Турист Мар-та (Mar-ta)
Мар-та
была вчера 15:56

Испания Август 2016

Встречи с «христианской Меккой» мы ждали с нетерпением, заинтригованные появлением на нашем маршруте необычных путников с ракушкой на рюкзаках, увлеченные когда-то страницами «Дневника мага» Пауло Коэльо. Нам очень хотелось прикоснуться к таинствам «млечному пути» , по которому в свое время прошли английский король Эдуард I, папа Иоанн Павел II, и почувствовать дух паломничества.

Выехав рано утром из Карноты, заглянули на шумный водопад Эзаро, и двинулись в сторону Сантьяго-де-Компостела. Всю дорогу нас сопровождали огромные ветряки, словно инопланетные великаны, размахивающие руками.

Мы у цели. Решили припарковаться подальше от центра, не создавая себе проблем, и поспешили в Старый город, в самое сердце католической святыни.

Площадь Обрадойро, увенчанная символом галисийской столицы — Кафедральным собором., стала для тысяч паломников конечным пунктом их пути. Знак нулевого километра всех «дорог Сантьяго» установлен прямо в центре площади.

Внутри храма, в крипте под алтарем, покоится главная реликвия Сантьяго — прах апостола Иакова. На фоне оригинальных сводчатых потолков, рядов высоких арок, кружевных хор, статуй, не останется не замеченным 80 -ти килограммовое кадило собора — самое большое в мире.

Дворец Рахой и Приют католических королей дополняют архитектурный ансамбль главной площади.

Девичник в Испании со своими советами. 6 часть. В конце пути

Если обходить Собор слева, попадаешь на площадь Инмакулада с Архиепископским дворцом и монастырем Сан Мартин Пинарио

Девичник в Испании со своими советами. 6 часть. В конце пути

Фасад монастыря Сан-Пелайо. занимает восточную сторону площади Кинтана. Сюда мы направились, чтобы вместе с нескончаемым людским потоком прикоснуться к самому сокровенному.

Площадь Ювелиров известна своим фонтаном. Отсюда открывается один из лучших видов на собор.

Девичник в Испании со своими советами. 6 часть. В конце пути

Успели заглянуть в средневековый монастырь Св. Франциска, в потрясающей красоты церковь Сан Мартин, пройтись, вернее, пробежать по узким улочкам Святого города.

Совет. Мы оказались не очень подготовленными к осмотру этому городу, да и во времени были весьма ограничены. Дня хватит на осмотр, но если вы заранее изучите план города и расположение его достопримечательностей. Там есть что посмотреть, попробовать. К сожалению, мы не увидели женский монастырь Санто-Доминго со знаменитой церковью и еще более знаменитой винтовой лестницей, не погуляли по парку Аламеда, не попробовали фирменных сладостей из монастыря Сан-Пелайо, не посетили ни одного из многочисленных музеев города.

Те, у кого еще остались силы и не иссякла жажда приключений, идут дальше, до Финистерре — мыса на Западном побережье Испании, который тысячелетиями считался Краем Земли. Там, неподалеку от маяка, находится бетонный столбик с символичной цифрой 0, отмечающий нулевой километр Пути Святого Иакова. Здесь утомленные путники встречают закат над океаном и вспоминают долгие дни своего странствования. Затем следует ритуал сжигания на каменном склоне мыса своей обуви или одежды, символизируя тем самым окончание паломнического пути и начало нового этапа в жизни.

Проехав Португалию с севера на юг (об этом речь пойдет в следующих заметках), мы приехали в Севилью, где завершался наш путь, полный впечатлений, восторгов, открытий.
Долго искали автомойку, путаясь на улицах города, потом изучали принцип ее работы, и, наконец завершив все процессы, поехали сдавать машину. Мы расставались с ней, как с лучшей подругой, надежной и преданной.

Девичник в Испании со своими советами. 6 часть. В конце пути

Служащий проката в сумерках осмотрел Ibizu снаружи, потом заглянул во внутрь салона и, увидев на одометре пробег в 3800 км, с удивлением посмотрел на нас, видимо сопоставляя километраж и нас, и еще раз более внимательно осмотрел машину снаружи. Там ни царапинки!

Уже в темноте на такси добрались до отеля, бросили вещи и пошли гулять по прохладной Севилье.

На следующий день, располагая 8-ю часами времени и температурой воздуха 45 градусов, мы запланировали осмотр двух бриллиантов Севильи — дворца Алькасар и Кафедрального собора.

О них очень много материала в интернете, поэтому не буду докучать вам описанием всего увиденного, скажу коротко — ВОСТОРГ!!!, и в конце повествования предложу два небольших альбома запечатленных шедевров готики и мудехарской архитектуры.

Со стометровой красавицы- башни Хиральда, ранее служившей минаретом грандиозной мусульманской мечети, на месте коей теперь Кафедральный собор, открывается панорама солнечного города.

Всматриваясь с высоты птичьего полета в неизведанные нами уголки Севильи, мы с сожалением понимали, что наше время истекло, а там, внизу, осталось столько не увиденного, не изученного, не распробованного.

Из последних сил пробежали по лабиринтам узких улочек Старого города, скупая сувениры для родных и близких, выпивая на ходу очередной стакан апельсинового фреша, и, забрав вещи из отеля, сели в такси и в аэропорт.