Турист Сергей Архипкин (Arkhip251166)
Сергей Архипкин — был сегодня 5:13

Бангалор — Индия Январь 2017

26-й отчет. О самостоятельном путешествии по Индии. Начало отчетов — ЗДЕСЬ.

В предыдущем отчете, я начал осмотр Бангалора, о чем можно прочитать — здесь «По Южной Индии — в Бангалор — столицу штата Карнатака»

Продолжаю последовательно.

22-й день путешествия — 03 января 2017 года. БАНГАЛОР.

Не попав на берег городского озера Улсур из-за развернувшегося на его берегах строительства, я решил направиться к Каббон парку, пройдя сначала пешком до станции метро — под названием Тринити (Triniti)

По достопримечательностям Бангалора (Южная Индия)

А пока я продвигался к станции метро, по дороге мне попался белый храм сикхов (на нижнем фото) и несколько высотных зданий

По достопримечательностям Бангалора (Южная Индия)

Вскоре я вышел на дорогу, по верху которой проложена эстакада для Бангалорского метро, по которой и проходит ветка. Часть метро в Бангалоре — наземная, но есть и подземные станции.

По достопримечательностям Бангалора (Южная Индия)

Проехав две остановки — я вышел на станции метро, под названием — «Cubbon Park». На выходе из метро увидите, вот этот самолет и рядом с ним вход в Каббон-парк (на фото)

По достопримечательностям Бангалора (Южная Индия)

Вход в парк свободный и бесплатный.

По достопримечательностям Бангалора (Южная Индия)

Парк расположен в самом центре большого Бангалора.

Парк Каббон охватывает 121 гектар зеленых насаждений

По достопримечательностям Бангалора (Южная Индия)

Сидя в тени деревьев, возраст многих из которых превышает 100 лет, трудно представить себе, что вы находитесь в центре мегаполиса и в одном из самых динамичных и быстро развивающихся городов мира.

По достопримечательностям Бангалора (Южная Индия)

Бангалор на протяжении своей истории заслужил ряд названий — Силиконовая долина Индии, Город -сад, Рай для пенсионеров, Столица пабов в Индии.

По достопримечательностям Бангалора (Южная Индия)

Именно Бангалор стал первым электрофицированным городом в Индии, он продолжает оставаться новатором в плане модернизации и современного развития.

По достопримечательностям Бангалора (Южная Индия)

С началом развития наукоемких технологий, Бангалор превратился в центр развития компьютерной индустрии и программного обеспечения, благодаря чему и получил название Силиконовая Долина Индии. Космополитичный характер города, сложившийся в следствии притока большого количества людей со всей Индии, превратил этот высокотехнологичный центр Индии в шумный мегаполис, население которого почти достигло 10 миллионов жителей и это третий город по численности в Индии, который уступает только Мумбаи (Бомбею) и Дели.

По достопримечательностям Бангалора (Южная Индия)

Тем удивительнее обнаружить в самом центре, такой красивый и большой парк

По достопримечательностям Бангалора (Южная Индия)

В парке много диковинных цветов и растений

По достопримечательностям Бангалора (Южная Индия)

Парк был заложен в 1864 году, но официально был открыт в 1870 году, по инициативе генерал-майора Ричарда Санки, который на тот момент был не только британской главой города, но и главным инженером штата Майсур, так раньше назывался штат Карнатака.

По достопримечательностям Бангалора (Южная Индия)

Практически сразу парк получил свое название в честь сэра Марка Каббона, который исполнял обязанности военного комиссара города долгое время.

По достопримечательностям Бангалора (Южная Индия)

При создании парк занимал площадь 0,2 квадратных километра, а затем расширился до 1,2 кв. километра.

По достопримечательностям Бангалора (Южная Индия)

Парк представляет собой не просто сад, это целый комплекс из пышной растительности, великолепных зданий, скульптурных композиций и памятников известным людям.

По достопримечательностям Бангалора (Южная Индия)

Практически в центре парка Каббона стоит великолепное ярко- красное здание Аттара Качери (на фото).

По достопримечательностям Бангалора (Южная Индия)

На сегодняшний день в нем располагается Верховный Суд, построенный в 1864 году и в настоящее время имеет статус памятника готической архитектуры.

По достопримечательностям Бангалора (Южная Индия)

В общей сложности в парке Каббона произрастает около 96 видов различных деревьев, кустарников и цветов, в том числе из местной фауны — кассия трубчатая, фикус, полиалтия, хлебное дерево и другие. Парк круглый год полон цветов и зелени, что делает его поистине уникальным и любимым местом отдыха гостей и жителей Бангалора.

По достопримечательностям Бангалора (Южная Индия)

Выйдя на Восточную часть парка — я оказался возле Городского музея.

По достопримечательностям Бангалора (Южная Индия)

В сам музей я не попал, он был закрыт, но судя по отзывам в интернете, он достаточно интересный — в нем есть древние артефакты и скульптуры эпохи Хойсала.

По достопримечательностям Бангалора (Южная Индия)

Есть и экспонаты и скульптуры по периметру здания, которые я обошел.

По достопримечательностям Бангалора (Южная Индия)

Через дорогу высятся небоскребы Бангалора.

По достопримечательностям Бангалора (Южная Индия)

По соседству с городским музеем стоит зданием Технологического музея (на фото).

По достопримечательностям Бангалора (Южная Индия)

Вокруг здания тоже несколько научных экспонатов.

По достопримечательностям Бангалора (Южная Индия)

В парке установлено несколько памятников — королеве Виктории (1906 год), Марку Каббону, Сри Чамаранджендра Вадеяру (1927 год)

По достопримечательностям Бангалора (Южная Индия)

В парке расположилось здание Художественной галереи Венкатаппа.

По достопримечательностям Бангалора (Южная Индия)

А также в парке Каббон находится публичная городская библиотека (Сешадри Лиер Мемориал Холл), Государственный молодежный центр Яваники и детский парк развлечений Джавахар Бал Бхаван.

По достопримечательностям Бангалора (Южная Индия)

Обойдя Парк Каббон по многочисленным пешеходным дорожкам, я вышел на его Западную сторону.

По достопримечательностям Бангалора (Южная Индия)

Здесь расположился Правительственный квартал штата Карнатака.

По достопримечательностям Бангалора (Южная Индия)

Доминирующим зданием является Дворец Законодательного собрания штата Карнатака.

По достопримечательностям Бангалора (Южная Индия)

Строительство здания было начато в 1951 году, когда премьером-министром Индии был знаменитый Джавахарлал Неру, который и выступил с инициативой постройки этого здания, в архитектуре которого заметно сильное влияние как Востока, так и Запада.

По достопримечательностям Бангалора (Южная Индия)

Видхана Соудха, как еще называют это сооружение, представляет собой гранитное пятиэтажное здание, один этаж которого располагается под землей. Высота постройки составляет 46 метров, а количество залов, в которых располагается 22 департамента, достигает трехсот. Туристов внутрь не пускают.

По достопримечательностям Бангалора (Южная Индия)

Напротив через дорогу в парке Каббон снова увидим здание Верховного суда, только уже с фасада.

По достопримечательностям Бангалора (Южная Индия)

Я хотел зайти в здание Суда, так как читал, что некоторые туристы проходили, но охрана меня не пропустила.

По достопримечательностям Бангалора (Южная Индия)

Здесь же у здания суда открылась недавно новая подземная станция метро «Vidhana Soudha», с которой я уехал на центральный вокзал и ушел отдыхать в гостиницу. На завтра я должен был завершить осмотр Бенгалора и уехать вечером в следующий город Карнатаки — Майсор, но об этом в следующем отчете, который вы можете прочитать - здесь- "По Банголору - от храмов Нанди иГанеши до дворца Типу- султана."

в Бангалоре