Maksim Starostin — сейчас на сайте
Горы и недра, север и юг, пальмы и кедры покажет вам Кук

Глазго, Эдинбург — Великобритания Март 2001

Удивительно, что собираясь в Шотландию, я даже не подумал, что туда можно было бы поехать на два дня с ночевкой. Как я уже отмечал, на тот момент я был еще не очень опытным путешественником, да еще и деньги старался экономить. А потому билет на ночной автобус до Эдинбурга у меня был взят на вечер субботы, а уже днем в понедельник я должен был быть в школе. Успею или нет?

Автобус отправлялся в 22 часа с автовокзала Victoria Coach Station. Поначалу я думал, что буду едва ли не единственный чудак, что поехал на ночном автобусе в такую даль. Как бы не так. Таких чудаков набился полный автобус, народу было столько, что шофер не пускал в автобус с сумками, так что мне пришлось свой рюкзак оставить в багажном отделении, взяв с собой только видеокамеру.

Несколько часов я проворочался в кресле, заснуть удалось только часа в два или в три. А когда проснулся, за окном в утренних сумерках уже проплывали холмистые шотландские пейзажи. Причем я долго не мог понять, что там белеет вдалеке, и только когда уже окончательно рассвело, до меня дошло, что там повсюду лежит снег.

413 миль от Лондона до Эдинбурга — это 660 км

В Эдинбург мы приехали около семи утра. Я вылез из автобуса и был неприятно удивлен, насколько же там холодно и ветрено. Пока пытался сориентироваться, еще вдобавок и снег пошел. Да, это вам не теплый Лондон. Я прямо озверел от такой стужи и от того, что мне в такую погоду предстояло торчать здесь до вечера. Нашел на автобусной остановке карту и по ней добрался до вокзала Уэверли. Но и здесь от холода было тоже не спастись — вокзал соединялся с улицей подземным переходом, и закрывающиеся двери у него отсутствовали. Самым теплым местом оказалась вокзальная касса. Зайдя туда, я обнаружил, что всего за час можно доехать до Глазго, и стоит это не так дорого. Решив, что в поезде всяко теплее, чем на вокзале, я за 7 с половиной фунтов купил билет и сел в поезд.

(Кто забыл, далее под номерами это скриншоты с видеосъемки)

1. Автобус. На вокзале Уэверли в Эдинбурге. Билет на поезд. Виды из окна поезда

Как я учил английский в Англии и ездил в Шотландию

Рядом сели какие-то парни, не то футболисты, не то футбольные фанаты. Я вначале никак не мог понять, с каким акцентом они говорят, пока до меня не дошло, что говорят они по-итальянски:) И я, и они стали снимать виды из окна на видеокамеру. А снимать было что, пейзажи там очень красивые, жалко только, что было не лето. Тут еще снег повалил, да такой, что я в ужас пришел. Как я собирался гулять по такой погоде? Но по дороге в Глазго тучи рассеялись, и вышло солнце, чему я был несказанно рад.

Приехав в Глазго на вокзал Queen Street Station, я купил в автомате карту и пошел исследовать город.

Сразу у вокзала оказалась ратушная площадь с кучей памятников. Среди них выделялся памятник Вальтеру Скотту на высокой колонне.

Вспомнив прочитанный перед поездкой чей-то рассказ о том, что в Глазго кроме собора Св. Мунго смотреть нечего, пошел искать этот собор. Стужа, несмотря на солнце, была ужасная. Погревшись в соборе, пошел исследовать кладбище на горе позади него — Некрополис. Открытки из Глазго.

2. В центре Глазго. Собор Св. Мунго. Ливингстон

Как я учил английский в Англии и ездил в Шотландию

Вообще кладбища в Шотландии очень помпезные. Вся гора утыкана крестами и надгробиями знатных горожан. Над всеми возвышается колонна на могиле Джона Нокса, известного церковного реформатора.

3. Некрополис. Башня с курантами. На берегу Клайда

Как я учил английский в Англии и ездил в Шотландию

Еще немного побродив по городу, я дошел до реки Клайд, известной тем, что из ее устья началось знаменитое путешествие лорда Гленарвана и детей капитана Гранта. Вот так Клайд выглядит с высоты. Скан из книги Landscapes of Scotland.

Как я учил английский в Англии и ездил в Шотландию

Выполнив программу и отметившись во всех основных местах, я пошел обратно на поезд. Все-таки основной целью у меня сегодня был не Глазго, а Эдинбург, и надо было туда вернуться.

В Эдинбург я приехал примерно полвторого. Прямо с перрона с бесплатного автомата послал письмо в Нарву и пошел искать главную достопримечательность города — Эдинбургский замок. Шел по центральной улице — Royal Mile — и не переставал удивляться, насколько все вокруг красиво и торжественно.

4. На улицах Эдинбурга. Билет в замок

Как я учил английский в Англии и ездил в Шотландию

А вот и сам замок. С этой точки конечно тяжело оценить его мощь.

Как я учил английский в Англии и ездил в Шотландию

Я заплатил 7 с половиной фунтов за билет и пошел дальше, поднимаясь все выше и выше по крепостным стенам. И чем выше поднимался, тем более захватывающими становились виды. А тут еще и заснеженные горы на фоне — это просто фантастика, до чего красиво.

Как я учил английский в Англии и ездил в Шотландию

А это вид на центр Эдинбурга из замка. Вдали виднеется холм Calton Hill, прямо перед ним — вокзал Уэверли.

Как я учил английский в Англии и ездил в Шотландию

Увы, подняться на Calton Hill я уже не успел, потому как к тому времени, когда я туда дошел, то уже стемнело, так что могу только отсканировать открытку.

Вид с замка в другую сторону. Вдали виден залив Ферт-оф-Форт

Как я учил английский в Англии и ездил в Шотландию

В Эдинбургском замке существует традиция в середине дня стрелять из пушки, только здесь стреляют не в полдень, а в час дня. Рядом с артиллерийской позицией есть небольшой музей, посвященный этой традиции. Там, в том числе, висит карта, на которой обозначены другие города, где отмечают полдень аналогичным образом.

5. Пушки в Эдинбургском замке. Вдали виден старинный мост через Ферт-оф-Форт

Как я учил английский в Англии и ездил в Шотландию

Вот так этот мост выглядит вблизи. Скан из книги Landscapes of Scotland.

Как я учил английский в Англии и ездил в Шотландию

Этот мост был построен в 1890 году и до сих пор остается вторым в мире из неподвесных мостов по длине пролета — 520 метров. Фото Википедия.

Как я учил английский в Англии и ездил в Шотландию

В центре Эдинбургского замка — королевский дворец и военный мемориал шотландцам, погибшим в войнах, которые вела Британия. А в музейных залах здесь рассказывается о родословной шотландских королей, начиная с 800-х годов, там же лежат реликвии, принадлежавшие королям, включая знаменитый «камень судьбы», захваченный Эдуардом I еще в 1296 году и лишь недавно возвращенный в Эдинбург из Вестминстерского аббатства. Ниже - скан из книжки Edinburgh Castle, купленной в замке.

Как я учил английский в Англии и ездил в Шотландию

Что интересно — везде пишут, что Эдинбургский замок такой мощный, что его брали только дважды — первый раз, когда англичане захватили его в 1296 году, и второй, когда шотландцы отвоевали его назад. На самом деле замок переходил из рук в руки как минимум четырежды, в 1296 — 1314 и в 1335 — 1341.

Кстати, а знаете, как Англия и Шотландия стали Великобританией? Так вышло, что у скончавшейся в 1603 году Елизаветы I не осталось наследников. Ближайшей родственницей Елизаветы была казненная в 1567 году королева Шотландии Мария Стюарт. А вот у нее-то сын как раз был — король Шотландии Яков VI. Вот он по совместительству и стал следующим королем Англии под именем Якова I. То есть одновременно был и шестым, и первым — у двух стран около ста лет был один король. Чего там только не было за эти сто лет — и мирные попытки объединения, и революция, и гражданская война, и диктатура Кромвеля, и восшествие на престол голландца Вильгельма Оранского, и так любимое Николаем Стариковым создание Банка Англии:) Пока наконец в 1707 году обедневшей Шотландии не сделали окончательное предложение, от которого она не смогла отказаться:)

Впрочем, даже в Англии тогда не все хотели объединяться, говоря — «Шотландия — нищенка, а кто женится на нищенке, тому в приданое достаются вши»

4. В Эдинбургском замке

Как я учил английский в Англии и ездил в Шотландию

Скала, на которой стоит замок, не самая высокая точка Эдинбурга. Чуть поодаль возвышается гора под названием Трон Артура — Artur’s Seat. Вон он виден вдали. Скан из книги Landscapes of Scotland.

Как я учил английский в Англии и ездил в Шотландию

А это вид на замок как раз со стороны Трона Артура. Скан оттуда же.

Как я учил английский в Англии и ездил в Шотландию

Как оказалось, в Шотландии ходит своя валюта — шотландский фунт стерлингов, равный одному английскому фунту. Когда в замке я покупал книгу о Шотландии, мне дали сдачу бумажкой в 10 шотландских фунтов. Нормально, да?

Как я учил английский в Англии и ездил в Шотландию

Позже, уже на обратном пути, я попытался сплавить ее в придорожном магазине, но мне снова дали сдачу шотландскими деньгами, на этот раз бумажкой в 5 фунтов. Но в целом это не проблема, такие деньги принимаются по всей Британии. Правда с некоторыми оговорками — типа не все продавцы знают, что есть такие деньги, а потому совершенно законно могут отказаться у вас их принять. Я про это уже писал в своем рассказе про путешествие в Северную Ирландию — В Белфаст за ирландскими фунтами и Большой Рыбой — вот удивительно, да? У них там тоже печатаются свои банкноты, причем сразу нескольких видов!

Как я учил английский в Англии и ездил в Шотландию

А у входа в замок стоит конный памятник. Тогда я еще не знал, кто это, а сейчас знаю. Это фельдмаршал Дуглас Хейг, командовавший всеми британскими войсками в Европе в годы Первой Мировой Войны. «Мясник Хейг» — так его называли некоторые историки, припоминая тому чудовищные потери, понесенные союзниками в битвах на Сомме и у Ипра.

Как я учил английский в Англии и ездил в Шотландию

После замка, спустившись по Royal Mile, я дошел до дворца Холируд-Хаус, который был резиденцией шотландских королей с XVI века. Рядом, у подножия Трона Артура, шло строительство парламента Шотландии. Вообще парламент в Шотландии упразднили вместе с самой Шотландией в 1707 году, но вот как раз за пару лет до моей поездки, в 1999 году, его было решено восстановить.

6. В Эдинбургском замке. Отель «Балморал». Строительство парламента. Эдинбург в темноте

Как я учил английский в Англии и ездил в Шотландию

Вернувшись после прогулки в центр города, я остановился в Бургер Кинге, чтобы поужинать. Ноги к этому моменту уже болели ужасно, спина ныла от рюкзака, на улице было темно и холодно, идти куда-либо сил уже не было, поэтому дальнейшее знакомство с городом я продолжал уже по карте:)

Вообще, конечно, следует признать, что Шотландия — это такая неисчерпаемая тема, которой стоило бы посвятить отдельное путешествие. Но, увы, за прошедшие 15 лет съездить туда так больше и не удалось. Может как-нибудь в будущем? Скан из книги Landscapes of Scotland.

Как я учил английский в Англии и ездил в Шотландию

Мой автобус обратно в Лондон уходил в 22 часа с той же площади St. Andrew, куда я приехал утром. Что запомнилось — автобусные гейты на площади назывались каким-то неизвестным мне словом — stances. Видимо это какая-то шотландская специфика:)

В автобусе я занял последнее место, рядом с отнюдь не худеньким чуваком, который всю дорогу подпирал меня своим боком. Путь назад оказался еще более тяжелым, чем туда, сидеть было неудобно, а в автобусе было душно и хотелось пить.

Смертельно уставший, но жутко довольный тем, что побывал в Шотландии, домой я приполз около семи утра. Сразу сел завтракать. Пришла хозяйка и стала меня расспрашивать, где я побывал, и куда бы мне хотелось съездить еще. А потом я завалился спать и проспал до самой школы. Напоминаю — уехал я из Лондона в субботу вечером, первую ночь провел в автобусе по дороге в Эдинбург, вторую ночь — в автобусе обратно. Галочная однодневка! Позволяет съездить куда-то за один день, не заморачиваясь ночлегами. Потом я эту схему использую еще не раз!

А по приезду у меня началась третья неделя учебы в Лондоне!

ПРЕДЫДУЩАЯ ЧАСТЬНАЧАЛОКак я учил английский в Англии и ездил в Уэльс

4. Как я учил английский в Англии и ездил в Уэльс

5. Как я учил английский в Англии и ездил в Ирландию

6. Как я учил английский в Англии и опоздал на самолет

Турист Юрий Иванов (urivan)
Я не знаю, так хоть ты выучи... ну напрягись...
Турист Иван Кучин (Ivan_Kuchin)
Разве поездка в Шотландию способсвует изучению английского?
Турист Maksim Starostin (Maksim_Starostin)
Это был план Б. Если я почувствую, что чуда не случилось, и английский сам собой не выучивается, то хоть покатаюсь
Турист Maksim Starostin (Maksim_Starostin)
А еще у них в Шотландии, как говорят, какой-то чудесный акцент, который якобы даже англичане не понимают. Но это уже для уровня advanced, я же только североанглийский акцент запомнил - "туу муч" :)
Турист Юрий Иванов (urivan)
А, план все-таки был.... хоть Б. но, все же план.
Турист Ирина Дементьева (tinka61)
Ноги к этому моменту уже болели ужасно, спина ныла от рюкзака,
Как это знакомо.
Неплохо так прокатился через всю страну за два дня. Но два ночи в автобусе это конечно жесть. Не каждому по силам.
Турист Maksim Starostin (Maksim_Starostin)
Две ночи в автобусе это жесть, да. Но дальше будет повтор - две ночи в автобусе и на пароме с Джеймсом Джойсом
Турист Maksim Starostin (Maksim_Starostin)
Это не виски, это писатель такой :)
Паром назвали в честь его книги.
Турист Юрий Иванов (urivan)
у них для паромов имен не тхватает
Турист Вадим Брянск (vadimbryansk333)
раритетные пленочные фото?
Типа того :)
И раритетные скриншоты с пленочной видеосъемки :)
Остальное - сканы с купленных в замке книжек.

После подготовки заметки возникло желание на недельку туда на машине съездить.
Турист Maksim Starostin (Maksim_Starostin)
Через Ла-Манш времени нет ехать. На самолете до Эдинбурга, там машину.
Турист Виктор Башкир (vibas)
Эдинбург! Очень люблю его! А под мостом этим мы на корабле проплывали!
Турист Maksim Starostin (Maksim_Starostin)
Эдинбург просто потряс. Я правда тогда еще мало что видел.
Не так давно читал детектив. Там на Троне Артура как раз останки нашли.

Теперь хочу на машине, чтобы до Оркнейских островов доехать и увидеть упоминавшийся Пикулем Скапа-Флоу.
Турист Сергей Кузнецов (Sergey_Kuznetsov)
Знакомый маршрут! Спасибо, Максим, что напомнили о холодном и ветреном Эдинбурге...
Турист Maksim Starostin (Maksim_Starostin)
Сам себе напомнил про Шотландию. Теперь хочу туда куда-то помимо столицы.
Турист Олег Борисевич (Olegka)
Реально за день многое успели! Учитывая еще и поездку в Глазго!
Турист Ирина Ананьева(Песцова) (16IrinaAnaneva)
Максим, а почему не на поезде в Эдинбург, так удобнее было бы. Всего 5 часов, удобные вагоны. В Шотландию надо отдельно ехать, эта страна не любит спешки. Я готовилась самостоятельно заранее за 1,5 года. Весь интернет прошерстила, купила путеводитель русскоязычного гида по Шотландии. Разработала по картам все свои передвижения и маршруты в гугле, даже время движения городских автобусов отработала. Расписание все получила через интернет. Вот английский не очень у меня, набор общих фраз, понимать - понимаю, но не всегда, читаю неплохо, а говорить боюсь. Не хочу чтобы надо мной смеялись. Читаю дальше.
Турист Maksim Starostin (Maksim_Starostin)

Интернета у меня тогда не было, я искал транспорт через бесплатные интернет-автоматы на улицах. И у автобусников был очень удобный сайт со всеми расписаниями. А вот расписания поездов я не нашел. Вообще для таких случае идеальный вариант - это ночной поезд с постельным бельем. Но не знаю, есть ли у них такие.
Турист Ирина Ананьева(Песцова) (16IrinaAnaneva)
Есть, ночной поезд с бельем, но достаточно дорого. Вы правы, тогда интернета не было такого как сейчас. Время быстро всё меняет.
Турист Maksim Starostin (Maksim_Starostin)
Возможно я даже и пробивал ночные поезда, но там вроде бы цены вылезали за 100 фунтов.
Турист Ирина Ананьева(Песцова) (16IrinaAnaneva)
Думаю, Максим, ты узнал этот мост?? Наш катер проходил под этим мостом во время маленького круиза по заливу Ферт-оф - Форт. Мост - Форт Бридж