Турист Alexandr (lastochkin)
Alexandr
был 13 августа 2021 0:18

Помпеи — Италия Январь 2017

Конец января 2017 в Неаполе получился солнечным и теплым — даже не помню, когда мне так везло в путешествии с погодой. И особая благодарность ей за солнце в Помпеях, слышал, что туристы там частенько попадают либо в пекло, либо под проливной дождь. Я был готов ко всему, но не пригодилось, в этот день мне досталось ясное небо, легкий ветерок и прозрачный воздух, а заснеженная вершина Везувия тому свидетель.

В обществе уснувших вилл. Помпеи

Сразу скажу, что у нашей небольшой компании были в этот день еще планы рвануть в Сорренто, но идея оказалась плохо реализуемой. Расстаться с Помпеями не так и просто, например, мы смогли выбраться только, когда уже начало садиться солнце. нужно быть готовым к тому, что это не просто музей, или музей под открытым небом. Это большой город.

В обществе уснувших вилл. Помпеи

Прямо на железнодорожной станции в Помпеях какие-то странные люди предлагают билеты, карты, услуги. Я было повелся, но интуиция подсказала, что нужно двигаться дальше. Брать билеты, карты и экскурсоводов следует в официальных офисах заповедника, они находятся возле входа, не спутать ни с чем. Мне нужен был только билет, так как я задавака и заучка, более менее отличаю атриум от перистиля, имплювий от комплювия, и могу назвать все главные помпейские виллы и термы по памяти. Шутка, я не задавака. Просто Помпеи — такое долгожданное место, что хотелось особенной встречи, без обязательной программы гида, без чужих людей и заученной тарабарщины про разбушевавшийся Везувий. Хотелось душевного первого свидания.

В обществе уснувших вилл. Помпеи

С чего начать? Решил сразу отправиться налево, фактически за город, чтобы посмотреть знаменитую Виллу Мистерий с самыми узнаваемыми фресками и интерьерами. Идем. Через Форум.

В обществе уснувших вилл. Помпеи

Неожиданно вырастают из пожелтевших руин гигантские современные скульптуры, которые, конечно, улучшают фотогеничность помпейских развалин, с одной стороны, а с другой — вводят в заблуждение. Маленькая курчавая девочка теребит маму за пальто: «А этих дядь тоже откопали?». «Нет, этих дядь сделали недавно художники!»

В обществе уснувших вилл. Помпеи

Вот они, главные улицы любого римского города, «таблица умножения» для любого первокурсника-архитектора: кардо и декуматус. Прямые, четкие, безапелляционные. Не просто удобно, красиво, но и практично — такая планировка обеспечивала хорошую продуваемость ветрами. Кардо поведет нас с севера на юг, а декуматус с востока на запад.

В обществе уснувших вилл. Помпеи

Здесь легко свалиться в кроличью нору и очутиться в каком-то другом измерении. Фотографируешь на планшет заснеженную вершину Везувия — и на дворе 2017, а стоит нырнуть в какое-то помещение и уже одолевают сомнения, а год какой? Это Термы Форума. Они небольшие, особенно, если сравнивать с Термами Стабии, что в двух кварталах, но здесь сохранились уникальные вещи, например Атланты тепидария, сухой комнаты, в которой разогревались перед банями. Можно только представить какие эмоции пережили здесь первооткрыватели, когда выносили один за другим слои земли и пемзы. Изящное оформление, хотя термы Форума и не самые главные в городе.

В обществе уснувших вилл. Помпеи

И потрясающие чаши-ванны еще.

В обществе уснувших вилл. Помпеи

И росписи. Это, к слову, особенная техника росписи с нанесением рельефа. Фактически 3D-формат.

В обществе уснувших вилл. Помпеи

«Нет, нет, — шепчу я себе уже на улице, выныривая из бань. — Не отклоняться от курса, несмотря ни на какие соблазны». Оставляю деловой центр города с храмами, базиликами, складами, термами за спиной, спешу прочь по идеально сохранившейся мощенной булыжником дороге. Неожиданно возникает кладбище — последний городской объект.

В обществе уснувших вилл. Помпеи

Дорожка становится тоненькой, почти проселочной. Представляю, какие пасторальные виды здесь летом.

В обществе уснувших вилл. Помпеи

Римские городские частные дома назывались домусы и были скучными, по большому счету. Они строились по строгим правилам, а вот загородные виллы — другое дело. Здесь можно было дать волю воображению и построить что-то для сердца. Вилла Мистерий — уникальный объект, она для сердца. Но, нашу компанию не впечатлила, может потому, что были закрыты некоторые залы, а может потому, что вид из знаменитой террасы был совсем не таким, как две тысячи лет назад. Раньше море было гораздо ближе.

В обществе уснувших вилл. Помпеи

Несколько слов про него. Везувий. Он всегда будет рядом, иногда — откровенно пялиться, иногда глядеть украдкой, подсматривать одним глазком. Знаменитая колоннада виллы Мистерий и «один глазок» Везувия.

В обществе уснувших вилл. Помпеи

Вот те самые фрески. Ученые так и не определились это свадебная процессия или загадочный ритуал дионисийских мистерий, секрет которого погиб вместе с античной цивилизацией. Вилла Мистерий была построена в стиле рустика, то есть деревенская. Рядом было хозяйство, которое не только обслуживало хозяйский дом, но и приносило доход. Предполагают, что хозяин серьезно занимался виноделием.

В обществе уснувших вилл. Помпеи

На обратном пути уже решили не торопиться, не расстраиваться, что какая-то вилла закрыта. Например, Дом Хирурга заперли на все замки, а судя по картинкам — там красиво. Уже пришло осознание, что Помпеи нельзя делить больше ни с чем, а тем более с веселым, легкомысленным Сорренто. Внезапно наткнулись на знак. Ученые предполагают, что для иностранцев, это были указатели к публичному дому. А может и нет.

А это на стенах.

В обществе уснувших вилл. Помпеи

Зашли перекусить в кафе на территории. Как это часто в таких местах бывает — не ожидая ничего особенного. Но неаполитанская кулинарная школа она какая-то запредельная — пицца даже здесь, в месте проходном, по большому счету, была безупречной. Оглянулся по сторонам. Зимой в музее мало иностранцев (если сравнивать с сезоном), но много местных. Детей привозят вместо уроков, как у нас в Кремль. А есть и самостоятельно прибывшие семьи. Вот строгая итальянская мама раскладывает на столе припасенные бутерброды, а ее дочь достает из сумки яйца и мандарины. Вертят карту на столе, что-то эмоционально обсуждая, на самом красивом языке в мире. У них здесь урок отечественной истории. Разве есть у итальянских школьников отмазка не любить историю после всего, что они имеют?

В обществе уснувших вилл. Помпеи

А потом пойдут виллы, одна краше другой. Мне кажется, что к тому моменту я уже хорошо изучил дом Танцующего Фавна, накануне смотрел в Археологическом музее Неаполя оригинальные шедевры из этого богатого дома. Явно таких веселых мужичков из бронзы в римских домах (особенно загородных) было не мало, так как фавна искренне любили, считали покровителем скота. И конечно — он самый древний в мире наливайка и бармен, из свиты бога виноделия Вакха.

В обществе уснувших вилл. Помпеи

Мы шли, шли и пришли к зеленому холмику, карта сообщала, что дальше — тайна. Почти тридцать процентов Помпейской земли не раскопаны, а значит, нам еще будет чему удивляться. Может, именно под этой кучей земли, пемзы и туфа находится главное сокровище города? Или какая-то невообразимо красивая вилла? А может там еще один публичный дом?

В обществе уснувших вилл. Помпеи

Побывав в гостях почти во всех знаменитых домах, изучив планировки, мысленно похвалив хозяйский вкус и изобретательность, мы заторопились к зоне общественных зданий.

В обществе уснувших вилл. Помпеи

Здесь уже дышится иначе — пространства огромные, дорогие сердцу каждого, кто бывал в Риме и оставил там душу, сосны Пинии, кажется пережили всё, и абсолютно всё обо всех знают. Хотя, конечно, были посажены уже после раскопа. Их зеленые шапки идеально сочетаются с терракотовым цветом многих здешних зданий. Амфитеатр отлично сохранился, внутри проходит выставка посвященная Помпейским развалинам в искусстве, есть там и о Карле Брюллове, конечно же. Там даже дают концерты звезды мирового уровня.

В обществе уснувших вилл. Помпеи

Это театр. На его сцене тоже иногда проходят концерты. Осмотреть толком уже не успевали, солнце зимой быстро садится.

В обществе уснувших вилл. Помпеи

Задержались на форуме. Сильное место. Центр помпейской жизни, центр любой жизни в Римской империи. Пора уходить, а не хочется. Бывает же такое? Говорят, что за несколько минут до закрытия здесь срабатывает сигнализация, и все посетители галопом мчат к выходу под жуткий вой. Наверное, то еще зрелище, и ощущения не из приятных. Мы не стали ждать, когда выгонят, положили возле одного из многочисленных фонтанов по монетке и медленно поплелись к выходу. В общество уснувших вилл, а именно так мы называли эти необыкновенные богатые развалины, нужно будет обязательно вернуться.

в Помпеях