Турист Виктор Мартьянов (so3537)
Виктор Мартьянов
был 24 января 9:55

Пензенская область — Россия Июль 2016

Раннее утро начиналось знакомым «Витька, машину пикни…», купанием в речке и уничтожением первой чашки кофе.
Пришла пора готовить наше плавсредство.

«Плыла, качалась лодочка...» часть 3

Дома я накачивал лодку, она сутки стояла в большой комнате для проверки.

Мой 16-ти летний кот, увидев лодку, удивился, обнюхал по периметру и ночевал в ней.

Интересно, есть такая примета? — если кот спит в лодке — это к чему? Что лучше на ней не плавать? Или наоборот — чего тянете, несите лодку в ванну.

Во всяком случае, утонуть мы не очень боялись — во-первых, мелко — по грудь, во-вторых, все-таки мы с моря и утонуть в какой-то речке было бы крайне унизительно, ну, и, в-третьих, «у нас с собой было»… еще две лодки.

Правда, игрушечные почти. Одноместные, надувные лодчонки из пластмассы. Одну дала Лариса Соничева, и мы когда-то на этой лодочке по дурости пытались заплыть в пещеру в ущелье Пасть Дракона, а вторую мне сбагрил друг Саша Корякин, который начал ремонт квартиры и избавлялся от хлама.
Я ремонт квартиры уже сделал, поэтому перетащил чужой хлам к себе. До моего следующего ремонта.
Итак, накачав лодку, спускаем ее на воду. Грузим питьевую воду, удочку (непонятно зачем), пакетик с едой — больше-то зачем, мы же обедать будем в Гранках, весла, фото-видеоаппаратуру и вдвоем с Алексеем стартуем.

Задумка нашего сплава такова: двое (я и Алексей) плывут, а один — Анатолий — перегоняет машину к той точке, которую тщательно выбирали по Гуглу. Там, 20 верст ниже по течению, в деревне Гранки в максимальном приближении можно рассмотреть подъезды к реке на машине и песчаные пляжи. Туда мы и должны приплыть.
Этот, который на машине, доезжает, находит хорошее место, ставит палатки и вывешивает на реке ярко-красный баннер, который мы привезли с собой. На баннере гордо написано — «Квартиры от застройщика в Сочи. Дешево! Тел….».

Баннер для того, чтобы плывущие не просвистели мимо предполагаемой стоянки.
На второй день перегонять машину должен был следующий участник сплава, потом следующий. Ментов и бандитов мы не опасались — их в этой глухомани отродясь не водилось. Про сомалийских пиратов на российских реках интернет не сообщает ничего. Акул и крокодилов сюда еще тоже не завезли.
По нашим расчетам мы должны были плыть часов 5, максимум 6. Скорость реки километра 2 в час (как мы думали), немного для развлечения помашем веслами — еще плюс 2 км в час — итого 4. То есть, 20 км мы должны были пройти, не напрягаясь и причалить к обеду.
Перегонять машину в первый день выпало Анатолию. После инструктажа с коробкой-автоматом, подключением мостов и прочими хитромудростями японского внедорожника и рекомендациями не подсаживать никого по дороге:
«Там шпиенки с крепким телом
Ты их в дверь, они в окно
Говори, что с этим делом
Мы покончили давно».
Машем ему кепками, веслами и отчаливаем.
С непривычки глупая лодка со всего маху вылетает обратно на берег. Остолбеневший Анатолий успевает нас щелкать фотоаппаратом и отпихивать от берега.

«Плыла, качалась лодочка...» часть 3

Наконец, приноровились. Плывем!!! Слышым, как зеревев дизелем, уезжает наша последняя надежда в этой жизни.
Течение хорошее. Слегка поправляя веслами, движемся со скоростью довольно быстро идущего человека.
Ширина реки, а это пока Хопер, до впадения в него Сердобы еще доплыть надо, метров 10, местами 15.
Красота!!! Тишина!!! Мы плывем по гладкому, водному тоннелю, иногда громадные кроны деревьев почти смыкаются надо головой. Чистота воды потрясает — каждая песчинка, каждая травинка, каждая рыбка как на ладони.

«Плыла, качалась лодочка...» часть 3

Минут через 20 доплываем до впадения реки Сердобы. На слиянии рек стоят мужчина и женщина, ловят рыбу. Они, по-моему, увидев лодку, удивились больше моего кота. Оттуда еще никто не выплывал. Это были едва ли не единственные живые люди, которых мы видели за целый день.
После добавления в течение Хопра вод Сердобы все изменилось. Мы встали. Течения практически нет. Пришлось грести усерднее.
Гребем по очереди час, два, три, четыре… Судя по навигатору в телефоне (он один из всех прибамбасов и работал), до Гранок не проплыли еще и треть пути. Наконец на берегу появляются хатки деревни Софьино и человек 5–7, купающихся в реке женщин и детей.
Спросили у одного подростка лет 15-ти:
 — До деревни Гранки далеко?
Он порадовал ответом:
 — А это где?
 — А ты местный?
 — Да.

Нормально — местные не знают где соседняя деревня.
Гребем дальше. Поворот реки следует за поворотом. Конечно, красота фантастическая.
Плещутся рыбки, стрелами мотаются синие стрекозы, наезжаем на желтые, белые и розовые кувшинки и всякие остальные лилии.

«Плыла, качалась лодочка...» часть 3

Мест, где можно было бы причалить к берегу практически нет. Зеленая стена с одной стороны и точно такая же — с другой. Российские джунгли.
Солнце печет уже основательно. В тени 40 градусов по градуснику дедушки Цельсия. Наши шляпы-кепки немного спасают, но мы-то, по-глупости, одели рубашки с короткими рукавами и шорты. В итоге, у меня ноги сгорели к вечеру так, что впоследствии сильно отекли, чего никогда прежде не было, а каждый шаг на следующий день был подвигом.
(Последующие 10 дней дома все родственники и знакомые не отказывали себе в удовольствии, проходя мимо, содрать кусок шкуры с моего оплавленного тела).
Проходит еще несколько часов. Река расширилась. Течение иногда появляется чуть-чуть, но продвижение вперед только за счет весел.
Беда была еще в том, что лодка без руля и она моталась из стороны в сторону как ей нравилось, приходилось все время ее выравнивать. Наверное, в итоге мы намотали не 20, а все 40 километров, изучив Хопер как вдоль, так и поперек.
Во второй половине дня доели продукты, вода осталась чуть-чуть только в одной полтарашке. Деревней Гранки не пахнет. Связи нет. Людей тоже нет. Спросить не у кого.
Солнце начало клонится к закату, а мы все гребем. Поворот за поворотом. Никого и ничего. Джунгли продолжаются.

«Плыла, качалась лодочка...» часть 3

Наконец доплываем до большой дуги, которую делает река. Мне показалось, что мы по ней плыли часа два и по кругу — в конце солнце оказалось почему-то с другой стороны.
За дугой должны быть злополучные Гранки.
И вот — О! Чудо! Живой человек в лодке!
Спрашиваем:
 — До Гранок далеко?
 — Да вот. Рядом. За поворотом.

(Что такое местное «рядом» — это отдельный разговор. «Рядом» может быть и 100 метров и 15 километров в зависимости от пола, настроения и трезвости собеседника.)
Слава Богу, значит, где-то в самом начале деревни на берегу должен стоять Анатолий и продавать квартиры от застройщика в Сочи.
Через полчаса появились первые дома. Риэлтора нигде нет. Да и подъездов к воде не видно.
Проплыли всю деревню, стоящую довольно далеко от берега на холмах — нет Анатолия.

«Плыла, качалась лодочка...» часть 3

Дома закончились. Что делать? Где Анатолий? Плывем дальше.
Через километра два я заметил блеск стекол машины в зарослях. С трудом найдя место, где можно причалить, вылезаю на берег и иду искать машину. Заросли травы со скрежетом сдирают шкуру с обгоревших ног. Больно, как Иисусу на Голгофе…
Нашел машину. Потрепанный Жигуль с парнем и девчонкой. Помешав им целоваться, спрашиваю — не видели ли они поблизости Ниссан Патрол. Они сказали, что ниже по течению, совсем рядом, есть большой пляж и, скорее всего, наша машина там.
Пошел пешком искать это «рядом». Оказалось, километра три, если не четыре.
Стоят десяток машин, нашей нет.
Топаю обратно. И потерял в зарослях, откуда уходил. Орал как петух утром в деревне, пока не охрип. Наконец, отозвался Алексей. Решаем, что делать дальше. Уже надвигаются сумерки.
Что имеем в итоге. Еды нет, воды нет, документов нет, денег нет, связи нет и Анатолия нет — полный набор.

Что делать? Вариантов два.

Первый — топать км 3–4 обратно в гору, в деревню и просится к какой-нибудь бабуле переночевать «за поколоть дрова», второй — вытащить лодку, наломать веток и ночевать в лесу, в обнимку с комарами и мрачными мыслями. Говорят, на голодный желудок это получается лучше всего.
Кстати, о комарах. Надо сказать, они не сильно доставали, а намазавшись мазью их, вообще не замечаешь.

А вот слепни!!! Мелких — полнокровная фронтовая эскадрилья, а иногда прилетали шварценеггеры величиной с корову. Отбивались вдвоем, веслами.
Решаем плыть еще дальше. Чего уж терять… Поворот, еще поворот, еще поворот…

И вот оно, счастье — «Квартиры от застройщика в Сочи…»!!!

Никогда мне еще так не импонировала вся эта риэлтерская братия родного города.
На небольшом песчаном пляже стоит в почти полной темноте Анатолий и машет руками.
Выяснилось, что деревню Гранки объединили еще с какой-то, и все это вместе переименовали. Какие-то населенные пункты вообще отсутствуют. Дорог, которые ясно видны по берегу реки в Гугле, давно уже нет. И Анатолий потратил почти целый день, метаясь по берегу, чтобы найти мало—мальски приличное место для ночевки.
Наощупь в темноте раскладываем палатки и падаем как былинные богатыри на поле брани — замертво.

«Плыла, качалась лодочка...» часть 3

Первый день сплава удался!
(Продолжение следует).

Теги: Самостоятельные путешествия, Автопутешествия