Турист Юлия Колосовская (travel_kls)
Юлия Колосовская
была 22 июня 2020 9:14

Драгобрат — Украина Февраль 2017

Драгобрат стал моим незапланированным зимним отпуском. Неожиданно для себя, поддавшись на уговоры семьи, в январе началась подготовка к февральской поездке в горы. Вспоминая процесс поиска отелей (которым занималась не я) отмечу, что бронировать в январе отели — поздно. Большая часть отелей уже были забуканы давным-давно, и найти хорошее место для проживания было проблемой. В итоге, нам удалось забронировать два номера в отеле «Адреналин, который считается там чуть ли не «Хилтон» в Европе. Плюсом было то, что завтраки и ужины входили в стоимость. Каждый день было что-то новое, и именно там мы попробовали настоящий украинский борщ: наваристый, ароматный, с фасолью! (никогда не ела борщ с фасолью) и с мясом.

Волшебная зима в Драгобрате

Чтобы добраться до Драгобрата из Минска, сначала надо доехать до Львова, там заказать трансфер до поселка Ясиня, а дальше проехать самый опасный и страшный участок до самого курорта. Так как Драгобрат находится в горах, то заехать на простой машине туда не получится (разве что у вас не мощный джип, и вам не жалко подвески). За туристами приезжают машины-буханки (такие старые советские полноприводные тарахтелки) и отвозят испуганных туристов наверх. Испуганных, так как с двух сторон обрыв либо в реку либо в горы и чем выше, тем страшнее. Дорога ледяная, вся в ямах, колдобинах, две машины там не разъедутся, тряска сильная (и вам дико не повезет, если у вас плохой вестибулярный аппарат), и на тот момент мне казалось, что у нас много шансов не доехать до места назначения. Успокаивала лишь мысль, что тут были многие нашие друзья, и они благополучно возвращались домой.

Волшебная зима в Драгобрате

Чем выше поднимаешься в горы, тем красивее открываются пейзажи. Как только мы приехали в сам Драгобрат, то мне хотелось визжать от красоты вокруг. Сам курорт небольшой, большинство отелей деревянные, там негде устроить шоппинг (хоть где-то мало шансов деньги потратить) и для развлечений не так много мест. Но я уже давно не отдыхала так хорошо, как там. Утром завтракаешь, идешь кататься, катаешься часа 4, потом обедаешь, как самый настоящий турист в походе: хлеб, лук, чеснок и сало, потом опять катаешься, дальше идешь в отель в часа 3–4 и там тебя дико клонит в сон. Отдыхаешь, ужинаешь и дальше либо с друзьями играешь в настолки за бокалом (бокалами, кого я обманываю?!) вина, либо играешь в настольный теннис (бильярд), либо просто читаешь книгу, разговариваешь по душам с семьей и вкушаешь тот самый момент релакса. А какое там красивое ночное небо.есть все шансы увидеть млечный путь, как это было в первый день приезда!

Волшебная зима в Драгобрате

Чем Драгобрат не может не порадовать, так это ценами! Я ожидала каких угодно цен, кроме тех, что там были. За 5–6 дней проката горнолыжных ботинок, самих лыж с палками, шлема, очков я заплатила в районе 25 долларов! Да я в Минске заплачу похожую стоимость за прокат оборудования в выходной день. Услуги инструкторов стоят 300 гривен в час-это в районе 11 долларов. Я брала инструктора каждый день на 1–2 часа в силу того, что до приезда в Драгобрат я никогда не стояла на лыжах. Кстати, для тех, кто не хочет таскать обратно в отель оборудование, можно сдать на хранение в точку проката прямо возле спуска. За хранение день+ночь (днем мы ходили на обед и тоже сдавали на хранение) платишь 40 гривен (где-то 1.5 доллара). Очень удобно и недорого. Кстати, еще есть возможность заказать машину, чтобы вас довезли до вашего спуска (или отвезли обратно), если вам далеко идти. Стоит тоже недорого, в районе доллара.

Волшебная зима в Драгобрате

По словам бывалых лыжников, во время нашего визита нам очень повезло с погодой! За исключением одного дня, каждое утро нас встречало солнце и ясное небо. Во время спусков хотелось снять перчатки, костюм и кататься просто в штанах и байке. У нас даже лица загорели за время отпуска:)

Волшебная зима в Драгобрате

На самом деле, как сказала сестра или мама: «Если полюбил зимний вид спорта, то зима проходит гораздо интереснее и быстрее» и это абсолютная правда! Моя мама, после 30-летнего перерыва, в Драгобрате рассекала на горных лыжах на таком уровне до которого мне еще расти и расти! Хочется верить, что вспомнить как кататься на лыжах — это как опять сесть на велосипед. Ну, а я теперь с радостью буду ждать зиму.)