Турист Maksim S. (097mcn)
Maksim S. — был 24 апреля 21:13
Если ты в душе поэт, выпей на ночь Pierre Huet :)

Баку — Азербайджан Август 2015

Второй день в Баку мы начали с похода в нагорную часть города. Поскольку фуникулер не работал, идти пришлось пешком. Изящную Бакинскую мэрию вчера мы уже видели. Теперь идем дальше.

Баку — от Пламенных башен до Муслима Магомаева

В качестве ориентира мы использовали Пламенные башни — три небоскреба, которые в Баку видно отовсюду.

Интересные в Баку электронные указатели

Баку — от Пламенных башен до Муслима Магомаева

Вот он — символ Баку — три небоскреба Flame Towers, построенные в 2007–2012 годах. Своим видом они напоминают языки пламени, что символизирует герб Баку. Все башни разной высоты — 182, 165 и 161 метр.

Баку — от Пламенных башен до Муслима Магомаева

Башни выходят на площадь, с другой стороны которой возвышается здание Милли Меджлиса — азербайджанского парламента.

Баку — от Пламенных башен до Муслима Магомаева

А вот и верхняя станция фуникулера. Сюда мы приехали бы, если бы он работал. У выхода с фуникулера стоит памятник наиболее почитаемому в Азербайджане герою Великой Отечественной Войны, генерал-майору Ази Асланову. Первую звезду Героя Советского Союза тогда еще подполковник Ази Асланов получил за бои под Сталинградом. Когда вы на Мамаевом кургане будете подниматься к статуе Родины-Матери, мемориальную плиту Ази Асланову вы вряд ли пропустите. А в январе 1945 года Ази Асланов погиб в ходе боев за освобождение Прибалтики. Второе звание Героя Советского Союза во время войны ему присвоить уже не успели, это сделали лишь в 1990 году.

Баку — от Пламенных башен до Муслима Магомаева

А с четвертой стороны площади находится наиболее неоднозначная достопримечательность Баку — Аллея Шахидов. Возведена она в честь азербайджанцев, погибших в ходе событий 1918 года, в январе 1990 года и в войне за Нагорный Карабах. Заметьте, если при советской власти замалчивались жертвы среди мусульман, то нынешняя власть постаралась забыть обо всех остальных.

Баку — от Пламенных башен до Муслима Магомаева

Неоднозначность этого места подчеркивает и то, что многие объекты здесь возводились под влиянием Турции. У входа на Аллею Шахидов располагается турецкое военное кладбище. Здесь похоронены солдаты, погибшие при захвате Баку турецкими войсками в 1918 году. И не надо удивляться. Если у нас в Эстонии сейчас повсюду почитаются могилы Ваффен-СС, то в Азербайджане теперь героями считают турецких солдат. Вот где Турция и где Баку?

Баку — от Пламенных башен до Муслима Магомаева

Или вот, суннитская Мечеть Шахидов. Она построена турками чисто для себя. Дело в том, что азербайджанцы в основном шииты и этой мечетью не пользуются.

Баку — от Пламенных башен до Муслима Магомаева

Как так получилось? Ну, это долгая история. Про геноцид армян во время Первой Мировой Войны наверно все слышали? Потерпев страшные поражения от русских войск, турецкие власти решили тогда отыграться на живших в Османской Империи армянах. Конечно, армяне всегда были за русских. В 1916 году русские войска уже стояли на озере Ван, и если бы не революция, армяне к концу войны значительно бы увеличили свою территорию. Но случилось то, что случилось. В начале 1918 года Ленин с Троцким фактически бросили русский фронт на Кавказе, и турецкие войска устремились вглубь территории нынешних Армении и Азербайджана. Но если армянам было что терять, и они стояли против турок насмерть, то для азербайджанцев турки были братьями-мусульманами, и в условиях развала государства прежде лояльные азербайджанцы стали переходить на сторону турок. В Баку тем временем был образован Бакинский Совет, основу которого составили армяне из националистической партии «Дашнакцутюн». Вот так и получилось — с одной стороны турецкие войска и угроза армянского геноцида, с другой — воинствующие армянские националисты. Крайними в этой ситуации оказались бакинские мусульмане.

Мартовские события в Баку (1918)

Дальше там последовала запутанная история с 26 Бакинскими комиссарами. Я всегда считал, что красных комиссаров расстреляли белые, но там все было несколько сложнее. Когда турки подошли к Баку, против них как бы союзниками стали все — и красные, и белые, и прибывшие для помощи против турок англичане, и армяне. Но потом, поняв, что Баку им не удержать, комиссары попытались бежать, за что их собственно в итоге и расстреляли. Но белые вместе с англичанами город удержать тоже не смогли, и в сентябре его захватили турки. Тут уже стороны поменялись местами, и начались армянские погромы.

Резня армян в Баку (1918)

А потом Германская и Османская империи проиграли войну и вынуждены были убраться с захваченных территорий. Ушли турки и из Баку. Некоторое время там существовала так называемая Азербайджанская Демократическая Республика. Столкновения с армянами продолжались. Прекратились они лишь только после того, как весь Кавказ был снова занят единой центральной властью, на этот раз уже большевистской.

Баку — от Пламенных башен до Муслима Магомаева

Отсюда вывод — когда есть межнациональная вражда, то должен быть нейтральный арбитр сверху — сильная центральная власть. Как там было у Акунина в «Черном городе» —

— У кровь своя правда. Когда кровь полилась, голова молчит. Мужчина должен делать что должен, а дальше Аллах судит. Армяне стреляли меня, я стрелял армяне. Но в тюрьма меня посадили не армяне — русские. В тюрьма армяне тоже были, много, но драка не было, и ругань не было. В тюрьма один враг — начальство. Когда русская начальство из Баку уйдет, совсем уйдет, вот тогда мы армяне кончать будем. А пока только не любим. Сильно резать пока не будем.

«Ну, русские из Закавказья вряд ли когда-нибудь уйдут, а значит, в обозримом будущем междоусобная война здешним краям не угрожает».

Напомню, действие книги происходило в 1914 году.

Баку — от Пламенных башен до Муслима Магомаева

А в 1987 году начался новый конфликт — вокруг Нагорного Карабаха. И опять там правых и виноватых было не найти. Стоило центральной власти ослабнуть, как опять вылез «Дашнакцутюн», потребовавший передать территории с преимущественно армянским населением от Азербайджана Армении. А как их передашь, если население там перемешано? И вот опять началось. Где армян большинство — оттуда начинают выдавливать азербайджанцев, где большинство азербайджанцев — оттуда выдавливают армян. В феврале 1988 года последовал армянский погром в Сумгаите, причем погромщики действовали явно с ведома кого-то из местных властей. Потом в январе 1990 года армянский погром в Баку, и опять местные власти ничего не делали, чтобы остановить злоумышленников. Следом в город ввели войска, и опять такое ощущение, что кому-то тогда очень было нужно, чтобы в результате погибло как можно больше народу. Как бы сейчас сказали — «по методичке» — устроить жертвы, а потом во всем обвинить неугодную власть.

Черный январь в Баку (1990)

На одной из аллей похоронены жертвы января 1990 года. Но мы пошли по другой аллее — здесь могилы азербайджанских военных, погибших в войне за Карабах.

Встречаются и русские имена

Баку — от Пламенных башен до Муслима Магомаева

Все эти погромы и войны сработали на одну цель — развал СССР и последующую приватизацию его активов. Стало лучше? Ну, кому как. Теперь вот Азербайджан свободен. Память о 26 Бакинских комиссарах стерта. Двести тысяч армян и двести тысяч русских из Баку уехали. Нефти еще достаточно. Но исключенный из союзной кооперации, что Азербайджан сейчас производит, помимо нефти?

Баку — от Пламенных башен до Муслима Магомаева

В 2012 году в Баку вон в том концертном комплексе, что слева от флага, прошел конкурс Евровидения. А вот от строительства километрового небоскреба из-за падения барреля пришлось отказаться.

Баку — от Пламенных башен до Муслима Магомаева

Вчера мы смотрели на Баку с Девичьей башни, а сегодня смотрим со стороны Нагорного парка

Пламенные башни

На смотровой площадке

Пламенные башни

Там же, в нагорной части Баку, но чуть дальше от моря, с 1948 года располагается так называемая «Аллея почетного захоронения» — мемориальное кладбище видных азербайджанских деятелей культуры и науки, а также партийных и государственных деятелей, начиная с времен СССР.

Баку — от Пламенных башен до Муслима Магомаева

Самое важное захоронение — могила Гейдара Алиева, Первого Секретаря ЦК КП Азербайджана (1969–1982) и Президента Азербайджана (1993–2003). Прямо как будто для него все эти годы берегли целую поляну.

Баку — от Пламенных башен до Муслима Магомаева

Знаменитый оперный певец Бюльбюль (1897–1961), имя при рождении — Муртуза Рза оглы Мамедов. За свой голос получил прозвище «соловей», ставшее впоследствии фамилией. Сейчас, впрочем, Бюльбюль более известен как отец советского певца и киноактера, а ныне посла Азербайджана в России, Полада Бюльбюль-оглы.

Баку — от Пламенных башен до Муслима Магомаева

А это памятник на могиле второго президента Азербайджана, Абульфаза Эльчибея. Он возглавлял Азербайджан в 1992–1993 годах, в самый разгар войны за Нагорный Карабах. На фоне поражения в войне был отстранен от власти в результате военного мятежа под руководством полковника Сурета Гусейнова. Точнее Эльчибей ушел тогда сам, чтобы не провоцировать гражданскую войну, а пришедший ему на смену Гейдар Алиев организовал референдум о недоверии Эльчибею, на котором за его отстранение проголосовали 97% избирателей. Ну, мы-то с вами знаем, как такие проценты получают :)

Баку — от Пламенных башен до Муслима Магомаева

Ну, а это памятник на могиле знаменитого советского певца Муслима Магомаева. Собственно ради этого мы сюда и пришли. Обратите внимание — Магомаевых здесь два. Слева памятник деду Магомаева, тоже Муслиму Магомаеву, композитору и дирижеру. На этом же кладбище, но только в другом месте, похоронен также сын Магомаева-старшего и дядя Магомаева-младшего, бывший министр местной промышленности Азербайджана и член ЦК КП Азербайджанской ССР. Полагаю, что явно не всех тогдашних руководителей так хоронили, а только тех, у кого были такие знаменитые родственники :)

Баку — от Пламенных башен до Муслима Магомаева

А теперь нам предстояло как-то спуститься из нагорной в нижнюю часть города. Пытаясь найти проход, мы попали ну не сказать, что в трущобы, но не в самый фешенебельный район города.

Обычные восточные улочки Баку

Жигули 2102 завалили каким-то хламом

Баку — от Пламенных башен до Муслима Магомаева

На улице играют дети, а мы пробираемся к центру Баку

Баку — от Пламенных башен до Муслима Магомаева

Пламенные башни отсюда тоже видно. Фото в стиле Варламова :)

Баку — от Пламенных башен до Муслима Магомаева

Снова типичная азербайджанская перепланировка, балкончики каким-то чудом не падают под собственной тяжестью.

Баку — от Пламенных башен до Муслима Магомаева

Вернувшись в гостиницу, мы забрали вещи и на метро поехали в сторону автовокзала.

Баку — от Пламенных башен до Муслима Магомаева

А в следующей части я расскажу, с какими приключениями мы из Баку добирались в Тбилиси.

ПРЕДЫДУЩАЯ ЧАСТЬНАЧАЛОИз Баку в Тбилиси через Гянджу и Рустави — с приключениями

Все опубликованные рассказы по проекту Закавказье-2015

1. Таллин-Киев-Баку — наша дорога на Кавказ

2. Ушли от моря горы, жажду утолив, и лег на берег город, охватив залив || Огонь, вода и нефтяные трубы

3. От Пламенных башен до Муслима Магомаева || Из Баку в Тбилиси через Гянджу и Рустави

4. Тбилиси — от горы Мтацминда до моста Мира || Картлис Деда и Инжировое ущелье

5. На машине по Грузии — Мцхета, Джвари и Уплисцихе || Там помянут кремлёвского горца

6. Под дождем из Боржоми в Бакуриани

7. Батуми — визитная карточка грузинской демократии || По «дороге смерти» через Хуло и Ахалцихе

8. Черная крепость и Мать Армения || По Армении от Гюмри до Еревана

9. По святым местам Армении — Гарни, Хор Вирап и Нораванк

10. Чертов мост и Крылья Татева || Лачинский коридор || Свадьба в горах и священный Казанчецоц

11. Папик, Татик и Степан Шаумян || Штурмуем Зодский перевал || Вокруг озера Севан