Турист Екатерина (Coshara)
Екатерина
была 17 апреля 12:25

Камбоджа Октябрь 2016

Начало ТУТ

Каждый день мы проходили мимо пасущихся коров и буйволов. Ну уж очень они колоритны! Ну согласитесь, да? Вот это мальчик азиатского буйвола, буффало и маленький буфаленок))

Cambodia. Часть 2

А это коровы! Во всяком случае в местном меню это так и называлось: мясо буффало и говядина.

К с тати, немного про дорогу. По вечерам, когда мы возвращались домой в полнейшей темноте, потому что фонарей попросту не было, приходилось освещать дорогу фонариком телефона. И даже пару раз из света в тень метнулась змейка. Не могу сказать какая, но с тех пор у меня напрочь отпало желание обходить эту жидкую красную жижу по траве. Ну его на фиг, я лучше лишние пять минут проведу в душе, чем в клинике))

Итак. Машинку мы не водим, поэтому, поговорив с Мауро, с радостью воспользовались услугами их прикормленного тук-тукера. По имени Хохи. Ну очень забавный молодой человек! Ни слова не понимает по английски! Ну и тем более по русски…

Cambodia. Часть 2

Тем не менее мы активно пользовались его услугами, поэтому на следующее утро мы его вызвали что бы прокатиться в Сиануквиль. Позавтракав, как всегда — волшебно,

Cambodia. Часть 2

мы стали объяснять нашему водителю куда и как ехать. Это, я вам скажу, еще та развлекуха! В руках у нас карта:

— Видишь вот эту пагоду?

— Да!

— Нам туда не надо!

Эта фраза сопровождается очень выразительными жестами: зачеркиванием пальцем на карте, перекрещенными руками, большими глазами и словом «НЕТ» на всех языках мира

— Понял? Точно?

— О, да, сэр!

— Отлично! Мы едем вот в эту пагоду! (Показываем на карте)

— Понял?

— Ну конечно, сэр!

Cambodia. Часть 2

Белые люди едут на прогулку)

И мы едем ровно в ту пагоду, куда нам не надо. Аргумент железный — она ближе! Мы там уже были и увидели все, что было надо. Но я не позволяю мужу наорать на мальчика, он такой милый!!! Пробежав еще раз по территории пагоды, я делаю несколько вполне удачных снимков и, после настойчивых объяснений, что хоть другой храм и далеко, но нам туда ОЧЕНЬ надо, едем дальше. Ура!

А едем мы в храм Ват Леу, который находится на самой высокой точке города. Не смотря на то, что от города до него 6 км, его видно почти со всех точек Сиануквиля. Там есть отличная смотровая площадка, откуда открывается прекрасный вид на побережье Сианкувиля. Собственно ради нее и ехали, а так это самый обычный рядовой храм. Просто Сианук город молодой и каких-либо значимых достопримечательной там особо то и нет, окромя двух пагод и золотых львов.

Мы думали, что кроме нас и местных кошек с собаками там никого нет, но ошиблись.

Cambodia. Часть 2

На ступеньках мы заметили семейку обезьян! Вели они себя довольно воспитанно, во всяком случае к нам не приставали.

Cambodia. Часть 2

В принципе территория довольно небольшая, ухоженная,

Cambodia. Часть 2

но если посмотреть со смотровой площадки вниз, то открывается такая картина. Монахи территорию то убирают, но такое впечатление, что весь мусор просто скидывают вниз.

Cambodia. Часть 2

Когда мы покидаем храм, то наблюдаем, как стайка шустрых обезьянок совершает дерзкий набег на столы местных жителей, хватая все подряд, но в основном фрукты. Хозяйки отгоняют разбойников, кидая в них чем придется, а обезьянки со своей добычей улепетывают в рассыпную)))

Cambodia. Часть 2

Довольно часто встречаются вот такие непонятные сооружения. Оказалось, что это захоронения. Могилки.

Cambodia. Часть 2

А еще видели как камбоджийцы долбят камни вручную, кувалдами и кирками, как на рудниках. Причем, у рабочих не защищены ни руки, ни лицо. Для чего этот камень так и не поняли, может для строек?

Cambodia. Часть 2

Ту-тук очень удобен для прогулок — открыт со всех сторон, можно фотографировать без проблем. Глядя по сторонам — понимаешь, что Камбоджа самая настоящая страна третьего мира. Большая часть населения находится за гранью нищеты.

По обеим сторонам от дороги стоят «дома» , если это можно так назвать. Если честно, то зрелище просто ужасное… Чаще всего это куски профнастила, сложенные домиком. Какие-то навесы сделанные из рекламных полотен пива. На переднем плане стол. На нем едят, разделывают мясо, играют дети, и даже спят. В глубине можно увидеть холодильник, телевизор и гамак. Без него никуда. Понятия кхмер и гамак неразделимы. Мебель как таковая отсутствует. Очень часто дом, это еще и магазин. Тут можно купить всякую мелочевку типа воды, бензина, чипсов и пр. Но при всем при этом Камбоджа входит в тройку стран по соотношению количества населения и автомобилей представительского класса! Посреди всего этого хлама часто можно увидеть машину. Как правило Тойоту. Но лучше, конечно, Лексус. Считается, если у тебя нет машины — то ты лох последний.

Cambodia. Часть 2

У более зажиточных — дома посолидней. Как правило на высоких сваях, чтоб в сезон дождей не затапливало. Еще одна интересная штука: возле домов и вдоль дорог можно увидеть палки с натянутым полиэтиленом. Там собирается дождевая вода, а вечером сооружение подсвечивается лампами. Как думаете для чего? А вот для чего: всяческие насекомые слетаются на огонек. Они бьются о полиэтилен и попадают в воду, а утром их собирают. И вуаля! На обед или ужин на столе вкусные жаренные сверчки и мотыльки. Кстати, для многих кхмеров это единственный источник белка.

Cambodia. Часть 2

Мы с Алькой много говорили на эту тему, ведь действительно странно: почему эти люди не хотят жить в человеческих условиях? Я считаю, что именно не хотят! Ладно, им не нужны теплые добротные дома, как при нашем климате, стены есть и ладно. Но неужели нельзя жить в чистоте??? Не гадить там, где ты живешь, где гуляют твои дети?

Cambodia. Часть 2

Ведь им есть с чем сравнивать. Ведь стройка кругом! Они же и строят эти самые отели и отельчики и видят, как можно жить. Даже странно, почему в таком климате и такой грязище не расцветают всякие болезни? Хотя, нам рассказывали, что детская смертность к примеру, там очень высокая.

С другой стороны, смотришь на кхмеров и не кажется, что они такие все несчастные. Очень открытые, улыбчивые. При этом хочу заметить, что улыбка не дежурная и вымученная, а самая что ни на есть искренняя. У каждого первого в руках гаджет. Планшет, или айфон. И никто никуда не спешит. От слова «совсем». Впрочем для азиатов это норма. Они живут сегодняшним днем, не задумываясь, да и похоже не волнуясь о том, что будет завтра.

Cambodia. Часть 2

Мы заехали еще в одно, довольно известное местечко в Сиануквиле — Snake House. Это ресторан, при котором организован мини-зоопарк. Даже больше серпентарий. Идея принадлежит русскому экспату — Николаю Дорошенко. Не знаю, насколько верная информация, но наши итальянцы нам сказали, что змей распродают, дела там совсем плохи и все такое. Ну, за погляд денег не берут, хотелось сказать, ан нет! Если ты не собираешься там покушать, будь любезен отстегнуть 3 бакса за вход. Если честно — не впечатлило. Узкие дорожки, по бокам террариумы с грязными стеклами. Над тобой нависают реальные джунгли, отчего довольно темно. В центре находится сам ресторан. Внутри полумрак, довольно сыро. За столом сидели какие-то русские. В нашу сторону никто даже головы не повернул. Да нам и не надо было. Пошли смотреть. Дальше стало попросторней. Помимо змей имелись еще крокодилы, одноглазый орел, попугаи, одинокая обезьяна, черепахи. Даже какая-то кошка, то ли оцелот, то ли бенгал, было не видно. Это несчастное животное свернулось клубочком в малюсеньком фанерном домике под потолком клетки. В общем довольно удручающее впечатление, не смотря на то, там содержатся много довольно редких и интересных змей.

Cambodia. Часть 2

Извиняйте за качество, внутри ресторана было очень темно и влажно, но очень хотелось вам показать. Там был такой небольшой бассейн, и НА ЦЕПИ! сидел крокодил. Вокруг тела широкий пояс и цепь. Представляете?

Cambodia. Часть 2

Попросили Хохи оставить нас в центре, хотели еще погулять. Трудно поверить, что буквально пару десятков лет назад этого города как такового не существовало. Было небольшое портовое поселение. А сейчас вполне себе типичный азиатский приморский городок. С присущими особенностями))

Cambodia. Часть 2

И магазины вполне себе современные, где можно купить и продукты, и сувениры, и одежку простенькую. Вот иногда прям завидно, ну много ли надо при таком климате? Шорты, футболка, ну сарафанчик и все! И шлепки. Ни шуб, ни шапок. Какая экономия сразу получается!

Представьте, что здесь будет через пару лет с такими темпами строительства!

Cambodia. Часть 2

А пока дороги намного свободней, чем во Вьетнаме к примеру. Да и туристами город явно не перегружен.

Ходят слухи про страшную Камбоджу, где на улицу опасно выйти не только ночью, но и днём. Мы читали о случаях мошенничества, разбойных нападениях,(сдергивают сумки и аппаратуру на ходу, могут зажать в темном переулке) взломах и воровстве распространенных в Сиануквиле. К счастью, нам ни разу не пришлось столкнуться с чем то подобным. Ну я так думаю, что если соблюдать определенные меры безопасности, то не страшнее чем в нашем Бирюлево))). Хотя, с пляжа мы возвращались в полнейшей темноте, часто в компании кхмеров-строителей, но ничего кроме доброжелательного отношения не видели. Но лучше все же не искушать судьбу. Камбоджа насквозь коррупционная страна и если что, то правды вы вряд ли добьетесь и свое добро не вернете.

Проблем с возвращением в отель ни разу не было. Тук-тукеры стоят на каждом шагу. Если кто-то начинает наглеть и заламывать цену, просто идешь к следующему и сразу все становятся сговорчивыми. Тук-туки бывают двух видов. Коляска прицепленная к мопеду и а-ля пикап. На фото вариант для дождливой погоды. Еще повстречали вот такие забавные машинки. Для туристов.

Cambodia. Часть 2

А у вот у этого товарища, по фамилии ээээ…. судя по количеству именного транспорта нами встреченного, целый парк тук-туков.

Cambodia. Часть 2

От города до побережья мы отдавали 5–6 баксов. К слову сказать. Несколько раз мы возвращались совсем затемно и ехали по почти пустынной дороге и ни разу не задумались о какой-либо опасности, хотя в руках у меня была камера, у мужа барсетка через плечо. Ну и белые мы)).

Вечер, как всегда, провели на берегу залива, в ожидании дождя. Создавалось впечатление, что на всем побережье мы одни-одинешеньки.