Турист Маша Малиновская (Masha_Apelsin)
Маша Малиновская — была 31 марта 18:50

Рим — Италия, Ватикан Июнь 2015

Предыдущая часть рассказа по ссылке Римские каникулы (часть 5).

На Палатине есть небольшой парк с большим количеством зелени, цветов и с апельсиновыми деревьями.

Римские каникулы (часть 6)

Здесь же стоит двухэтажное здание музея. Экспонатов немного, но все они найдены здесь при раскопках: статуи, бюсты, посуда, образцы фресок и украшения фасадов домов. Для любознательных демонстрируется познавательный фильм, в котором воссозданы облики зданий, интерьеры. Руины оживают, превращаясь в великую цивилизацию.

Римские каникулы (часть 6)

Огромная территория Палатина — прекрасное место для прогулки. Здесь можно спрятаться от жары, посидеть на лавочках.

Римские каникулы (часть 6)

А вот эти гигантские деревья с густыми кронами мне очень понравились! Если не ошибаюсь, это что-то хвойное. Может быть кто-то знает их название?

Римские каникулы (часть 6)

Нагулявшись по Палатину, не нашли в себе сил спуститься в Форум. К сожалению насладились им, рассматривая только сверху.

Продолжаем прогулку по городу.

Не так далеко от Палатина расположены такие древности, как пирамида Цестия и ворота Сан-Паоло (ворота, ведущие в город).

Римские каникулы (часть 6)

Современный памятник жертвам фашизма.

Римские каникулы (часть 6)

Фонтан Треви. Увы, он был на реставрации. А фотографировать картонку с изображением фонтана и имитацией бьющих струй для бросания монет я не стала. Как-то это грустно. Поэтому остаётся мой рассказ без знаменитого фонтана Треви.

Одно из самых загадочных мест Рима, окутанное духом Мальтийского ордена, замочная скважина на Авентинском холме. По непонятной на первый взгляд причине длинная вереница туристов приходит к старым зелёным воротам с маленькой замочной скважиной, отстаивает очередь, чтобы заглянуть в эту заветную скважину. Вот и мы оказались в хвосте этой очереди в надежде заглянуть в щёлочку.

Римские каникулы (часть 6)

Дух современности и тут не отступает: каждый подходящий к двери обязательно фотографировал мир по ту сторону, делал пару-тройку кадров, а уже потом заглядывал.

Римские каникулы (часть 6)

Лица заглянувших не выражали никаких эмоций, ни радости, ни разочарования. Пока стояли в очереди, я мучилась от любопытства, что же там такое?! И вот мы у ворот. Сделав нужное количество кадров, заглядываю в скважину.

Римские каникулы (часть 6)

Секунды оцепенения. Вижу длинную-длинную аллею с высокими деревьями по обе стороны. И в конце этой аллеи крупный купол собора Святого Петра. В принципе, ничего необычного, но картинка какая-то завораживающая. Утверждается, что в скважине видны сразу три государства: территория Мальтийского ордена, Италия и Ватикан.

Римские каникулы (часть 6)

Здесь на Авентинском холме расположены здания, принадлежащие Мальтийскому ордену. В церкви Санта-Сабина-аль-Авентин проходят церемонии бракосочетания, стоит очень много свадебных машин, гуляют красивые молодожёны и нарядные гости. В одном из двориков идёт подготовка к выездной церемонии регистрации: стоят красивые стульчики, развешены ленты, украшена свадебная арка.

Римские каникулы (часть 6)

Мы заглянули в 2 небольших парка, которые расположены здесь же: сад Святого Алексия и парк Савелло. Утверждается, что это любимые парки римлян, здесь они отдыхают от городской суеты, гуляют с детьми. Вечером здесь спокойно, играют музыканты, газоны усыпаны спелыми (дикими) апельсинами и открывается красивый вид на центр Рима. Туристов здесь и правда не так много.

Очередной питьевой фонтан.

Густые апельсиновые заросли.

Римские каникулы (часть 6)

Вид со смотровой площадки парка Савелло. Где-то внизу расположился Рим. Виднеются черепичные красные крыши. Много зелени.

Римские каникулы (часть 6)

Это очень спокойное и красивое место, располагает к отдыху после жаркого и насыщенного дня.

Римские каникулы (часть 6)

Так завершается один из дней наших римских каникул.

Продолжение по ссылке Римские каникулы (часть 7).