Турист Елена Каткова (Elena0604)
Елена Каткова — была 9 декабря 2023 15:21

Бахрейн Май 2014

Вот на Вас когда-нибудь пеликан нападал? На меня тоже — нет. Стоило приехать мне в Бахрейн, чтобы быть напуганной пеликаном:) Это было почти нападение, но я точно испугалась больше, чем пеликан. Вот и ходи после этого просто так по заповеднику Аль Арин, который находится в районе Сахир Бахрейна!

В заповеднике было столько машин на парковке, что мы слегка напряглись — наверное, огромная очередь за билетами. Нет, небольшая была очередь. Повезло. Купили билет, в котором указано время отправления автобуса, потому что по заповеднику просто так не погуляешь, слишком огромная территория, практически природная среда обитания для находящихся там животных и птиц. Автобусы собирают людей на парковке, номер и время отправления автобуса указываются на билете, который стоит около 4 долларов.

Как меня в Бахрейне пеликан напугал..., зато с дельфином подружилась

До нашего автобуса было еще сорок минут, что нас нисколько не смутило. Пошли сначала в кафешку на территории парка, перекусили, потом нашли схему-макет парка, посмотрели, чтобы примерно представлять где что находится…

Как меня в Бахрейне пеликан напугал..., зато с дельфином подружилась

…и пошли на первоначальную рекогносцировку, потому что пруд был рядом с кафе

Как меня в Бахрейне пеликан напугал..., зато с дельфином подружилась

Было немножко жарковато, побродив около пруда, решили вернуться назад в кафе и там подождать автобус. А на входе на дорожку кафе ждал «сюрприз»

Как меня в Бахрейне пеликан напугал..., зато с дельфином подружилась

«Сюрприз» горделиво вышагивал по дорожке, по которой ходят люди… и направлялся прямо в мою сторону

Как меня в Бахрейне пеликан напугал..., зато с дельфином подружилась

Боже, да их целых два! Первая моя реакция — шагнуть в сторону… Вторая реакция — камера! Быстро!!! Прицел-щелчок, прицел-щелчок! Даже не почувствовала, как муж тянул меня за локоть влево. Неа! Я не включила левый поворотник!!!

Как меня в Бахрейне пеликан напугал..., зато с дельфином подружилась

Один из «сюрпризов» взял влево, чтобы меня обойти, а другой… уверенно шел на меня, так что у меня аж камера дрогнула, поэтому уж простите, одна «сюрпризовая» лапка оказалась на фото обрезанной… Краем уха слышала, как муж настойчиво убеждал меня… подвинуться. Тут я вспомнила, как четыре года назад на меня в Самаре в парке (около драмтеатра) напала сзади свора дворовых собак, прокусив ногу в районе икры… Спасло меня тогда от полного искусания и множества ран и разрывов мое «неиспугание» — не побежала, развернулась и начала лупить явного вожака этих собак по башке своей дамской сумочкой. Они струсили. Навсегда запомнила — один на один с животным надо суметь показать свое превосходство и отсутствие страха. Если бы я тогда побежала от собак — не знаю, шрамов было бы гораздо больше, и до больницы я бы точно сама не доковыляла бы.

Пеликану, смотря прямо в глаза, я мысленно сказала, что ничуть его не боюсь (и уже на тот момент действительно не боялась), хотя он уже начал угрожающе раскрывать крылья, типа, уступи-ка дорогу, не видишь, я иду…

Как меня в Бахрейне пеликан напугал..., зато с дельфином подружилась

Он стоял от меня на расстоянии вытянутой руки (камера делала серию снимков в спортивном режиме). Красавец, подумала я и еще подумала, что никогда не видела пеликана настолько близко. Угрожающе пощелкав клювом, так, чисто для понтов, он все- таки обогнул меня и пошел дальше к пруду, распугивая с дорожки людей и детей, которые с визгами отскакивали в стороны.

Как меня в Бахрейне пеликан напугал..., зато с дельфином подружилась

Я почувствовала себя героем… нет, не поединка с пеликаном, а героем добытых супер фото, которые будут храниться в моей коллекции, и когда-нибудь будут показаны внукам как фото-добычу их бабушки:) Пусть-ка внуки попробуют такие фото сделать! Ужасно гордая собой, быстро поменяла батарейку в камере, и, будучи похваленной мужем, который по достоинству оценил мою фото-добычу, понеслись к автобусу… где мы воочию увидели практически половину мира — англичане, китайцы, индусы, арабы, русские, филиппинцы

Как меня в Бахрейне пеликан напугал..., зато с дельфином подружилась

Автобусы очень комфортабельные, с кондиционерами и чистыми стеклами, медленно едут по территории парка, притормаживая, чтобы все успели сделать фото

Как меня в Бахрейне пеликан напугал..., зато с дельфином подружилась

А в местах обитания птиц, водитель остановился, и мы пошли еще к одному пруду, который находится далеко от входа в парк (и я надеялась, что мой друг-пеликан еще не успел сюда дойти, чтобы взять матч-реванш:)

Как меня в Бахрейне пеликан напугал..., зато с дельфином подружилась

Надо сказать, что птицы здесь совершенно не боятся людей, и в дальнем конце парка, тоже свободно ходят по дорожкам

Как меня в Бахрейне пеликан напугал..., зато с дельфином подружилась

Но если бы на меня такое черное большое надвинулось, я бы тоже в кусты удрала!

Как меня в Бахрейне пеликан напугал..., зато с дельфином подружилась

Водитель дал нам минут двадцать на общение с водоплавающими и повез дальше, в отдельно стоящий павильон с хищниками, где совсем безопасно и «сюрпризов» не было:) все жищники отгорожены от нас стеклом

Как меня в Бахрейне пеликан напугал..., зато с дельфином подружилась

А на выходе из павильона с хищниками, где водитель с нами распрощался, показав, как идти на выход из парка, нас ждал релаксирующий хохот от увиденного

Как меня в Бахрейне пеликан напугал..., зато с дельфином подружилась

Этого спящего прикольного совенка мы потом еще долго вспоминали продолжительным хохотом, возвращаясь назад в Манаму.

Мы дошли до выхода (он же вход) из парка, где с любопытством понаблюдали сценку общения, пеликан в чем-то убеждал «коллег» по пруду. Думаю, это был не мой друг-пеликан, желтые лапки ТОГО пеликана (и не только лапки) я запомню на всю жизнь:)

Как меня в Бахрейне пеликан напугал..., зато с дельфином подружилась

Правда, похоже было на то, что «коллеги» не очень-то прислушивались к наставлениям «товарища», потому что не долго его слушали, а просто повернулись к нему…хм…спиной:)

Как меня в Бахрейне пеликан напугал..., зато с дельфином подружилась

Смешно, подумалось мне, ну прям как люди — живут, общаются, ругаются…ну просто действительно «братья наши меньшие»

Так уж получилось, что в этот же день вечером, хоть и уставшие от дневной экскурсии по Бахрейну, мы пошли гулять по Манаме и набережной и, правда, сами не ожидали, вдруг, не сговариваясь, решили сходить на представление в дельфинарий, который находится на набережной Аль Фатих. Ну совсем не планировалось… Представление было на десять вечера, и мы пошли!

Как меня в Бахрейне пеликан напугал..., зато с дельфином подружилась

Нисколько не пожалели, к тому же сразу поняли, что со своими питомцами выступают… русские ребята! Это вот надо же!

Как меня в Бахрейне пеликан напугал..., зато с дельфином подружилась

Старались подбодрить и ребят и их питомцев (муж даже покидал кольца морскому котику, который их все поймал). Ребята тоже сразу узнали в нас соотечественников — мы рядышком сидели, восторги свои по-русски кричали как дети малые, радуясь и балдея от увиденных трюков:)

Как меня в Бахрейне пеликан напугал..., зато с дельфином подружилась

После представления ребята (они из Ялты) подошли к нам и пригласили познакомиться с дельфином Марусей. Вот это было моим самым-самым-самым незабываемым восторгом в Бахрейне!

Бахрейн: полезная информация