Турист Тамара Концевая (tamarita)
Тамара Концевая
была 13 февраля 19:17

Колумбия Сентябрь 2016

Посас Азулес, как называют здесь голубые озёра-карлики, расположились в зоне настоящей пустыни в окрестностях г. Вилья-де-Лейва. От города расстояние в четыре километра решила преодолеть пешком, что бы получить максимальное удовольствие от самой прогулки.

Голубые озёра в пустыне. Колумбия

Мне казались прекрасными все цветы и деревья, а некоторые из них удивляли и завораживали.

Голубые озёра в пустыне. Колумбия

Многие деревья были увешаны растениями-паразитами, похожими на мочалку или бороду старика, развевающуюся по ветру. Опутав собою все ветви и веточки, они забирали силу у дерева. Постепенно оно высыхало и превращалось в мёртвый остов, при этом на сухом скелете ещё развевались «мочалки и бороды», но их конец тоже был близок; на загубленном дереве погибали и сами растения-паразиты.

Голубые озёра в пустыне. Колумбия

Моё внимание привлекала интересная пальма в несколько стволов. Её я встречала по всей Центральной Америке и Мексике. Каждый из стволов был увенчан раскидистой кроной-метёлкой. Листья у неё ярко-зелёные, перистые и жёсткие.

Голубые озёра в пустыне. Колумбия

А сколько я видела сукуллентов по дороге, так это даже не запомнить, многие из них красиво цвели. Ведь в Колумбии самый высокий уровень количества видов растений на единицу площади во всём мире!

Голубые озёра в пустыне. Колумбия

Помимо природной красоты по всей Латинской Америки часто встречаются придорожные алтари. Они могут быть совсем маленькими, едва заметными, а иногда, как памятники герою возвышаются у обочины. Такой величественный алтарь со статуей Святой Девы был установлен на главной дороге при выезде из города Вилья-де-Лейва, как благословение на удачу всем, кто отправлялся в путь.

Голубые озёра в пустыне. Колумбия

Совсем незаметно стали появляться деревья, похожие на нашу сосну. Ветви тех деревьев покрывали мягкие и пушистые иглы, они были длинными и легко развевались на ветру. Все кроны сосен были сплошь увешаны шишками, а стойкий сосновый аромат распространялся повсюду.

Голубые озёра в пустыне. Колумбия

Постепенно редкие деревца превратились в настоящий лес, который густо восстал по обе стороны от дороги. Сама трасса была пустынной, я то и дело оглядывалась по сторонам, как-то уж совсем мне одиноко стало, хоть бы автобус с людьми проехал, а вот встречаться с кем-либо из пешеходом совсем не хотелось. Хоть меня и успокоили в городе, что одному ходить по окрестностям безопасно, но я-то знаю всю эту хлипкую безопасность.
Дикие лимоны-апельсины мешались с соснами.

Голубые озёра в пустыне. Колумбия

Незаметно почва сменила свой цвет и состав. Красные пески были почти лишены травяного покрова, а сосны стали ниже. Лес как-то вдруг поредел и съёжился, стало жарко, дорога пошла вниз. Я уже не ждала, что мой путь когда-то завершится, а тут вдруг увидела открытый вход влево, где красная грунтовка уходила в лес.

Голубые озёра в пустыне. Колумбия

Навстречу из-под навеса ко мне вышел человек, и я облегчённо вздохнула, то был сотрудник данного заповедного участка леса; там находились природные голубые водоёмы. (6000 песо)
Красная дорога уводила меня куда-то вниз, сосновый бор почти сошёл на нет, стало нестерпимо жарко и началась настоящая пустыня; не Сахара, конечно, но всё равно пустыня.

Голубые озёра в пустыне. Колумбия

В ложбинах среди песчаных холмов, сверкали серебром крошечные озёрца. По цвету все они разнились между собой, начиная от серебристого цвета и заканчивая тёмно-зелёным.

Голубые озёра в пустыне. Колумбия

Озёр было несколько и все они мертвы, за исключением самого зелёного, где поселилась утиная пара. Две уточки обосновались на берегу на постоянное место жительства. В том водоёме вода была пригодна для их жизни.

Голубые озёра в пустыне. Колумбия

Остальные посас имели жидкостный состав опасный для человека, идентичный составу вулканических лагун, но к моему удивлению вулканов поблизости не наблюдалось.

Голубые озёра в пустыне. Колумбия

По берегам были расставлены таблички, предупреждающие об опасности и запрещающие купаться. Но сколько обаяния было среди чудных водоёмов. Несмотря на их малые площади, озёрца в жару мелеют, но не пересыхают. Очертания песчаных берегов напоминали пляжи, даже не верилось, что содержимое этих мини-озёр может навредить человеку.

Голубые озёра в пустыне. Колумбия

Пушистые сосны украшали оранжевые холмы, цветущие кусты были полны пчёл и издавали тонкий аромат, а я из холодного города Вилья-де-Лейва вдруг попала в жаркое пустынное лето!

Голубые озёра в пустыне. Колумбия

Кроме меня среди озёр гуляла пара с малым ребёнком, а больше никого и не было. Такая обворожительная прогулка досталась в тот день только нам!

Голубые озёра в пустыне. Колумбия

Когда возвращалась обратно, то произошёл неприятный инцидент по пути. Я уже говорила, что избегаю всяких прохожих на пустынных дорогах, а тут незнакомец рядом со мной пристроился. Сказать ему прямо, что такой дуэт меня не устраивает, постеснялась, поэтому пришлось вернуться в зону пустыни и переждать время. Может зря себе это накручиваю, но лучше так, чем два километра по лесу идти с неизвестным попутчиком и всю дорогу переживать за ситуацию.
В тот же день, вернувшись в город, решила возвращаться в Тунху, а оттуда попробовать уехать в Букарамангу. Много восторженных откликов слышала об этом городе, надо было убедиться в их правдивости.

Колумбия: полезная информация