Турист Александр Суворов (ngt_z)
Александр Суворов
был 18 мая 2021 8:39

Кинешма — Россия Февраль 2017

В один из дней, небольших февральских праздников, мы решили съездить посмотреть город на правом берегу Волги Ивановской области — г. Кинешму. Дорога боле менее сносная, тем более ехать не так далеко — 100км от г. Иваново.

Записей на туристере про этот городок можно сказать нет, поэтому я выдерну немного материала из интернета про историю города.

Кинешма — с 1777 года город в Ивановоской области. Административный центр Кинешемского района. Кинешма является вторым городом области по численности населения и промышленному развитию.

Точная дата основания Кинешмы неизвестна. Первые письменные упоминания о Кинешме относятся к 1429 году, когда её разрушили татары.

В 1504 и 1539 годах Кинешма упоминается в источниках как сельское поселение. Первоначально Кинешма была небольшой слободой, Жители которой занимались рыбной ловлей на себя и государя; затем она разрослась и образовала посад.

К 1616 году году Кинешма становится центром Кинешемского уезда, в состав которого вошли Кинешемская, Вичугская, Мериновская и Владыченская волости, основным населением уездного центра являются ремесленники и торговцы. Благодаря своему удачному географическому расположению Кинешма ведёт широкую торговлю с другими городами Поволжья, северо-запада России и Москвой.

В 1777 году Кинешма, бывшая до того слободой, получила статус города и уездного центра Кинешемского уезда Костромской губернии. 29 мая (9 июня) 1779 года императрицей Екатериной Великой городу был пожалован герб; в указе, дарующем герб, было сказано: «В зелёном поле два свёртка полотна, изъявляющие, что сей город оными производит знатный торг».

Уже к моменту объявления советской власти в городе (26 октября 1917 года) была хорошо развита промышленность: текстильная, химическая, пищевая, машиностроение, электротехническая. С 20 июня 1918 года в составе Иваново-Вознесенской губернии.

В 1976 году в городе появляется комбинат крупнопанельного домостроения (ДСК), комбинат массово ведёт строительство жилья в городе и других городах области.

В советский период появляется и множество культурных объектов: в 1979 году открывается новое здание Кинешемского драматического театра имени Островского,

Кинешма. Зимняя поездка на один день

появляются дома культуры заводов «Заветы Ильича», «Электроконтакт», «Дмитриевского лесохимического завода» и других. Но уже в постсоветский период, во время кризиса 90-х, многие предприятия обанкротились и закрылись.

Думаю, истории хватит на этом. Лучше расскажу про нашу поездку и поделюсь впечатлениями про сам город.

В Кинешме я был не в первый раз уже, но все поездки до этого были не прогулочные, поэтому посмотреть толком не получалось ничего. Все основные достопримечательности расположены в центре города, на Волжском бульваре, и лишь часть немного отъехав от центра. Поэтому мы приехали в самый центр города и, оставив машину на центральной площади — пл. Революции, пошли осматривать город. Покрутив головой по сторонам, видны купола церквей и соборов.

Кинешма. Зимняя поездка на один день

Первую церковь, которую мы заметили- это Церковь Благовещения Пресвятой Богородицы, сооруженная в 1805 году.

Кинешма. Зимняя поездка на один день

Церковь как памятник архитектуры поставлена на учёт в 1946 году. С 1989 года стоит на государственной охране местного значения. В 1988 году началась реставрация (остановлена в 1991 году из-за недостатка финансирования). В 1993 году церковь передана Ивановскому епархиальному управлению. Сейчас, как видно по фото, она до сих пор реконструируется.

Кинешма. Зимняя поездка на один день

Дальше мы возвращаемся к центральной площади и идем в сторону белых и красных торговых рядов. Весь вид проулка с торговыми рядами портит куча припаркованных машин по обе стороны. Построены эти торговые ряды в конце XIX — начале XX веков.

Кинешма. Зимняя поездка на один день

Тут же, напротив рядов, расположен кинотеатр «Пассаж».

Кинешма. Зимняя поездка на один день

На выходе из торговых рядов открывается вид на Троицко-Успенский кафедральный собор, состоящий из двух храмов (Троицкого 1838 год и Успенского 1745 год) и колокольни 1798 год. Но на его территорию мы зайдем на обратном пути нашей прогулки по бульвару.

Кинешма. Зимняя поездка на один день

Спускаемся по дороге вниз к речному вокзалу на Волге.

Кинешма. Зимняя поездка на один день

Дойдя до вокзала, напротив него имеется лестница, по которой поднимаемся на Волжский бульвар и с этого места совершим прогулку до его конца.

Кинешма. Зимняя поездка на один день

Поднявшись, открывается прекрасный вид на Троицко-Успенский кафедральный собор с одной стороны и на Волгу с другой. Зимой река замерзает и на нее выбираются рыбаки, а также любители покататься на снегоходах.

Кинешма. Зимняя поездка на один день

Вдоль бульвара располагаются довольно симпатичные дома, правда немного потрепанные, но видно, что за ними следят и реконструируют.

Кинешма. Зимняя поездка на один день

Немного фотографий самого бульвара.

Кинешма. Зимняя поездка на один день

На бульваре есть беседки, в которых можно посидеть отдохнуть и полюбоваться видами вокруг.

Кинешма. Зимняя поездка на один день

Дойдя до центра бульвара, попадаем на небольшую площадь, где расположен памятник В.И. Ленину, карта исторического центра города, торговый центр и еще несколько симпатичных зданий.

Кинешма. Зимняя поездка на один день

Потоптавшись на площади, идем дальше и выходим к Театральной площади, на ней и заканчивается бульвар. На площади расположен драмтеатр им. А.Н. Островского, дерево любви, лавочка любви.

Кинешма. Зимняя поездка на один день

Через дорогу располагается ансамбль Вознесенских церквей: Храм Вознесения Господня и Златоустовский храм. Располагаются на месте Вдовьего монастыря, основанного в честь событий 1609 года (борьба кинешемцев с польско-литовской интервенцией). Внутрь ансамбля мы не заходили, так как ребенок уже устал ходить ногами и всем хотелось кушать. Сфотографировав Вознесенскую церковь с площади, мы пошли назад к центру города.

Кинешма. Зимняя поездка на один день

Так как вначале мы не заходили на территорию Троицко-Успенского кафедрального собора, то на обратном пути мы в него зашли осмотреть получше. Посетили мы только Успенский собор, внутри красиво, но как всегда фотографировать запрещают, пришлось тайком сделать пару кадров.

Кинешма. Зимняя поездка на один день

Хотелось посетить и колокольню, т.к. с нее, думаю, открывается шикарный вид на город и на Волгу, но даже не спрашивали можно ли. Поэтому если будете в этих краях, то спросите на всякий случай, вдруг можно.

Кинешма. Зимняя поездка на один день

На этом первая часть нашей прогулки закончилась, и мы пошли в кафе кушать. Поев, мы пошли к машине, чтобы поехать посмотреть еще пару церквей. Но перед этим я пробежался по площади и сфотографировал несколько симпатичных зданий.

Кинешма. Зимняя поездка на один день

Затем прыгнули в машину и проехав по Никольскому мосту через р. Кинешемку, останавливаемся около Спасо-Преображенской церкви. Церковь построена в 1694 г. на средства посадского человека Лаврентия Даниловича Тюрина. На территории церкви стоит Дом Нагорских «Теремок».

Кинешма. Зимняя поездка на один день

Через дорогу находится Успенская церковь в Заречье, которая была построена на средства прихожан в 1747 году. В данный момент, говорят ей угрожает обвал в Волгу, т.к. находится на холме, и он проседает.

Кинешма. Зимняя поездка на один день

Посмотрев эти церкви, садимся в машину и проехав еще немного вперед, остановились около последней точки нашего маршрута посещения Кинешмы — церковь Александра Невского. Построена она Кинешемским мещанским обществом в 1895 г. При церкви Спасо-Успенское кладбище, окопанное рвом и с трех сторон обнесенное деревянной изгородью. Церковь была закрыта в конце 1930-х гг., сразу же после закрытия в Заречье кладбища, и долгое время оставалась бесхозной. Церковь как памятник культовой архитектуры была выявлена и поставлена на государственный учёт в 1976 году. В 1993 году памятник передан Русской Православной Церкви, проведено его восстановление.

Кинешма. Зимняя поездка на один день

На этом наше пребывание в Кинешме закончилось, и мы направились в сторону дома, но и по дороге нам попались красивые места, о которых я напишу, возможно, в другом рассказе.

Обязательно посетим г.Кинешму, когда всё будет в зелени. Уверен на бульваре будет красота, заодно попробуем на колокольню попасть.

На этом я свой рассказ заканчиваю.

Всем приятного отдыха и удачных поездок!

Спасибо за внимание!

в Кинешме