Настенька Павлик Пользователь — была вчера 22:15

Карелия. В гости к хаскам

27 февраля 2017 г. 13:59 Петрозаводск, Кивач — Россия Февраль 2017

Загадочная и манящая, таинственная и прекрасная, чарующая и удивительная Карелия! Край густых лесов, чистейших рек и озер. Место, где летом солнце почти не садится, а зимой можно увидеть северное сияние. Месторождение уникальных минералов: шунгита и малинового кварцита, о происхождении которых ходят легенды. Именно в Карелии находится древнейший на планете вулкан Гирвас, а также найдены наскальные изображения — петроглифы, которые старше Египетских пирамид на 2 тысячи лет!

Где же еще, как не в Карелии, Вы можете не открыть калитку, а съесть ее? Где увидите в лесах столько черники, земляники, клюквы, морошки, малины, голубики и брусники? Где встретите уникальное дерево — карельскую березу, которое очень высоко ценится?

И поверьте мне, в любой сезон Карелия удивит Вас своей красотой. Кто-то будет рад робкому весеннему солнышку и первой зелени, кто-то — освежающим брызгам во время летнего рафтинга. Грибники будут в восторге от прогулок и полной корзины аппетитных боровичков, а фотографы — от буйства красок золотой осени. А я до сих пор вспоминаю зимнюю сказку…

И дело совсем не в том, что зимой Вы точно не встретите главный «символ» Карелии — комара (хотя и в этом тоже:-) И не в том, что весной, летом и осенью дождливых дней аж 200! Нет! Счастье зимней поездки — это невероятное сияние и блеск снега, это морозец с запахом хвои, розовые щечки после прогулки по лесу, восторг и красный нос после катания на собачьей упряжке, посиделки с чашкой горячего травяного чая в чуме или в домике у камина.

И я нигде не видела настолько русской зимы с глубокими сугробами и настоящим волшебством, когда карельский Дед Мороз зажигает звезды…

Даже если у Вас есть всего лишь 2–3 выходных дня, поездка в Карелию станет незабываемой.

Итак, поехали! Выезжаем рано утром из Санкт-Петербурга и по трассе «Кола» направляемся в сторону Петрозаводска, в поселок Матросы (примерно 380 км). Дорога отличная, по обе стороны — чудесный хвойный лес. Говорят, что в карельских лесах на 5 сосен приходится 4 ели и 1 береза. Все деревья стройные и высоченные. Чем дальше въезжаешь в Карелию, тем больше снега.

Первым делом у нас запланирована долгожданная встреча с невероятно ласковыми и красивыми пушистиками — хаски. Для знакомства и катания на собачьих упряжках мы выбрали «Карьяла Парк». Это целый комплекс, расположенный в лесу, на берегу реки Шуя, включающий коттеджи, чум и питомник хаски.

Сколько же восторга вызывает заснеженный лес после городской серости и слякоти!

В любое время года в «Карьяла Парке» организовывают большое количество различных активных развлечений. Летом это всевозможные водные туры, катание на картах и квадрациклах, внедорожниках. Зимой — катание на снегоходах и собачьих упряжках.

Территория и коттеджи очень понравились, единственный минус — достаточно высокие цены.

Вас обязательно встретит красавчик-кот, а затем будет бегать следом, периодически вскарабкиваясь на сосны и пытаясь как можно больше натрусить на Вас снега.

Но приехали мы не к нему, а к хаскам.
«Всё, что Вам нужно — любовь и хаски» И ведь не поспоришь с этим слоганом)))

Экскурсия начинается со знакомства с питомцами.

Сначала нужно поднести руку к носику собаки для знакомства на 5–10 секунд, а затем можно тискать, сколько душе угодно.

В Карьяла Парке проживает 35 питомцев породы сибирский хаски. Каждый из них очарователен!

Уверена, не только я проливала слезы, смотря мультфильм о хаски по имени Балто. А ведь сюжет мультика взят из реальной жизни. В начале 1925 года в небольшом поселении на Аляске вспыхнула эпидемия дифтерии. Сыворотку для лечения необходимо было доставить из города, находящегося на расстоянии тысячи миль от поселения. Снежная буря не позволила воспользоваться самолетом для перевозки. Часть пути сыворотка преодолела на поезде, а вот оставшиеся 1085 километров лекарство предстояло перевезти на собачьих упряжках — единственном возможном транспортном средстве в таких погодных условиях.
Последний участок пути в 85 километров прошла упряжка во главе с Балто. Благодаря смелости пса и умению ориентироваться в тяжелых погодных условиях упряжка уцелела во время опасной переправы через реку и доставила лекарство вовремя. Эпидемия была остановлена. Дети спасены.

Именно такие, отважные и невероятно добрые, красивые и милые хаски проживают в «Карьяла Парк».

Вот красавица по имени Ласка. Она совсем молоденькая, но уже демонстрирует лидерские качества.

А это самый фотогеничный пес по имени Принц.

После общения с каждым питомцем (нужно обязательно проявить внимание всем барбосикам) можно попробовать запрячь их в упряжку.

Из-за высоких цен мы выбираем катание в упряжке на дистанцию 1 км (стоимость «Хаски-такси» 2900 р/чел), однако есть даже многодневные туры. Думаю, это очень интересно!

Сегодня упряжка будет состоять из 8 хасок. Первым в упряжку ставят вожака.

Вожак — это не самый сильный и крупный пес, а самый умный, умеющий принимать решения самостоятельно.

Все члены упряжки, кроме вожака, сибирские хаски. А вожак — аляскинский хаски. В пару к нему ставят еще одного вожака, который в случае необходимости выполнит роль лидера.

Интересно, что наиболее оптимальным вариантом считается ставить в качестве ведущей пары мальчика и девочку. Это уменьшает вероятность возникновения конфликтов за место вожака.

Но и наши ребята не ссорились.

Следом за первой парой располагаются напрявляющие собаки. Их роль очень важна. Собаки должны точно следовать в направлении, задаваемым вожаком, а иногда и корректировать его оплошности.

Собаки центральной пары — универсальные, они должны быть и достаточно сильными, чтобы в случае необходимости занять место рулевых, и надежными, чтобы в небольшой упряжке стать направляющими.

Ну и, наконец, рулевые (коренники) или как иногда еще их называют — «колёса». Это собаки самые сильные и выносливые. Находясь ближе всего к саням, им приходится брать бОльшую нагрузку на себя. Обычно в качестве «колёс» ставят взрослых кобелей. Также важно и бодрое настроение собак — кураж.

А каюром сегодня будет девушка Саша — милая и невероятно любящая своих питомцев.

Понеслись!

«Колесо спустило»

Бывает, конечно, что у собак запутывается лапка либо они проказничают. Но благодаря помощи каюра снова в строю.

«Хоп-хоп-хоп! Хорошо! Молодцы, ребята!» — подбадривает хасок Саша.

Какие же они умнички! Отлично покатали. Всем советую.

Ребятам пора отдыхать, а мы еще немного гуляем по территории парка и пьем чай с карельскими пирогами.

А вот и они — карельские пироги — калитки. Это небольшие открытые пирожки из ржаного пресного теста с различными начинками. В данном случае с картошкой. Карельские женщины говорили: «Калитка просит восьмёрки». Это значит, что для приготовления калитки нужно восемь компонентов: ржаная мука, вода, простокваша, соль, молоко, масло, сметана и начинка. Раньше пирожки готовили с ячневой или перловой крупой, пшеном или толокном. Сейчас же популярны калитки с картофелем, красной рыбой, сыром или грибами.
Какие только отзывы о них не встречала: и хорошие, и плохие, и «никакие». А мне понравились!)

Вечером возвращаемся в поселок «Матросы», где у нас забронирован номер в гостевом домике «Хвойный».

Так получилось, что другие гости не заехали, и в нашем распоряжении оказалась вся общая кухня, да и домик в целом. Стоимость за 2 ночи — 3800 рублей.

Поселок Матросы со всех сторон окружен лесом. Складывается впечатление, что ты проживаешь в каком-то удаленном от цивилизации домике лесника.

Вечер решаем провести в Петрозаводске (от поселка Матросы примерно 35 км).

В практически каждом отчете о Карелии фигурирует данное заведение — «Карельская горница». И мы туда же!

Интерьер кафе выполнен в национальном карельском стиле: много дерева, печь, предметы быта. В меню преобладают традиционные карельские угощения: рыба, дичь (лосятина, оленина, медвежатина), грибы, десерты с ягодами.

Блюда достаточно вкусные, но цены, в отличие от хасок, кусаются.

Форелевый тар-тар

Золотистая ряпушка

Самым вкусным оказался десерт — торт «Столетник». Наверное, поэтому я его слопала, не сфотографировав.

После ужина небольшая прогулка по городу. И самое красивое, как мне показалось, здание города — гостиница «Северная».

Гостиница «Северная»

Планы на второй день предельно просты: водопад «Кивач» и резиденция карельского Деда Мороза.

К водопаду «Кивач» едем чуть более часа (90 км). Вход — 150 рублей.

Территория красивая, ухоженная, лестницы и резные деревянные элементы новые — отличное местечко.

Да и водопад однозначно стоит посещения.

Вотчину карельского Деда Мороза Талви-Укко приходится поискать! А самого Деда Мороза на месте нет. «Уехал по делам», — сообщает заместитель) Вот какие могут быть дела у Деда Мороза после Новогодних праздником? Отпуск, не иначе)

И хотя Талви-Укко мы не застали, но легенду о нем услышали.

В густых карельских лесах была деревня охотников и рыболовов. Верными друзьями и защитниками жителей деревни были собаки. Однажды после охоты один из жителей деревни возвращался со своими собаками домой. Один из псов увидел загадочную синюю звезду, которая падала с небес. Пес устремился к месту, куда звезда упала. Каково же было его изумление, когда на снегу он обнаружил младенца.
Охотник и его жена приняли мальчика как родного. Крепким и здоровым рос малыш, вот только имелась одна странность: ребенок очень любил холод и не переносил жару. Приемные родители желали видеть сына охотником, как и остальные жители, но парню это ремесло не нравилось. Зато он с удовольствием гулял по лесу с собаками.
Как-то жители попросили Талви-Укко отвезти подарки детям в соседнее поселение. Он собрал собачью упряжку и доставил подарки.
С тех пор каждый год Талви-Укко привозит подарки карельским детям, а все остальное время проживает в своей резиденции вместе с оленями и хасками.

Покупаем входые билеты — по 600 рублей с человека. В стоимость входит посещение питомника собак, оленьей фермы и чаепитие. Угадайте, с чем? Конечно, с калитками.

Именно на территории вотчины Талви Укоо расположился самый большой питомник ездовых собак в России.
Хутор создавался руками работников туркомплекса "Кудама". Землю, на которой когда-то располагалась мусорная свалка, расчистили и создали необходимую инфраструктуру. Первые посетитили прибыли в гости к Талви Укко, собачкам и другим обитателям в 2014-м году.
Главная достопримечательность всего комплекса - это питомник. Он был сформирован из ездовых собак Александра Столярова, титулованного спортсмена мирового класса. В его активе награды в таких соревнованиях, как Тrophee La Grande Odyssee 2014, а это, на минуточку, гонка протяженностью в 900 км, в которой спортсмен из Карелии завоевал серебро.
Собаки породы аляскинский хаски, с которыми Александр выступал и побеждал на многих соревнованиях сейчас проживают в питомнике, где каждый желающий имеет возможность пообщаться с этими прекрасными и удивительно добрыми существами.

Не только аляскинские хаски представляют питомник. Здесь можно погладить двух замечательных и добродушных маламутов: Джанго и его отца Риддика, а также представителей породы "сибирских хаски". У Талви Укко проживает
54 собаки, всего же их в питомнике около 200.

Маламуты гораздо крупнее и сильнее хасок (вес до 50 кг).

Маламуты могут переносить температуры в -50 — -60 градусов! Представляете, какая у них шубка!

Эти «мишки» ласковые и нежные по отношению к человеку. А еще очень любят целоваться)

А это привычный для нас вид хаски — сибирский.

В резиденции Талви-Укко также можно за дополнительную плату покататься на собачьей или оленьей упряжке.

Кафе выполнено в карельском стиле, где вас с удовольствием отогреют и угостят горячим чаем.

И пусть северное сияние мы не увидели, зато смогли насладиться закатом в Карелии.

Если Вы любите настоящую русскую снежную зиму, или лес, или собак, или всё вместе — смело езжайте в Карелию. А сколько еще интересного можно посетить! И поездки на Кижи на снегоходах, и многодневные туры на собачьих упряжках. Тур в настоящее царство гномов - экскурсия "Горная Рускеала" по мраморным штольням. А летом — сплавы на катамаранах, рафтах и лодках, треккинг, вездеходы, а, может, просто шашлычок в шикарном лесу? Дух захватывает от всех возможностей! Было бы желание, а возможность найдется!

Всем приятных путешествий!

27 февраля 2017 г. 14:59
Настя, как чудесно вы провели эти два дня! Конечно и зима белоснежно-снежная заколдовала на фотографиях, но самое-самое- это конечно собаки! Такое общение с ними- это глоток радости и прекрасного настроения! Чудо!
27 февраля 2017 г. 15:21
После дождливого Санкт-Петербурга Карелия просто очаровала Правда, сейчас и в Питере уже прекрасная погода: мороз и солнце.
самое-самое- это конечно собаки!
Абсолютно согласна, Мариночка! Они такие милые и абсолютно не опасные. Как рассказал каюр, хаски лишены гена агрессии по отношению к человеку, а потому их можно тискать абсолютно безнаказанно.
Особенно удивили гиганты-маламуты
Спасибо за внимание Так приятно, что твою любовь к хаскам разделяют)
denis111
27 февраля 2017 г. 15:16
Фантастически красиво! Природа Карелии прекрасна и зимой и летом Хаски все красавцы такие
27 февраля 2017 г. 15:37
Спасибо, Денис!
Природа Карелии прекрасна и зимой и летом
Безусловно!
Хаски все красавцы такие
Жаль, что читать не умеют, не увидят комплименты
denis111
27 февраля 2017 г. 15:39
Да, действительно, но возможно они и так в курсе на счет своего облика
27 февраля 2017 г. 15:46
27 февраля 2017 г. 15:28
Замечательная прогулка и столько всего успели увидеть!
А главное - настоящую зиму повидали!
Кивач у вас получился великолепно, да и знакомство с хасками - это огромное море позитива.

А в прошлом году в качестве каюра был я.... Эх, еще та прогулочка получилась при температуре -25С!
27 февраля 2017 г. 15:49
Замечательная прогулка и столько всего успели увидеть!
Спасибо, Сергей! На обратном пути еще заехали в туристическую деревню Мандроги - тоже забавное местечко)
Кивач у вас получился великолепно
Солнышко вовремя выглянуло)

Ух! Здорово!
27 февраля 2017 г. 15:58

Солнышко вовремя выглянуло)

Очень удачно выглянуло!

Ух! Здорово!

руки отмерзли абсолютно, я в прошлом году рассказ размещал...https://www.tourister.ru/responses/id_14974
27 февраля 2017 г. 15:35
Такие хаски красавцы, просто чудо! А морды-то у них - даже и мордами назвать стыдно, настоящие лица! Прелесть!!!
А пирожки эти карельские, кстати, мне тоже очень нравятся. Они в Призме продаются, я покупаю иногда, именно с картошкой
27 февраля 2017 г. 16:44
Привет, Катюша!

Это точно! Мордашки разве что) А какие умненькие...
Вот как? Отлично! Купим тогда обязательно. А можно и дома испечь
Спасибо, что заглянула, Катя!
27 февраля 2017 г. 16:51
Привет-привет Настенька!
Nasten_ka_Pavlik писала 27 февраля 2017 г. 16:44
Мордашки разве что) А какие умненькие...
а глаза!!! Какие глаза!!!
Nasten_ka_Pavlik писала 27 февраля 2017 г. 16:44
А можно и дома испечь
точно, ты же умница-кулинарщица, это я лентяйка Кстати, они там с картошкой продаются уже готовые, испеченные, а с рисом - замороженные, можно в морозилку кинуть и доставать, когда надо Хотя с картошкой все равно вкуснее...
elvika177
elvika177
27 февраля 2017 г. 16:18
Отличное путешествие, великолепная природа!
27 февраля 2017 г. 16:45
Спасибо! Абсолютно согласна с Вами!
27 февраля 2017 г. 16:36
Какое замечательное место, а хаски - просто прелесть! Настя, сколько по времени вы катались на собачьих упряжках? И есть ли более длинные по времени поездки на хасках?
27 февраля 2017 г. 16:49
Добрый день, Наташа!
Мы выбирали "Хаски-такси" - 1-2 часа: экскурсия в питомник, знакомство с собачками, непосредственно езда - минут 15. Есть и более длительные программы, даже на несколько дней. Варианты катания в Карьяла Парк описаны на странице http://www.karjalapark.ru/dog_tours
В Карелии есть и другие питомники хасок, но они расположены севернее. Так что есть, из чего выбирать
27 февраля 2017 г. 16:52
Спасибо, Настя!
Coshara
27 февраля 2017 г. 18:44
Ой, как здорово! Это такой заряд положительных эмоций!!!
Давно мы ездили, но до сих пор с теплотой вспоминаем)))
27 февраля 2017 г. 20:13
Спасибо, Екатерина!
Я рада, что рассказ вызвал у Вас теплые воспоминания
27 февраля 2017 г. 19:18
Какая природа дивная! А вот хасками меня не удивить - в прошедшее воскресенье вволю с ними натискалась и наобщалась. Можно было даже покататься, но собачек стало жалко и ограничилась ласками с хасками.
Ради такой снежной красоты уже стоит поехать!
27 февраля 2017 г. 20:17
Спасибо, Татьяна!
Класс
Ради такой снежной красоты уже стоит поехать!
Вот и я так подумала
27 февраля 2017 г. 19:26
Какая интересная поездка! Надо взять на заметку - занесу-ка в избранное. А еще сразу песенка маленького каюра вспоминается из детства https://zvooq.com/release/3425886.
Смущает только дороговизна - посмотреть на хаски для нашей семьи за 2900*3=8700! Печалька (.
27 февраля 2017 г. 20:22
Какая интересная поездка!
Благодарю, Виктория!
Цены и правда высокие. Вроде бы и ехать недалеко, и всего 3 дня, а потратилось достаточно много...
Кстати, в резиденции карельского Деда Мороза цены на катание для деток ниже
Можно посмотреть еще цены в других питомниках. Но в любом случае, катание запомнится надолго
27 февраля 2017 г. 19:40
Здорово, Настенька! Собачки про прелесть!
27 февраля 2017 г. 20:26
Как же много любителей хасок оказалось на сайте!
Но они и правда очаровашки)
Спасибо, Лена!
27 февраля 2017 г. 20:27
27 февраля 2017 г. 20:18
Маленькое путешествие, а какое интересное! И собаки, и природа, и гастрономия, всё в полном ажуре!
27 февраля 2017 г. 20:42
Ирина, очень приятно видеть в гостях на страничке
И собаки, и природа, и гастрономия, всё в полном ажуре!
Ага! Всего по чуть-чуть и выходные удались!
aprel2011
27 февраля 2017 г. 20:20
Замечательные и позитивные выходные у вас получились! Красота Карелии продолжает восхищать!
27 февраля 2017 г. 20:46
Красота Карелии продолжает восхищать!
И меня! Зимой - красивенный заснеженный лес, весной и летом - сочная зелень и невероятный цвет озер, осенью - золотой край. Эх!
Замечательные и позитивные выходные у вас получились!
Спасибо, Ирина!
Ege
27 февраля 2017 г. 20:57
Милейшие собаки! Мои дети общались с ними в парке Сокольники, в питомнике ( или что-то в это роде).
28 февраля 2017 г. 13:52
Елена, Вы правы! От общения с хасками получаешь только положительные эмоции.
27 февраля 2017 г. 21:56
Прошлым летом по Карелии хорошо покатались, а зимой вообще экзотика. Собакены какие классные!
28 февраля 2017 г. 13:53
Да-да, Константин! У Вас был очень обстоятельный и интересный тур по Карелии, а мы так, одним глазком. Но все равно очень понравилось!
katya-ni
28 февраля 2017 г. 10:42
Класс!! Природа и катание с собаками супер!!!
Хаски такие милые,так и хочется их обнять и потискать))
28 февраля 2017 г. 13:59
Aleksandr_Selifanov
28 февраля 2017 г. 15:32
Насть, в твоем отчете меня поразили: природа и космические цены. Там миллионеры проживают и отдыхают?! Но природа природой, а хаски и прочая живность помогли забыть о негативе. Настоящие красавцы!!! Очень красивые, а главное позитивные фотографии. У вас рядом с Питером такая красота. Теперь милости просим туда летом.
3 марта 2017 г. 14:46
природа и космические цены
Хорошо, хоть природой можно любоваться бесплатно
Очень красивые, а главное позитивные фотографии.
Теперь милости просим туда летом.
А, может, ты съезди? Там, говорят, голодные комары всегда ждут в гости
Aleksandr_Selifanov
5 марта 2017 г. 11:54
Nasten_ka_Pavlik писала 3 марта 2017 г. 14:46
А, может, ты съезди? Там, говорят, голодные комары всегда ждут в гости

мне кровушки попьют дачные комарики.
28 февраля 2017 г. 17:28
Хаски-красавцы голубоглазые!
3 марта 2017 г. 14:47
А веселые какие! Классная порода!
Спасибо за внимание, Лина!
28 февраля 2017 г. 20:07
Какие классные улыбающиеся псы!
И природа, хоть и зимняя, теплотой отдает.
3 марта 2017 г. 15:26
Какие классные улыбающиеся псы!
Собаки-улыбаки

И природа, хоть и зимняя, теплотой отдает.
Ага, душевное местечко Карелия!
Спасибо, Витя!
28 февраля 2017 г. 21:39
Собачки очаровательные, такие все ласковые, дружелюбные, а глаза какие красивые . Снежные пейзажи - просто сказка! Замечательная поездка!
3 марта 2017 г. 15:37
Светочка, если понравилось - съезди, природа потрясающая!
Спасибо за комплименты!
4 марта 2017 г. 23:49
Хочется зимой. Надеюсь, доберусь обязательно
1 марта 2017 г. 22:34
Отличная зима! Зимний лес прелесть, да еще в такой веселой пушистой компании!)
3 марта 2017 г. 15:38
Зимний лес прелесть, да еще в такой веселой пушистой компании!)
Это точно!
Спасибо, Олег!
alexalty
16 апреля 2017 г. 13:47
Отличный материал, собаки прелесть!
2 октября 2017 г. 10:29
Благодарю Вас за внимание к рассказу, Александр!
2 октября 2017 г. 10:22
2 октября 2017 г. 10:28
Мерси)
LenaTula
3 октября 2017 г. 17:43
Ой, как холодно даже смотреть! Зима сказочная!!!
3 октября 2017 г. 17:56
А я уже жду-не дождусь зиму Только не такую, как обычно, с ливнями и серостью, а снежную и сказочную)
Спасибо за внимание
larkis8
6 октября 2017 г. 21:50
Настя, вот зиму не очень люблю, так как жуткая мерзлячка, собак боюсь , а вот рассказ твой так интересно, красиво и вкусно написан, что даже призадумалась над темой зимней Карелии ... Молодцы, отличная поездка!!!
16 октября 2017 г. 14:57
Привет, Лариса! Спасибо
Хаски очень ласковые, у них отсутствует так называемый "ген агрессии". После встречи с такими милашками ты точно перестанешь бояться собак!
Да-да, я тоже мечтаю вернуться в зимнюю Карелию!
larkis8
23 октября 2017 г. 0:05
Nasten_ka_Pavlik писала 16 октября 2017 г. 14:57
После встречи с такими милашками ты точно перестанешь бояться собак!
- они мне нравятся внешне, а близко с ними не довелось пообщаться. Надеюсь, судьба нас сведет!
16 октября 2017 г. 14:11
Настюш, какая красотища! Ты права - настоящая русская зима, как в сказках в детстве я такую зиму видела только в Эстонии)))
Шикарный рассказ - и снег, и солнце, и вкусности, и собачки! Жаль, от меня Карелия так далеко)))
П.С. Желаю победы в Конкурсе!)
nika55
18 октября 2017 г. 1:45
Карелия зимой прекрасна! У Вас получилось отличное двухдневное путешествие.
Lana_Filippova
29 октября 2017 г. 1:40
Хаски-прелесть прелестная!!!! Обожаю их,и дочь моя тоже! Мечта-это деревня хаски,посетить бы!
MLevchenkova
12 декабря 2018 г. 21:33
Как же опять захотелось в Карелию...мммм...люблю ее очень!!! Зимние виды просто завораживают. В гостинице "Северная" мы тоже останавливались и остались довольны.