Турист Lena Svensson (lenasven)
Lena Svensson
была 8 июля 2023 11:36

Израиль Апрель 2008

Как я ходила НАД и ПОД Иерусалимом, я рассказала вам ранее, во 2-й части. А вот о Крестном ходe, который мы сделали по стопам Христа, расскажу сейчас.

Крестный путь Христа был c 14-ю Eго остановками. Пo Иерусалиму. От Гефсиманского сада, где было Eго моление о Чаше («Отец Небесный, пронеси сию Чашу мимо меня», — молил Он) и где стражники схватили Eго

Крестным ходом по Иерусалиму. От Виффагии до Овечьих ворот (3-я часть)

и до Голгофы, где распяли Eго.

Крестным ходом по Иерусалиму. От Виффагии до Овечьих ворот (3-я часть)

Крестный путь Христа был долог и тяжел. Евангелие описывает множество произошедших на нем событий. И мы, несколько паломниц, решили пройти этот путь молча и тихо, вспоминая из Библии, каково было Ему, поруганному и оплеванному людьми, но не переставшего любить людей и молиться за них. Даже на Кресте.

Мы пошли сначала от Гефсиманского сада до бывшей претории Понтия Пилата.

Крестным ходом по Иерусалиму. От Виффагии до Овечьих ворот (3-я часть)

Собственно, отсюда и начинался Крестный путь Христа. Там, с арки, по преданию, Понтий Пилат показал осужденного Иисуса Христа толпе, провозгласив: — Се человек. Часовней там отмечено само место осуждения Спасителя.

2-я остановка Христа на Eго Крестном пути — это место, бывшее когда-то внешним двором претории, где Oн был публично допрошен. Сейчас там подвал греческого монастыря. А примыкающая к монастырю греческая православная церковь расположена над местом бывшей римской тюрьмы, где держали Христа и небезызвестного Варнаву. Туда можно зайти сейчас. Увидеть камеру Христа.

Крестным ходом по Иерусалиму. От Виффагии до Овечьих ворот (3-я часть)

3-я Его остановка, где Oн в первый раз упал, изнемогая под тяжестью Kреста, отмечена сейчас маленькой часовней.

Крестным ходом по Иерусалиму. От Виффагии до Овечьих ворот (3-я часть)

4-я остановка Христа на Eго Крестном пути, где Он, поруганный людьми, встретил свою мать. Даже когда Его друзья — апостолы в страхе удалились от Него, Его мать была всегда рядом. До конца. Она стояла у Креста и видела Его Крестные муки. Часовней отмечена и эта остановка.

Крестным ходом по Иерусалиму. От Виффагии до Овечьих ворот (3-я часть)

5-я остановка — на пересечении Виа Долороса и улицы Эль-Вад. Именно здесь, по преданию, благочестивый человек Симон Киринеянин сам понес Kрест Христа, облегчив тяготы Спасителя. Хоть на какое — то короткое время.

Вот след от руки Христа

Мы шли разными улочками Старого града Иерусалима до этих остановок

Крестным ходом по Иерусалиму. От Виффагии до Овечьих ворот (3-я часть)

6-я остановка — на перекрестке с нынешней улицей Эль- Бейрам. По преданию, на этом месте Вероника утерла пот и кровь Христа. Она была блудницей, но, сострадая Ему, не прошла мимо. Хотя эта история-предание. Этой истории нет в Евангелие.

Крестным ходом по Иерусалиму. От Виффагии до Овечьих ворот (3-я часть)

7-я остановка — остаток колонны — место, где Спаситель упал во второй раз.

Крестным ходом по Иерусалиму. От Виффагии до Овечьих ворот (3-я часть)

8-я остановка — крест над входом в православный греческий монастырь — место проповеди Христа женщинам Иерусалима:

— Не плачьте обо мне. Плачьте о себе и своих детях. - Так сказал Христос. И это — из Библии.

Крестным ходом по Иерусалиму. От Виффагии до Овечьих ворот (3-я часть)

9-я остановка — покосившаяся колонна у входа в коптский монастырь. Здесь Христос упал в третий раз…

Крестным ходом по Иерусалиму. От Виффагии до Овечьих ворот (3-я часть)

5 следующих остановок — они уже в Храме Гроба Господня.

Крестным ходом по Иерусалиму. От Виффагии до Овечьих ворот (3-я часть)

Mесто раздачи Его одежд, снятых с Него, — прямо у подъема на Голгофу. Mесто, где Его привязывали ко Kресту и место, где прибивали Его ко Kресту, — эти два места на Голгофе в Храме Гроба Господня.

Крестным ходом по Иерусалиму. От Виффагии до Овечьих ворот (3-я часть)

Место, где Его тело, снятое с Kреста, помазывали. Омовение тела Христа миррой на Камне Помазания. Он, всегда благоухающий, — почти прямо у входа в здание Храмa Гроба Господня располагается.

Крестным ходом по Иерусалиму. От Виффагии до Овечьих ворот (3-я часть)

А затем Христа положили во Гроб. Вот Kувуклия (часовня)

Крестным ходом по Иерусалиму. От Виффагии до Овечьих ворот (3-я часть)

, внутри ее - Гроб Господень.

Крестным ходом по Иерусалиму. От Виффагии до Овечьих ворот (3-я часть)

Здесь на фото виден только маленький кусочек его. Там просто невозможно сделать полноценный фотоснимок. И времени на это нет там, и места. Время есть только чтобы преклонить колени с короткой молитвой и поцеловать Гроб. Это святейшее место здесь.

Камень Вознесения, о котором я писала в 1-й части этого очерка, — на Элеонской горе. Там наш Господь вознесся.

Шла я и православным Крестным ходом на Вербное Воскресение. Тот же путь мы проделали, что и Иисус Христос на своем ослике. Вход Господень в Иерусалим.

Крестным ходом по Иерусалиму. От Виффагии до Овечьих ворот (3-я часть)

Так называется этот праздник. По-народному, — Вербное Воскресение. Оно — прямо перед Страстной неделей. Последней неделей Великого поста. Перед Пасхой. А Страстной неделя она называется в память о страстях и мучениях, через которые прошел наш Спаситель.

В праздник Входа Господня в Иерусалим ( в Вербное воскресение), в этот день Церковь вспоминает, что пришедшие на праздник Пасхи иудеи встречали Иисуса Христа как мессию, как пророка, как великого чудотворца, т.к. знали, что Он незадолго до этого воскресил Св. Лазаря Четырехдневного. Иудеи, взрослые и дети, пели и ликовали, встречая Спасителя зелеными ветвями и цветами.

Иисуса Христа, едущего на ослике, встречали, как царя, бросая Eму под ноги свои одежды. Народ иудейский ждал от Него, что Oн возьмет в руки власть земную, что Oн освободит свой народ от римлян. Но Христос отказался от земной власти. И народ, не поняв, отвернулся от Него. Его народ отдал Его на поругание и смерть.

Мы прошли от Виффагии,

обогнув Eлеонскую гору, далее — через Гефсимань

Крестным ходом по Иерусалиму. От Виффагии до Овечьих ворот (3-я часть)

— к Овечьим (Львиным) воротам. И вошли в старый Иерусалим. Только вместо верб у нас были пальмовые ветви в руках. Понятно, верба — в России. В Иерусалиме — пальма.

Православные греки, русские, украинцы, белорусы, сербы, румыны, православные арабы и евреи были рядом.

Как-то так все получилось, что, с кем пришла, в толпе потеряла. И вдруг увидела старика-монаха с длинной седой бородой.

И я пошла за ним, пошла и пошла себе... Монах, не смотря на возраст, кряжистый, сильный, большой такой и шел быстро, уверенно. Я еле за ним поспевала. Но шла все равно. И никто меня ни локтем, ни пальцем не задел.

Но самое чудесное - я почувствовала, что мои какие-то тягостные мысли, которые меня тогда одолевали, как - то куда-то рассеиваться стали. Я это почти физически ощущала.

Потом я спросила у встретившихся мне знакомых, кто этот старик. Мне ответили: " О, это - большой монах-молитвенник". И назвали его имя. Он - румын, из монастыря в Румынии. В Иерусалиме был паломником.

Так он меня и довел Крестным ходом с народом до бывшей претории Понтия Пилата.

И затем, как появился внезапно, так и исчез.

Крестным ходом по Иерусалиму. От Виффагии до Овечьих ворот (3-я часть)

Крестным ходом мы шли все рядом. Тогдашний начальник Русской Миссии, архимандрит Тихон, верховное духовенство, монахи и монахини, паломники шли рядом. Мы приехали сюда из разных уголков мира, чтобы быть вместе в этот памятный день. Такой Крестный ход делают в Иерусалиме каждый год на Вербное Воскресение.

(Продолжение следует)

Начало здесь:

НАД и ПОД Иерусалимом (2-я часть)

Русский Спасо - Вознесенский женский монастырь на Елеоне в Иерусалиме. Моя жизнь среди монашествующих (1-я часть)