Турист lora15
lora15
был 5 марта 2021 11:14

Нинь Бинь, Нячанг, Хошимин, Ханой, Сапа — Вьетнам Январь 2017

Воскресенье, 22 января 2017 г. в 21:04 Через 100 метров автобус нас нашёл сам. Нас подхватили, в бусик усадили, багаж уложили. Цена в 2 раза дешевле, чем сюда ехали. Через час мы уже на вокзале. В 50-ти метрах от вокзала находится офис Кингэкспресса, там мы должны будем забрать билеты на поезд. У нас был адрес и даже карта, но в их карте мы не смогли разобраться и решили поспрашивать у местных. Куда нас только не отправляли. Напротив выхода с вокзала стоянка автобусов на Сапу, а от стоянки 6 или 7 дорог в разном направлении, как солнышко. И вот когда нас отправляли по адресу с одной дороги на другую, а на стоянке ловили бомбилы, чтобы завести опять в Сапу. Наконец-то нашёлся парнишка, который позвал и показал нам это место. И было оно так близко, что стало смешно, какие круги мы навернули в поисках. Поезда отходят вечером, поэтому днем вокзал пустой, сидеть на вокзале в ожидании поезда не хотелось, поэтому мы отправились в ближайшее кафе, где можно словить WiFi и перекусить. Хозяйка кафе или работник, не знаю, по имени Ха, была очень услужлива.

Путешествие по северу Вьетнама часть 3

Мы с ней немного пообщались (около 5-и часов) до прибытия поезда. Она на вьетнамском с английским, мы же на русском с английским, в итоге все друг друга поняли. Мы ей показали фото с поездок, она рассказала про свое отношение к китайцам, вместе посмеялись, обнялись и распрощались. Нас ждал поезд, но не тот. Мы уже успели заметить, что во Вьетнаме часто меняют в последний момент время вылета самолёта или сам самолёт, поезд не исключение. Нас посадили на другой поезд, другой вагон, совсем не делюкс, правильным было только направление. Тот поезд, на который у нас были куплены билеты, отменили. Конечно, можно было бы поскандалить, но мы посмотрели купе, увидели, что разница небольшая (нет настольной лампы, влажных салфеток и бесплатного кофе или чая), решили остаться, точнее поехать. В купе с нами ехал парень азиатской наружности, который сразу спрятался под одеяло и до приезда поезда не вылазил. Никогда не думала, что мы можем кого-то напугать. Но лучше мы кого-то, чем нас кто-то. День 7-ой. В Ханой мы должны были приехать в 5 утра, заселение в отель с 10.30, 5 часов надо было бы где то тусоваться, но гид по Ханою продумал этот момент и сделал нам подарок — предоставил бесплатно другой отель на это время, чтобы немного поспать, помыться с дороги, привести себя в порядок, т.к в 8.30 мы должны уже ехать в бухту Халонг

Путешествие по северу Вьетнама часть 3

Автобус с туристами из Кореи, Китая и Беларуси (это мы) отправился в путь. Иногда, как хорошо, когда твой язык не понимают. Не надо шептать, говорить на ушко, можно просто говорить вслух ВСЁ! Через 4 часа пути нас уже загрузили на двухэтажный кораблик и мы поплыли созерцать красоту

Путешествие по северу Вьетнама часть 3

Словами не описать увиденное, сделали офигеть сколько фоток, но ни одна не сравниться с тем, что видит человеческий глаз.

Путешествие по северу Вьетнама часть 3

Забыла упомянуть, что опять было пасмурно и туман, но не было дождя.

Путешествие по северу Вьетнама часть 3

Иногда проглядывало солнышко и цвета из холодных серо — зелёных превращались в теплые изумрудно-голубые. Какую же надо иметь оптику, чтобы это передать? На этой экскурсии русскоговорящий гид не нужен, поэтому не стоит переплачивать. Англоязычный гид стоит намного дешевле, информацию, которую он давал, поняла даже я

Путешествие по северу Вьетнама часть 3

Был ещё включён обед, катание на лодочке в пещеру и обратно в автобус. Вернулись в Ханой мы в районе 10 вечера, нас подвезли к отелю, который мы бронировали. На ресепшене нам сообщили, что в нашем номере нет света, какая-то поломка, а других свободных номеров нет. Зашибись! Я летела тысячи километров… Что делать? Куда идти? Рюкзак на спину и искать хоть какой-нибудь ночлег. Но на ресепшене нам предложили переночевать в другой гостинице, проезд за их счёт. Мы само собой согласились. Всучив нам 2 бутылки воды, наверное, плата за моральный ущерб, нас отправили, как оказалось, в хостел. Номер дали отдельный, со всеми удобствами, но белье там не первой свежести. Вышли поужинать, но к этому времени все кафе уже закрылись. Слегка удрученные, набрали пива и сели на ступеньках какого-то магазина. Ханой ложился спать, улицы пустели, становилось тише и только иногда проходили туристы с большими рюкзаками и картой в поисках ночлега.