда написано очень литературно! Я уже заразился и тоже высоким штилем отдельные фразы пишу

Я так смотрел на жилища москвичей, когда учился в Москве и жил в общаге зимними холодными вечерами гуляя мимо ярко освещенных окон многоэтажных домов. За окнами шла своя уютная, сытая жизнь. А вот надо же, сейчас сам живу за такими окнами.

я со своими полуслепыми глазами ничего не видела,
Ена, а у тебя + или - минус? Судя по описанию минус.
У Наташи было минус пять с астигматизмом. Даже линзы только торические - специальные и дорогие. Из за всяких дурацких мифов, типа не рожавшим делать операцию нельзя. долго тянули. Потом поехали в "Глаз пром" глазную клинику и за ПЯТЬ МИНУТ сделали лазерную коррекцию. Через двадцать минут после операции зрение единица! По цене одной турпутевки. Год прошел. Сейчас оба глаза единица. Но когда в душ идет, по привычке хочет снять линзы. Всегда когда вижу человека в очках на улице это значит минус обязательно советую! А вот свой плюс убрать не могу - только замена хрусталика. Может и тебе пригодится!
25 мая 12:30
usman56, спасибо
Я уже заразился и тоже высоким штилем отдельные фразы пишу
Что Вы, у Вас замечательный и легко читаемый стиль! А вот стилизация на тему Москвы порадовала и рассмешила, замечательно переданы все нюансы
Может и тебе пригодится!
Спасибо! Я теперь тоже всем лазерную коррекцию расхваливаю, замечательная вещь! У меня в прошлом году зрение ушло в минус, я по улицам ходить не могла . Операцию хотела сделать давно, но все не было времени: работа, работа… А потом, как говорится, не было бы счастья, да несчастье помогло. Вместо обломавшейся поездки в Таиланд я, разозлившись, купила нам путевку в санаторий (в другой раз и мысль бы об этом не пришла в голову, а там так понравилось!) и записалась на операцию в самую лучшую клинику города. Что же, пришлось начальству, хоть и недовольство свое высказать, и поворчать, но смириться с моим месячным отсутствием: отпуск + больничный, все официально. Конечно, после коррекции у меня была полная перезагрузка: неужели я живу в этом городе, таком ярком, четком, со множеством деталей ? А из окна, оказывается виден шпиль Петропавловской церкви. Муж шутит: теперь можно по второму кругу наши поездки совершать, для тебя все будет в новинку! Кстати, я серьезно думаю, что восприятие того или иного места зависит и от качества зрения. Что же, проверим
только замена хрусталика
У меня мама меняла, правда, давно, лет 8 назад - зрение намного лучше стало.
25 мая 13:45
Конечно, после коррекции у меня была полная перезагрузка

Ена, очень рад за тебя! Я такое уже слышал от Наташи. Вот видишь, поездка в Тай не зря сорвалась! получилось типа
Нам не дано предугадать,
Как слово наше отзовется, —
И нам сочувствие дается,
Как нам дается благодать...

Ena писала 25 мая 12:30

Так здесь и сомневаться не в чем! 80 процентов информации об окружающем мире получаем глазами, а если зрение "не ура?!"
Ena писала 25 мая 12:30
Совершенно прав! Мы когда из клиники вышли Наташа говорит
- Смотри листья на деревьях
- А раньше что было? просто зелень!
-Как же ты жила до сих пор?!
25 мая 13:55
usman56, спасибо! А я-то как рада!
usman56 писал 25 мая 13:45
А раньше что было? просто зелень!
Вот, один в один! Я все веточки (в апреле еще не было зелени) разглядывала и восхищалась: какие тоненькие, сколько их много! И кирпичики на стенах домов
25 мая 14:02
Ну вот немного дополнил текст сразу ведь всего не сообразишь! ( по тому как Дурак! Ваше скородие!) а ты уже ответила
25 мая 16:54
поездка в Тай не зря сорвалась!
Вот уж точно не зря! Когда бы я еще собралась
А строки - замечательные!
25 мая 19:34
Ena писала 25 мая 16:54
А строки - замечательные!

Тютчев знаменитое
Умом Россию не понять,
Аршином общим не измерить:
У ней особенная стать —
В Россию можно только верить
его же.
24 мая 18:15
Набрали соли — дома насыплю ее в прозрачную баночку — будет сувенир.

Соль земли... Кипрской Эх, Ена! Читала с удовольствием и все время думала - если бы я была рядом... Я бы развеселила и развеяла грусть
А сколько новых замечательных словообразований в тексте! "Задохлики" всякие и пр. (надо выписать)
Все равно! ВСЕ ХОРОШО!!! (Прекрасная маркиза? )
25 мая 13:32
elenarossi, Елена, спасибо! Да, вот такой соленый получился Кипр - ведь соль, она и в слезах тоже... Приятно, что Вы оценили рассказ, даже такой грустный. С другой стороны, я думаю, что все - и плохое, и хорошее - случается в нашей жизни не напрасно и дается свыше. Та поездка была отличной прививкой перед некоторыми событиями, что случились позже. И обида природой - острые камни, холодные ветра, безрадостные пейзажи - ничто по сравнению с колючими, злыми людьми, равнодушием, некрасивыми душами и поступками, которые случаются в жизни. Ленивый уклад жизни киприотов, их неспешность научили меня быть спокойной, не стараться превозмочь свои моральные и физические возможности, проще относится ко всему. А сама поездка помогла понять, что в любой ситуации надо рассчитывать на себя, и думать о себе, жалеть себя и оберегать - мало, кто в этой жизни сделает это за тебя. Кстати, те слова,
Видишь! О тебе думают)))
- так хорошо легли на душу, странно, что они были написаны в тот момент, когда я публиковала эту, завершающую часть. Спасибо
если бы я была рядом...
Мне вот тоже не хватало хорошей компании. Странно, обычно нам вполне комфортно друг с другом, но тут я сожалела, что не уговорила кого-то поехать с нами. Судя по рассказам форумчан, Кипр открывается тем, кому кто-то уже бывавший, знающий помогает понять и открыть его.
"Задохлики"
- ой, это не мое слово, в одной книге вычитала, но так понравилось, что я взяла его в обиход
ВСЕ ХОРОШО!!!
Все хорошо, прекрасная Елена! Все-таки, и от нас частично зависит что-то в этой жизни, в том числе и восприятие. И, кто если не мы, в силах сделать ее на самом деле хорошей и счастливой Спасибо!
25 мая 14:43
Ena писала 25 мая 13:32
От нас частично зависит что-то в этой жизни, в том числе и восприятие. И, кто если не мы в силах сделать ее на самом деле хорошей и счастливой

За позитивный взгляд на жизнь)
26 мая 13:23
Елена, а иначе и никак
24 мая 19:51
Эна, а всё-таки хорошо ты про так непонравившийся остров написала. Очень легко твоё повествование читалось. Ещё раз пожалею о том, что таким вы увидели остров. Мне, выросший в Баку, эти пейзажи очень близки оказались, поэтому я сразу полюбила остров.
Вряд ли это были они. Хребет Троодос покрыт роскошными реликтовыми хвойными лесами. Там совершенно волшебный воздух.
И соглашусь, что отрицательный опыт - тоже опыт.
25 мая 11:40
Vikus, Вика, спасибо! Не хотелось перегружать рассказ негативом, его было намного меньше, чем могло показаться. А под конец мы даже почти подружились с Протарасом Возможно, времени было мало. Ну, и не то время, не то место.
Vikus писала 24 мая 19:51
Мне, выросший в Баку, эти пейзажи очень близки оказались
Вот, да, есть такой момент. Часто даже в новых местах мы подсознательно ищем, что нам знакомо, близко и дорого. И, наверняка, эти самые теплые и светлые воспоминания родом из детства Я, например, очень люблю кавказскую природу, считаю ее чуть ли не эталоном красоты. Но, положа руку на сердце, если бы меня спросили, что милее всех на свете, я бы ответила: виды нашей средней полосы, бескрайние поля, зеленые луга, густые леса - то, что я привыкла видеть, проводя лето у бабушки в деревне. Зелень, везде и много зелени. Вот на Кипре мне ее как раз и не хватало...
Vikus писала 24 мая 19:51
Вряд ли это были они.
Я тоже думаю, что не они, как-то по рассказам живописнее должно быть Жалею, что горы-то мы как раз и не увидели...
25 мая 13:01
Ena писала 25 мая 11:40
Жалею, что горы-то мы как раз и не увидели...
Эна, к сожалению, на Кипре в горы (Троодос - на южном и Пентадактилос - на северном Кипре) можно попасть либо на машине, либо с официальной экскурсией, либо с гидом. И они того стоят. Я в них влюблена. Там совершенно волшебный воздух.
Ena писала 25 мая 11:40
Эна, а я так вот и не могу до конца привыкнуть к этой природе - яркие и очень холодные цвета - зелёный, синий и иногда жёлтый. И самое страшное - зима, морозы.
25 мая 13:20
Vikus, будем надеяться, что если снова попаду на Кипр, получится увидеть все его красоты. Хитрый остров - он их так умело скрывает
яркие и очень холодные цвета
Яркие - люблю, холодные - не очень. И согласна, совсем тоже не переношу зимнюю непогоду! У нас в этом году такая весна, ко всему прочему, затяжная, холодная, с ледяными ветрами. В мае (подумать только!) ходим в пальто! Для меня это тяжкое испытание. Смотрю фото с Кипра - и даже завидую себе, прошлогодней. Из этих холодов-дождей вырваться бы к морю, да хотя бы и на Кипр
Juliette17
24 мая 22:37
Читаю ваши отзывы про Кипр и не узнаю ту задорную девушку, которая с такой любовью рассказывала про Адлер и пляж "на Спутнике"... Очень жаль, что таким нерадостным оказался отдых на Кипре. Пусть тот отпуск останется самым плохим в Вашей жизни, а впереди ждет много-много чудесных путешествий. Тем более, так полюбившуюся Вам Турцию открыли...
25 мая 13:16
Juliette17, к сожалению, со временем, под влиянием разных событий и ситуаций меняются взгляды на жизнь и восприятие тех или иных событий. Последние года 2 (хотя, наверное, все началось раньше) были не особо позитивными, отсюда - грусть и прочие отрицательные эмоции.
про Адлер
Кстати, в моем крайнем цикле рассказов про Адлер (отдых в октябре 2014 г.) уже сквозили эти тревожные нотки - предчувствия, вылившиеся в мистично-депрессивные сюжеты (в описании моря). Но жизнь продолжается, она не может быть одной бесконечно-черной полосой. И, если я все-таки допишу рассказ о прошлогоднем отдыхе в Хосте, он будет намного веселее и романтичнее. Хотя, может, я просто не могу по-другому воспринимать (писать) о любимом ЧМ побережье Больше спасибо за пожелание
много-много
Вот тоже хочу вернуть это "много-много", как было раньше!
27 мая 6:39
Ena писала 25 мая 13:16
А я всё жду, когда же Эна про Хосту напишет ).
elenaMi2008
26 мая 20:51
Эна!Неоднократно открывала Ваши рассказы, прежде, чем написать своё мнение.Как хорошо, что они появились позже, чем мы вернулись с Кипра.Иначе бы мы могли не познакомиться с этим чудесным островом и влюбиться в него.Если Вам так не понравился Проторас, почему не исследовали другие части острова.Мы за 3 дня с частным гидом исколесили его вдоль и поперёк., что-то посмотрели самостоятельно.С погодой не совсем повезло, но это ни на минуту не испортило нам настроения!Дочь, которая была настроена скептически по поводу этого путешествия, сказала, что при возможности вернётся туда ещё не раз! Спасибо всем форумчанам, кто помог влюбиться в Кипр сначала заочно, а потом и воочию!
26 мая 21:27
elenaMi2008, спасибо, что прочитали и высказали свое мнение. Я очень рада, что для Вас Кипр открылся совершенно с другой стороны, Вы увидели много интересного, нового, и Вам захотелось сюда вернуться.
elenaMi2008 писала 26 мая 20:51
почему не исследовали другие части острова
Я понимаю, 5 частей рассказа - это много (на самом деле дроблю их на части, которые комфортно прочитать за один раз, не прерываясь), но именно в рассказе и содержится ответ (данный неоднократно) на Ваш вопрос
27 мая 6:40
elenaMi2008 писала 26 мая 20:51
и влюбиться в него
Ура! В полку влюблённых в Кипр прибыло!
Sarafan
6 июня 19:20
Отличный рассказ. Пейзажи выглядят очень уныло, особенно для тех, кто живет в тайге) Жаль, что почти нет людей на фото, да и вас тоже нет)
6 июня 23:17
Sarafan, спасибо за внимание! Да, я вот тоже не поняла красоту Кипра, буйной растительности мне там точно не хватало Люди были на фото в части, где про пляж https://www.tourister.ru/...
По мне, так их на таком кусочке пляжа было неприлично много! А так, старалась фотографировать рано утром или вечером, чтобы и без того грустные пейзажи не портить. А меня на фото нет - чтобы читателей лишний раз не пугать