Турист Илья И (Anatolich77)
Илья И
был 8 июня 2018 13:43

По Индийскому океану 5,7 тыс. км. Первый раз на яхте. Практические советы. Вся правда о переходе на яхте, немного приукрашенная

Мальдивы, Сейшелы Ноябрь 2015

***1
«А теперь, ребята, надо обязательно дунуть! Потому что, если не дунуть, чуда не произойдет!» © — знаменитая фраза Заслуженного артиста России Амаяка Акопяна.

Пролог.

Бравый кэп толкнул небольшую речь:
— «мальчики, с этого момента, когда мы на борту, пИсаем сидя, ака девочки»,
и показал как пользоваться гальюном. Мне неведомо, но возможно, кэп в детстве подглядывал за девчулями в туалете, иначе откуда у него такие познания?

действующие лица:

Антон П. — Сергеич — хозяин яхты, он же чифмейт. Характер нордический; устойчив к конфликтам; профи дайвер; с опытом круизера на яхте; имеет права шкипера; большую часть года проживает вне РФ; не курит; пьющий; фанат яблоко-гаджетов; семьянин; истинный бродяга; english upper-intermediate.

Денис Т. — Дэн — капитан, он же кэп. Характер взрывной; упрям; гуру своего дела; с большим опытом хождения под парусом; имеет права шкипера; проживает в Спб; курит трубку и чужие сигареты (когда заканчивается табак); хорошо пьющий; фанат телефонов «Моторола»; семьянин; истинный любитель парадных и поребриков; english advanced.

Антон А. — Тоха, — матрос, он же рыбак добытчик. Характер волевой; стрессоустойчив; знает 100500 тыщ анекдотов и веселых историй; без опыта переходов; имеет права на управление маломерными судами; проживает в Химках; не курит; КМС по литрболу; фанат «Мейзу» и яблокофона; семьянин; истинный заМКАДыш; english intermediate.

Илья Г. — Анатолич — матрос, он же кок. Характер уравновешенный; рассудителен; любитель кулинарить; с опытом 2-х круизов по Карибам; есть навык рафтинга; проживает в Мск; курит; алконавт 80 уровня; фанат «Ноклы»; разведен; истинный москаль; english intermediate.

Всё закрутилось со звонка моего друга Тохи:

— Анатолич, привет, как жизнь?
— Потихоньку, день сурка.
— Есть тема, готов обсудить?
— За любой кипишь, кроме голодовки.
— Приглашают в команду, чтобы перегнать яхту от Сейшел до Таиланда, как ты на это смотришь?
— Круто! а каким боком тут я?
— Предлагаю тебе вписаться в эту тему, пойдешь со мной?
— Тоха, с тобой хоть на край света!
— Подумай. Будешь готов, позвони.
— Ок, мне нужно прикинуть что к чему.

Немного о своем опыте:
На данный момент посетил 56 стран; был в двух круизах на огромных кораблях; рулил самолетом; прыгал сам с парашюта; погружался на 32 м.; не привлекался; не состоял; катаюсь на горных лыжах и сноуборде; проехал на машине почти всю Европу; с опытом рыбалки в Атлантике и Индийском океане; люблю готовить; нравится фотографировать. В общем, какой-никакой опыт имеется.

И что тут думать? Не зная деталей, не догадываясь вообще ни о чем. Полезла куча мыслей — что за посудина, а если укачает, кто в команде, а если затонем, а акулы, а Кракен и прочая хрень? С Тохой мы пережили многое: и в Амстердаме были, и на рыбалку ездили, и в -42 в проруби окунались и он мой настоящий друг. Чую, предлагает что-то особенное, но пока для меня совсем непонятное. Звонок на следующий день немного прояснил ситуацию:

— Привет Тоха. Поиграем в «Что? Где? Когда?»
— Есть знакомый, он предложил поучаствовать в перегоне яхты по Индийскому океану. Нам оплатить перелеты, и продукты на переход. Если интересно, давай уточним детали.
— Тоха, кто эти люди? Как долго? И ты реально хочешь это?
— Про владельца яхты не в курсе. Капитана знаю. Маршрут около 5,5 тыс. км., от Сейшел до Пхукета, перегон на месяц, старт в начале ноября, финиш в декабре. Идём вчетвером. Подробности при общении в скайпе.
— Старик, время у меня есть, возможность тоже. Что ты решил?
— Ещё прикидываю.
— Это реальный блудняк! Я же, кроме круизов на огромных кораблях, никогда по океану не ходил. И ни разу на яхте!
— Я даже в круизе не был.
— Давай подумаем, не будем спешить.
— Времени на обдумывание до завтра. Переход такой — старт от Сейшел, пара недель до Мальдив, далее пара недель до -Пхукета, оттуда домой. Решай.

Открыв карту, посмотрел на акваторию Индийского океана. Переход немаленький, а близость Сомали к маршруту оптимизма не вселяла. Вспомнил в добавок неудачку с Робинзоном Крузо. Стали терзать смутные сомнения, надо ли мне это. Читаю Википедию: — в 1502 году… португальские картографы впервые нанесли на свои компасные карты большой остров Илья Ганаа, ныне остров Маэ. Получается в гости к тёзке. Звонок друга помог определиться:

— Привет Анатолич, я решил вписаться.
— Тоха, это ведь опасно.
— Понимаю, но мне хочется.
— Тогда я с тобой!
— Супер, другого ответа от тебя не ожидал.
— Дружище, мы вернёмся?
— Несомненно!

«Бог создал море, мы — корабли, Бог создал ветер, мы — паруса, Бог создал штиль, мы — весла» ©. Дурная голова досталась при рождении (я).

А далее началась подготовка к переходу.
Познакомились в скайпе, ежедневно выходя на конференцию. Парни показались вменяемыми, и мы начали планирование перегона. После недели мучений, договорились о следующем:

Сергеич и Дэн летят первыми, чтобы принять яхту и сообщить нам, если что-нибудь понадобится докупить, т. к. покупать на Сейшелах очень много денег.
Берут с собой надувную лодку (тузик), бензо-генератор на 2 кВт., возможно, дополнительный парус (генакер или спинакер).
Анатолич и Тоха вылетают неделей позже и привозят провиант, рыболовные снасти и что будет нужно.

Определились, кто за что отвечает при подготовке:

Сергеич — покупка яхты и решение всех организационных вопросов.
Дэн — прокладывает маршрут.
Тоха — подбирает рыболовные снасти.
Анатолич — просчитывает и закупает провиант.

Выбирая билеты Мск-Сейшелы, обратил внимание, что у а/к Этихад, есть тариф, при котором можно провозить два места багажа по 23 кг. каждый + 7 кг. в ручной клади. Это 53 кг. на каждого. Выбрали его, и купили билеты в один конец (450 $ билет). «One way ticket to the blues…" ©. При необходимости, за $ можно сделать апгрейд до 32 кг. каждого места + 7 кг. в ручной клади. Т. к. яхта была не готова, жить на ней мы не могли. Пришлось бронировать жильё. От 100 евро/номер в день. По рекомендации агента (представителя конторы продававшей яхту) сняли жилье на пляже Бо-Валлон. Место неплохое, но об этом позже расскажу, и немного о Сейшелах.

***2
Что из провианта берут с собой в поход?
В места, где нет магазинов. Крупы, тушёнку, сублимированные продукты, колбасы с/к., печеньки. Я начал с выбора тушёнки. Какая самая вкусная и без добавок не пойми чего? С этим вопросом объехал 3 крупных супермаркета. Купил в них все варианты говяжий тушёнки, с надписью ГОСТ. Получилось около 15 видов и разных производителей. Самая дешёвая стоила 115 руб., самая дорогая 221 руб., все банки от 500 гр. Приехав к Тохе, стали дегустировать продукт. Вскрываем банку, вываливаем содержимое на сухую сковороду и греем. Когда содержимое закипало, перекладывали на тарелку, и пытаясь понять из чего она, оценивали на вкус. Важно было найти самый качественный продукт. Не буду рассказывать о всех вариантах, но в итоге купили самую дорогую, высшего сорта, «экстра».

Добрали ещё пасту (макароны), колбасы с/к, сухое молоко и специи, все остальное решено брать на месте.

Чтобы правильно рассчитать количество продуктов, составил меню на каждый день. Правда пришлось корректировать, в виду ограниченности ресурсов — газ, вода, объем холодильника, веерное отключение электричества. Шучу, электричества на камбузе не было совсем. Накидал список продуктов на 30 дней. В сети ничего подобного не нашёл.

Меню, которое составил:

Зная рецептуру, рассчитал количество продуктов.
Ниже список закупок для 4-х на месяц, исходя из меню:

По прибытию, парни отстучали о наличии гаджетов на камбузе.
Я сделал свой «чек-лист», чтобы проверить, что докупить. Мой список для камбуза:

— сковорода (28`) с противопригарным покрытием, с высокими стенками + крышка
— сковорода (24`) с противопригарным покрытием, с высокими стенками + крышка
— кастрюля на 4–6 литров c толстым дном + крышка
— кастрюля на 3–5 литров с толстым дном + крышка
— ковшик на 3 литра + крышка
— скороварка на 4–6 литров. экономит время приготовления и газ!!!
— противни с высокими стенками 2 шт. (побольше и поменьше)
— чайник металл. с носиком, для газовой плиты
— френч-пресс, большой
— открывалка для консервов
— тёрка с 4-мя поверхностями
— пара ложек деревянных для помешивания
— пара деревянных лопаток для жарки
— два ножа (побольше и филейный) + рыбный нож
— точилка для ножей
— пара разделочных досок (одна для рыбы)
— ножницы кухонные
— экономка
— мерный стакан
— алюминиевая фольга
— стрейчпленка
— пакеты пищевые + пакеты герметичные
— прихватка
— полотенца х/б
— фартук красивый
— миски для еды (6шт.) пластик или металл
— термо-кружки с клапаном для питья (4шт.)
— термос (экономия газа)
— вилки+ложки (по 6шт.)
— ножи столовые (6шт., опционально)
— моющее средство для посуды и плиты
— мусорные пакеты
— губки для мытья посуды
— салфетки губчатые для протирки
— фильтр для воды
— салфетки бумажные
— ручная мясорубка
— таз для засолки рыбы
-металл. губка для посуды

Для хозяйства:
— прищепки (20 шт.)
— 2 ведра пластиковых, нетонущие
— освежители воздуха для гальюна (в каждый)
— туалетная бумага, мягкая
— ершик для унитаза (2 шт.)
— порошок для ручной стирки
— мешок-сетка, для мытья посуды и стирки белья
— тяжёлое топорище, глушить рыбу.

Что-то из списка было, от некоторых позиций отказались. Однозначно покупать скороварку!!! Очень экономит газ и время готовки еды. И френч-пресс. Его покупать 2 шт., т. к. один точно разобьется. Кракен разбил нам оба. Обязательно проверьте наличие — открывалки для консервов, точилки ножей, фартука («передника»), прихватки, прищепки, 2 ведра нетонущие. Все важные штуки лучше дублировать. Поверьте, если это стекло, то оно обязательно разобьется. Если из металла, то утопите или просто профукаете. Мы утопили — 3 тарелки, 2 вилки, 2 ложки, кружку-термос, пару инструментов, отвёртку и шлёпки Анатолича. Мешок-сетка нужен для стирки/мойки — уложить внутрь вещи или посуду, привязать к нему веревку крепкую, и кинуть за борт. Через час-полтора можно вытаскивать и ополаскивать в пресной воде. Только скорость движения падает, до -2 узлов (3,7 км/ч), когда за яхтой тянется мешок с чем-то. С камбузом вроде все.

***3
Переходим к списку Антона.

Антон рыбак со стажем, так что заминок с его списком не было. Удилища имеются, но они все рассчитаны на речную рыбу. А что там в океане клюнет, мы только могли догадываться. Про океанскую рыбалку много роликов насмотрелись в нете. Да и сами рыбачили на Атлантике, в Португалии.

Мужицкий шопинг — купили «морскую палку» и катушку к ней; огромных воблеров (одна рыбка даже 800 гр. была, представьте масштаб, как мы губу раскатали); крючки и блёсна морские; карабины; грузила, запасы лески; кальмаров из латекса; поводки; искусственных рыбок в виде наживки; пояса для удочек; крюк (багор) титановый, чтобы вытаскивать пойманную рыбу на борт; стаканы подставки для удилищ и кучу ещё всего. Надёжный чехол для удочек стоил больше 250 $. Решили сделать винтажный, из канализационной трубы (пластик 120 мм. в диаметре). Такой кофр должен был сохранить удилища в порядке.

Когда продавцы узнавали, что нас ожидает месяц рыбалки в океане, то была видна их неприкрытая зависть. Какой рыбак не желал бы попасть на океанскую рыбалку длинной в месяц? Мы были готовы бороться с трофейными марлинами и тунцами до 200 кг.! Оборудование бы выдержало, а вытащить подобное навряд ли. Подробности будут дальше.

Потратились на снасти не жалея. Купили все прибамбасы на сумму около 1200 $, из них — 700 $ была «палка морская» и катушка к ней (без автоукладки лески, чтобы укладчик не вырвало при мощной поклёвке), которые Тоха купил для себя. 500 $ делим на троих — Сергеич, Тоха и Анатолич. Капитан в расходах не участвует. Вообще ни в каких, кроме покупки бухашки. Топливо, тех. воду и «марины», оплачивал только Сергеич.

Какой же шопинг без мелочей — тельники с длинными рукавами; специальные перчатки (шкоты травить); обувь с подошвой не оставляющей следов на корпусе (не пригодилась); подушку-пердушку; налобные фонари; костюмы «непромокашки»; бинокль; защитные крема от солнца!!!; гели/шмели для морской воды; собрали аптечку; таблетки от укачивания (не пригодились! совсем!); антибликовые солнечные очки с ремешком на шею; кепки/панамы/шляпы с широкими полями; инвертор 12v/220v на 1 кВт. (на яхте не было штатных 220v) для подзарядки электроники; гермо-пакеты, в которые убираются документы; к важным мелким штукам цепляем пробковые поплавки. Персональные АИС на спас-жилет решили не покупать. Это не полный список, а то, что вспомнилось.

Ещё взяли в аренду спутниковый телефон. В него вставляется сим GSM, и он работает, как в любом роуминге. Изучали предложения всех ОпСоСов. Выбрали тариф — 200 мин. входящих в месяц халява. Бесплатно не более 10 мин. каждого вызова, и не более 20 мин. в день, остальные минуты оплачиваются дополнительно. Исходящие — 45 руб./мин. Когда «халява» заканчивается, вставляем новую симку. Со связью все ок, были всегда в доступе, и по финишу вышло около 250 $ за весь период (вкл. аренду телефона).

Так же оформили страховку, на весь период перегона. Нашли вариант, который нас устроил. Страховались как участники яхтенного круиза. На вопрос: — «как будете оказывать нам помощь, если мы в тысяче км. от ближайшего берега? И он, Сомали», нам ответили: — «спасём, спасём, вы только купите полис!». «Несите ваши денежки, иначе быть беде…" ©. Теперь ваще не страшно. Ууух мы смельчаки. Парни сэкономили на страховке. Сергеич и судно от ущерба зажал страховать. Обязаловку оформил, типа ОСАГО для яхт, и точка.
Вроде всё купили, упаковали, и готовы к началу блудняка.
Нет, не так — БЛУДНЯКАААА-а-а-аааааа! «I like to move it, move it» ©.

***4
На Сейшелах парни принимали наш парусник.
Мужики проверили, что есть на борту, и заказали нам привезти из Мск несколько нужных штуковин. Сергеич настоял, чтобы яхту подняли, и поставив в сухой док, очистили от налипших организмов, а затем покрыли дно специальной краской. Пока яхту шаманили, они занялись оформлением бумажек — нотариусы, юристы, муниципалитет, полиция, портовые службы, таможня и прочее… «Опись, прОтокол, сдал, принЯл, отпечатки пальцев» ©.

Мы же только начинали свой путь.
При вылете из Домодедово, очень пригодились обратные «левые» билеты, т. к. в Тиматике написано, что без обратных тикетов на борт самолёта не сажают. Легенда про перегон авианосца не проканала бы. Летели со стыковкой в 7 часов, через Абу-Даби. Всё время просидели в ресторации на втором этаже, где была курилка. Дегустировали закуски, и периодически покрикивали: — «пивная, еще парочку» ©. Обратили внимание, на занимательную математику:

Как они так посчитали? Восток — дело тонкое.
Пассанский шопинг — в Дьютике для отдыха взяли 8 лтр. «Чиваса», и еще полтарашку в дорогу. На закуску осталось 2 барбариски. Выиграли в магазине — два пластиковых чемодана на колесиках. Приз вручали в номинации «самый оптовик бухашки месяца». Эти саквояжи можно брать в салон самолета, в них и положили алкашку. Эх, знали бы, что без проблем пройдем таможню на Сейшелах, то докупили бы еще «Чиваса». Лететь сц*ка весело, с полторашкой под рукой, с карамелькой за щекой…

Прилетели утром.
Гражданам РФ, прибывающим на срок до 30 дней, виза не нужна. Есть ограничения на ввоз продуктов. Нас не встречали, чувака с табличкой «mr. Анатолич и mr. Тоха, Welcome to Bludnyak» не было. С лимузином облом. На такси добрались до апартов. Парни жили в соседнем бунгало, поближе к природе. Птички поют и все такое. Разбор вещей, душ, и на встречу к мужикам, не забыв взять «с собой». У парней «тоже было». Жаркое приветствие, обнимашки, первая встреча в реале.

Через пару часов позвонил агент и сообщил, что наша шхуна готова к переходу из доков в «марину» (место стоянки яхты). Переоделись, намазались защитным кремом и отправились в док. На улице пекло. В доке, Сергеич и Дэн, часов 5 проверяли качество выполненных работ, и после подписания бумаг, мы поднялись на борт. Тут кэп и задвинул речь о гальюне: — «мальчики, с этого момента, когда мы на борту, пИсаем сидя, ака девочки».

Немного о яхте:
Белоснежный парусник «Huggy One», в последствии наречён мною — «Стремительный». Об этом позже.

Модель — «Beneteau Ocean 43», 2007 г. Длина 15,4 м. (43,6 фута). Водоизмещение 9,5 т. Корпус сэндвич-конструкция из бальзы, снаружи чугуний. Шучу, пластик. Движок дизельный, Yanmar, 54 л.с. Это минимальный размер для океанских яхт. Можно и на меньшем размере ходить, но не так комфортно, и реально страшнее.

На борту четыре двухместные каюты (две на корме + одна на носу + боковая). В каждой каюте есть шкаф, полочки и ниши, куда можно рассовать вещи. Чемоданы на борт не брать, весь багаж в сумках! В боковой каюте двухъярусная кровать, в остальных двуспальные шконки кинг-сайз. В салуне (кают-компания внизу) стол раскладывается, и там еще могут спать + 2 человека. Итого, максимальная нагрузка 10 человек. Но, если на длительное время, будет очень тесно. Команда из четверых, самый комфортный вариант. Имеется два гальюна, с душем. Еще одну лейку нам вывели на корму. Салун объединён с камбузом, в котором есть — небольшой фризер; плита с двумя конфорками + духовка; двойная мойка; обеденный стол с диванами вокруг; навесные шкафы; + рабочее место шкипера/капитана (рубка), с магнитолой, рацией, датчиками и тумблерами вкл/выкл. всех систем. Кондея/обогрева нет, только вентиляторы. Иллюминаторы открываются. Электричество от внешнего источника, или генератора.

Интерьер яхты выглядел неплохо, в самом расцвете сил. Распределили каюты — Сергеич выбрал носовую каюту, кэп отдельное купе рядом с рубкой, а мы с Тохой в оставшейся каюте на корме. В боковой каюте устраиваем склад рыбацких прибамбасов.

Сидя в кокпите (наверху), дошли до «марины» (на «Райском острове»), и вывесив кранцы швартуемся. Уезжаем в апарты, завтра нам предстоял треш — марафет яхты, полный «чек» всего и вся, проверка работоспособности оборудования. Вечером, отмечая наш приезд, «уговорили» вчетвером много из того, что мы привезли с Тохой. Крем от солнца не спас, чуток копчёные.

***5
Естественно немного проспали. Когда приехали, увидели, что работники «марины» уже начали полную чистку и мытье всего и вся на нашем корабле. Это был бесплатный подгон нормальным пассанам от продавца. Дэн напрягся, и осмотрел аборигенов взглядом опытного плантатора. Мы же, выдохнув, что не пришлось самим всё драить, поехали в магазин, прикупить всякие хозяйственные штуки (ведра, тазы, тряпки и т. д.). Закупившись, вернулись. Начали прием лодки — много стр. чек-листа. Если брать яхту в чартер, то чек-лист состоит из 3–4 стр. Мы покупали, потому и стр. было больше. Каждые полчаса находился серьезный косяк. Агент, зная как далеко мы идём, делал всё возможное, чтобы заменить испорченное/поломанное. На соседнем пирсе покачивалась на волнах близняшка «Виктория». Стаф принялся мародёрствовать на соседней яхте. Для полного понимания что с яхтой не так, нужен был тест-драйв — завтра утром идём под парусами и смотрим работу всех систем в действии.

Закончив частичную проверку, вернулись в отель. Искупались на знаменитом пляже Бо-Валлон.

Водичка теплая, песочек мелкий, лежаки есть. Вечером продолжили уничтожать запасы огненной воды. В процессе распития, подняли вопрос пиратов. Обсуждение было бурным, выразительным, местами убедительно. Буржуа и представитель северной столицы двигали тему — «я не трус, но я боюсь» ©. В случае нападения не сопротивляться, постараться получить удовольствие и отдать все ценности без глупостей.

Два «сиротинушки» напряглись. На тот момент, в каждом было много «мельдония». Включился режим «мыж ВДВ!». Тут же показали серию хуков справа и слева, а Анатолич, исполнив лоукик, порвал на груди рубаху: — «Негоже руссичам перед басурманами пасовать! Не для того меня мамка рОстила и батя учил». «Мы принимаем бой!» © — вторил атлет, хлебнув допинга. Матросня была готова охотиться на пиратов в водах Сомали. Парни были сильно против подобных приключений. Они нам аргументы, мы им доводы. В итоге, аргументы оказались убедительней. «Кац предлагает сдаться» ©. Пообещав не ныкать вазелин при кипеше, разошлись спать. Лясинмахас ту папер. Шат трух зе харт, энд ё ту блейм.

Следующим утром, мы прибыли в помятом виде и приподнятом настроении. В офисе, нас всех посчитали, и вписали в бортовой журнал судовую роль каждого. Получилось так:

Сергеич — Chief mate — владелец
Дэн — Skipper — капитан/шкипер
Тоха — Deck hand (sailor) — матрос
Анатолич — Deck hand (sailor) — матрос

Теперь нам, свободолюбивым матросам, из низшей касты в иерархии флота, следовало обращаться к Сергеичу не иначе как — ёхайнесс. Это краткий вариант. Полный был такой — о великий, о солнцеподобный, о свет моих очей. А к Дену — могущественный торговец черного дерева господин Себастьян Перейра, или кратко масса кэп. Устроив небольшой бунт (демонстрация хуков и кия), мы отстояли право обращаться к ним на «товарищ». Вернули панибратство, но в работе авторитеты были сохранены. Выполняли все указания нашего босса — кэпа. Да, кэп! Есть кэп! Слушаюсь кэп! Так точно кэп! Исполнено кэп! Ты великолепен кэп! Кэп красавчеГ!

Получив судовые роли, нам позволено надеть тельники и выйти на тест-драйв яхты. С нами пошел мастер от агента, чтобы выявлять все недочеты. Кэп у штурвала, движок заведен, и мы выходим из бухты. Все было чудесно — солнышко, ветерок, океанские волны… До момента, пока не отошли подальше. Дэн остановил яхту, а команда стала поднимать паруса. У нас было два паруса — большой на главной мачте (грот) и поменьше на носу (гЕнуя). Настроив паруса и поймав ветер, кэп заглушил двигатель и снял судно с ручника. Ветер раздул паруса. Нас подхватило, и понесло своим ходом под парусами.

Граждане дорогие, лично для меня начался полный Армагедец. Яхту сильно наклонило, а я стал откладывать кирпичи. Крен такой сильный, что подумалось — вот сейчас нас положит на бок, и на этом все закончится. Высказываю вслух свои страхи, на что Дэн и Сергеич ответили — «да брибудед з добой збагойздвие!» и гаденько похихикали.

Скурив две сигареты подряд, запиваю корвалол «боярышником». Мне было совсем невесело. Да что там говорить, ох*ел знатно. В голове одна мысль — «куда вписался, и плавать то не умею». Шучу, умею я плавать. В отличие от других, я не испытываю никакого восторга от покатушек.

Терзают смутные сомнения, а не улететь ли обратно, без опыта подобного блудняка. Стало стыдно перед парнями за проявленную трусость, и я, взяв себя в руки, тоже засуетился, создавая видимость бурной деятельности. Пошли галсами, смотрим на паруса в действии. Поворачивая грот, кэп перекладывает яхту с одного борта на другой.
«Не ссаться под себя! Тяните шкот девочки! Перекиньте геную!» — сорвав голос сипел кэп. Его лицо сияло от счастья. Бывалый моряк оказался в своей стихии.

Все оборудование работало исправно — компАс указывал; чарт-плоттер GPS сигнал принимал, маршрут вырисовывал; скорость ветра измерялась; направление ветра на приборах видели; кнопочки жмакались; движок пыхтел; гальюн прокачивал первые кирпичи. Выяснили, что геную и одну лебёдку нужно менять. У Сергеича чуть не оторвало палец — стопор на лебёдке не удержал шкот. Всё обошлось. Так же не было рынды и гуделки, а на спасательных жилетах отсутствовали свистки. Это из критичных моментов. В остальном, парусник был готов к переходу. Вернувшись в «марину», кэп и Сергеич зафиксировали список косяков, и договорились об устранении неисправностей со стафом. Работяги устремили хищные взгляды на «Викторию»…

Оставив яхту, мы пошли прогуляться по столице. Теперь мы real yachtsmen, надо соответствовать уровню. Нацепили белый клёш, парусиновые ботинки и парадный тельник. Кэп причесался и поменял носки. Я надел счастливые труселя. Вечер прошел в стиле джага-джага. Танцовщицы, петушиные бои, Прохор Шаляпин, шоу мулаток, дерби ленивцев, рестлинг с карликами… Закончилось братанием с местными и уговорами меня отпустить карлика на волю, потому что юнгой он быть не хотел. А я привязался к Максимке…

***6
Утром, ползём на ресепцию в «марине». По дороге выпили половину бассейна. Решили взять тачку напрокат, чтобы затариться продуктами и питьевой водой. Опреснителя на яхте не было. Стрёмно, но вроде рассчитали расход питьевой воды с запасом (60 бутылей по 5 лтр.) + на крайний случай можно тех. воду кипятить и пить. Пригнали прокатную машину, и мы отправились на моряцкий шопинг.

Заехали в яхтенный магазин. Купили «отражатель» на мачту. При тест-драйве обнаружили, что у нас не было системы AIS. Это радар, который вещает в эфир тип судна, размер, пункт назначения и прочее. Благодаря AIS, судно отображается на радарах кораблей, проходящих недалеко от нас. И мы бы их видели на чарт-плоттере. Стоил AIS очень много $. За эти бабосы, мы бы куролесили еще пару недель. На AIS решено сэкономить, и купить просто отражатель, который не передает ничего в эфир, но другие корабли нас все равно бы видели. Хоть и в виде точки на радаре. Лучше что-то, чем ничего. Для мониторинга других кораблей, у нас был бинокль и глаза вахты. Закинули кэпа в «марину», а сами отправились на закупки в сельпо.

Увидев цены на продукты, Сергеич всплакнул. Предлагает купить только «Доширак», и не тратиться на остальные продукты, типа мы на перегоне, а не в круизе. Вступили в дело аргументы Тохи, что это Сергеич на переГоне, а у нас переХод. Он был красноречив и убедителен. Я вставил свои пять копеек, решительно и настойчиво. Против наших доводов, его экономная натура не устояла. Купили на две ходки полностью забитой машины. Рис, фасоль в банках, снэки, орешки, сладенькое, соль, сахар, зубочистки и т. д., по заранее утверждённому плану. Пока машина у нас, съезжаем с апартов, чтобы поселиться на борту. Разрешение от конторы для проживания на яхте получили. Для перевозки всех вещей понадобилось три ходки на машине. Всё перевёз «Анатолич-карго». К вечеру полностью перебрались на яхту. Разложив скарб, отметили новоселье. К процессу подошли творчески, грубо говоря с фанатизмом.

Первая ночь на борту прошла для меня неспокойно. Чувствую, как яхту покачивает. В каюте душно и жарко. Тоха храпит. Добавился Дэн. Культурная столица солирует, Подмосковье на бэк вокале. Решаю спать наверху, в кокпите. Засыпаю под полное стерео. Лясинмахас ту папер. Утром вернули прокатную машину. На обед купили в Спаре готовой еды. Ели холодное, т. к. агент сказал: — «газа нет, но вы держитесь».

Беру командование камбузом в свои руки, став коком. Еще вчера я был просто матросом, утром водителем-экспедитором, а в обед уже кок. Моя морская карьера стремительно летит вверх. Разложил не спеша продукты, как мне было удобно. Бутыли с питьевой водой уложили под пайолы (в трюм). Оповестил всех, что кроме карамельных конфет, всю остальную еду выдаю только я. Колбасу заныкал до худших времён. На всякий случай поднакусал все яблоки, чтобы не воровали. Теперь еще и начальник продуктового склада с холодильником. Вот я карьерист. Кастрюли, сковороды, и прочие причиндалы рассовал по шкафам. Стащил у кэпа ракетницу и зарядил её солью. Теперь есть чем защищать вверенное мне продовольствие.

Немного опишу камбуз, что на нём было:

Фризер — холодильный ларь, с морозильным отсеком, и сетками для продуктов. Крышкой я пользовался, как разделочным столом. Фризер холодил не очень, а морозилка быстро обрастала шубой. Печалька. Каждый день уделял холодосу внимание.

Плита — две конфорки + духовка. Имеет систему «газ-контроль». Установлена на шарнирах, благодаря чему, почти всегда стоит горизонтально, чтобы во время качки не скинуть с жарочной поверхности что-либо. В комплекте шли два металлических крепежа с винтами, чтобы жёстко крепить к плите кастрюли и сковороды.

Мойка — двойная, нержавейка. Воду экономили, потому пользовался ей редко. Вымыть овощи, промыть рис, набрать чайник, сполоснуть поварёшки. Всю посуду мыли на корме, споласкивали пресной водой там же.

Под мойкой — за дверцей, мусорное ведро. Туда отправлялись только упаковки, консервные банки, бумага, пакеты. Все органические отходы выкидывались за борт, чтобы не тухли и не воняли. Рыба всё скушает. Когда мусорка наполнялась, пакет подвешивался на корме, за леера. Там же собирали пустые бутыли из-под воды.

Шкафы навесные — четыре по правому борту и четыре по левому. Всё что требовалось для готовки и выдачи разместил по своим шкафам. В противоположные убрал снеки, галеты, орешки и прочее. Один шкаф стал аптечкой.

С другой стороны, был стол с диванами вокруг. Всё жёстко прикручено к полу. Иногда, на этом столе, я шинковал овощи для готовки. «Ооу ю тач май талала, ммм май динь донг» ©. Ещё на камбузе жили три Сейшельских таракана. Тоха поочереди отправил тварей в кругосветку. Кроме морского волка, больше никаких животных на борту не было.

Привезли газовый баллон, увеличенной емкости — аж на 12 лтр. Агент так к нам проникся, что дал еще один баллон, 3-х лтр., пока мы на стоянке. Взяли на борт 550 лтр. воды в танки (ёмкости для жидкости). Заправились соляркой. Тоже очень дофига, под завязку (240 лтр.). Ещё в канистры 320 лтр. + 40 лтр. бензина, для нашего бензо-генератора. После обеда доставили новую геную и исправную лебедку. Благополучно всё заменили. Вечером, отужинав, я с Тохой немного порыбачил. Поймали какую-то рыбину. Первая, надеемся, не последняя. Решили обмыть улов. Гламурничать не стали, просто банально бухнули… На переход осталось всего 0,5 лтр. вискаря. Доверили кэпу убрать бутыль в сейф до пересечения экватора. Догонялись местным пивасом — банка 0,33 стоит около 2,5 $, а 0,5 — 4,50 $. Ночью снова засыпаю под лучшие хиты дуэта. Лясинмахас ту папер.

***7
Утро было чудесным. Хотим половить рыбу. Мы же на океане, время свободное есть, желание имеется. Пробуем разные блёсна и воблеры, поклёвок не было. Ломаю спиннинг, зацепив концом по столбу при забросе. Как мог не заметить столб рядом? Рукожоп. Палка стоила 200 $. Печалька. Принимаю критику от Тохи. «Да Тоха! Обязательно! Очень внимательно! Крутить башкой на 360`!». Осталось 5 удилищ. Ультра лёгкий спиннинг вычёркиваю из списка оборудования. У Тохи что-то большое оборвало наживку, минус воблер. Нарисовался злой дядька в фуражке с бляхой и форме секьюрити. Важный такой, с рацией. Сильно гневается, что на причале ловим рыбу. Стал вымогать бульку, мляко, яйки. Пришлось свернуться.

Кэп начал сношать мозг, что мы бездельники, ибо работы очень много. На вопрос — «какие ваши доказательства?» ©, не ответил. Был послан в пешее путешествие. Шучу, вздернули его на рею, дабы установил отражатель.

К обеду вроде всё закончили, и пошли погулять в город. Накупили сувениров. Сейшельский орех коко-де-мер покупать не стали, стоимость эндемика от много сотен $. Орешек весит до 20 кг. и является самой крупной семкой флоры в мире. Местные верят, что это он был запретным плодом для Адама и Евы.

Вечер прошёл напрасно, бухашку всю выпили накануне. Сергеич настоял на том, чтобы на борту алкашки не было. Гусары сникли, но согласились. За ужином, наш кэп решил поднять свой авторитет, т. к. он на борту самый начальника, а мы челядь в полном подчинении. Запахло темой секса с нашим мозгом. Дэн продолжил нагнетать обстановку, вспомнив утро, когда мы по его разумению «уху ели», и бросив дела занимались безобразиями. Терпим наезд, виновато разводим руки, я даже слезу пустил.

Когда стукнуло 22.00, наш кэп совсем распоясался, и отдал приказ всем в койки и спать. Тут нас знатно бомбануло. Мы, еще не в пути, находимся в полу-гражданском состоянии духа, а нас принудительно отправляют на боковую. Вот и первая «тёрка» в команде. Объяснялись пару часов. Обошлось без поножовщины и битья посуды. Пришли к знаменателю, что мы не дети, садо/мазо с мозгом нам устраивать не комильфо. По работе пожалуйста, мы завсегда. А ежели работы нет, то никто никого не трогает. Тогда же разбили время на вахты. Получилось так:

06.00 Тоха
22.00 Дэн
02.00 Анатолич
06.00 Тоха
и так по кругу.

Я готовлю завтрак/обед/ужин, но не мою посуду. Остальная троица в наряды по очереди. Любой из нас в случае необходимости мог подменить другого, особенно в уничтожении продуктов. Шучу, еды было вдоволь.

Оставались сутки, чтобы проверить еще раз всю яхту. Весь следующий день мы занимались работой по яхте. Название шкотов (тросов) решили не учить, а уговорили кэпа называть их по цветам: — «тяни чёрный шкот, трави синий, стопори красный». На флоте, каждому гражданскому термину есть своё название. Навес над кокпитом — тент? Не угадали, это бимини. Туалет — гальюн, кухня — камбуз. Даже ветер называют по своему, смотря с какого галса дует — левентик, бейдевинд, галфвинд, фордевинд, бакштаг. Все термины желательно выучить, т. к. морские волки, говорят только на подобном, своём языке. Чтобы не случился локальный абзац, важно их понимать, и выполнять правильно все указание. Желательно мгновенно. Став морским волком, выть в на полную луну не требуется.

К вечеру, всё сделав, решаем покидать. Тоха взял небольшую акулу.

Тут же, набежали немецкие туристы: — «ух ты! а как поймали, а на что приманивали, а что будете делать с ней дальше?». Разделав тушу, замариновал. Поужинали акульими стейками. Получилось очень вкусно. Мясо белое, сочное, похоже на осетрину. Позже, устроили встречу «анонимных алкоголиков». Тоха вёл протокол собрания. Сделали вид, что мы незнакомы. Каждый представлялся, остальные ему хлопали. Делились о наболевшем. Неистово осудили алкоголизм в массах. Поблагодарив Сергеича за спасение от запоя, легли спать. Лясинмахас ту папер.

Утром явились таможня и погранцы. Пройдя контроль, получили штампы в паспорта. На печати надпись «аэропорт», т. е. мы типа вылетели из Сейшел. Беспосадочный двухнедельный перелет до Мальдив, начался…

***8
После обеда стартанули.

Прощальной церемонии не было, только Максимка помахал панамкой на прощание…
Первая цель — дойти до о. Праслин. До него было около 40 км. И несколько часов ходу. Океан неспокоен. Организм в непонятках. Кусочек имбиря помогает вернуться из 3D. Отличное средство от укачивания, если положить в рот и посасывать дольку. При этом, причмокивая, довольно щурить глаза.

Подходим к месту отдачи якоря против ветра, и убрав заранее геную приводим яхту до левентИка. Травим гика-шкот и берем гик на топенант. Встаём на якорь. Чтобы контролировать возможный дрейф, с борта яхты отдаём лот от вант, а лотлинь со слабиной крепим на палубе. По тому, куда смотрит лотлинь и по его натяжению можно судить о дрейфе яхты. Судно ацки качает. Стравливаем якорные канаты до жвака-галса с глаголь-гаком. Теперь лучше.

На берег сходить уже нельзя, т. к. прошли таможню. Сергеич ищет какой-то плавучий якорь. Его нигде не было. Дальше случилась «разборка» главного и самого главного. Сергеич гневался, что кэп недосмотрел, и вот без этого якоря ну никак нельзя выходить на маршрут. Дэн настаивал, что это фигня. Мы начали беспокоиться. Возможно, плавучий якорь действительно необходим на борту, но мы дошли без него. Больше к этой теме не возвращались.

Пожарил на ужин акульи стейки. Я с Тохой оказался не в силах что-либо съесть. Легли спать на пустой желудок, лепесинка не считается. Парни отужинали с удовольствием. Вот у них организмы железные. Забегая наперёд скажу, что это был единственный случай, когда мне и Тохе было нехорошо. Нет, нас не укачало, просто организм привыкал к условиям бытия.

Утром встали рано, и уже в 7.00 выходим на генеральный курс — на Мальдивы.
Акульи стейки за ночь на жаре «умерли», т. к. я не убрал мясо в холодильник. Мой косяк. Тоха до сих пор припоминает мне этот случай. Готовлю завтрак согласно нашему меню. Очень удобно, что я его составил. Рыбу пока не ловим. При выходе из порта, местные нас предупредили, чтобы мы не ловили рыбу в их акватории, т. к. произошел природный коллапс с кораллами и в океане сейчас «коричневая вода».

Рыба отравлена. Действительно, периодически мы проходили по грязной воде, как будто кто-то разлил жидкую ржавчину. Лишь спустя день пути, мы вышли из этого феномена.

Как только прошли «коричневую воду», закинули удочки. Парадокс, но нам не удавалось полностью забить холодильник рыбой. Ловилось ровно столько, сколько мы были готовы съесть за пару приемов пищи. Тунец кушали в виде сашими, и типа суши с рисом. Из вахи получалась отличная уха, и жаренные стейки. Как только рыба заканчивалась, то в течении нескольких часов вытаскивали новую рыбину. Методом трала ловились только тунец и ваха (белое мясо). Таскали пока небольших особей.

Ожидаем борьбы с трофейными экземплярами. Тоха мечтает взять большого марлина. Сергеич мечтал о хорошем ветре, чтобы сэкономить на топливе. Я же мечтаю о холодном пиве и страстной мучачос. О фантазиях Дэна мне неведомо.

Уже через день пути я осознал, что ближайшие две недели будем в гордом одиночестве бороздить просторы океана. Хорошо, что погода была спокойной, ветер умеренный. Всё складывалось приятнейшим образом. Из боковой каюты подняли в кокпит два свободных матраса, и уложили их на банки. Теперь стало совсем хорошо. Загорали, болтали, играли в карты, и почти не напрягались. Жизнь на борту наладилась. Как только отошли от Сейшел на день пути, эхолот взбесился — пропищав, показал прочерки на экране и далее, до Мальдив, показания не менял. Еще бы, под нами было больше 4 км. бездны. Про глубину нам кэп задвинул, показав на глобусе наше местонахождение. Меня впечатлило. Захотелось попросить — «отпустите меня, я тут сойду». На всякий случай положил спас-жилет ближе к двери и записался на уроки свиста к Сергеичу.

На второй день пути, наши запасы хлеба «умерли», ибо покрылся он плесенью. В холодильник убрать не мог, не хватило места. Спас только два батона. Хорошо, что взяли много галет про запас. Тоха принялся приманивать рыбу, кидая кусочки хлеба за корму. Маленькие рыбки кушали хлебушек, а большие рыбины уже охотились за ними. Это сработало и уже к обеду мы кушали сашими, свежайшее блюдо из тунца. В этот раз, мне особенно удался соевый соус.

***9
Так, непринужденно, коллектив полностью освоился. К качке уже привыкли, крены яхты не замечали. И вообще весь страх перед неизвестностью ушел. Пришло понимание, что есть команда, наша яхта и пипец сколько много воды вокруг. Ближайшая земля была под нами, и та, на глубине 4–5 км. Командиры через день подгружали прогноз погоды через спутник. Серьезные шквалы пока удавалось обходить стороной. Т. к. запасы топлива были ограничены, то шли под парусами, экономя соляру. Из-за периодического отсутствия ветра, вынуждено отходили от генерального курса, в поисках где дует.

Иногда ветер стихал до 3–5 узлов (5,5–9,3 км/ч), и в такие моменты наша скорость падала до 1 узла (1,8 км/ч). Однажды, на пятый час подобного безобразия, отчаявшись рулить на месте, я назвал наш парусник — «Стремительным». Сергеич плюнув на экономию, осчастливил: — «цигель, айлюлю» ©, и кэп завёл двигатель. Скорость выросла до 7 узлов (13 км/ч). Идеальные условия для ловли рыбы тралом. Кстати, по нашим замерам, расход топлива был 4–5 литров в час, при 1500 оборотах движка.

Отвлекусь на рассказ о Сейшелах.
Оригиналам и кому не хватит информации, гугл в помощь.
А я таки расскажу немного за Сейшелы, слушайте сюда:
В Республике Сейшельские Острова проживает больше 90 тыс. жителей. Армия 450 человек. Вот это мось! Из 115 островов, обжиты 33. Мы были только на о. Маэ (Mahe). Аэропорт «Пуант-Ларю» в 9 км. от столицы страны Виктории. Город маленький, остров небольшой. Движение праворукое. Всё дорого. Алкашка очень дорого. Такси тоже дорого. Дёшево только местные автобусы или пешком. Может это в сравнении с другими ценниками.

Барышни с низкой социальной ответственностью — 150 $. Смотреть в городе в принципе не на что. Гламур, лухари и фэшн только в отелях, с белоснежным песком. Пляж Бо-Валлон зачетный, яб еще раз там понырял. Ради галочки ехать сюда не стоит. Возможно, я зажрался. Ни на что не претендую. Никого задеть/поддеть не планирую. Это лишь моё видение И вообще, мир-дружба-бубльгумм.

Аллегория-сравнение:
Если представить отдых во время отпуска, как потребление продуктов:
Картошка, морковка, это бюджетно, и доступно — дача.
Кабачки, баклажаны, подороже, но терпимо — Турция, Египет, Сочи, кКк.
Ананас, клубника, недешево, но позволить можно — ЮВА.
Спаржа, затратно, но если напрячься, получится попробовать — Европа, Штаты.
Карамболь, манго, папая, рамбутан, дорого, но накопив денег, вкушаются — Карибы, острова океанские, и прочее, куда лететь больше 12-ти часов.
Что из списка потреблять, каждый выбирает сам. Можно ли обойтись без рамбутана? Решать вам.

Немного за новейшую историю:
Летом 1976 г. Бритиши подписали вольную островам. Сейшелы обрели независимость. Свобода ударила в мозг аборигенам, и через год случается революция (1977 г.). «Царя» долой, вся власть народу. Отели горничным, океан рыбакам, землю крестьянам. Постреляли немного. Отжали ништяки у богатеев в пользу народа. Замутили колхозы и рыбсовхозы. Взяли курс на социализм, проникнувшись идеями коммунизма. А может русские хакеры поспособствовали. Сады/школы/институты и поликлиники — бесплатно. Библиотеки тоже без денег. Данными о кружках авиамоделирования не располагаю.

Четыре года народ пытался строить коммунизм, но тут, в 1981 и 1982 годах, терпилы пытаются вернуть всё в зад. Народ дважды выходит на баррикады, и отстаивает идеи марксизма. Ещё четыре года коммунисты, комсомольцы, пионеры, идейные и сочувствующие, строят светлое будущее.

И снова попытки переворотов в 1986 и 1987 годах. Появившиеся политики дважды огребают по щам. «Янки гоу хоум!», а граждане продолжают «Стахановскими» методами достигать показателей — пятилетку за четыре года. Демократия не успокоилась, и отхватив в 1991 году на выборах власть, поменяла политический курс. Комуняку на гиляку. В 1993 году принята новая конституция, провозгласившая приватизацию, свободный рынок и офшорную зону. Типа «перестройка» по-Сейшельски. Появились коммерсы, богема, кооператоры и др. массы. За бандосов не в курсах.

Сейчас у них спокойно и хорошо, ВВП растет, мартен даёт, бабосы множатся, народ выглядит счастливо.
Интересный факт — на Сейшелах фертильность — 1,92 рождений на женщину!
Каждый может бесплатно отдыхать на любом пляже, в том числе на пляжах отелей. В стране установлен ежегодный туристический лимит — 200 тыс. туристов. #200 001-му посетителю откажут во въезде в страну. Возможно, даже в жестокой форме. Шучу, с улыбкой на лице.

За Сейшелы у меня всё. В сети можно найти огромное количество отзывов и практичных отчетов о Сейшелах. Да прибудет с вами сила интернета.

***10
Вернусь к нашей, пока беззаботной жизни на белоснежной океанской яхте.

О готовке.
Для меня оказалась хорошая практика, готовить на камбузе. Немного прокачал свой Скилс, +30 к умению. Теперь могу всякие трюки на кухне устраивать. Щи/уху варил, консоме делал, блинчики пёк. Старался немного разнообразить меню, как мог — делал пасту карбонара, правда с «Брауншвейгской» колбасой, вместо бекона. Парни не любили правильную пасту «аль-денте». Анатолич, ругаясь «убивал» продукт, и мстя, меньше сыпал им «Пармеджано Реджано» в тарелки. Бывало, что подавал на завтрак яйца «пашот» с французскими тостами и какавом, но это когда не качало. Когда особо сильно шатало, дабы не получить ожоги, я переводил парусник в режим «без горячего» — поедание канапэ, хамона, сандвичей и холодного фуа-гра. «Бодрячком пацанчики» ©. Хорошо, что это случалось крайне редко, когда я не мог воспользоваться плитой. В общем, готовить нелегко, но привыкнуть можно.

Тоха, как мой су-шеф, как отменный кулинар, меня иногда подменял. Как-то раз, он испёк хлеб. «Бородинский» немного не получился, середина плохо пропеклась. Тоха не виноват, это духовка плохая. Решили отказаться от выпечки, т. к. духовка потребляла много газа, а на Мальдивах нам не удалось заправить баллон, и сколько там осталось газа было загадкой. Зажигалки и свечи были наготове. Анатолич задумался над конструкцией примуса.

Сервировал поляну наверху, в кокпите. Пока все ужинали, я подменял вахтенного. «Вы думаете, что я хочу Вас отравить? Дорогой Иван Васильевич, у нас это не принято» ©. Чтобы вечером и ночью никто за штурвалом не уснул, я готовил чай с имбирём. Кусочек имбиря в 1–1,5 см. натирал на мелкой тёрке, и отжимал сок в термос + жопка лимона + сушёная лапка петушка + чешуя рыбы + «ахалай-махалай ляськи-масяськи… «©. Получался очень тонизирующий напиток. Кофе тоже варил, но там заклинания сложнее. Питанием парни были довольны. Особенно мне удавался Доширак. Всё было вкусно, никто ни разу не отравился. Даже расстройства не было. Ай да я! Ай да молодец! Команда на финише поблагодарила меня. Звезду правда не дали. Зато +3 к карме.

Чем заняться на борту, когда кэп скомандовал: — «суши вёсла», и свободного времени вагон и маленькая тележка? Можно смотреть в океан на 360` градусов; или глядеть на облака; посидеть; полежать; принять солнечную СПА-процедуру; посмотреть в планшете закачанное кино (все 10 фильмов по кругу и в дцатый раз); поспать; потом пересмотреть фотографии в телефоне, сначала у себя, затем по очереди у парней (и так тоже в дцатый раз); захомячить пару галет, пока никто не видит; в тысячный раз проверить рыболовные снасти; познать Дзен и понять, что подвид рыбы «бл*тьнеберёт» мы не поймаем; ждать, когда возьмёт рыба «сук*попалась»; посмотреть на дельфинов, которые почти ежедневно подходили к нам; дать имена дельфинам, и пытаться понять который из них Жорж, и куда делся Афанасий; следить за нашей навигации в чарт-плоттере; поиграть в жмурки; пожрать; купаться в океане раз в два дня; почитать умную книжку о правилах навигации «для чайников»; задавать глупые вопросы нашему бывалому кэпу о морях/океанах и яхтах/кораблях.

Вычитав в умной книжке про чёпики, что без них даже не сметь думать о выходе в море, я спросил у кэпа: — «где они самые? И где лежит аварийный запас щепок?». Кэп ответил: — «корпус из пластика, чёпики при пробоине в корпусе нам не помогут!». Успокоил. Умеет же касатик.

Ещё прикалывались над Сергеичем, когда он спал у себя в каюте, а мы, «спрыгивая» с одной волны, с огромным грохотом рассекали следующую волну. Каждый раз, троица в унисон приговаривала: — «ннна ссс*ка». Это всё от безделья. Мы очень любили нашего хозяина и искренне надеялись, что он подарит нам что-нибудь из одежды.

Иногда, обсуждали полезность теории доктора Петра Алексеевича Попова, и силе земли. Матросня неистово осуждала практику врача-травматолога. Жуткий метод, сувать огурцы с грядки, не отрывая от ботвы. Природа к подобным опытам огурцы не готовила.

Интеллигенция парировала. Сергеич даже подготовил доклад, и просветил невежд о новых исследованиях доктора Исаака Хандельшмуклера, что пихать лучше водоросли, т. к. сила океана мощнее. Тоха предложил Сергеичу: — «водоросли ннада?».

Жаль не взял с собой пряжу и спицы. Мог бы связать себе шарф или свитер. Носки уж точно. Вот и все, что я могу сказать о досуге в свободное время. В общем скучно не будет, но развлечения лучше брать с собой.

Немного расскажу о вахтах:

Вахту несёт один, но у него есть помощник — подвахтенный. Тот, кто на вахте, ему позволено стоять за штурвалом. Ещё доступна опция посидеть. Вахтенный рулит и старается держать генеральный курс (± 20`), который ему озвучила предыдущая вахта, или кэп. Изучает горизонт и ситуацию на 360`, чтобы никуда не вляпаться. Ночью высматривает возможные огни на горизонте, т. к. помехи по курсу всё равно не разглядеть. Подвахтенный в это время сидит/валяется/спит наверху, рядом в кокпите. Его задача в случае чего, помочь вахтенному — перекинуть геную или грот, а бывает и тот и другой, подтянуть или ослабить шкоты, спрятать труп, принести попить, подать закусь, подменить на время. Остальная команда отдыхает, хотя может тоже находиться в кокпите и морально разлагаться.

На яхте установлен авто-пилот, который должен в автоматическом режиме поддерживать выбранный курс. У нас оказался с beta версией — «искусственный интеллект 2007b» — через 10–15 минут после включения, он начинал дурить, и отправлял «Стремительный» в обратную дорогу, на Сейшелы. Видимо, он видел наше будущее. Рулить вперёд ему было страшно, а команде он явно не доверял. Поэтому им почти не пользовались. Сидишь себе на банке, замечаешь по курсу на горизонте тучку (днём) или звезду (ночью, если видно), и пытаешься идти на них. Штурвал можно крутить двумя руками, одной рукой или ногой, главное, стараться идти по курсу, искоса поглядывая на приборы, и вертеть головой как филин.

Когда шли только под парусами, то часто приходилось «уваливаться», а затем, разогнавшись, «привестись». Уваливаясь в сторону куда дует, ветер разгоняет яхту. Набираешь ход, и затем приводишься снова к ветру. Типа дрифтишь, но только на паруснике. Ручник при это не используешь. Только хардкорд! Салагам не место на флоте. И так постоянно. В среднем, мы проходили по 120 миль в сутки.

Однажды, Сергеич на вахте установил рекорд перегона — 23 узла (42,5 км./ч.) под парусами, при крутом бакштаге (ветер такой). Дуло очень хорошо. Скорее всего, это был предел скорости «Стремительного». Мы втроём уселись в качестве противовеса на высокий борт, как наседки на жердочке. Старались удержать свои орешки, ибо стали они чугунными и огромными. В этот момент я осознал, что фраза: — «парни со стальными яйцами» не метафора. Не быль. Я сам был частью этого фольклора. Одно моё сжавшееся отверстие, было способно перекусить лом.

В сложных условиях, мы подключали в помощь парусам движок, или шли только на движке, когда сильно штормило, и была опасность налёта бокового шквала. При поднятых парусах нас могло положить на бок. Мы бы не утонули, но многое могло быть утрачено и разбито. Не сразу, но нас бы подняло обратно.

Когда налетал шквал, то вахтенный надевал «лифчик» (обвязку на грудь и плечи) и пристегивал себя к леерам. Подвахтенный быстро скидывал в кубрик матрасы, и всё, что может залить водой. Кальян, арфу и спички, прятал в рундуки. Затем в салуне задраивал все люки. Далее по каютам, гальюнам, везде тоже закрыть. Нужно быстро надеть костюм «непромокашку», или прям в чём мать родила, на время сменить вахтенного, чтобы он смог переодеться, и надеть подгузник. Особенно круто было, когда шквал неожиданно случался ночью…

***11
Появилось желание, немного пофантазировать:
Интересно, а если бы случилась ситуация, когда нужно было пожертвовать одним членом экипажа. Кто бы кого «слил»?

Анатолич — за Тоху готов зуб отдать! Остаётся два претендента. Один, молодой и красивый, а другой наш кэп.

Тоха — Анатолича точно не бросил бы, он за него в ответе. И тоже дилемма, кого отдать Кракену?

Сергеич — рулить умеет. Сможет протянуть на Дошираке. Ни кок, ни рыбак ему не нужны. А вот кэп ему пригодится.

Дэн — Способен выжить на одном майонезе. С Сергеичем у него заключён договор, нарушить его он не мог.

Получается, никем нельзя жертвовать. Поэтому мы команда. Важен каждый, и в тоже время выбор из двоих, а не троих. Прекращаю флудить.

Тем временем, мы подошли к экватору.

Кэп заранее оповестил команду, когда будем пересекать экватор, и мы перейдём из Южного полушария в Северное. Команда вспомнила про заначку кэпа. Все засуетились в радостном ожидании попойки. Анатолич принялся рисовать стенгазету. Когда зафиксировали на камеру момент пересечения экватора, кэп достал бутылку, под алчные взгляды команды. Дёрнув стоп-кран, останавливаемся искупаться на экваторе. Не каждый день появляется такая возможность.

Генуя убрана, грот спущен, яхта в левентик. За борт «купальный буй», который всегда скидывали за корму, когда купались. Он был привязан за длинную нетонущую верёвку. Даже при спущеных парусах, у яхты наблюдался положительный дрейф. Приходилось одному из нас всегда оставаться на яхте. Техника безопасности превыше всего! Остальные купались, держась за верёвку.

Анатолич на розливе. Каждому по три булька. Лёд наскрёб в морозилке. «Взболтать, но не смешивать» ©. Выпили. По такому случаю, подал фрукты на закусь и шоколадный фондю. Поныряли. Искупались. Прикольно плавать зная, что под тобой 5 км. глубины. Непередаваемые ощущения. Заодно и помылись. Распив пол-литру, решаем написать письмо и положив в бутыль, отправить послание в океан. Написали записку с нашими координатами GPS, кто мы, что мы делаем, наши контакты, и подпись каждого из команды. Пообещали тому, кто найдёт послание, такой же флакон выслать. Хорошо запечатав сосуд, кэп отработанным движением руки, отправляет пузырь в путешествие.

Праздничного стола не было. Только лёгкий фуршет с дефлопе и крутонами. Анатолич подготовился слабо. Снова подняв паруса, встаём на курс.

Не спеша, на рассллабоне, мы подошли к Мальдивским островам. Наша цель — остров Улиган (Uligan), что на самом севере Мальдив. Наверное, на севере зимой холодно, а сейчас осень. На всякий случай, приготовил кепку с начёсом, а под шорты поддел кальсоны. Как зашли на атолл, проснулся эхолот, и снова стал показывать глубину. Было очень кстати, потому как начинались коралловые отмели. Удочки скрутили. Из-за большого киля, мы не смогли зайти в бухту, и остановились на рейде. Тут должно быть описание особенности постановки на якорь, с заумными морскими терминами. Не буду ещё раз писать эту «дичь», которую я сам с трудом понимаю. Просто встали на якорь.

По рации связались с агентом. Рация прошипела в ответ, и всё что мы разобрали, было — «пшшш… нихт шиссен… пшшш…. хенде хох! шшш… аусвайс битте». Команда напряглась. Все Россияне. Родственников в Израиле не имели. В порочных связях не замечены. Кэп переложил паспорт в нагрудный карман, и надел трусы. Сергеич уничтожает журнал «Бесэдер?». Тоха принялся жевать страницу с визой в Израиль. Анатолич придумывал легенду своей бабушке, Шуре Личман, что она Поволжская немка… У каждого было рыльце в пушку.

Т. к. пришли в обед, таможня и погранцы уже разошлись по домам до завтра. Отдыхать изволили. На баркасе прибыл агент. Привёз много даров вкусных. Жаль, не чем было алаверды сделать. Анатолич угостил индуса свежим чаем из пакетиков. Дважды подливал кипяточку в чашку. На третий раз гость выругался по-немецки, и сказал что достаточно. По интонации Анатолич понял — явка провалена. Срочно нужна новая легенда о бабушке, убедительней. Сергеич и Дэн обговорили с агентом что нам нужно, и попросили моторку напрокат, в обмен на бусы и зеркальце.

***12
Паспортный контроль решено пройти утром, а этим вечером, мы приглашены на ужин к агенту домой. «Party for everybody! Dance! Come on and dance!» ©. Анатолича с Тохой агент взял сразу с собой. Ступив на твёрдую землю, появилась походка моряка. Необычные ощущения. Кажется, что земля уходит из-под ног. Отстояли очередь за моторкой.

Тоха, оседлав прокатный катер, помчал за парнями. А я решаю замутить огненной воды. Подсел к местным авторитетам, представился.

Чуток потёрли за жизнь. Интересуюсь алкогольной темой. Пассаны могут подогнать — из бара соседнего острова-отеля «JA Manafaru». Есть пиво, стоит 8 $ за банку 0,33 лтр. Бутылка 0,5 лтр. рома или виски — за 150 $.
И им + 50 $ за труды. От алкашки отказываюсь, быть алкоголиком на островах дорого. Правда есть места, где ещё дороже. Был в моей практике случай, когда за три бутылки пива, мы заплатили 150 $. Но это совсем другая история.

Кстати, стоимость ночи в отеле «JA Manafaru» — от 3 тыс.$!!! Наверное, там невероятно круто. Вот, что народ пишет об отеле: — «现在的JA集团,超级赞,非常舒心的地方». Или так, очень толково, прям в самую точку: — «المنتجع جميل جدا و الطاقم ودود وتواجد مضيفين عرب».

Агент привёл нас в свой дом, где его жена приготовила аутентичный ужин. Скромно, но вкусно. Дегустировали спагетти в соусе чили с курицей, фасоль с тунцом в томатном соусе, кусочки рыбы в кляре, овощи, лепешки ротти и лимонад. Выпив на прощание хорошего чая, искренне поблагодарив хозяйку за угощения, а хозяина за приглашение, мы вернулись на яхту. Сытые и довольные, разошлись спать. Лясинмахас ту папер.

Утром прибыла таможня и погранцы. У Анатолича, срабатывает будильник на телефоне, с рингтоном «хава нагила». Команда проверяющих вздрогнула, и встала по стойке смирно. Анатолич бросает любимую Ноклу за борт. Так близко к провалу он ещё никогда не был. В воздухе повисло напряжение.
Wenn es unter euch, die Bürger von Israel?
Nein, nein, Herr Grenzsoldat, nur Russisch — заискивающе ответил кэп.
Анатолич затаил дыхание. Хоть в немецком и не бельмеса, но интонации уловил… Обыскивать не стали. Ушли быстро.

Контрабанда «Брауншвейгской» и мацы спасена. DJ Анатолич за вертушкой… «Mazal tov!». Бум-бокс надрывается под трек «семь сорок». Тоха достаёт фалафель. Кэп убирает паспорт, и снимает трусы. Сергеич ныряет за телефоном.

Получив штампы в паспорта, можем официально сходить в увал. Чем и воспользовались, дабы пополнить запасы камбуза — часть рундуков были наполовину пустыми, а другая часть наполовину полными. Команда соскучились по вкусняшкам. Деньги поменяли у агента.

Первым делом, купили себе по мороженке и сладкой газировке. Еле оттащили кэпа от сахарной ваты. Изучаем ассортимент сельпо. Выбор невелик, но всё необходимое присутствует в продаже. Заказали только яйки, куриные окорока, подушку-пердушку и минеральную воду. Много воды.

С водой вышел облом, не было у них такого количества (20 шт.), и они предложили заполнить пустые бутыли дождевой водой. Выбора не было, и мы соглашаемся. Прикололись, что в продаже есть мороженая рыба. Им бы филиал на Аляске открыть, и торговать там снегом. Гении торговли.

На остров катались каждый день, пока ожидали заправку топливом и водой. Пополнили почти все запасы, кроме курицы и яиц. В свободное время купались, рыбачили, загорали. Занимались лухари жизнью на яхте. Купив местные симки, сёрфили в инете. Пробыли на острове три дня. Перед выходом, привезли нам 6 десятков яиц, и несколько замороженных окороков. Немного переведя дух на стоянке, встали на новый курс — к Пхукету. Впереди ждёт ещё пара недель в океане. Самых трешевых. Об этом дальше.

Что я увидел на острове Улиган:
кораблик береговой охраны; пирс; площадь с клумбой и телефонной будкой; госпиталь; аптеку; склад с продуктами; сельпо; здание консулата, таможни и погранцов; среднюю школу + детский сад; мечеть; четыре улицы; ветряки; экскаватор; Прохора Шаляпина; джунгли; пляжи; навесы с «лежаками» для отдыха; кладбище; маршрутное водное такси. Доставки суши и пиццы нет. Вот и всё, что увидел на острове. На острове одна машина, и та «скорая помощь».

На Улигане проживают около 700 человек. В основном рыбаки.
Чем занимаются жители: ходят в мечеть; рыбачат; дети в школе учатся; собирают кокосы и пьют их сок; успевают устроить сиесту; гуляют; ходят в сельпо. Алкоголя в продаже нет, никакого. Да и не бухают местные, от слова совсем. У них нет полиции, т. к. преступность отсутствует. Пассаны считают, что как только появится полиция, тут же появятся и преступники, а оно им не надо.

Немного задвину о Мальдивах. Название «Мальдивы» происходит от индусских слов «mahal» (дворец) и «diva» (остров). Все продукты привозные. В основном из Шри-Ланки.

Новейшая история. Кратко:

В 1957 году, Мальдивцы, в обмен на «крышу», дают добро Британским ВМС устроить базу на острове Ган атолла Адду. Экономика попёрла вверх. Три южных атолла даже оторвались от титьки Родины. Через три года, в 1960 году, главный вождь пытается выгнать служивых. Островитяне поднимают мятеж против властей, скандируя, чтобы бледнолицых оставили на фейс-контроле. Воякам позволили еще 30 лет крышевать, но буянов было уже не остановить. Два года правительство раздаёт лекарство «узбакаин».

Весной 1964 года островитяне уже бунтуют против правления Британии, круша аэропорт и резиденцию английского консула. Надругаются над статуей Королевы. Через год, Бритиши дают им полную свободу, и увозят с собой скульптуру. В ноябре 1968 года после референдума, становятся Мальдивской республикой. В 2005 году у них разрешают политические партии, после беспорядков в столице. До этого, 30 лет островитянами рулил единолично один усатый батька. В 2008 году его сменил другой перец. Уже без усов. В начале 2012 года граждане снова устраивают безобразия в столице. Когда к неугомонным присоединилась полиция, произошёл государственный переворот. Сейчас все «узбакоились».

На Мальдивах отдыхать зачотно. Был у меня опыт лет десять назад, и я пару недель расслаблялся с девчулей на острове Мидупару, Северного атолла. На островах совсем безопасно, и единственное что может Вам угрожать, так это кокосы и Ваша дурь в голове. Белоснежные пляжи, красивейшие лагуны с изумрудной водой. Красота островов исключительна. Тут Рай для снорклинга и дайвинга.

Советую парам, у которых кризис в отношениях, отправится вдвоём на маленький остров, 500×300 метров. Побыть в единении с природой, вспомнить все ваши трещинки, снова влюбиться друг в друга. Выйдет дешевле семейных психологов. Только без фанатизма, нудизм и топлесс строго запрещены законом. Нечего своими дынями и сосисками светить. Добро пожаловать в Рай.

Так же нельзя ввозить в страну продукты из свинины, всё кошерное и алкоголь. Алкашку обязательно найдут и изымут. Выпивать не станут, при вылете вернут. Что будет за колбасу, не знаю. Но ничего хорошего. Нас пронесло. На островах категорически запрещено — трогать кораллы и ракушки (расстрел на месте); ловить у берега рыбу; подводная охота; мусорить; посещать столицу в пляжной одежде; порнуха. Про секс-игрушки не в курсе.
Треть мальдивцев работают в обслуживании туристов, остальные рыбаки.
За Мальдивы у меня всё. Кому ещё хлеба и зрелищ, добро пожаловать на ютьюб.

Стоимость захода на Мальдивы обошлась Сергеичу в 481,50 $, из них 270 $ агенту (сторговался с 350 $) + аренда катера (100 $) + докупили продукты (400 $) + заправили яхту, топливом и водой (еще на много $).

Уходя, купили 6 десятков яиц. Все яйца оказались тухлыми. Будьте внимательны при покупке, проверяйте яйца не отходя от кассы!

***13
Мы снова в пути. На переходе.

Расскажу о нашей рыбалке.
Пока шли, мы ловили тралом. Изначально закидывали два удилища, но их лески в итоге путались, и мы стали использовать только самую большую палку. Первая поклёвка случилась неожиданно, даже для бывалого Тохи. Он спал в каюте, когда взяла первая рыба. Катушка издав звук «ззззззззз», стала разматывать леску со 2-ой космической скоростью. Первая рыба только для Тохи, потому Дэн побежал его будить. Я стоял за штурвалом. Пока Тоха пытался спросонья понять, что к чему, закрутить фрикцион… Леска размотавшись до конца, сделала «бздынь». Что-то ушло с огромным крючком во рту и 50-ю метрами лески. Печалька. Тоха в недоумении, как так-то? Слушаю лекцию, какой я рукожоп, что не подкрутил фрикцион. «Да Тоха! Обязательно! Очень внимательно! Всегда на чеку!».

Намотав новую леску, опытный рыбак вышел на тропу войны. Вскоре попалась первая рыба. Команда приготовилась принять ценный груз на борт. Кэп за штурвалом. Тоха тащит большую ваху, а я, взяв крюк в одну руку и дубину в другую, приготовился к затаскиванию. Сергеич держит меня за «лифчик». Тоха подвёл рыбину к корме, взмах крюка и… Акелла промахнулся. Не сумел я поддеть крюком тушу, ибо качало, а страхующий Сергеич был из другой весовой категории. Рыбина почувствовав опору в виде нашего корпуса, оттолкнувшись хвостом от кормы, сорвалась с крючка. Слушаю долгую лекцию от Тохи, какой я рукожоп, и как мне действовать в другой раз. «Да Тоха! Быстрее Чак Норриса! Не быть косоглазым! Действовать решительно!».

Много дней спустя, когда я умаявшись, подвёл большого тунца так же к корме, Тоха попал крюком рыбине в брюхо. Тунец оттолкнувшись от кормы сорвался, а я снова слушаю лекцию о рукожопстве, потому как неправильно подвёл рыбу к корме. «Да Тоха! Очень аккуратно! Думать как рыба! Стать рыбой!». Навык приходит с опытом. Следующую рыбу Тохи, я затащил на борт мгновенно и прижав её к палубе, послал в нокаут топорищем. Первой добычей стал тунец. Тоха очень доволен, что поймал. Я доволен, что вытащил. Сергеич доволен, что сэкономили провиант. Кэп банально хотел жрать.

При ловле тралом заметили, что когда используем воблер с заглублением на 10–15 метров, то скорость «Стремительного» падала на пару узлов. Даже под движком. Перешли на поводки — на леске впереди кальмар, за ним небольшая рыбка, а за ними рыбка побольше. Все наживки с крючками. Очень хорошо отработали воблеры с неглубоким заглублением (3–5 метров).

Однажды, что-то большое схватило наживку. Палка изогнулась дугой, фрикцион зазвучал «тррр». Тоха хватает в руки удилище, и почему-то без усилий крутит катушку. Оказалось, что разогнулся карабин.

Дёрнуло что-то реально огромное, разогнув большущий карабин. Теперь карабины дублируем колечками. В другой раз, что-то откусило воблера, вытащили только кончик лески. Увидели следы больших зубов на леске. Мы готовы ко всему. Переходим на титановые поводки. Теперь рыбачим так — леска, титановый поводок, карабин + колечки, наживка. Больше ничего не теряли. Жаль, но Тохе так и не удалось побороться с марлином. Но всё равно, удовольствие было чрезмерным. Купленные снасти почти все были использованы. Подготовились мы на «ура»! Подсачник брать бесполезно. Только багор. И справочник по рыбам, или Сергеича с собой. Про рыбалку вроде всё.

Немного о нашем быте.

После сна, у каждого был выбор, где умываться — в гальюне или на корме. Опускаю подробности использования самого «белого коня», ибо там есть особенности. Кто был, тот знает, кто пойдёт, увидит. Для остальных это лишняя информация. Далее перекус, за «шведским» столом. Как правило, в мармитах был «суп дня», горячее, гарнир, и фрукты. Количество подходов неограниченно. Затем либо вахта, либо отдых и свободное время.

Каждый день, кэп заполнял вахтенный журнал, и прикидывал новые курсы на карте. В этот момент, вид у него был ну очень важный. Для полного антуражу не хватало только секстанта, лупы и попугая на плече. Сергеич читал книги в планшете. Анатолич заучивал морзянку. Тоха придумывал новые, изощрённые виды приманок.

По ночам к нам на борт «залетали» летучие рыбки. Немного, и почти каждый день. Их использовали как наживку, пропустив крюк через жабры. Однажды ночью, когда Тоха спал, к нему в каюту через открытый люк залетела рыбина. Упала ему на шею. Он сквозь сон сразу не понял, что произошло. Включив свет, увидел что это летучка. Поднялся к нам в кокпит с вопросом: — «ээ, я не понял, что за прикол? вы чё, бессмертны?». С двумя вопросами. Удивились наезду. Когда всё выяснилось, поржали. Хорошо, что Тоха добрый.

В один прекрасный день, кэп отработал команду «человек за бортом», упустив ведро. Бесстрашный капитан не раздумывая бросился за борт, спасая шанцевый инструмент. Анатолич кинул спасательный круг. Тоха имитировал передачу сигнала SOS по 17-му каналу. Сергеич тянул «утопленника». Анатолич держал багор, на всякий случай: — «Уж этого не упущу!». Команда сработала на отлично. Кэпа вытащили. Без багра. Закрепили команду, когда Сергеич упустил другое ведро. Тоху попросили отобрать у меня багор. Ведра привязали верёвкой к леерам.

***14
В шесть утра меня сменял Тоха. Делился с ним впечатлениями, как прошла вахта, что видел. А Тоха рассказывал, что ему приснилось. Далее, я немного отдыхал, и к 8.00 утра подавал завтрак. Благородия и матросня трапезничали вместе. Затем слезал в каюту, и спал до обеда. Обед у нас начинался, когда просыпался Анатолич. Спасибо большое парням, что не будили. Если они были голодны, то перекусывали Дошираком. Из фризера колбасу не воровали. Я просыпался, готовил обед, а затем, мог встать на вахту, или бездельничать.

Когда распределяли вахты, я застолбил самую замечательную вахту — с 01.00 до 06.00. По вечерам, перед ужином, вся команда наблюдала за закатом. Всё ждали зеленую вспышку на горизонте. Не увидели. Возможно, с «мельдонием» бы рассмотрели. А рассвет я встречал уже в одиночестве. За месяц насладился многими видами океанских и небесных красот. Каждый рассвет и закат были особенными. Эмоции переполняли. С берега океан не понять.

Так, худо бедно, мы прошли Индийский океан, и вошли в акваторию Андаманского моря.
Вот тут граждане дорогие, и начался для нас лютый п*здец. До этого был лёгкий променад по океану, так, дамское пуканье. Пошла встречная волна и ветер в морду.

Убираем геную, и заводим движок. Так проходит двое суток. Далее еще веселей, прибавилось сильное встречное течение. Волна усилилась. Наша скорость упала до 3,5 узлов, даже при 2500 оборотах. Прошли ещё сутки в таком режиме. После прохождения особенно тяжёлого участка, кэп ругнулся новым для меня английским словом — Unfuckable, что в переводе означало не*бически. Эстет. Культурная столица.

К вечеру налетает 8-ми бальный, крепкий ветер (из 12-ти балов). Почти шторм. Убрать грот нельзя, будет сильно болтать. Берём второй риф (травим грот) и встаём в левентик. Пофиг, что не по курсу, лишь бы не положило. Сергеич на вахте. Анатолич подвахтенный. Надеваем «лифчики», пристегиваемся к леерам, чтобы если смоет за борт, не унесло от яхты. Люки все задраены. Мы готовы к «погружению». Вокруг стена дождя и кромешная тьма. Мы ни хрена не видим дальше своего носа.

Я страхую Сергеича за штурвалом, и постоянно сообщаю какой галс на левентик, и скорость ветра. Поддувает 35–40 узлов. При такой силе ветра на берегу, ветер ломает деревья, а человеку очень трудно идти против ветра. Волны 5–7 метров. Это реальное испытание на прочность и силу духа. Тоха наготове помочь в любую секунду. Сидит в кубрике, в спасательном жилете.

Вахта, мгновенно став мокрой, пытается удержать яхту на плаву. Движок ревёт на 3500 оборотах. Вокруг бабахает гром и сверкают молнии. Светошоу, как стробоскопы на танцполе. Веселье начинается. Сергеич с вызовом смотрел куда-то в даль. «Йее Хоооу», это для бывалых. Салабону «Сейшелфлота» стало немного ссыкотно. Тоха жуёт попкорн и смотрит даифильмы. Кэп в объятьях Морфея.

Что остаётся делать? Готовиться к лучшему, что это природное явление мы перенесём. И молиться Богу, чтобы в яхту не шарахнула молния, т. к. на много сотен км. мы самые высокие — мачта высотой с 5-ти этажку. На судне все босиком, ноги мокрые, с бимини тоже хорошо поливает. Громоотвода нет. Дефибриллятор на яхте отсутствует. Неотложка далеко. С нами не было даже ветеринара!

Если бы в нас прилетело, то сгорело бы всё электрооборудование — чарт-плоттер, GPS навигация, указатель и скорость ветра, возможно поломало бы мачту + два фритюра в кокпите. Тогда бы выжившим, пришлось грести вёслами, а курс прокладывать секстантом. Это для глубины понимания всей возможной трагедии.

Через три часа борьбы за жизнь, Сергеич утопил свою кружку, отдав жертву Кракену. Шквал сдулся, и мы вышли из штормового фронта. Позже, уже в Тае, мы узнали, что это был тайфун, который шёл в сторону Шри-Ланки. И мы его слегка задели. Больше сильных шквалов не было. На самом деле лучше не думать о плохом, и весь негатив пройдёт стороной, как у нас.

Периодически, главные ругались. По расчётам Сергеича, соляры до финиша нам не хватит, на что кэп утверждал, что обязательно появится хороший ветер, из-под вооон той тучки, и всё будет в ажуре. Давай коксу на движке. Сергеич настаивал на парусах. Матросня делала ставки, кто победит?

Расскажу, какие поломки у нас случились:
Хлебнув воды во время дождя, вышел из строя чарт-плоттер; обломились несколько клипс удерживающие грот на мачте; оборвало два шкота; сломалась «серёжка» фиксирующая грот на месте. Хорошо Анатолич вовремя заметил. Кэп быстро заменил держатель (не знаю как называется).

Засвистел ремень генератора на движке. Подтянули. В середине пути, сломалась кнопка «заглушить двигатель». Кэпу приходилось отключать массу на самом движке. Для этого, он разбирал половину своей каюты, и часть переборок в нашей. Вроде все поломки.

Периодически заводили бензо-генератор, чтобы подзарядить штатные аккумуляторы. От них работал фризер и навигация. И вся электрика на яхте, включая ходовые огни и авто-пилот.

К середине перехода, у кэпа кончился табак, и он присел на мои запасы папиросок. Естественно я поделился махоркой. Пришлось сильно экономить. Шибко я гневался «про себя» на Дэна.

***15
Наконец, спустя две недели с выхода из Мальдив, мы увидели далёкие берега Тайских островов. Случилось это рано утром. Я приготовил на завтрак манную кашу. Она так понравилась команде, что попросили приготовить ещё. Поставив кипятить воду, я обнаружил, что газ закончился. Совсем. Парни обломались в очередной раз.

Хорошо, что хоть были сыты. К тому же, вода в танках тоже закончилась, текла с перебоями. Чтобы не сломать помпу (750 $), решено бортовой водой не пользоваться. Питьевой воды оставалось много. Так, за несколько часов до прихода на финиш, у нас закончились важные ресурсы на кухне. Обедали консервами и давились хамоном. От тарталеток с утиным муссом команда отказалась. Зажрались совсем.

После обеда, мы уже швартовались в «марине». На пирсе нас встречал агент. Оркестра и цветов не было. Зато в руке у него была бутылка вискаря. У команды потекла слюна. Печень моряков вздрогнула: — «ой, всё»…

На пирсе, стрельнули покурить: — «месьё, же не ле па фюме пондон сис жур». Наши припасы закончились двое суток назад. Жахнув за прибытие, агент дал добро на посещение душа и ближайшего магазина. Первым делом — нормальный туалет по-пацански, горячий душ, и в 7–11 (seven-eleven) за бухашкой, «ну, а девушки, а девушки потом» ©. Затем дегустировать Том-Кха.

Мы втроём отправляемся за бухашкой. Кэп наказан, и остаётся дневальным. Мечтая о холодном пивасе, добрались пешком до сельпо. Вокруг увидели небольшие разрушения. Местные нам рассказали, что парой дней ранее, у них прошёл тайфун, край которого мы немного задели.

АААААА, холодный пивасик! Выпили по три бутылки «Сингхи». Ляпота! Жизнь налаживается. Сергеич решив проставиться, пускается во все тяжкие. Берём много литров рома и кока-колы с собой. На закусь прикупили еды у макашниц. Вернулись обратно на яхту, и прихватив с собой кэпа, пошли в ресторан, где за очень дорого (480 бат за тарелку!) съели по Том-Кха. «Жить, как говорится, хорошо, а хорошо жить, ещё лучше!» ©.

Вечером закатили грандиозную отходную на яхте. Смешались в кучу люди, кони… Анатолич дважды падал за борт, и оба раза его вытаскивал Тоха. Без багра. Отключились под утро, после N-ой бутылки рома. Помню, что было очень весело. Особенно спасателю Тохе. Спасибо дружище, что не дал утонуть. Синька -зло!

Утром пришли погранцы с таможней. За непристойное поведение, Анатолича с Тохой списали на берег. Сергеич негодовал, т. к. указав нас в судовой роли, он, как владелец яхты, вынужден был заплатить за нас дань. Отступные правительству. Кэп забыл о нюансе, что если бы указали нас, как пассажиров, то ничего подобного бы не случилось. Сергеич сэкономил бы 200 $. Было предложено поделить данные расходы, но матросня вежливо отказала.

К обеду, приехала маман Сергеича, Татьяна. Я показал ей камбуз — «Опись, прОтокол, сдал, принЯл» ©. Объяснил некоторые вопросы. Всё!!! Мы снова гражданские. Наш переход закончился. Мы на финише! Дошли до Пхукета, пройдя 5,7 тыс. км. Месяц в океане. Добби свободен.

Тяжелое прощание с парнями, и мы на такси отправляемся на Патонг бич откисать. Кэп пустил скупую слезу. По мере нашего удаления, рыдания усиливались. Нам стало немного жаль морского волка. Он справится! Он мужик! У него даже грудь с волосиками.

Команда отправлялась дальше втроём, на Филиппины, но это уже совсем другая история.

Эпилог.

Несколько часов спустя, Анатолич с Тохой валялись на берегу моря, и наслаждаясь покоем, изредка покрикивали: — «эй бой, джуси-джуси». Тюлений отдых продолжался еще пять дней. Последний вечер прошел с размахом. Бангла роуд, ночные клубы, текила из горла, соль с пупка, караоке, Прохор Шаляпин, танцы на барной стойке… Закончилось всё братанием с местными рыбаками. Я вспомнил Максимку…

За сим откланиваюсь, у меня всё. Что-то я зап*зделся. Это конец нашего блудняка. Не, не так — БЛУДНЯКАААА-а-а-аааааа!

Я очень благодарен Тохе, что у меня появился такой опыт. Если случится еще что-то подобное, я обязательно впишусь. Желаю всем встать под паруса, и поймать свой ветер. Я ни капельки не жалею. Семь футов под килем. За тех, кто в море! Чин-чин. Вздрогнули, не закусывая.

После всего пережитого, я уяснил истину — «плавает — г*вно, а моряки — ходят!». Правда настоящий моряк никогда не скажет г*вно, он назовёт — это непотопляемо!

P. S. Спустя 8 месяцев, мне на почту пришло письмо. Написал парень с Мальдив. Сообщил, что его брат подобрал нашу бутылку на необитаемом Мальдивском острове. Прислал фото нашего письма с двух сторон. Есть пруф. От бутылки он отказался.

Вот и послание закончило свой путь. Всё завершено. Конец.

P. P. S. Я и Тоха перестали бухать. Совсем.

Теги: Экстремальный отдых, Самостоятельные путешествия, Рыбалка, Круиз