Турист Бендер Родригес (Robo)
Бендер Родригес
был 18 февраля 2011 14:41

Москва, Санкт-Петербург — Россия Август 2009

Я бы назвала круизы образовательным туризмом, поскольку они дают отличную возможность посетить много красивых мест, проплывая при этом мимо не менее примечательных мест. Это отличный способ повторить историю с географией, так как экскурсии очень познавательны, да ещё и дополняются путевой информацией по теплоходному радио. При этом, не надо всё время собирать-разбирать и таскать за собой свой багаж. Это не единственные плюсы круизов. Вот ещё некоторые:

• это рай для любителей воды: вокруг — водная гладь, вода мерно шумит и действует умиротворяюще, а вокруг деревеньки, леса — благодать! Вид воды располагает к созерцанию и размышлению. Но искупаться можно лишь один-два раза за круиз на зелёных стоянках, если повезёт с погодой.
  • трёхразовое отличное питание с выбором блюд и завтраком-шведским столом.
  • отличная развлекательная программа с профессиональными эстрадными концертами, классической музыкой, баяном, караоке, дискотеками и великолепными барами.
  • комфорт: в каюте есть всё необходимое для жизни. НО главное выбрать хороший теплоход, чтобы бытовые неудобства не испортили отдых. Одно из путешествий на теплоходе «попроще» (проект 26–37 в каталоге теплоходов) отбило охоту, и мы вновь вернулись к теплоходам компании «Водоход» (проект 301 или 302), эта компания может гарантировать комфорт и чёткую организацию, в этом мы убедились уже в третий раз.

2 августа. Накрапывает дождик. Теплоход «Александр Радищев» отходит от причала под звуки «Прощания славянки», туристы отпускают в небо заранее подготовленные организаторами круиза воздушные шарики, выступает капитан с приветственной речью, после которой всех туристов угощают шампанским. После замечательных подмосковных водохранилищ начинаются шлюзы. Проходя по каналу имени Москвы, воочию видим, что такое шлюз, для чего он нужен и как он работает. Для закрепления материала предоставляется прекрасная возможность: таких шлюзов на нашем пути будет 16, и это только в одну сторону, да ещё обратно, так что успеем посмотреть и опускание, и подъём теплохода.

Путешествие из Москвы в Санкт-Петербург и обратно

Раннее утро. Раздаётся приятная музыка из приёмника, нам желают доброго утра и приглашают всех, кто уже проснулся, на палубу посмотреть на чудо-чудное диво-дивное: колокольню, вырастающую прямо из воды. Но объяснение чуда достаточно прозаичное и печальное: когда-то это была колокольня Никольского собора, стоящего на центральной торговой площади города Калязина, а потом построили Угличское водохранилище, и большая часть города ушла под воду, а колокольня уцелела лишь потому, что стояла на самом высоком месте. Так Калязин стал маленьким тихим городком.

Путешествие из Москвы в Санкт-Петербург и обратно

Раз прошли Калязин, скоро будет и наша первая остановка — Углич, без посещения которого, похоже, не обходится ни один экскурсионный маршрут. И снова торговцы сувенирами выстроились в длинный ряд около причала, и снова встречают нас хлебом-солью да песнями. Конечно же мы идём в Кремль (который не опоясывает стена) и уже в третий раз любуемся нарядной церковью Дмитрия на крови, построенной на месте гибели царевича Дмитрия. Остаётся загадкой, был ли это заговор против малолетнего сына Ивана Грозного или несчастный случай.

Путешествие из Москвы в Санкт-Петербург и обратно

И снова соборы, монастыри, церкви. Промокшая и заскучавшая, захожу в очередное сооружение кремля и слышу, как поёт мужская капелла — голоса до того великолепные, что тоска мгновенно развеивается и не хочется уходить отсюда в очередной монастырь. В свободное время желающие из нашей группы могли посетить музеи водки, тюремного творчества и кукол, расположенные рядом около пристани, но мы возвращаемся обратно на центральную площадь, покупаем с собой вкусную угличскую минеральную воду, гуляем немножко, и уже пора обратно на теплоход.

Путешествие из Москвы в Санкт-Петербург и обратно

От Рыбинска начинается Волго-Балтийский водный путь, включающий в себя целую систему рек, озёр и водохранилищ, по которым мы и пойдём до Санкт-Петербурга. На следующий день высадка на берег в Горицах — посёлке в Вологодской области на берегу реки Шексны с неприглядными деревянными домами и Горицким женским монастырём, требующим основательной реставрации, которая уже и началась.

Отсюда нас везут по разухабистой дороге в городок Кириллов, достопримечательностью которого является Кирилло-Белозёрский монастырь — один из крупнейших на Русском Севере, основанный архимандритом одного из московских монастырей Преподобным Кириллом на берегу прекрасного Сиверского озера. Видно, насколько мощен был монастырь в прошлом, в нём интересные музеи, но его величественные сооружения требуют реставрации.

Вообще, неприглядна российская провинция, не хватает ей ухоженности уж хотя бы на главной улице. Я не сноб, у меня нет московского высокомерия, поскольку я сама выросла в провинции, но в последние годы её так облагородили, что любо-дорого посмотреть и перед гостями города не стыдно. Видимо, у Московской области побольше средств и возможностей для приведения своих городов в порядок, чем, допустим, у Вологодской и Ярославской, потому как Углич тоже смотрится довольно провинциально.

Миновав прекрасные реки и озёра, держим путь на Валаамский архипелаг в Ладожском озере, крупнейшем в Европе. Это просто безбрежное синее море, холодное и своенравное. Но что такое: вроде не пили ещё, а почему так шатает, когда идёшь по коридору? Это качка, которой не было на реках, а тут водоём покрупнее будет.

В лежачем положении становится приятнее, как-будто в гамаке. На наше счастье, это была средняя качка, бывает и хуже. И вот он — суровый, гордый и величественный север: маленькие островки, поросшие соснами, и самый крупный остров — Валаам: скалистый берег, огромные сосны, скиты, кругом лес. К Спасо-Преображенскому монастырю можно добраться на небольшом теплоходе, который отходит от нашего теплохода. Поражают своим величием огромный Спасо-Преображенский собор и колокольня.

А дальше 3 счастливых дня в Санкт-Петербурге! Транспортные проблемы и заботы о хлебе насущном не должны нас волновать: автобусы уже ждут на пристани после завтрака, везде возят и возвращают обратно чётко к ужину, а вместо обеда выдаётся сухой паёк. Посещение Павловска включено в базовые экскурсии, а далее в качестве дополнительных платных экскурсий предлагается Петергоф и ночной Петербург. И это всё только на первый день.

Путешествие из Москвы в Санкт-Петербург и обратно

Но раз уж мы сюда попали, будем ездить по максимуму, хоть и были раньше уже везде, но Питер и его пригороды — это моя страсть, я могу возвращаться сюда снова и снова и открывать для себя что-то новое. Павловск — уютный пригород с великолепным дворцом Павла I. Село Павловское было даровано Екатериной II своему сыну Павлу в связи с рождением его первенца — будущего императора Александра I. Роскошны и великолепны интерьеры дворца, здесь античные скульптуры, изысканная мебель и фарфор, необыкновенные гобелены.

Не менее красив и пейзажный английский парк около дворца. В отличие от регулярного парка, как в Петергофе, в нём нет чёткой организации, он выглядит, как облагороженная естественная природа. И всё это великолепие после войны пришлось практически восстанавливать заново, поскольку оно сильно пострадало во время оккупации, и только благодаря самоотверженности работников дворца-музея самые ценные экспонаты были либо вывезены, либо надёжно спрятаны, а сейчас они красуются на своих прежних местах.

Едем в Петергоф. Погода на редкость благоприятствует, и фонтаны предстают во всём своём блеске. Я думаю, так же, как и мы, сегодняшние туристы, замирали в восхищении гости Петра I, посещавшие его летнюю резиденцию. Большой каскад фонтанов — грандиозное сооружение, прославляющее победу России в Северной войне, а его жемчужина, несомненно, «Самсон, разрывающий пасть льва». Описывать каждый фонтан и дворец нет смысла, лучше взглянуть на всё это великолепие и послушать интересный рассказ экскурсовода.

Так, ночь после такого насыщенного дня практически бессонная, но оно того стоит. Сначала нас покатали по ночному Петербургу, который ещё краше с подсветкой, показали любопытные памятники, которые мы как-то в прошлые визиты при дневном свете по незнанию обошли: памятник Остапу Бендеру, которому, как бронзовой собаке на «Площади революции» до блеска отполировали нос, чтобы не остаться с носом, и памятник питерскому фотографу. И вот кульминация ночного путешествия — разведение мостов.

Нас почему-то высадили у Троицкого моста, а не у Дворцового. Мы сначала расстроились, а потом подумали, что, может, оно и к лучшему: разведение Дворцового моста, хоть оно и зрелищней, мы уже раньше видели, а тут и народа поменьше, так что мы стояли прямо около моста, у которого поднималась одна ближайшая к нам створка, превратившаяся в захватывающую дух громаду.

Путешествие из Москвы в Санкт-Петербург и обратно

Поспать немного всё же удалось, а в 9.30 начинается обзорная автобусная экскурсия по городу. На неё, конечно, можно не ходить и спокойно спать после завтрака, но это исключено. Так, видимо, посчитало большинство наших туристов, выглядевших утром бодрячком и заполнивших аж 5 автобусов. Я не буду перечислять достопримечательности, которые нам показывали, они и так всем известны, но лишний раз на них посмотреть и послушать их историю — это только в удовольствие, даже несмотря на неприветливую погоду, но это нормально для Питера, и если хоть один экскурсионный день выдался без дождя — это уже хорошо, а на второй придётся помокнуть. Нам отчасти повезло: дождь шёл целый день во время автобусной экскурсии, а не трёх прошлых пешеходных.

Завершается наше пребывание в славном городе дополнительной экскурсией в Кронштадт, куда мы давно хотели попасть. Он был основан Петром I в. год основания Санкт-Петербурга как морская крепость для обороны подступов к Петербургу. Автобус подвозит к набережной, откуда открывается потрясающий вид на Финский залив и стоящие на причале военные корабли. В парке около пристани — памятник основателю города Петру. Ещё на подъезде к городу был виден купол морского Никольского собора, при ближайшем рассмотрении мы оценили всю мощь и красоту этого собора.

Собор стоит на главной площади города — Якорной. Здесь же находится великолепный памятник адмиралу Макарову, командовавшему Кронштадским портом и много сделавшему для города. Адмирал погиб в ходе русско-японской войны. Экскурсовод говорит: к собору мы с вами выйдем через летний сад. Ой, здорово, подумали мы, приготовившись к созерцанию красоты. Но что это? Узкая калитка, дорожек нет, кругом — помойка, мусор плавает в пруду — это называется сад? Да и в целом городу не хватает ухоженности. А надо бы побольше уважения к городу морской славы, который во времена нескольких войн сдерживал врага на подступах к северной столице. Ну вот, пора в обратный путь. Провожаем взглядом причал Уткина заводь и прекрасный вантовый неразводной мост.

У истока Невы проходим мимо крепости Орешек, в разные эпохи сыгравшей важную роль в истории России. Она была построена новгородцами для защиты от нападков шведов, но шведы всё же захватили её, а Пётр I вернул её России в ходе Северной войны и назвал Шлиссельбург. Когда крепость утратила своё военное значение, она стала использоваться как тюрьма и для опальных царедворцев, и для декабристов, и для народовольцев. В годы Великой Отечественной войны защитники крепости держали оборону, не давая врагу ликвидировать Дорогу жизни к блокадному Ленинграду через Ладожское озеро.

Прибываем в Лодейное поле, судостроительные верфи которого были заложены ещё при Петре I. Отсюда автобус увозит туристов в монастырь Александра Свирского. А теплоход плывёт дальше, в Свирьстрой. Монастырь был основан Преподобным Александром Свирским — иноком Валаамского монастыря, здесь же покоятся его мощи. Сооружения монастыря предстают во всём своём великолепии на ухоженной территории.

Возвращаемся на теплоход в Свирьстрой — посёлок на реке Свирь. Здесь у нас «зелёная стоянка». Тяжела и неказиста жизнь российской глубинки: неприглядные дома с участками, и это в таком-то красивом месте с прекрасным лесом и рекой. Хотя некоторые деревни, мимо которых мы проплывали, выглядели оригинально: неказистые дома, зато с огромными спутниковыми тарелками.

Путешествие из Москвы в Санкт-Петербург и обратно

Продолжаем путь. Что за сказочный остров показался вдалеке? Выглядит, как декорация к сказке: аккуратные деревянные домики с резьбой, деревянные церкви со множеством резных куполов, мельница. Это остров Кижи в Онежском озере — музей под открытым небом, первое местечко, поразившее меня в круизе после Санкт-Петербурга и его пригородов.

Мы зашли в один из этих домов и воочию увидели и услышали об укладе жизни наших предков, живших в суровом Заонежье. Атмосфера старины в сочетании с великолепными пейзажами завораживает. Блестят на солнце главки церквей, но это не металлическое покрытие, это осиновые дощечки, вытесанные топором. В не меньшем восторге были и иностранцы, два теплохода с которыми (причём, российские теплоходы, многие из которых в настоящее время перевозят интуристов) пришвартовались к нашему.

Продолжаем путешествие по Карельской земле и прибываем в Петрозаводск. С городом знакомимся бегло из окна автобуса, направляющегося на водопад Кивач на территории лесного заповедника. Старинных зданий в столице Карелии нет, она отстраивалась практически заново после 1945 года. Город можно назвать культурным и научным центром: здесь есть несколько театров, филармония, музеи, филиал РАН, 3 ВУЗа. А своим возникновением город обязан Петровскому металлургическому заводу, производящему вооружение для российской армии, ведущей Северную войну со шведами.

Вокруг нового завода и возникло поселение. У нас было только время погулять по набережной — очень красивой, напоминающей какой-то южный город у моря, а Онежское озеро выглядит как море. Водопад Кивач — это, конечно, не Рейнский водопад в Швейцарии и не мощный водопад в Норвегии, но для равнинного водопада он очень красив. Очарования добавляет и естественная среда вокруг него: валуны оставлены нетронутыми, и чтобы подобраться поближе, надо карабкаться по ним.

Возвращаемся обратно в Вологодскую область. Вытегра — ещё один неприглядный провинциальный город с ужасными грязными дорогами. Моё скучающее настроение (хоть и экскурсовод был хороший) рассеилось только два раза. Первый раз — при посещении музея водных путей с экспозицией Мариинской водной системы — предшественницы Волго-Балта. Ещё Пётр I предлагал соединить каналом реку Вытегру, впадающую в Онежское озеро, и реку Ковжу, впадающую в Белое озеро. Но всё осталось лишь на уровне изысканий, Пётр умер, а его преемники не интересовались этим проектом. И только при Павле I приступили к строительству.

Путешествие из Москвы в Санкт-Петербург и обратно

Второй раз я оживилась, когда экскурсовод повёл нас к подводной лодке. Заметно оживилась и вся группа. Настоящая подводная лодка Б-440, списанная из-за морального устаревания, стоит теперь на причале в качестве музея. Одним из её создателей был житель Вытегры — инженер, контр-адмирал М. Рудницкий. Заходим внутрь. Низкие потолки, крутые лесенки, люки, торпеды, трубы тянутся по бокам, малюсенькие каюты и несметное количество всевозможных приборов — на это стоит взглянуть, чтобы прочувствовать, каково живётся подводникам.

Путешествие из Москвы в Санкт-Петербург и обратно

Предпоследний 13-й день путешествия — экскурсия в Мышкин. Крохотный городок, который можно обойти пешком, но такой добрый и уютный. Обычно на причале теплоходы встречали песнями кот и мышка. На этот раз новые герои: мышь-царь и мышь-царевна, а потом зажигают мышки-цыгане. Позолотишь ручку и сфотографируешься с ними. И здесь мы уже были дважды, но экскурсоводам есть, чем нас удивить. Нас ведут по совершенно другому маршруту, минуя известный музей мыши, в старинный амбар, где мышь-мельник командует помолом, а в очереди стоят мышь-крестьянка, бедная мышка с мышатами, мышки побогаче сплетничают на лавочке.

Путешествие из Москвы в Санкт-Петербург и обратно

Мышки сделаны в виде кукол почти в человеческий рост. Народ послушал рассказ экскурсовода, расслабился и пошёл фотографироваться с мышками. И тут две из них оживают! Они оказались вовсе не куклами. Народ отпрыгивает, а потом хохочет и братается с ними. Просветительская часть продолжается. Нам показывают, как работает гончарный круг и как кузнецы творят свои шедевры. В музее «Русские валенки» узнаем, как валяют валенки, а на экспозиции «Русский лён» видим, каким тяжёлым был труд крестьян по обработке льна. Молодцы, мышкинцы, очень познавательно, интересно и зрелищно они всё продумали в своём городе.

Путешествие из Москвы в Санкт-Петербург и обратно

А какой великолепный мемориал памяти павших в Великой Отечественной войне появился здесь недавно: бронзовая скульптура простого солдата, которого уже окрестили местным «Алёшей», а на мраморных плитах — трогательные и трагичные отрывки из писем одного из бойцов своей семье. Полный ходом идёт и восстановление прекрасного Успенского собора, который чудом уцелел во времена варварского уничтожения церквей. Радостней становится на душе после посещения этого милого городка.

Путешествие из Москвы в Санкт-Петербург и обратно

Огромное спасибо компании «Водоход» и команде теплохода «Александр Радищев» за организацию нашего отличного и познавательного отдыха!

© Ольга. Материал размещен с разрешения автора.

Теги: Круиз, Культурно-познавательный туризм