Турист Евгений (Ojancano)
Евгений — был 18 февраля 2021 9:17
Поездка по Мавритании вылилась в книгу-путеводитель "Мавританские дневники"

Припять, Чернобыль — Украина Июнь 2014

В общем и целом, встречает чернобыльская зона стандартно — пост на дороге, памятный знак, закрашены неудобные политические символы.

Людная мертвая зона

и готово, перед тобой якобы мертвая зона

Людная мертвая зона

якобы, потому что, как мы увидим, ее «мертвизна» очень и очень относительна. Она облюбована туристами и доморощенными сталкерами. Потому что, при всем ужасе произошедшего, посмотреть там есть на что. Чернобыль — город встречает древним, советских времен дорожным знаком, и пожеланием счастливой дороги. Фонит, вопреки всем мифам, тут сравнительно слабо — люди, которые работают в зоне не носят защитных костюмов и пр., хотя в долгосрочной перспективе на здоровье это, наверное, благотворного эффекта не оказывает

Людная мертвая зона

В начале 1990-х был снят эпически глупый фильм «Монстры» — о том, как в Чернобыльской зоне под влиянием радиации появились гигантские животные. Это было бесцветным подражанием американским блокбастерам, но то, что радиация может оказывать влияние на рост — факт. Аномально большие яблоки белорусского Полесья известны.

А вот в этом искусственном пруду водятся огромные сомы. Я, впрочем, поостерегусь утверждать, что причиной радиация, так как сомы и сами по себе способны достигать очень крупных размеров, известны случаи, когда они утягивали купающихся детей. Здесь все не так жутко — они утягивают всего лишь бросаемые им бутерброды

Людная мертвая зона

выглядят они, примерно, так. О размерах судит трудно, от метра до полутора возможно, но некоторые могут быть и больше.

Людная мертвая зона

брошенный бутерброд легко заглатывают одним махом. Впрочем едят не все и к корму бывают чувствительны — о чем гласит вот такая табличка

надписи

Людная мертвая зона

между тем, один из блоков продолжает работать — на выходе из автобуса нас предупреждают, что фотографировать здание и даже просто поворачиваться к нему с фотоаппаратом нельзя, чревато большими неприятностями. Так что фотографируем сомов и едем далее — к Припяти.

По дороге натыкаемся вот на такой вот участок

Людная мертвая зона

нам говорили о смысле этих строений, благополучно забылось (UPD - конечно же это известная станция наблюдения, оставшаяся в сознании англоязычных стран как Russian Woodpecker "Русский дятел"), впечатление заброшенной инопланетной базы — безлюдность и размеры — для сравнения, как на фоне человека

Людная мертвая зона

Сама Припять — мертвый город, где, по легенде, все застыло во времени в злополучном 1986-м. Это именно по легенде. режим абсолютной стерильности с трудом удерживался даже в последние советские годы, в хаосе же девяностых «мертвая зона» подверглась самому безжалостному мародерству, и радиоактивные дома укоризненно смотрят пустыми стеклами, вслед унесенным из них радиоактивным вещам

Людная мертвая зона

В квартирах большей частью высажены двери, кое-гле обломки мебели, но все более-менее ценное, как правило, вынесено. Впрочем, понятное дело, мы не обыскивали, может где-то необнесенные и оставались.

Изнутри вот так, хотя не помню уже, квартира это или административное здание

Людная мертвая зона

Немного иная ситуация в школах и других гос.учрежениях — ценных в понимании мародера вещей там было немного, потому массового разграбления они в общем, избежали. Зато туда регулярно ходят любители эффектных кадров — нам говорили про профессионального фотографа, который провел в этой когда-то обычной советской школе чуть не полдня с «пушкой» и треногой. Мне не дано, фотографирую как могу

сбережно на славу, да

Людная мертвая зона

Город оставляет странное впечатление — он пустой, необитаемый, но не кажется мертвым — присутствие людей ощутимо везде — в огромном количестве граффити и прочих следов от любопытных гостей, в следах от колес туристических автобусов.

И, конечно, зелень- не джунгли, но разрослась очень буйно, в промежутках местами выглядывают обломки древней цивилизации

Людная мертвая зона

Для местных жителей — в смысле, тех что были местными, а сейчас живут в соседних городах — это зона тоже никогда не была мертвой. Даже покинув ее, они продолжали часто навещать свои фонящие владения, сопровождавший наш автобус человек из семьи работников станции лавировал среди заросших огромными кустами дворов с непринужденностью лесника в знакомом как свои пять лесу.

Что не отменяет факта — еще много-много поколений частые визиты в зону отчуждения будут опасны для здоровья, а о постоянном жилье нечего и думать. Пока что можно только фотографировать советские гостиницы и кинотеатры

Людная мертвая зона

Замершие часы на которые никто не позарился

на стенке пустого бассейна

тишина у реки

Людная мертвая зона

трудно поверить, что это нашпигованная радиацией зона — казалось бы идеально для вечерней рыбалки. Кстати, думаю с рыбой тут все в порядке- сомам же радиация не мешает. Это Припять.