Турист Lene (Lene)
Lene — был 18 апреля 10:54
???

Черногория Июнь 2016

После Италии путешествовать желание не пропало. Однажды меня спросили, а не хотите — ли вы съездить в Montenegro? Я сначала удивилась: «Куда? Куда?».

-В Montenegro, в Черногорию.

-В Черногорию? После этого предложения я думала целый месяц — ехать, или не ехать.

Ребёнок окончил учёбу в школе и мы отправились с ним в Черногорию. Апартаменты забронировали в пригороде города Бара Шушань. Место апартаментов нам понравилось. Весь фасад дома украшала бугенвиллея — очень красивое растение, похожее на лиану.

О Montenegro замолвлю я слово. Бар.

Вдалеке на фотографии виден дом, в котором мы жили. Если выйти на балкон, то слева была гора Румия, напротив оливковые деревья, а в саду под балконом росли розы, лимоны и другие красивые цветы и кустарники. В Черногории нам рассказали предание о том, что каждый мужчина в Черногории должен посадить две маслины (так они называют оливковые деревья), поэтому оливковых деревьев очень много.

О Montenegro замолвлю я слово. Бар.

За постройками виднеется гора Румия. Высота её 1594 метра над уровнем моря. Утром, днём и вечером она выглядит по — разному. То она затянута облаками, то освещена солнцем, то серая, то чёрная, синяя, жёлтая, золотистая, оранжевая. Какие только цвета и оттенки она принимает! Я просто влюбилась в эту гору. Утром первым делом я выходила на балкон и смотрела на неё.Вечером перед сном, я тоже смотрела на неё: «Ну, как ты там, Румия?»

О Montenegro замолвлю я слово. Бар.

Вечером я заметила на горе огонёк. Там живут люди? Оказалось, что на горе находится монастырь преподобного Сергия Радонежского. Мне рассказали историю, которую я потом нашла и в интернете. Эта гора была символом православия. На вершине горы стоял храм, который разрушили турки. Так в Черногории появилось поверье, что это наказание за грехи. И когда Господь простит верующих ,то спустит церковь с неба, если каждый из них принесёт на гору камень. Камней принесли много и вот в 2005 году на гору с вертолёта поставили церквушку. Но камни носят в гору и по сей день.

В тот день когда мы приехали, отдохнув после дороги, решили съездить в Старый Бар. Он расположен у подножия горы Румия.

О Montenegro замолвлю я слово. Бар.

Для этого надо выйти на остановку и подождать рейсового автобуса. Старый Бар состоит из двух частей;старой и новой. Чтобы добраться до крепостных стен надо пройти по узкой улице вверх. В новой части идёт оживлённая торговля сувенирами, оливковым маслом «Барско злато».

О Montenegro замолвлю я слово. Бар.

Билет в крепость стоит 2 евро. Мы бродили по лабиринтам узких улочек с полуразрушенными зданиями.

О Montenegro замолвлю я слово. Бар.

Старый Бар завоевывали сербы, венецианцы, турки. И все оставили в архитектуре города свой след. Тут и венецианский крылатый лев, и минареты, православные и католические храмы. Но разрушали Бар не только завоеватели.

О Montenegro замолвлю я слово. Бар.

Современный Бар пострадал в 1979 году. Страшное землетрясение разрушило Бар, Будву и другие прибрежные города. Эпицентр первого толчка был между Баром и Ульцинем. Но помощь разных народов помогла восстановить черногорские города. С высоты крепости хорошо виден современный город Бар. Вдалеке Адриатическое море сливается с небом. Всё безмятежно.

На территории крепости есть музей. Здесь предметы из муранского стекла, похожие на те, что мы видели в музее стекла на острове Мурано. Пресс для отжима оливкового масла.

О Montenegro замолвлю я слово. Бар.

Погуляли мы в Старом Баре больше двух часов. Уехали обратно на такси.

Бар — многоплановый город — он самый крупный порт Черногории. Здесь есть и пляжи: чистый, галечный в Шушани и песочно-галечный в Баре, центральный. Пляжи оборудованы лежаками, зонтиками. Здесь есть и исторические достопримечательности. Некогда римляне называли его Антибариум в противовес расположенному напротив итальянскому Бари. Сечас Бар и Бари города — побратимы.

О Montenegro замолвлю я слово. Бар.

Вечером решили совершить променад по набережной Бара. Эта набережная, кажется любимое место прогулок жителей и туристов. Она начинается от морского порта и заканчивается в Шушани, около наших апартаментов. В порту стоят корабли, кораблики, паромы, яхты.

Рыбаки удят рыбу.

О Montenegro замолвлю я слово. Бар.

Бесподобный закат над Адриатическим морем. Мы долго им любовались. Когда стемнело пошли обратно в Шушань. По дороге купили итальянское мороженное. Свежий морской воздух тёплый, слышен шум моря. Как мы это любим. Подойдя к дому почувствовали запах кофе (любимый напиток черногорцев «домашня кафа») и обратили внимание на то, как эффектно выглядят цветы, растущие у дома, в темноте.

О Montenegro замолвлю я слово. Бар.

Немного уставшие от непривычной жары, мы остались довольны сегодяшней прогулкой.