Турист Ирина и Юрий Козиковы (zna4ok)
Ирина и Юрий Козиковы
была 10 февраля 2023 10:01

1 день в Вероне. Заметки путешественникам

Верона — Италия Февраль 2011

Заметка 1: Купите карточку!

Очень полезно для желающих посмотреть достопримечательности Верону будет купить Верону-кард на 1 день. Она включает в себя 13 достопримечательностей, действительна в течении 1 дня. Стоит 10 евро. Поверьте это стоит того)) Она окупается за 2 достпримечательности. Для справки: вход на балкончик Джульетты-6 евро, на Torre dei Lambreti (смотровую площадку) 4,5 евро, в Театр Романо (там развалины+археологический музей)-9,5 евро… И так далее)) А эта карточка дает право на бесплатный вход во все перечисленное))

Вот так она выглядит (вид лицевой стороны и задней)

Такую карточку можно купить во многих местах. В интернете читала что на жд вокзале есть, в зданиях «информации для туристов должна быть тоже. Мы ее купили в киоске наподобие нашего белсаюздрука с газетами, журналами итп))) Вот фотка:

Заметка 2: Местный колизей

Как правило свой путь все туристы начинают с Арены) Это тутошний местный колизей) Мы не стали исключением. (Кстати войти внутрь него тоже можно по Верон-карте)

Рядом с Ареной при выходе на улицу Маззини есть вай фай точка.

Заметка 3: Ах, какая улица!

Если вы любите шоппинг то вам на улицу Mazzini. Если вы хотите дойти до площали Erge то вам на улицу Mazzini. Если вы просто хотите пройтись по узким улочками Вероны, то почему бы не заглянуть на эту улицу?))) На входе в нее стоит…мумия.

А вот и сама улица:

А дальше… Магазины, магизины, магазины. На них всезде написано скидка 30,50,70%! И на ветринах завлекают вас предложениями.))

Магазин игрушек

Найки

Сапоги по 10 евро

Заметка 4: Романтика

Но все-таки не стоит углубляться в шоппинг не дойдя до главных достопримечательностей. Пройдя улицу Маззини и свернув чуть правее вы попадете к…весьма романичному месту)

Верона считается городом Ромео и Джульетто. И несмотря на то, что кроме Джульетты есть множество других достойных мест для просмотра, несмотря на то, что Шекспир взял чью то чужую идею, несмотря на то, что город не стоит считать посвященным исключительно этой паре…… есть замечательное место дворик Джульетты. Да, не было там никакой Джульетты на самом деле и Ромео там не жил, но почему бы не отбросить все эти реалистичные мысли и подумать о любви?)))

Вот так выглядит дворик Джульетты. Вдалеке статуя, а справе на фотографии балкончик на котором «стояла» Джульетта.

Все стены исписаны признаниями в любви:

А вот я на балкончике:

По поверью для глупых туристов надо подержаться за грудь Джульетты и загадать желание про любовь)) Тогда оно обязательно сбудется. Я как истинный глупый турист (который к слову во все это не верит) решила все-таки подержаться)))

Заметка 5: Площадь и считаем ступеньки

Идем на площать Эрбе! Там мы увидим небольшой базарчик, где можно прикупить суверниры, свежие фрукты и овощи…

И не стоит проходить мимо еще одной достопримечательности) Она в верона-карте на гордой 2 строке: Torbe dei Lambretti.

На фотографии видите башенку) Вот туда надо затопать. Или пешком или на лифте. Мы (как истинные туристы) поползли наверх пешком)) Оказалось это долго) Но в награду зато какие виды!

Заметка 6: Отвлеченное)

Гуляя по улицам Вероны у нас не было четкого маршрута. Точнее он был, но был благополучно забыт дома))) Не волнуйтесь если у вас нету четких точек. Около основных достопримечательностей вы обязательно найдете карту, а отзывчивые итальянцы, если к ним подойти и тыкнуть пальцем в название на верон-карде махнут в какую сторону идти)))

Итак, гуляя по улицам…

Заметка 7: Святая Анастасия и Complesso del Duomo

До них совсем недалеко от Площади. На входе в храм дают почитать рекламки. Спрашивают: Инглишь или Доич? Вопросительным тоном в ответ: Russian? И вам дают напечатанную бумажку)

Анастасия:

Дуомо:

Заметка 8: Через мостик и в века назад..

Переходим через мостик PIETRA, любуемся видами)))

поворачиваем направо и попадаем в Teatro Romano.

Заметка 9: Где покушать???

Конкретных мест где покушать пишут в нете достаточно много… Но мы их все забыли дома, поэтмоу полагались на случай)) Случай нас не подвел!

Попали в довольно занятную пиццерию) Пиццу там готовят при вас на открытом огне в печи на дровах))) Готовится она минут 5–7 так что ждать долго не приходится. По ценам пицца идет от 3 евро и выше. Я брала за 4=) Пицца была немного неказистая, но ооооооочень вкусная!

Адрес пиццерии:

Pizzeria Vesuvio 3‎

Corso Sant’Anastasia, 20

37121 Verona, Italia

Заметка 10: Подводим итоги

Выложу немного полезной информации для путешествия. Может понадобиться:

1) Маршрут оставленный дома)) Этот маршрут мы в реальности не осилили, так как двигались весьма хаотично. Пропускали точки, потом возвращались к ним. В общем неисполненый)

2) Карта Вероны

А вот маршрут, который получился и был очень и очень неплох! Могу с чистой совестью советовать))) Гуляние все заняло где-то часа 4. Так что тем кто планирует провести больше времени можно посетить оставшиеся точки по Верон-карте.

Приятных вам поездок!!!

в Вероне