Турист Elena Итенберг (Leolik)
Elena Итенберг — была сегодня 16:20

"Нынче в моде ранжовый и Бордо"?..

Бордо — Франция Октябрь 2016

Помните фразу Шурочки Азаровой из «Гусарской баллады»? Когда она, играя лицом своего естественного девичьего обличья, изображала перед поручиком Ржевским дуру-дурой, скрывая свое истинное лицо. Истинное лицо самого желанного для французов города, а по последним опросам именно в Бордо хотят жить наибольшее количество французов (Катюш, спасибо за информацию) хотелось понять и мне.

Нынче в моде ранжовый и Бордо?..

Не могу сказать, что я часто попадаю впросак с эдентификацией того-или-иного места, насмотревшись красивых рекламных роликов. Обычно, прилагаемая к визуальному восприятию интуиция редко меня подводит. Но вот с Бордо интуиция явно себя переоценила. Или визуализация, начавшая свой отчет с рекламного ролика к «Тур де Франс» несколько летней давности, ввела последнюю в заблуждение? Как бы то ни было, но разобраться с Бордо у меня не получается даже спустя почти пол-года со времени его посещения в октябре прошлого года.

Кафедральный собор св. Андрея.
Кафедральный собор св. Андрея.

Наверное рекламщикам за это платят. Да не наверное, а точно платят, чтобы из того что на самом деле не существует, сотворить шедевр, но заморачивают они профессионально и по крупному. Оказалось, что тот широкий и летящий над Гаронной город не существует.

Нынче в моде ранжовый и Бордо?..

А может и существует, но не для меня.

Поселились мы в самом центре Бордо, в гостинице Quality Hotel Bordeaux Center, практически выходящей на главную бордосскую улицу — Санта Катерина. Как-то я удачно подсуетилась и досталась она нам на двоих с завтраком за сущие гроши, чуть больше 100 евро. Не могу сказать, что этот наш приют оставил какое-то неизгладимое впечатление, но близость ко всем достопримечательностям и недалекое (в 4-х трамвайных остановках) удаление от железнодорожного вокзала сыграли свою положительную роль. Завтраки нормальные, персонал официально-приветливый. И на том спасибо.

Нынче в моде ранжовый и Бордо?..

Лизавета, присытившись замками Дордони до полного отвращения, за два дня до переезда в Бордо все порывалась удрать от меня в Биарриц на Чемпионат мира по серфингу. Карт бланш на сию поездку ей был выдан, а вместе с ним на все-про-все 500 евро. Но сорганизовать за эту сумму и пару дней переезд, заказ гостиницы и прочие радости «свободного плаванья» она не сумела, поэтому вынуждена была присоединиться ко мне. Физиономия у неё была постная и осмотр достопримечательностей я проводила практически в гордом одиночестве, а дочь наша — «засранка» смотрела чемпионат по сотовому в гостинице. Ну, ей же хуже!

Но на обед она соглашалась выйти из гостиницы и это были пожалуй единственные её променады по городу, когда я под предлогом заходов в магазины пыталась ей хоть что-то показать.

Первый день мы обследовали все близлежащие точки, торгующие аксесуарами для серфинга, а заодно нашли местечко, где кормят и после часу тридцати. Почти посередине улицы Санта Катерина, вот рядом с этим крестом,

Нынче в моде ранжовый и Бордо?..

есть заведение, не блещущее «столовым серебром» и изыском сервировки, что явственно видно по фотографии,

Нынче в моде ранжовый и Бордо?..

но я там впервые во Франции поела настоящий, нормальный луковый суп. Что уж там было на основное блюдо запамятовала, но все прошло вполне себе приемлемо. Правда мы там раза три меняли столик, то-то не то, то это не это (у меня это бывает, эдакая «любовь к перемене мест»), чем рассмешили замученную официантку.

Сама пешеходная улица — Санта Катерина, названа в честь часовни св. Катерины ХI века. Часовни давно нет, а имя осталось. И улица живее всех живых. И не просто живая. Она бурлящая. Лишь к вечеру, когда закрываются магазины, поток людей редеет и исчезает.

Нынче в моде ранжовый и Бордо?..

На первых этажах зданий сплошь магазины, ресторации и забегаловки всех мастей и направлений, но фешенебельность и лоск, расположенных у здания Гранд театра, где улица берет свое начало,

Нынче в моде ранжовый и Бордо?..

постепенно сходят на нет к её окончанию, которое упирается в район, прилегающий к собору св. Михаила, о котором я уже писала. Они превращаются в прибежище низкопробного ширпотреба, который не делает чести даже рынку с китайско-турецким барахлом, а уж изысканному французскому городу и подавно.

Вдали виден шпиль колокольни церкви св. Михаила.
Вдали виден шпиль колокольни церкви св. Михаила.

На улице полно бомжей. Причем бомжуют чисто европеоидные граждане. Много молодежи с собаками. Была одна команда, мне показалось, что это семья. Как-то очень они были друг на друга похожи.

А как вам этот типаж?

Нынче в моде ранжовый и Бордо?..

Тоже бомжующий товарищ. По-крайней мере, я его все 3 дня, что мы в Бордо были, видела то сидящим, то стоящим и рядом стаканчик для подаяний. При всем при этом у него на руках были кольца, и говорил он по сотовому. Да и вообще мужик был очень аккуратный и симпатичный. Лизка, когда я ей заметила, что ничего себе такой мужичок, предложила мне с ним познакомиться. В результате мы выдвинули версию, что он журналист, пишущий на околобомжевую тему.

По идее, улица пешеходная, но велосипедисты там шныряют туда-сюда со страшной скоростью, хотя никакой отдельно выделенной полосы для них я там не заметила. Так что будте осторожны.

Нынче в моде ранжовый и Бордо?..

Первый вечер в Бордо получился немного задумчивым и гламурным. День был ясным, а вечер, краснея, скатывался за горизонт.

Нынче в моде ранжовый и Бордо?..

Неспешные сумерки придавали городу ту «французскость», за которую мы так ценим эту страну, и ради поисков которой готовы предпринимать новые и новые попытки, не смотря на большие и маленькие провалы.

Нынче в моде ранжовый и Бордо?..

Вечером Лизавета завалилась смотреть свои соревнования, а я на пол-часика вышла посмотреть на площадь Биржи, являющейся главной достопримечательностью Бордо. Думала, постою, подожду, когда нальется зеркало воды, а потом оно превратится в пар (эти изменения происходят каждые 15 минут), пофотографирую и назад. Времени было около семи.

Зависла я там на целый час. Сколько у меня фотографий с площадью Биржи! И по отдельности зданий Налогового управления и Музея таможни, и в комплексе, и при тумане и без тумана. Но я где-то видела фотографию проезжающего трамвая, останавливающегося идеально посередине площали и так же идеально отражающегося в «Водном зеркале». И вот этого момента я ждала. И дождалась!

Water Mirrorоткрыто в 2006 году. Зеркальная поверхность выполнена из плит темно-серого гранита, которые при намокании становятся черными. Площадь в 3450 кв. метров, по которой можно ходить (130 метров в длину и 42 метра в ширину).
"Water Mirror"открыто в 2006 году. Зеркальная поверхность выполнена из плит темно-серого гранита, которые при намокании становятся черными. Площадь в 3450 кв. метров, по которой можно ходить (130 метров в длину и 42 метра в ширину).

Но этот азарт уж не знаю кого: кладоискателя, охотника, рыболова? Мне хотелось стоять еще и еще и еще и еще фотографировать. Силой я заставила себя прогуляться по берегу Гаронны, вода в которой, к слову сказать, совершенно отвратительного цвета. Она больше похожа на жидкую глину, чем на воду. Особенно на контрасте с прозрачной Дордонью это было очень «не аппетитно»!

Мост Пон-де-Пьер (или Каменный мост)  был первым из трех мостов ныне перекинутых через Гаронну, до его возведения горожане переправлялись на пароме. Его строительство велось с 1819 по 1822 год по приказу Наполеона Бонапарта. При подводных строительных работах был использован водолазный колокол – заимствованный у англичан инструмент в виде колокола для доставки рабочих на дно реки. Его использование было обусловлено течением реки, которое в этом месте было настолько сильным, что представляло опасность для жизни строителей и грозило срывом всего замысла по возведению моста.
Мост Пон-де-Пьер (или Каменный мост) был первым из трех мостов ныне перекинутых через Гаронну, до его возведения горожане переправлялись на пароме. Его строительство велось с 1819 по 1822 год по приказу Наполеона Бонапарта. При подводных строительных работах был использован водолазный колокол – заимствованный у англичан инструмент в виде колокола для доставки рабочих на дно реки. Его использование было обусловлено течением реки, которое в этом месте было настолько сильным, что представляло опасность для жизни строителей и грозило срывом всего замысла по возведению моста.

Естественно, не заметить ярко подсвеченный мост Пон-де-Пьер я не могла. По нему и по берегу бегает какое-то неимоверное количество людей. И мало бегунов, так еще и эти вездесущие велосипедисты…

А мне захотелось по мосту пройтись. В нем чуть меньше 500 метров, хотя мне казалось, что иду я очень долго. Но у меня был ориентир. За мостом я видела чудный купол церкви, очень походий на купола церкви св. Фрона в Перигё. Вот к нему я и шагала!

Нынче в моде ранжовый и Бордо?..

Оказалось, что после моста до церкви надо пройти расстояние, равное еще паре таких же мостов. Но не возвращаться же обратно по середине дороги. И вот я пришла! И что я вижу.

Церковь Sainte-Marie-de-la-Bastide, построенная Полем Абади в 1883 году.
Церковь Sainte-Marie-de-la-Bastide, построенная Полем Абади в 1883 году.

Практически копия Нотр-Дам в Бержераке, только шпиль не чисто готический, а такая эклектика. И автор кто, догадайтесь? Правильно. Абади! Я когда про Сакре Кёр в Париже читала, что мол ругали его за эту церковь. Я все недоумевала. Почему? Такая красота на горе. А сейчас вот посмотрела на его творения, это же все один в один. Никакой фантазии. Чуть пошире, чуть поуже, покруглее, поострее. И что я топала почти час до этой «красоты»?

Кстати, тем концом, что ведет к этой церкви, Понт-де-Пьер упирается в площадь Сталинграда. Вот любят французы это название. В Париже улица Сталинграда есть.

Пошла назад. Район этот очень эмигрантский, но не арабский, а…то-ли выходцы из ЮВА бизнес держат, то-ли латинос, не разобрала. Без четверти девять ввалилась в какой-то маленький магазинчик. Купила огромную кисть винограда. Продавец на меня посмотрел сильно удивленно. Видимо в такой час не часто туда бледнолицие мадамы забредают.

К девяти опять оказалась на площади биржи. Опять начала фотографировать. Но уже такого идеального трамвая с отражением не получилось. Ну хоть 3-х граций почти без людей запечатлела.

Фонтан Трех Граций появился в 1869г. (Три грации это императрица Евгения, королевы Виктория и Изабелла II Испанская), работа архитектора Висконти.

В гостиницу вернулась к десяти вечера. Лизавета уже собралась меня искать. Интересно: правда собралась, или врала? Но физиономия у неё была вытянутая. Я ей показала фотографии площади Биржи и она милостиво согласилась на неё взглянуть.

Цикл: 3 мин. заполнение, 15 минут - зеркало, через каждые 5 мин. - туман.
Цикл: 3 мин. заполнение, 15 минут - зеркало, через каждые 5 мин. - туман.

Жидкий туман стелющийся над плитами водяного зерка завтрашнего утра её абсолютно не вдохновил. Презрительно фыркнув и пробурчав что-то типа: «И что, из-за этого весь сыр-бор?», лишь закрутила вокруг головы потуже шарф, так как с Гаронны поддувало весьма ощутимо и прохладно.

Мы отправились смотреть памятник жирондистам.

Нынче в моде ранжовый и Бордо?..

Немного истории. Название партия получила от департамента Жиронда с главным городом — Бордо, где мы и находимся. Департамент избрал депутатами в Законодательное собрание своих граждан, являющихся членами партии жирондистов (какая-то тафталогия). Именами я вас пугать не буду, но отставка кабинета министров Людовиком XVI, частично состоящиего из жирондистов, послужила началом Великой Французской революции.

Многих жирондистов постигла участь несчастного короля, против казни которого, кстати, они решительно выступали. А мученическая смерть всегда окружена героическим ореолом. Жители Бордо не смогли пройти мимо этого факта и по инициативе внучатого племянника одного из жирондистов Гюаде проект потихоньку начал воплощаться в жизнь. И вот обелиск и фонтан в одном флаконе заняли свое место на эспланаде Кенконс.

Фонтан состоящий из 2-х триумфов:

Революции, которая как известно, хочет на «обломках самовластья», что-то там гармоничное отстроить, а начинает с убийств и притеснений притеснителей

Идея по установке памятника возникла в 60- е годы XIX века, но была реализована только в самом конце столетия. В 1881 году мэрия города объявила конкурс, в котором приняли участие три архитектора – Альфонс Дюмилиатр, Андре Риш и известный скульптор, автор статуи Свободы в Нью-Йорке Фредерик Огюст Бартольди. По итогам конкурса победителя не оказалось, так как власти решили совместить идеи всех троих участников в одном проекте.

и Согласия, старающейся примирить непримиримое.

Нынче в моде ранжовый и Бордо?..

Обе дамы скачут на разъяренных конях. И что они там видят под копытами, и видят ли что-то вообще, не понятно. Если продлить момент и не останавливаться на стоп-кадре, лошади затопчут и врагов, и друзей, и вообще не причастных к событиям личностей. Так, впрочем, при всех революциях и случается.

А над всем этим революционным согласием на 50-ти метровой колонне гордо реет на бронзовых крыльях Свобода.

Нынче в моде ранжовый и Бордо?..

Не, правда, красивый памятник. Величественный и воды много. И видно его отовсюду.

Нынче в моде ранжовый и Бордо?..

Вот только парк аттракционов и всякие лавки с едой и сувенирами, пластиковыми столами и стульями не первой свежести вокруг такого, без дураков, роскошного монумента не к селу. И я не придираюсь. Диссонанс очень сильный. Вот так оно с Бордо постоянно получалось: только настроишься на какую-то волну, бац тебе — фальшивая нота!

Но не все так печально и диссонансно. Есть в Бордо два места, где мне понравилось и где не было никаких фальшивых нот.

Первое — это площадь перед Гранд Театром.

Театр был возведен под руководством архитектора Виктора Луи. Здание в неоклассическом стиле начали строили с 1773 по 1780 год. Постановка «Афалии» Расина прозвучала первой на новой театральной сцене. Торжественный вид театра соответствует исполненному в коринфском ордере перистилю. Благоволящие и поддерживающие искусство музы и богини украсили фасад: двенадцать изящных статуй. Это девять муз и богини: Минерва, Юнона, Венера.

Сам Большой театр и находящийся напротив Гранд отель

Нынче в моде ранжовый и Бордо?..

создают очень гармоничное пространство. Там много подростков, скорее всего учеников художественных школ, которые пытаются запечатлеть момент на бумаге. Не то что некоторые на видеокарту. Ну, у всех свои инструменты. Но раз рисующих так много, значит есть что рисовать?

За Гранд отелем прячется очень симпатичная церковь Богоматери — Бордосский Нотр Дам.

1684 году орден доминиканцев начал строительство нового монастырского комплекса, в том числе, просторной церкви святого Доминика. Архитекторы Пьер Дюплесси-Мишель и Матье Ляба приняли за образец церковь Иль-Джезу в Риме, возведенную по проекту Микеланджело. Работы по возведению были завершены в 1707 году. После Революции церковь святого Доминика стала Храмом Разума, а уже с 1802 года она посвящена Богоматери.

Площадь перед церковью маленькая и не получилось как следует засунуть в кадр очень милый барочный фасад. В Италии бароко — это как золотые купола в России, а во Франции с ним не очень, поэтому встретить такой очаровательный образец было невероятно приятно. Она и правда — душка, эта церковь.

И снаружи, и внутри очень хороша. Эта фотография не очень иллюстрирует хорошесть, но мне она нравится, поэтому и попала в видеоряд.

Нынче в моде ранжовый и Бордо?..

А вот алтарь, окруженный кованными, ажурными решетками, и впрямь дивной красоты.

В середине нефа находится алтарь работы Жана-Батиста Перу, выполненный из нескольких видов мрамора. Хор обнесен оградой из кованой стали, украшенной медальонами и двумя позолоченными барельефами: Вознесение Господне и Вознесение Богоматери.

Справа от алтаря показавшиеся мне очень оригинальными фрески. Судя по описанию они выполнены в XIX — XX веках. И если приглядеться — это же чистый модерн.

Вот эта посвящена Деве Марии Гваделупской.

А эта — Святой Терезе.

Нынче в моде ранжовый и Бордо?..

Не далеко от Гранд Театра мы и отобедали в этот второй день в очень французском брассери с очень французскими ценами. Все было вкусно, но 110 евро обед совершенно не стоил.

Нынче в моде ранжовый и Бордо?..

На третий день мы пошли за Монумент жирондистам. И набрели на очень симпатичный район. И это то второе место, с которым у меня в Бордо все сложилось гармонично.

Во-первых на эспланаде Кенконс обнаружилась очень французская аллея. Её восприятию не мешали даже обилие трамвайных путей.

Нынче в моде ранжовый и Бордо?..

Ох, уж эти французские трамваи. Они, конечно, для жителей очень хороши своей абсолютной бесшумностью. Только позванивают тихонечко. А для широко разевающего рот туриста? Выплывают из-за поворотов, как киты убийцы.

Нынче в моде ранжовый и Бордо?..

Так вот этот район очень отличался и от гламурного перед Гранд театром, и от оживленно-демократичной улицы Санта-Катерина, и от официальной площади перед Кафедралом Сэнт Андре, и сильно от отданного на откуп выходцам с мусульманского востока района рядом с собором св. Михаила.

Этот район, рядом с церковью св. Луи Шартрона, был очень французским.

В далеке виднеются шпили церкви св.Луи Шартрона.
В далеке виднеются шпили церкви св.Луи Шартрона.

Неспешный бульвар. Фонтанчик Уоллеса, такой знакомый по Парижу, но уже не служащий по своему прямому назначению-источника питьевой воды, а скорее украшением.

Нынче в моде ранжовый и Бордо?..

Обилие зелени между теплыми фасадами с кружевными решетками, крашеными в черный французский.

Нынче в моде ранжовый и Бордо?..

И малолюдность. Ради такого Бордо стоило приезжать.

Еще совсем не дурна площадь Парламента, находящаяся за площадью Биржи.

За этим зданием расположена площадь Парламета.
За этим зданием расположена площадь Парламета.

С симпатичным фонтаном и массой ресторанчиков по периметру. В одном из углов площади есть ресторан, который работает без перерыва на французскую ресторанную «сиесту». Уже точно не помню, что написано на вывеске, но суть беспрерывного обслуживания голодных клиентов оно отображает.

Фонтан на площади Парламета.
Фонтан на площади Парламета.

Кстати говоря, если считать площадь Парламента вершиной треугольника, то те две улицы, что стекают от неё к св. Катерине — всё сплошь рестораны.

Нынче в моде ранжовый и Бордо?..

И национальной кухни, и японской (в итальянские не ходите, мы там что-то невнятное съели перед поездкой в Сент Эмильен, до сих пор во рту противно), и…ну всяко-разно. Мы там нашли очень молодежное заведение, не по еде, а по атмосфере. Меню из 3-х позиций, по 300 гр. мяса: утки, говядины, свинины, на выбор. К ним салат и чипсы и все за 12 евро. Вино и вода за отдельную плату. Еще одна опция 800 гр.мяса на двоих + те же чипсы и салат, но за 48 евро. Ею мы и воспользовались.

Нынче в моде ранжовый и Бордо?..

Мясо мы в себя впихнули. Жаль было оставлять. А вот чипсы невозможной вкусноты все не осилили. И сажают туда до 14–30. Правда уходили мы последние. Оплата через кассу. Так что чаевые не обязательны, но ругать за них не будут. Однозначно рекомендую. Называется бистро — «Регент».

Еще там же есть такое место, где продаются наборные салаты. Мне очень понравилось. В плошку вам накидывают овощи свежайшие, моцареллу, грибы, по вашему выбору. Можно добавить рис или макароны. Дают соус, он там разный, и вперед. Можно есть на месте. Можно на вынос. Мы перед полетом с собой брали. Пока ехали в аэропорт в автобусе съели.

Еще мне в Бордо, как специалитет, карамель понравилась. Разных вкусов: есть с мирабелью, с сумсумом, немного пикантно-соленая, с шоколадом. Но это не там, где салаты, в кондитерской.

А вы знаете, что Бордо три раза был столицей Франции. В 1870—1871 гг. во время Франко-Прусской войны, во время Первой и Второй мировых войн. Из-за этого он даже получил название «трагической столицы». Хотя разве город, являющейся для всего мира столицей великолепных красных вин, что даже вода в фонтане «Трех Граций» символичного бордового цвета, может быть трагичным.

Нынче в моде ранжовый и Бордо?..

Вот Людовик XIII, когда играл в Бордо свадьбу с Анно Австрийской и пировал 2 недели за счет города, так точно не считал.

Лиц у Бордо много. Как в прямом, так и переносном смысле. Население его уж очень пестрое.

Нынче в моде ранжовый и Бордо?..

Мне возможно кажется, но даже в Париже я не видела такого смешения этносов. Хотя может в Париже я не забиралась в те районы, где этот этнос живет?

Даже дневной

и ночной город

Готические ворота Кайо, более известны как Дворцовые ворота находятся на одноименной улице, недалеко от Кафедрального собора Андрея Первозванного. Сооружение ворот было задумано для защиты дворца, а также они выступали триумфальной аркой, в честь победы короля Карла VIII в период итальянских войн.

абсолютно разный. В Бордо «все кошки серы» именно днем. Город придавливает своими закопченными серыми стенами. А вот ночью этого недостатка не заметно и он кажется совершенно сказочным и раскрашенным, как Диснеевские мультики.

Но не смотря на все противоречия, приехать в Бордо стоит. Не на 3 дня, как я размахнулась с разбегу, а на день, может полтора. Два от силы. Но это если неудержимо шопиться. Помимо шмоточного раздолья качественных французских марок в городе полно магазинчиков с какими-то совершенно ненужными вещицами, типа ежика для мойки специальных графинов для вина. И вообще, разные вазочки, стаканчики, подсвечники и прочие очаровательные вещицы ручной работы, которые и не нужны совсем, но которые, почему-то, очень хочется поиметь.

Нынче в моде ранжовый и Бордо?..

Если вы все же решитесь приехать в Бордо. То чтобы от железнодорожного вокзала добраться до площади Биржи, вам надо сесть на трамвай «С», который идет направо, если стоять к вокзалу спиной. Билеты купить в автомате, туда и обратно, т. к. у площади Биржи автомата по продаже билетов нет. И удачной поездки, как говорится.

Начало рассказа о Бордо здесь.

в Бордо