— был сегодня 16:44
Горы и недра, север и юг, пальмы и кедры покажет вам Кук

На набережной Кэрнса — отсель грозить мы будем... русским!

Кернс — Австралия Ноябрь 2015

Будучи в Кэрнсе, весь день мы провели на Зеленом острове — гуляли, купались, а также наблюдали за черепахами caretta в естественной среде их обитания. Вообще, надо сказать, остров этот — достаточно популярное местечко, туда едут все туристы, у которых не хватило денег на вертолет:) Но даже и в этом случае поездка обойдется недешево — в районе 60 евро.

Ездили мы вот на таком катамаране. Он же привез нас и обратно.

По окончании поездки весь экипаж выстроился вдоль борта, чтобы проститься с пассажирами.

Поскольку больше заняться было нечем, мы решили прогуляться пешком вдоль набережной Кэрнса, заодно двигаясь в сторону нашего отеля.

В порту здесь все заставлено катерами и яхтами.

Есть даже отдельный причал для сдаваемых в прокат водных мотоциклов.

Праун-Стар — лодка-креветколов. Прямо как в фильме про Форреста Гампа :)

А дальше пошла сама набережная — любимое место прогулок жителей города. Собственно, а где еще прогуливаться, если в городе есть набережная? :)

Австралийцы — люди спортивные. То тут, то там навстречу попадались бегуны.

Повсюду оборудованы спортивные площадки, где можно заниматься спортом.

Тут мы вышли на городской пляж. Он, правда, оказался искусственным:)

Дело в том, что с морем здесь проблемы, для купания оно непригодно — и дно грязное, и отливы постоянно.

Гости города, чтобы искупаться, вполне могут позволить себе поездку на Зеленый остров за 60 евро. Местным же будет слишком накладно тратить такую сумму каждый день, поэтому для них сделан вот такой бассейн.

Здесь даже песчаный пляж насыпали

Знак интересный — Осторожно, слишком мелко, всего 95 см! Не нырять!

Вот и остается только на парапете сидеть.

В городе, как, впрочем, и на Зеленом острове, невероятное количество китайских туристов. Они очень любят снимать себя с помощью селфи-палок:)

А на мелководье кучкуются пеликаны

1 из 2

Тут мы вышли на площадь с военными памятниками

1 из 2

Здесь стоит вот такая пушка. Угадайте, для защиты от кого ее здесь поставили?

Как следует из сопроводительной таблички, пушку доставили в Кэрнс в 1889 году для вооружения здешней морской бригады. Все приморские города Квинсленда в те годы должны были иметь такую бригаду для защиты от нападения кого бы вы думали? Русских! Вы глобус вообще видели? Где Россия и где Австралия? Как видим, австралийская русофобия имеет богатые традиции:)

Мемориальная табличка на обелиске посвящена высадке австралийских солдат в Галлиполи 25 апреля 1915 года. С подачи морского министра Уинстона Черчилля британские войска тогда попытались с налету взять Константинополь. Экспедиционный корпус ANZAC был сформирован в основном из жителей Австралии и Новой Зеландии. Войска высадились у Дарданелл, но скоро завязли в тяжелых боях с турками. Битва продолжалась 8 месяцев, обе стороны понесли огромные потери, и в результате британцы вынуждены были отступить.

Более современная пушка отмечает вклад австралийцев в победу во Второй Мировой Войне.

Вобщем, вот такая она — набережная Кэрнса.

Кстати, вот еще одна причина, почему здесь не купаются. Крокодилы! Австралийские крокодилы особенно опасны — они не боятся заплывать даже в соленую морскую воду!

А вечером мы решили наконец-то отметить наше прибытие в Австралию местным вином. Вот только где искать магазин? Зашли на заправку спросить. Тут оказалось, что в Австралии, как объяснил кассир, спиртное продается в специальных магазинах, отдельно от остальных продуктов, прямо как в Финляндии или Швеции. Причем в винный надо было идти в одну сторону, а в продуктовый — в другую:)

В винном имел место забавный эпизод. Пока мы ходили и выбирали вино, нам наперерез кинулась какая-то тётка и, подбежав к одному из холодильников, быстро выхватила оттуда бутылку вина.

-Good? -только и успел спросить ее Андрей Андреич, указывая на бутылку.

-Yes, -ответила тётка, -это новозеландское вино из региона Мальборо!

При слове «Новая Зеландия» Андрей Андреич не смог сдержаться и схватил себе такую же бутылку, хотя до Новой Зеландии им с Сергеем Сергеичем было еще далеко. Но вообще, как мне кажется, это дурная примета — пить вино из страны, которую еще не посетил:)

Это была первая за три дня ночь, когда мы наконец смогли выспаться. Сначала мы не спали в самолете по дороге в Японию. Потом — по дороге в Австралию. И вот, наконец, первый отель. Ну, а наутро нам только и оставалось, что взять такси и поехать в аэропорт. Увы, но график традиционно очень напряженный, теперь нам предстояло лететь в Сидней.

Таксисты здесь строгие. Если усомнятся, что у вас есть деньги, могут потребовать депозит:)

По дороге в аэропорт встретили вот такую хрюшку:))

Город Кэрнс имеет несколько городов-побратимов по всему миру. Правда из всех обозначенных я знаю только Ригу :)

Вот и наш самолет авиакомпании «Тигриный воздух». А лететь до Сиднея неблизко — около трех часов.

В Сиднее я уже был, поэтому моя прогулка по городу будет включать в себя объекты, которые туристы-перворазники обычно упускают. Но об этом в следующий раз :)

ПРЕДЫДУЩАЯ ЧАСТЬНАЧАЛОСиднейская телебашня и австралийские Мистрали

Все части рассказа про Экспедицию-2015

1. Летим в Токио

2. Токио и Небесное Дерево

3. Кэрнс — столица Большого Барьерного Рифа || На набережной — отсель грозить мы будем… русским!

4. Сиднейская телебашня и австралийские Мистрали

5. Из Сиднея — в Голубые горы

6. На велосипеде по столице Австралии

7. Мельбурн — город трамваев и небоскрёбов

8. Эврика! Как я проспал Тасманию || Морской фасад Мельбурна и австралийский футбол

9. В Балларэт за золотом || Океанская дорога — Лох-Ард и 12 апостолов

15. Возвращение в Киото || Оранжевые тории Фусими Инари

16. Как я ночевал в капсульном отеле

в Кернсе

denis111
Интересная прогулка получилась! Фотографии столь далекого города Кэрнса я еще ни разу не видел. Спасибо
Жалко вертолет не забронировали.
denis111
Это да, может быть в другой раз, если окажетесь в тех краях
При этом на Новую Гвинею заявились никакие не русские, а немцы. Русский же был всего один - Николай Миклуха. Который и по-русски-то с акцентом говорил.
YurijTravel
В Кернсе нас приятно поразили кухонные комплексы, которые стоят на набережной через каждые 500 метров. Приходи и готовь себе брекфест, ланч или динэ. Культура, однако ...
TRenv
как мне кажется, это дурная примета - пить вино из страны, которую еще не посетил :)
протестую, хотя был бы забавный путь воздержания и разговения
А город не поняла, наверное, воочию получше будет, с привкусом океана
Да город там никакой. Но у меня даже после отбора фотографии за этот день никак в одну заметку не укладывались
Даже не слышала про такой город. Австралию как-то в первую очередь с Сиднеем и Мельбурном ассоциируют.
Страна-мечта! Не знаю, доберусь ли когда туда. Так что, респект!
Сидней и Мельбурн будут дальше. А также Канберра, Балларэт и Океанская дорога.
С морем у них реальные проблемы. Вернее так, нет моря, нет проблем...
Dimitry писал 5 марта 2017 г. 8:36
нет моря, нет проблем
зато есть крокодилы и акулы
Вы глобус вообще видели? Где Россия и где Австралия?
Я думаю исторический аспект такой - во второй половине XIX века российские корабли очень сильно занялись картографированием Океании, открыли массу атоллов, островов, часть побережья Н.Гвинеи. Конечно, этим занимались военные корабли. Много моряков высаживались с учёными и проводили много времени среди аборигенов. не только Миклухо-Маклая вспомнить надо Были и православные миссии. Великобритания, которой тогда Австралия принадлежала, вообще думала, что Россия будет захватывать территории на правах колоний. А Россия эпохи Александра III - серьёзный противник. Нам-то ясно, зря тратились на пушечки - по себе судили, Россия единственная страна, которая открывала, изучала, помогала, но не коллонизировала
Там скорее наложились тёрки между РИ и ВБ за Афганистан и Среднюю Азию, т.н. Большая Игра. Среднюю Азию Россия действительно очень технично подмяла. А вот насчет Океании - это ерунда. Колониальные устремления Германии и Франции в это время были куда как сильнее. Тот же Берег Маклая был в итоге занят немцами. Россия же на предложения Миклухо-Маклая раз за разом отвечала отказом, потому что не было сил что-то колонизировать на таком бешеном расстоянии. Тем более Россия не собиралась бросать вызов морской империи британцев.
Я со всем согласен. И по средней Азии. Но раз вообще политические разногласия, пушечку поставить не мешает Ведь Семилетняя война шла в Европе, а столкновения франко--английские были даже у мыса Горн - они не забыли
Вообще у английской русофобии шлейф очень длинный. Еще когда при Екатерине II русские отбили у турок Крым, англичане призывали к войне. Типа все - если русских не остановить, то они из Севастополя придут и захватят нашу Индию.
И турецкий геноцид англичане всячески поощряли, только бы русские на Балканах не появились. За это австралийцам пришлось в Галлиполи погибать, за это и армян убивали.
И Гитлер - это в значительной степени английский проект.
Если честно, у меня уже давно мнение, что весь смысл 500-летней политики Англии - это вообще сталкивая всех и вся. Может обида за островное положение, и то, что после Столетней войны до XVI века их вообще мало учитывали в своей политике на континенте ? И использование грязных методов. Достаточно вспомнить о найме корсаров для борьбы с Испанией, своих-то силёнок не хватало, разгром "Непобедимой Армады" больше на счету страшной бури, но приписали всё "героической Елизавете" .. ну и так далее...а какими методами боролись с голландцами ? бунт в поддержку Оранского - типичный "майдан" или "цветная революция". А русофобия вообще отдельная тема - здесь согласен
Lilija_Krjazheva
Интересно глянуть одним глазком на страну, которая абсолютно мне не светит
Вы глобус вообще видели?

у западников вообще с географией хреново. То,что на фига нам эта Австралия в позапрошлом веке никто и не думал
В 2001 общался с одной американкой из турфирмы. Так она мне утверждала, что после распада СССР самая большая страна в мире - это Канада