Турист Маша Малиновская (Masha_Apelsin)
Маша Малиновская — была 31 марта 18:50

Ватикан, Рим — Италия Июнь 2015

Предыдущая часть рассказа по ссылке Римские каникулы (часть 6).

Вернёмся к увиденному в замочную скважину на Авентинском холме. Как вы помните, мы заглянули в замочную скважину и увидели длинную аллею с высокими деревьями по обе стороны и крупный купол собора Святого Петра. Сразу три государства можно увидеть, заглянув в эту замочную щёлочку (Мальтийский орден, Италия и Ватикан).

Но есть в Риме одна улочка с противоположной стороны от собора Святого Петра, гуляя по которой, можно увидеть занимательную оптическую иллюзию, происходящую с ватиканским собором Святого Петра. Мы решили не упускать такую возможность и отправились на эту улочку — Виа Никколо Пикколомини. Пришлось довольно долго подниматься на один из удалённых холмов города. И вот мы на месте.

Виа Никколо Пикколомини. Если проехаться по аллее на большой скорости, приближаясь к собору Святого Петра, то можно наблюдать оптическую иллюзию: собор будет отдаляться. Если же ехать в обратном направлении, отдаляясь от собора, то собор будет удивительным образом увеличиваться. Наблюдая в замочную скважину, такой возможности поэкспериментировать с собором нет. Рекомендую всем желающим самостоятельно разобраться, в чём тут дело.

Римские каникулы (часть 7)

Возвращаемся обратно в центр Рима. По пути встречаем много цветов и цветущих деревьев. Идти значительно легче, так как спускаемся с холма вниз.

Римские каникулы (часть 7)

Все дороги ведут в Рим. Вот и нас, гуляющих по отдалённым римским холмам, одна из дорог привела в Рим. Дорога довольно узкая. По обоим сторонам — высокие каменные ограждения и арочные стены.

Римские каникулы (часть 7)

Вдоль узкой автомобильной дороги шли мы довольно долго. Рядом проносились автомобили, гулять тут довольно опасно.

Миновали арку Павла V, непосредственно въезд в древний город.

Римские каникулы (часть 7)

В итоге вышли к смотровой площадке Джаниколо. Здесь открывается очередной вид на город. И снова красные черепичные крыши и утопающий в сочной зелени город.

Римские каникулы (часть 7)

Памятника Джузеппе Гарибальди. Итальянский полководец, революционер и политический деятель, национальный герой Италии, писатель и мемуарист.

Римские каникулы (часть 7)

У подножия смотровой площадки расположился район Трастевере. Это старый район города, в котором витает дух старой Италии. Узкие улицы, разноцветные домики, сохнущее на верёвках бельё, перебегающие дорогу коты и множество уличных кафешек.

Римские каникулы (часть 7)

Туристы в этом районе конечно же встречаются, но не в таком количестве, как в самом центре.

Римские каникулы (часть 7)

Милые котики устроились на стуле, прямо на улице.

Римские каникулы (часть 7)

Очень много зелени, кипарисы в горшках, балконы завешенные живыми цветочными композициями.

Римские каникулы (часть 7)

На большинстве домов можно увидеть ставни — они отлично защищают от солнечного света и жары. Да и смотрятся вполне оригинально.

Римские каникулы (часть 7)

Мопеды и мотоциклы — самый популярный вид транспорта у горожан. На них очень даже удобно перемещаться по узким улочкам района Трастевере, там, где обычный атомобиль не проедет.

Римские каникулы (часть 7)

Осмотрев район, мы решили перекусить в одном из местных ресторанчиков. Заказали знаменитую итальянскую пасту, бычий хвост по-Римски и еще нечто макаронообразное, точнее говоря — пасту с соусом и пармезаном. И конечно же вино!

Римские каникулы (часть 7)

Компанию нам составил местный воробей. Ему тоже досталось немного вкусных крошек.

Римские каникулы (часть 7)

Продолжаем прогулку по району Трастевере.

Римские каникулы (часть 7)

Все местные ресторанчики и кафе обязательно размещают на улице несколько столиков: в хорошую погоду приятно посидеть на свежем воздухе, наслаждаясь прекрасными видами старого района.

Церковь Санта-Мария-ин-Трастевере.

Римские каникулы (часть 7)

Таблички с надписями внутри церкви.

Римские каникулы (часть 7)

Переходим к заключительной части нашего римского путешествия.

Продолжение по ссылке Римские каникулы (часть 8).