Турист Бендер Родригес (Robo)
Бендер Родригес
был 18 февраля 2011 14:41

Вена — Австрия Январь 2009

Если вы считаете себя ценителями архитектуры, то Вена — это город для вас, поскольку великолепные архитектурные сооружения здесь в изобилии. Наше знакомство со столицей Австрии началось, естественно, с обзорной автобусной экскурсии. Хорошо, что она была автобусной, поскольку погода, прямо скажем, не располагала к долгим пешим прогулкам: холодно, а главное — очень сильный холодный ветер.

Очаровательная Вена

Тяжело воспринимать экскурсовода Хелену, словачку по национальности, говорящую по-русски с ужасным акцентом и перемешкой русских и своих национальных слов. Как я уже упомянула, этот город интересен любителям архитектуры, поэтому вкратце о достопримечательностях, которые стоит посмотреть. Первая остановка нашего автобуса — мощный и строгий императорский дворец Хофбург с множеством внутренних двориков, по которым так интересно погулять.

В обстановку старины удачно вписываются фиакры, запряжённые лошадьми. Кучера, одетые согласно той эпохе, приглашают всех желающих прокатиться по центру Вены. Совсем недалеко на Йозефсплац находятся конюшни с лошадьми особой породы — липиццанерами; при желании в определённое время можно понаблюдать за демонстрацией искусства верховой езды. Около Хофбурга — красивый ухоженный парк Бурггартен с памятниками известным людям, в частности, Моцарту.

Очаровательная Вена

Заслуживает внимания также здание Парламента с греческими колоннами и статуей Афины, Ратуши с готическими башнями, перед которой стояла и мерцала огнями красавица ёлка. Напротив Хофбурга — квартал музеев. Самые красивые и монументальные — музеи-близнецы: Природно-исторический и Художественно-исторический с богатым интерьером и солидной коллекцией живописи. По пути в Шёнбрунн из окна автобуса обозреваем другие достопримечательности, которые мы потом посмотрим сами, дабы на это предусмотрен целый день, поэтому о них позднее.

Очаровательная Вена

Шёнбрунн — летняя резиденция Габсбургов — императорской династии Австро-Венгрии. По внешнему виду и внутреннему убранству она поскромнее, скажем, Екатерининского дворца в Пушкине, но парк великолепен. Зато здесь есть замечательное уютное кафе, где подают настоящий венский штрудель — особый яблочный слоёный пирог, да ещё и демонстрируют технологию его приготовления. Это кафе здесь очень к месту для замёрзших и проголодавшихся туристов.

Очаровательная Вена

Ближе к окраине — обычные высотные здания, да и Дунай протекает достаточно далеко от центра, видели его только из окна автобуса. Возвращаемся в центр, гуляем по элегантной торговой пешеходной улочке Грабен с новогодними атрибутами: всяческими украшениями, огромными подсвечивающимися люстрами. И вот перед нами громада собора Святого Стефана — величественная готика впечатляет. Здесь наша экскурсия заканчивается, до нашего отеля Mercure Europa Platz 4* можно дойти пешком, попутно заглядывая в многочисленные сувенирные магазинчики.

Очаровательная Вена

Вот уже и вечер, надо где-то поужинать. Ещё будучи в Москве и просматривая путеводитель по Австрии, мы увидели там рекламу русского ресторана «Владимир». Посмотрев на карту Вены, обнаружили, что он совсем недалеко от нашего отеля, да к тому же на соседнем доме около гостиницы мы обнаружили надпись с указующей стрелкой: Russisches Restaurant. О, да это вы удачно разместили ресторан (или нас так удачно поселили в отель около русского ресторана).

Очаровательная Вена

Так приятно, когда в чужой стране тебя приветствуют и разговаривают с тобой на чистом русском языке. Кухня изумительная, русские блюда, приготовленные по-домашнему, но главное — любые грузинские вина, вкус которых мы уже позабыли из-за введённого запрета на их продажу в Москве. Так уютно и душевно в этом ресторане, стилизованном под русскую избу, и где только его владельцы раздобыли предметы интерьера, неужто с собой из России привезли: самовар, картины с российскими пейзажами, иконы, лапти, гармонь.

Очаровательная Вена

Следующий день — свободный, и мы идём сами повнимательней рассмотреть увиденные из окна автобуса достопримечательности. Дворец Бельведер — резиденция принца Савойского, не без помощи которого были побеждены турки, пытавшиеся захватить Вену. Необыкновенно красивое место с роскошным дворцом Верхним Бельведером, Нижним Бельведером поскромнее. Летом здесь, видимо, бассейн, газоны, цветы, аккуратно подстриженные деревья, а зимой — белый пологий холм.

Есть в Вене памятник советским воинам-освободителям. Как нам сказала экскурсовод, никто и не думает передвигать его, как это было в Эстонии, потому что для австрийцев советские воины считаются освободителями. Но, видимо, не для всех… В День Победы мне очень неприятно было видеть по телевизору этот монумент, облитый краской. Диктор сообщал, что сами австрийцы были потрясены таким инцидентом, раньше таких выпадов не было.

Ещё один красивый и ухоженный парк — Городской парк. А вот и сам король вальсов Штраус — элегантная бронзовая статуя в обрамлении белого мрамора. И так уютно в парке, так всё аккуратно.

Вот перед нами церковь, в облике которой присутствует смешение архитектурных стилей — Карлскирхе: центральная часть — как древнегреческий храм, боковые пристройки в итальянском стиле, а колонны вообще похожи на нечто мусульманское, но всё это в сочетании смотрится великолепно.

Очаровательная Вена

Невозможно побыть в Вене и не посетить венское кафе, дабы в центре их множество. Мы зашли в одно из них. Здесь какая-то особая неспешная атмосфера, потрясающий кофе и пирожные.

На третий день запланирована экскурсия в Зальцбург на родину Моцарта. После четырёхчасовой поездки на автобусе перед нами предстал маленький уютный город со старинными улочками, разделённый рекой, с крепостью на холме, виднеющимися вдалеке горами. Такие маленькие города мне нравятся больше, чем Вена. Мы только зашли в дом, где родился Моцарт, в его квартиру не попали. Экскурсовод привёл нас в магазинчик, где продаются настоящие конфеты «Моцарт». Это не те красные кругляши, которые продаются в Вене в каждом магазине, они в синих фантиках и совершенно другого вкуса, намного лучшего, чем красные.

Ещё один экскурсионный день — поездка в курортный городок Баден (не путать с Баден-Баденом — тот в Германии), но здесь тоже есть целебные источники. За окнами автобуса — просторы знаменитого Венского леса — огромного лесного массива в живописной холмистой местности. Баден — маленький старинный городок, просто картинка Средневековья, но зато в нём есть казино не хуже, чем в Монако, а прямо за ним начинается Венский лес.

Кто-то из группы сказал: ну, прямо, Карловы Вары, очень похоже (я там не была, поэтому поверим этому товарищу наслово, а в принципе, ничего удивительного — это тоже курортный городок Европы). Едем через лес и заезжаем в цистерцианский мужской монастырь, возвышающийся на холме посреди леса. Здесь нас угощают молодым монастырским вином, а оно оказалось таким хмельным! По желанию — экскурсия «Ночная Вена». Конечно, мы желающие. Любуемся на город с холма на окраине, а потом едем в квартал уютных кабаков — Гринцинг. Здесь опять наливают, да ещё и музыка живая.

Следующий день опять свободный в Вене. Решаем устроить шоппинг, дабы прямо за отелем начинается крупная торговая улица Mariahilferstraße. Я всё мечтала приобрести настоящие сапоги Högl, уж в стране-производителе подделок, надеюсь, не встретить, но толи сезон прошёл, толи у них нет понятия «зимние сапоги на меху». Вот осенние на совсем тоненьком меху или вообще без меха, пожалуйста, но мне такие не нужны.

Очаровательная Вена

А вообще в магазинах с вывеской Salamander обуви именно этой-то марки и Högl совсем мало, в основном каких-то неизвестных марок, а такую я и в Москве купить могу, а хотелось-то настоящей без подделок, да ещё и красивой. А сколько же русских в Вене, русская речь повсюду, особенно на торговой улице, можно подумать, что у нас в России всё ещё застойные времена и народ приехал закупаться, при этом я бы не сказала, что цены уж больно низкие.

Забавный случай: к нам обращаются два молодых человека по-немецки, мы говорим «English, please», они спрашивают, как пройти туда то, и мы со знанием дела, поскольку обходили почти весь центр, начинаем объяснять, а они и спрашивают: «Where are you from?» Получив ответ, радуются: «Ну, тогда можно по-русски».

Очаровательная Вена

В целом, Вена понравилась, но больше впечатлили маленькие городки, а поскольку я не являюсь большим любителем архитектуры, я поняла, что мне надо ехать в страну, где больше природы, чем архитектуры, например, в Норвегию, но это уже совсем другая история.

© Ольга. Материал размещен с разрешения автора.