Турист Tatiana Dudarenko (Tatiana_Dudarenko)
Tatiana Dudarenko — была 13 июля 2023 14:25
Взяла тайм-аут.....

Наска — Перу Январь 2017
"Космонавт" так называется этот геоглиф Наска

Впервые о линиях Наска я узнала в далекие школьные 70-е годы из документального фильма. Сейчас и не скажу по телевидению или в кинотеатре его смотрела, но точно помню какое впечатление фильм произвел на неокрепшую детскую психику. Я уверовала в космическое происхождение линий. И уже готова была ко встрече с внеземными цивилизациями. Другой точки зрения для меня тогда не существовало. Споры о происхождении и назначении линий Наска то разгораются, то затихают. Но до сих пор точного и однозначного ответа на эти вопросы нет. Существует много версий предназначения рисунков Наска:

- религиозное назначение или космический календарь

- рисунки представляют собой задокументированную на земле историю древнеперуанской науки. Линии своего рода «Алфавит» в рисунках (напомню, что письменности у древних перуанцев не существовало)

- Древний акведук. А линии отмечают ток поземных ручьев.

- знаки для внеземных цивилизаций

Версии можно перечислять очень долго. Впервые упоминание о линиях было в 16 веке в испанских хрониках, но заговорили о них после 1927 года – год официального открытия линий перуанским археологом Торибио Ксесспе. Но тогда этому открытию не придали значения, потому что все говорили о городе, затерянном в небесах - Мачу Пикчу. Изучение линий и рисунков было начато после того, как в 1939 году американский археолог Пол Косок, пролетая над пустыней, обнаружил странные линии и фигуры. Ранее линии видели, но никто не догадывался о том, что это только часть геоглифов, расположенных на площади более 500 кв.км., и разглядеть их хорошо можно только с достаточно большой высоты.

Раскрыта ли тайна линий Наска? Перу. часть 5.

Большую часть своей жизни изучением и описанием линий и рисунков занималась археолог немецкого происхождения Мария Райхе. Геоглифы настолько заворожили ее своими тайнами, что ради них она оставила свою работу в столице и перебралась в глухую провинцию. Она объяснила, как эти линии использовались древними перуанскими астрономами — они были гигантским солнечным и лунным календарем в песчаной пустыне. «Сами линии нанесены на поверхность в виде борозд до 135 сантиметров шириной и до 40-50 сантиметров глубиной, при этом на чёрной каменистой поверхности образуются белые полосы. Также отмечается такой факт: так как белая поверхность нагрета меньше, чем чёрная, то создаётся разница давления и температур, что приводит к тому, что данные линии не страдают в песчаных бурях.»

Раскрыта ли тайна линий Наска? Перу. часть 5.

Но сейчас мы могли и не увидеть линии Наска, потому что в 50-х годах прошлого столетия плато предполагали превратить в хлопковые плантации. И именно благодаря Марии Райхе этого не произошло. Благодаря пустынному климату на протяжении столетий рисунки не исчезли, хотя они очень легко разрушимы: ведь они представляют из себя просто снятый верхний слой грунта. Но защищать линии есть от чего. Веками продержавшиеся линии легко могут быть уничтожены человеком, ведь и машины и люди оставляют на поверхности заметные следы. А проходящая прямо сквозь некоторые геоглифы трасса Панамерикана Сур создает еще большую угрозу. Мария Райхе добилась охраны линий от разрушения на самом высоком уровне Теперь линии и геоглифы Наска являются памятником Всемирного культурного наследия ЮНЕСКО.

Раскрыта ли тайна линий Наска? Перу. часть 5.

В 70-е годы в Перу потянулись тысячи туристов, желающих собственными глазами посмотреть это чудо. И почему такое пристальное внимание именно к плато Наска? Геоглифы известны на самых разных континентах. Однако если в других регионах планеты это единичные изображения, то в Перу мы видим сразу и линии, полосы и геометрические фигуры. И хотя площадь плато достаточно большая, но все-таки это ограниченное пространство имеет невероятную концентрацию геоглифов. В этом и состоит уникальность плато Наска.

Раскрыта ли тайна линий Наска? Перу. часть 5.
Линии представляют собой снятый слой грунта от 20 до 50 см. Но рядом нет насыпей - только совсем минимальные, и вдалеке нет куч камней. Для того, чтобы прорисовать некоторые крупные полосы, нужно убрать с поверхности тысячи тонн такого щебня. Куда же делись камни?

Плато расположено примерно в 400 километрах к юго-востоку от Лимы. Добраться из столицы в город Наска можно на автобусе. Мы же взяли тур на машине с возможностью посетить природный заповедник в Паракасе и совершить экскурсионный полет на небольшом самолете, которые организуют местные агентства.

Раскрыта ли тайна линий Наска? Перу. часть 5.

В хорошую погоду с воздуха можно увидеть большинство рисунков и линий; пилоты прокладывают маршрут над самыми известными участками пустыни, в том числе теми, где изображены обезьяна, паук, колибри и др. в самолете около 10-12 мест. При этом кресла расположены по одному с каждой стороны. Пилоты создают крен то вправо, то влево, так, чтобы туристам с обеих сторон можно было увидеть рисунки. Но эти крены самолета имеют и минус. Из 10 пассажиров только трое перенесли эту «качку», другие же уткнулись в гигиенические пакеты и им было не до рисунков. Мне повезло – я была в числе трех счастливчиков. И хотя мое место было не совсем удачно расположено для фотографирования, но все-таки удалось сделать несколько снимков.

Утолщение линий часто идет с понижением уровня грунта. Толстые линии часто прерываются у подножия гор или рек. А некоторые широкие линии расположены на горах и как бы срезают их вершины, которые почти идеально ровные.
Раскрыта ли тайна линий Наска? Перу. часть 5.

Для тех, кто не переносит или не может позволить себе полеты есть еще вариант осмотра линий Наска - смотровая площадка на шоссе Панамерикана Сур. В силу большой удаленности рисунков, с вышки удастся увидеть лишь два из них. Многие линии простираются в длину более чем на 8 километров, а фигуры могут достигать размера 250 метров.

Каждый год возникают новые версии о происхождении и предназначении линий Наска. Но знакомясь с новой теорией, каждая из которой претендует на единственно верную и достоверную, понимаешь, что Линии Наска до сих пор остаются самой загадочной и необъяснимой тайной человечества.

Мое латиноамериканское лето:

Священная долина. Перу. часть 1.

Куско. Перу. часть 2.

Затерянный в облаках. Перу. часть 3.

Острова Байестас. Перу. часть 4

Какая такая Титикака. Перу-Боливия

Кин дза-дза или не сыпь мне соль на раны Боливия.