Турист Ирина Мартенс (Irinaafrica)
Ирина Мартенс
была 16 июля 2013 11:18

Райское место на земле, где животные и люди живут по соседству

ЮАР Январь 2011

А я откатала свой летний пиковый сезон, устала, но все было замечательно. Только что вернулась из Крюгера — в полном восторге, если бы меня спросили как я представляю рай на Земле, я бы сказала — это Мпумаланга, самая экзотическая из южноафриканских провинций!

Как только я сошла с трапа самолета, меня охватило чувство восторга и какой-то естественной радости. Приветливая девушка из Мозамбика встретила меня и любезно доставила в лодж, расположенный у Крокодиловой реки. По дороге полностью поведала мне свою историю жизни, в то время, когда я любовалась красотами местной природы. Представляете, свободно говорит на 3х европейских языках: португальский, англ и французкий + еще какое-то кол-во племенных языков.

Зашла в лодж и я почувствовала, что оказалась где-то в 19 веке, жизнь здесь просто остановилась. Чернокожий — вышколенный и обученый правильным манерам, проводил меня в мою комнату, где мне все сразу понравилось, есть такие мелочи, без которых не обойтись, а есть и просто бесполезные безделушки ручной работы, но все так мило!

Мне предстояло ждать моих туристов, с которыми я рассталась в Джорже, после поездки по дороге садов и, которые теперь возвращались с острова Базаруто, что находится в Мозамбик, от Мозамбикского Мапуто аэропорта до лоджа всего 180 км, и мы должны встретиться уже здесь, в лодже в Крюгере. Бедолаги проторчали лишние 2 часа на границе, приехали уставшие, но как только зашли в лодж, сразу ожили и через пол часа мы уже сидели на террасе и не могли наговориться после 5-и дневной разлуки.

У них была масса впечатлений от поездки в Мозамбик и у меня было что рассказать, да еще хрюканье бегемотов то и дело отвлекало нас от беседы и мы хватались за бинокли, камеры, фотоаппараты. Сафари в Крюгере было замечательным, нам посчастливилось встретить всю большую пятерку, даже леопарда, это была такая удача, для меня впервые, а на трех львов мы просто наткнулись рано утром, они грелись на асфальте, после ночного дождя, когда трава мокрая, а от асфальта исходит тепло.

С самым первым лежащим львом я столкнулась случайно глазами, чуть не умерла от страха и отодвинулась на край сидения, (передвигались мы в ОТКРЫТОМ лендровере!). Огромное количество антилоп, зебры, жирафы, слоны, буйволы, носороги, сейчас для них лучшее время, еды и воды достаточно, у всех подрастает потомство.

Потом была панорамная экскурсия на весь день вдоль Блайде рива каньона, третьего по величине, после Гранд каньона в США и Фиш рива каньона в Намибии. Самый зеленый каньон в мире. Сказка! Все это нужно смотреть обязательно!