Турист usman56
usman56
был 31 октября 2023 13:07

Сочи — Россия Февраль 2017

Немного ненужной географии

Если на глобусе от Москвы, как впрочем и из любого другого города мира, провести вертикальную линию вверх, то она упрется в воображаемую точку, которая называется Географический Северный полюс, и находится в центральной части Северного Ледовитого океана, где всегда холодно, даже летом! А если такую же линию провести вниз,(а вот здесь уже только из Москвы!) то она упрется в берег черного моря у поселка Дюрсо, (рядом с известным всем, даже на вкус Абрау-Дюрсо) где тепло даже зимой.Но жить можно и рядом с Дюрсо в Сочи или как мы в Лазаревском. Естественно, всем нормальным людям хочется попасть не в район Северного полюса, особенно зимой, а совсем даже наоборот!

Мы с Наташей каждую зиму тоже этого хотим.

Искусство великая вещь! Оно нас вдохновляет, зовет, ведет, и не побоюсь этого слова, иногда даже толкает! Вдохновившись сюрреалистическими и остроумными фотоработами фотографа из Нью-Йорка Логана Зильмера, и утомившись смотреть на этот бесконечный снег и серое небо…

Отвесно вниз из Москвы

13 февраля я ушел, с работы, но не сразу домой, а сначала на пенсию. И уже 17 февраля приехали мы с Наташей в нашу любимую «Ла Манчу» в Лазаревское. Подготовка к поездке была не простой, едем все-таки не на две недели, а хотелось бы подольше. Поэтому пришлось взять с собой не только одежды на три сезона: от зимних курток до летних шорт, но и погрузить в багажник еще и комплект летней резины на дисках! И, ДА! Нам, таки удалось, заглянуть в весну. Пока сняли номер в отеле до лета, а там посмотрим. Этому замечательному на наш взгляд событию предшествовало много других событий не столь замечательных, иногда неприятных, а порой даже болезненных в прямом смысле слова (поверьте на слово, сломать правое плечо и два ребра, банально поскользнувшись на ровном месте- это очень долго больно). Но все позади!

Впереди ничегонеделание в самом привлекательном смысле этого слова. Уже завтра ждем на неделю гостей из Москвы. Планируем поездить по окрестностям включая Красную поляну и ваааще!

Когда сверху выжигает глаза солнышко, а снизу нестерпимо блестит дорога. Трудно часами вести машину на скорости 170 км/ час. Но невозможно отказать себе в этом удовольствии! Трасса М-4 отличная.

Отвесно вниз из Москвы

В дороге питались всякими вкусняшками.

Вот оно и море

Отвесно вниз из Москвы

Несколько неожиданностей, вот такой зеленый может быть февраль

Отвесно вниз из Москвы

и такой может быть 20% сметана, буквально, куски сметаны!

Отвесно вниз из Москвы

Жители подготовились к нашему приезду — в субботу вывесили флаги

Отвесно вниз из Москвы

и веселенько раскрасили засохшие кусты

Отвесно вниз из Москвы

Ну сюрреалистические абстракции, как вы уже поняли мы любим.

Как говорила Принцесса из «12 месяцев» - … И декабрь не кончится до тех пор, пока мне не принесут полные корзины подснежников. … Не знаю как в декабре, а вот в феврале, пожалуйста — полные корзины!

Отвесно вниз из Москвы

Да что там подснежники, ццикламены, и те уже «колосятся» а ведь на улице 20 февраля!

ягоды какие то созрели!

Отвесно вниз из Москвы

Конечно, даже у самого доброго человека из Москвы или Питера, не говоря уже про всю Сибирь, эти февральские фото могут вызвать сначала чувство злости, а потом уныния, А ведь некоторые люди здесь так живут всю жизнь!
Сначала сходили погулять к морю.

Отвесно вниз из Москвы

Этакое "Фэнтези" на тему как я живу на пенсии.

Отвесно вниз из Москвы

Про море ничего хорошего сказать не могу! Оно, как и все остальные тринадцать, омывающие берега нашей великой Родины, вместе с Тихим Океаном сейчас к употреблению не пригодно, Ну разве что рыбу в нем ловить, да и то с берега. Но я все-таки нашел, чем заняться на берегу. Если Микеланджело Буонарроти, а вслед за ним и Роден брал глыбу мрамора и отсекал от нее все лишнее, то я, напротив, собираю из отсеченных кусков — это не мешает мне утверждать, что я делаю скульптуры из камня. Как пример:

Отвесно вниз из Москвы

Встретил на пляже Гуманоида, он так «жалистно» смотрел на меня из иллюминатора своего инопланетного корабля…

Отвесно вниз из Москвы

А 20 февраля в горы. Свирское ущелье 9,5 км длинной, конечно всего не прошли, резвости не хватает. В Москве то не каждый день на улицу выходили, охота была кости ломать! Но будем постепенно наращивать темп, благо ущелье рядом с отелем находится. …Даже два ущелья!

Отвесно вниз из Москвы

Замшелый дед за замшелым столом

Склон

Отвесно вниз из Москвы

Конечно же водопады! Как же без них?!

Отвесно вниз из Москвы

Деревянные мосты, иначе балконы проходящие в горной местности вдоль скал и нависающие над пропастью по дну которой, как правило, течет река, называются Оврингами. Известное поэтическое выражение «Путник, ты здесь как слеза на ресницах Аллаха» когда то было написано над одним из оврингов.

Сорвалась!

Выкарабкалась!

Просто красиво

Отвесно вниз из Москвы

Привет всем из февральского Сочи!

в Сочи