Турист Анна Абросимова (annaabrosimova)
Анна Абросимова
была сегодня 0:44

Мадаба — Иордания Январь 2017
гора Нево

Как же быстро летит время. Мое первое знакомство с Иорданией подходило к концу. Мне оставалось только побывать в стране Моав и увидеть там древнюю Медеву и легендарную гору Нево.

Город мозаик у священной горы

В три часа пополудни, и не минутой позже, я должна была покинуть Иорданию и вернуться в Израиль. Иначе моя карета должна была превратиться в тыкву, а платье в лохмотья… Конечно же, все было не так сурово, но я все же ощущала себя Золушкой, лишенной возможности продлить интересное знакомство.

Город мозаик у священной горы

Я гнала от себя эти мысли и стралась сосредоточится на том, что еще предстояло увидеть. Впереди меня ждали древние как мир места.

Город мозаик у священной горы

Мой путь лежал в страну Моав, местность, через которую Моисей вел сынов Израилевых в Землю Обетованную.

Город мозаик у священной горы

Страна Моав и ее жители не раз упоминаются в Ветхом завете. К примеру, моавитянкой была праведная Руфь — прабабушка легендарного царя Давида.

Город мозаик у священной горы

А помните Валаама и его ослицу? Так вот, эта история происходила как раз в моавитских землях.

Город мозаик у священной горы

Наш автобус методично отсчитывал километры, и нельзя было крикнуть водителю: «Эй! Притормози! Давай остановимся! А вдруг именно здесь и происходило какое-нибудь ветхозаветное событие!».

Город мозаик у священной горы

Зажатые в тески времени, мы стремились в Мадабу — город мозаик, который

в библейские времена носил имя Медева (Медаба).

Город мозаик у священной горы

История этого города насчитывает 4,5 тысячи лет. За свою долгую жизнь он повидал моавитов, израильтян, набатеев, византийцев и Бог знает кого еще.

При византийцах Мадаба была важным городом. Здесь находилась резиденция епископа и отсюда паломники начинали свой путь в Святую Землю.

Город мозаик у священной горы

Византийцы выстроили в Мадабе множество церквей и украсили их великолепными мозаиками. Город развивался и процветал до середины 8 века. И возможно, так было бы и дальше, но сильнейшее землетрясение в одночасье стерло его с лица земли.

Город мозаик у священной горы

Жизнь в Мадабе остановилась на тысячу лет. Только в конце 19 века сюда вернулись люди.

Город мозаик у священной горы

Мне неизвестно, что заставило христиан из Эль-Карака покинуть родной город и прийти сюда, на засыпанные песками руины. Но именно выходцы из Эль-Карака возродили Мадабу.

Город мозаик у священной горы

Практически вручную новые жители отстраивали город и извлекали на свет, чудом выжившие, византийские мозаики. Найденного было так много, что в скорости Мадабу прозвали «городом мозаик».

Город мозаик у священной горы

Самой ценной находкой оказалась мозаичная карта Святой Земли.

По мнению ученых, она самая древняя, из известных. Византийские мастера создали ее в 6 веке, во времена правления императора Юстиниана.

Город мозаик у священной горы

Уникальную карту можно увидеть на полу действующей православной церкви Святого Георгия.

Во время служб ее накрывают ковром, а в промежутках между ними она доступна глазам туристов.

Город мозаик у священной горы

Как я уже говорила, мы здорово были ограничены во времени, поэтому в Мадабе нам удалось посмотреть только древнюю карту. К сожалению, сам город, его археологический парк и мозаики других его церквей, остались за кадром.

Город мозаик у священной горы

Знакомство с византийской картой стоит начать со стенда, расположенного во дворе церкви Св. Георгия, т. к. только на нем можно увидеть как выглядит карта целиком.

Город мозаик у священной горы

Дело в том, что она довольно большая 16×5 метров, и находясь в церкви, ее взглядом не охватить.

Город мозаик у священной горы

Зато оказавшись под сводами храма карту можно разглядывать в деталях, отыскивая на ней Иерусалим с храмом Гроба Господня.

Город мозаик у священной горы

Мертвое море, с впадающим в него Иорданом, на берегу которого можно увидеть место крещения Иисуса Христа

Город мозаик у священной горы

Древний автор предназначил свое творение для паломников, отправляющихся из Мадабы в Святую Землю. При помощи нее, странники-христиане могли понять, в каком направлении им держать путь. Ну скажите, разве не похоже на туристический центр?

Город мозаик у священной горы

Разглядывая лежащую у моих ног карту, я все время думала, насколько же современным туристам стало проще путешествовать по миру.

Город мозаик у священной горы

Находясь в церкви Св. Георгия стоит обратить внимание и на ее стены. Расположенные на них иконы практически все мозаичные. Правда они не могут похвалиться древностью, но есть среди них очень необычные.

Город мозаик у священной горы

К примеру, мое внимание привлекла икона, на которой изображены: Праматерь Ева, Праведная Анна — мать Девы Марии и сама Богородица с сидящим на ее коленях Иисусом Христом. Ничего подобного я нигде не встречала.

Город мозаик у священной горы

Стрелки часов неумолимо бежали вперед, с каждым кругом оставляя мне все меньше и меньше времени на иорданской земле.

Город мозаик у священной горы

Визит в церковь Св. Георгия подошел к концу и мы отправились на возвышающуюся рядом с городом библейскую гору Нево.

Город мозаик у священной горы

Надо сказать, что «возвышающаяся» и «гора» это преувеличение. По моему мнению, Нево всего лишь холм, по своей высоте ничем особо не выделяющийся на фоне своих соседей.

Город мозаик у священной горы

Ценность горы Нево в том, что ей выпала судьба стать местом, куда, на исходе жизненного пути, в одиночестве пришел Моисей, чтобы увидеть Землю Обетованную, к которой он стремился долгие годы, и в которую ему не суждено было войти.

Город мозаик у священной горы

На мой взгляд, Нево — место раздумий. Здесь невольно приходят мысли и о жизненных ценностях и о человеческих судьбах, а еще о выборе пути и о совершенных ошибках. Впрочем, еще много о чем это место заставляет подумать.

Город мозаик у священной горы

Во времена византийцев здесь находился монастырь, главной реликвией которого была гробница Моисея. Древние летописи гласят, что паломники стремились сюда, чтобы поклониться могиле библейского пророка.

Город мозаик у священной горы

Как получилось, что монастырь был покинут и забыт, я не знаю. Также я не знаю, куда подевалась гробница Моисея.

Мне известно только, в 1933 году король Иордании Абдула I отдал гору Нево ордену францисканцев и с этого момента здесь ведутся археологические раскопки.

Город мозаик у священной горы

За годы, францисканские монахи расчистили территорию и открыли множество великолепных мозаик, которыми были украшены монастырские церкви.

Город мозаик у священной горы

Обнаружили они и кельи монахов, и хозяйственные постройки, и резервуары для хранения воды. Единственное, что им пока не удалось найти, это гробница Моисея, о которой писали паломники-христиане византийских времен. Но, возможно, это дело будущего.

Город мозаик у священной горы

Францисканцы создали на горе Нево мемориал Моисея, доминантой которого стала выстроенная ими церковь, которая является культовым сооружением и музеем одновременно.

Город мозаик у священной горы

Недалеко от входа в церковь находится смотровая площадка. Узнать ее можно по необычной скульптуре итальянского мастера Фантони. По замыслу автора его творение символизирует посох Моисея обвитый медным змием.

Город мозаик у священной горы

Говорят, что в хорошую погоду со смотровой площадки можно увидеть Мертвое море и блеск куполов Иерусалима.

Город мозаик у священной горы

Однако я ничего такого не увидела. Пришлось поверить, расположенному здесь стенду.

Город мозаик у священной горы

Времени на знакомство с мемориалом Моисея было достаточно, чтобы понять насколько обширным и богатым был древний монастырь и оценить время, которое потребуется на то, чтобы раскрыть все его секреты.

Город мозаик у священной горы

Стоя на вершине горы, я прощалась с Иорданией и осознавала, что три дня ничтожно мало для знакомства с этой удивительной и противоречивой страной.

Город мозаик у священной горы

Впереди меня ждал долгий путь в Тель Авив, время раздумий и волнений.

Но об этом я расскажу как-нибудь в другой раз.

в Мадабе