Турист Любовка (Ljubov__Shhelkotunova)
Любовка
была вчера 18:40

Три дня в Тюбингене (Tübingen)

Тюбинген — Германия Май 2013

Город Тюбинген (Tübingen) находится примерно в 40 км к югу от Штутгарта (Stuttgart) и 20 минутах езды на поезде от города Херренберг (Herrenberg), федеральная земля Баден-Вюртемберг.

Три дня в Тюбингене  (Tübingen)

Именно в нём нам предстояло провести следующие три дня (04.05.13 — 06.05.13).

Город Тюбинген, с населением 88 тыс. человек, тихий, уютный городок, расположенный в долине реки Неккар.

Неккар (Neckar) река южной Германии, правый приток Рейна, длиной 367 км. Вдоль реки находятся десяток крупных городов, таких как: Тюбинген, Штутгарт.

Три дня в Тюбингене  (Tübingen)

Лебеди радуют глаз своей изящной красотой.

Три дня в Тюбингене  (Tübingen)

По реке можно совершить увлекательную прогулку на таких вот забавных судёнышках.

Три дня в Тюбингене  (Tübingen)

А как вам такие «лодки»… Прикольно, правда?

Три дня в Тюбингене  (Tübingen)

А вот этот вид города — Визитная карточка Тюбингена, его часто можно видеть в путеводителях и журналах про этот город.

Три дня в Тюбингене  (Tübingen)

Благодаря отсутствию тяжёлой промышленности Тюбинген практически не пострадал во время Второй мировой войны. Чудесно сохранены все памятники старины.

Три дня в Тюбингене  (Tübingen)

В первый день пребывания (04.0513), как это водится, мы сделали «ознакомительную пробежку» по городу из которой мы поняли, что Тюбинген живописно раскинулся на многочисленных холмах.

На вершине одного из таких холмов стоит замок Хоэнтюбинген (Hohentübingen), бывшая резиденция графов Хоэнтюбинген, где сейчас частично размещается университет.

Три дня в Тюбингене  (Tübingen)

— 1078: первое документальное упоминания замка (нем. Hohentübingen) в связи с осадой осуществляемой королём Генрихом IV.

Три дня в Тюбингене  (Tübingen)

Центр города небольшой, но очень приятный.

Три дня в Тюбингене  (Tübingen)

Забавная голубятня обращает на себя внимание. Простенько, но оригинально.

Три дня в Тюбингене  (Tübingen)

С наступлением солнечных, и по праву весенних дней, на улочках города повсеместно организованы места под открытым небом для общения за кружкой пива.

Три дня в Тюбингене  (Tübingen)

Не приминули и мы, в первый день, отведать хвалёного немецкого пива.

Три дня в Тюбингене  (Tübingen)

Зашли в пиццерию, где с удовольствием и «с трудом» приговорили пару пицц. Пиццы были вкусные, но очень большие. Удалось мне тогда отведать не только хвалёного пива, но и «странного немецкого напитка» — 50% пива + 50% спрайта. Зачем немцы всё это мешают? Раньше от дочери я слышала, что это распространённая практика «смешение пива и различных напитков (спрайта, колы)». В этот день, мне удалось попробовать. Что я могу сказать? Прикольно, не противно, даже наоборот, интересный вкус… НО, я всё равно остаюсь приверженцем традиций… пиво должно быть пивом, ведь у него хватает своего многообразия вкусов!!!

Три дня в Тюбингене  (Tübingen)

Забавные в этом заведении оказались и туалеты, расположенные на втором этаже. Вот такие обозначения изображены на дверях. Просто, графично, оригинально…

Три дня в Тюбингене  (Tübingen)

05.05.13 - Утром этого дня мы проснулись от музыки раздающейся за окном. Было понятно, что в городе проходит какое-то мероприятие. Какое, мы честно говоря, не знали. Но поспешили присоединится к веселящейся публике.

Бельтайн (Maifeiertag) — Первомай. Maifest — Праздник прихода Весны.

Три дня в Тюбингене  (Tübingen)

Символ Первомая — Майское дерево (Maibaum). Это высокий ствол с зеленным венком на верхушке, наряженный молодой зеленью и цветами.

Три дня в Тюбингене  (Tübingen)

Венок украшают разноцветными ленточками. Майское дерево посвящается земледелию и воскрешению образа Древа мира. Оно олицетворяет жизнь, цветение, весеннее плодородие, здоровье.

Три дня в Тюбингене  (Tübingen)

Ещё накануне, в Констанце, я обратила внимание, на размещённые то тут, то там, «непонятные конструкции» с ленточками. Что это и зачем… было не понятно… Только дома, «полистав» интернет поняла «что с чем едят».

Три дня в Тюбингене  (Tübingen)

Издревле Майский праздник (Maifeiertag) отмечается в Германии весело и шумно. В этот день можно потанцевать, попеть, купить на ярмарке мастеров полезные и забавные вещи, послушать музыку.

Три дня в Тюбингене  (Tübingen)

Празднуется он в первое воскресенье мая.

06.05.13 - День был посещён неспешной прогулке по улочкам города, с детальным рассмотрением всех мелочей, которые так мило украшают город.

Три дня в Тюбингене  (Tübingen)

Солнечные часы практически на каждом втором доме.

Три дня в Тюбингене  (Tübingen)

Платаны с их плодами, тоже захотелось запечатлеть, ведь у нас их не встретишь, не растут.

Начало. Продолжение следует...

в Тюбингене