Турист Мар-та (Mar-ta)
Мар-та
была вчера 20:34

Испания Август 2016

Рибейра Сакра, это самое живописное место в Галисии, сформированное руслами двух больших рек Миньо и Силь, петляющих по дну глубоких ущелий. Это область древнейших монастырей и святынь, это земля виноградников и родина легендарного вина «Amandi». Включив в свой маршрут этот регион, мы выбрали дорогу вдоль ущелья реки Силь. На этот день запланировали прогулку на катамаране, заблаговременно купив билеты через интернет, и, в оставшееся время, посещение пары-тройки монастырей и остановки у мирадор по пути.

Выбравшись пораньше из хостела, мы двинулись в сторону ущелья. Впервые за все время путешествия увидели представителей дорожной полиции, как и полагается, струхнули. А впереди, за силуэтами в форме, поднимался густущий утренний туман, указывая на присутствие реки. Волшебно! По мере подъема вверх, начинаем различать блики с воды, и, уже оказавшись наверху каньона, останавливаем машину, оторопев от величественных картин, написанных природой.

Девичник в Испании со своими советами. 5 часть. Рибейра Сакра и острова Сиес.

А вот и место посадки на катамаран.

Подкрепившись чашечкой кофе, мы устроились на передовых местах, как уважаемые иностранцы, и с безграничным чувством восторга наслаждались геометрией виноградников на горных террасах, силуэтами многочисленных монастырей, прячущихся в роскоши зеленых лесов, отражением каменных утесов в водах реки.

2-х часовая прогулка показалась прекрасным мгновеньем и мы, полюбовавшись красотами ущелья с воды, поднимаемся наверх, и дыхание перехватывает от открывающихся видов.

Девичник в Испании со своими советами. 5 часть. Рибейра Сакра и острова Сиес.

В основном все смотровые площадки обустроены в зоне видимости с трассы, но у Москвы есть сведения о сокрытых мирадорах. Пересев за руль, не внимая нашим стонам, она свернула с трассы на неезженую дорогу, которая привела нас в глухую деревеньку. И когда расстояние между домами стало уже габаритов машины, мы «спешились», и с недовольными минами поплелись по полю, явно в поисках приключений. Над головой палящее солнце, под ногами скользкая высохшая стерня, и вдруг… Руки сами, словно крылья, взлетели вверх, а все остальное чуть не улетело вниз. метров так на 500.

Девичник в Испании со своими советами. 5 часть. Рибейра Сакра и острова Сиес.

Экстаз! Мы ощутили себя птицами, взлетевшими над землей и любующимися ее безумной красотой!

«Спустившись на землю», вернулись на трассу, и, остановившись еще у пары площадок, добрались до самого известного здесь мирадора -«Балконы Мадрида». Это самая высокая площадка, но мы то знаем, что не самая «крутая».

Девичник в Испании со своими советами. 5 часть. Рибейра Сакра и острова Сиес.

«Вляпавшись» и здесь в сиесту, истерзанные эмоциями, жаждой и голодом, с трудом нашли пищевую точку, и стали умолять дать нам хотя бы пива. Не знаю, что было на наших лицах, но через некоторое время перед нами появился хлеб, а потом и еда. Дай бог им здоровья!

Девичник в Испании со своими советами. 5 часть. Рибейра Сакра и острова Сиес.

Отдохнув, заехали в монастырь Santa Cristina Х века, заглянули в соседний пещерный монастырь Сан Педро де Рокас IV века,

и, совсем обессиленные, переехав в долину реки Миньо, погрузили свои истерзанные тела в термы Оренсе.

Девичник в Испании со своими советами. 5 часть. Рибейра Сакра и острова Сиес.

К нашему глубочайшему сожалению у нас не осталось времени на осмотр города древнеримского происхождения, украшенного Кафедральным собором Санта Кристо, красивыми мостами через реку Миньо, прославленного превосходной национальной кухней и, самое главное…, многочисленными лечебными источниками термальных вод, бургас.

Очарованные, околдованные этим днем, ночевали в Виго.

Совет: Посвятите этому божественному уголку земли несколько дней. Обязательно прокатитесь по водам Силь на катере, неспешно пройдите по туристическим тропам, не пропустив ни один миродор, загляните в монастыри — «хранители истории», попробуйте местные вина, понежьтесь в термальных источниках, и вы поймете, где находится рай.

На следующий день запланирована поездка на острова архипелага Сиес позагорать, поплавать.

Еще в процессе разработки маршрута, Воронеж и Тула долго сопротивлялись этой затее, но Москва с Калугой поступили мудро, купив заранее билеты на всех. Так что ничего не оставалось делать, как утром, молча топать на причал. Строго по расписанию подошел наш катамаран, и мы, натянув на себя все теплые вещи, помахали Виго и стали вглядываться в горизонт. Где же эти райские острова? А впереди видна только плотная стена тумана.

Девичник в Испании со своими советами. 5 часть. Рибейра Сакра и острова Сиес.

Тоскливо, и зубы стучат все сильнее. Какое загорание? Катамаран входит в облако тумана, мы в ужасе ждем айсберга, но появляются…они, острова Монте Агудо и Монте Фаро, соединенные песчаной косой. Стелящийся над водой туман придает неповторимый шарм живописному пляжу Родас.

Девичник в Испании со своими советами. 5 часть. Рибейра Сакра и острова Сиес.

Поскольку архипелаг имеет статус национального парка, число посетителей здесь ограничивают. Передвигаться можно только по обозначенным тропам, ночевать только в палаточном городке и никакого мусора!

Как только мы сошли на берег, нам тут же вручили пакеты для отходов, и понимая, что купаться рановато, мы решили осмотреть острова с самой верхней точки — Горы Маяка.

Девичник в Испании со своими советами. 5 часть. Рибейра Сакра и острова Сиес.

Мало что разглядев из-за тумана, но уже под истратив силы и время, мы спустились вниз, и на первом же пляже растянулись на белоснежном песочке под ласковыми лучами солнца и взглядами наглых птиц. Эти, понимая, кто тут хозяин, расхаживали среди загорелых тел и выуживали из их сумок съестное.

Девичник в Испании со своими советами. 5 часть. Рибейра Сакра и острова Сиес.

Время движется неумолимо, и мы, слегка поджарившись, спешим увидеть великолепную девственную природу островов, спрятанные среди скал пляжи с кристально-белым песком, надышаться воздухом, пропитанным ароматами растений и океана.