был сегодня 18:54

Отвесно вниз из Москвы

24 февраля 2017 г. 11:32 Сочи — Россия Февраль 2017

Немного ненужной географии

Если на глобусе от Москвы, как впрочем и из любого другого города мира, провести вертикальную линию вверх, то она упрется в воображаемую точку, которая называется Географический Северный полюс, и находится в центральной части Северного Ледовитого океана, где всегда холодно, даже летом! А если такую же линию провести вниз,(а вот здесь уже только из Москвы!) то она упрется в берег черного моря у поселка Дюрсо, (рядом с известным всем, даже на вкус Абрау-Дюрсо) где тепло даже зимой.Но жить можно и рядом с Дюрсо в Сочи или как мы в Лазаревском. Естественно, всем нормальным людям хочется попасть не в район Северного полюса, особенно зимой, а совсем даже наоборот!

Мы с Наташей каждую зиму тоже этого хотим.

Искусство великая вещь! Оно нас вдохновляет, зовет, ведет, и не побоюсь этого слова, иногда даже толкает! Вдохновившись сюрреалистическими и остроумными фотоработами фотографа из Нью-Йорка Логана Зильмера, и утомившись смотреть на этот бесконечный снег и серое небо…

13 февраля я ушел, с работы, но не сразу домой, а сначала на пенсию. И уже 17 февраля приехали мы с Наташей в нашу любимую «Ла Манчу» в Лазаревское. Подготовка к поездке была не простой, едем все-таки не на две недели, а хотелось бы подольше. Поэтому пришлось взять с собой не только одежды на три сезона: от зимних курток до летних шорт, но и погрузить в багажник еще и комплект летней резины на дисках! И, ДА! Нам, таки удалось, заглянуть в весну. Пока сняли номер в отеле до лета, а там посмотрим. Этому замечательному на наш взгляд событию предшествовало много других событий не столь замечательных, иногда неприятных, а порой даже болезненных в прямом смысле слова (поверьте на слово, сломать правое плечо и два ребра, банально поскользнувшись на ровном месте- это очень долго больно). Но все позади!

Впереди ничегонеделание в самом привлекательном смысле этого слова. Уже завтра ждем на неделю гостей из Москвы. Планируем поездить по окрестностям включая Красную поляну и ваааще!

Когда сверху выжигает глаза солнышко, а снизу нестерпимо блестит дорога. Трудно часами вести машину на скорости 170 км/ час. Но невозможно отказать себе в этом удовольствии! Трасса М-4 отличная.

В дороге питались всякими вкусняшками.

Вот оно и море

Несколько неожиданностей, вот такой зеленый может быть февраль

и такой может быть 20% сметана, буквально, куски сметаны!

Жители подготовились к нашему приезду — в субботу вывесили флаги

и веселенько раскрасили засохшие кусты

Ну сюрреалистические абстракции, как вы уже поняли мы любим.

Как говорила Принцесса из «12 месяцев» - … И декабрь не кончится до тех пор, пока мне не принесут полные корзины подснежников. … Не знаю как в декабре, а вот в феврале, пожалуйста — полные корзины!

Да что там подснежники, ццикламены, и те уже «колосятся» а ведь на улице 20 февраля!

ягоды какие то созрели!

Конечно, даже у самого доброго человека из Москвы или Питера, не говоря уже про всю Сибирь, эти февральские фото могут вызвать сначала чувство злости, а потом уныния, А ведь некоторые люди здесь так живут всю жизнь!
Сначала сходили погулять к морю.

Этакое "Фэнтези" на тему как я живу на пенсии.

Про море ничего хорошего сказать не могу! Оно, как и все остальные тринадцать, омывающие берега нашей великой Родины, вместе с Тихим Океаном сейчас к употреблению не пригодно, Ну разве что рыбу в нем ловить, да и то с берега. Но я все-таки нашел, чем заняться на берегу. Если Микеланджело Буонарроти, а вслед за ним и Роден брал глыбу мрамора и отсекал от нее все лишнее, то я, напротив, собираю из отсеченных кусков — это не мешает мне утверждать, что я делаю скульптуры из камня. Как пример:

Встретил на пляже Гуманоида, он так «жалистно» смотрел на меня из иллюминатора своего инопланетного корабля…

А 20 февраля в горы. Свирское ущелье 9,5 км длинной, конечно всего не прошли, резвости не хватает. В Москве то не каждый день на улицу выходили, охота была кости ломать! Но будем постепенно наращивать темп, благо ущелье рядом с отелем находится. …Даже два ущелья!

Замшелый дед за замшелым столом

Склон

Конечно же водопады! Как же без них?!

Деревянные мосты, иначе балконы проходящие в горной местности вдоль скал и нависающие над пропастью по дну которой, как правило, течет река, называются Оврингами. Известное поэтическое выражение «Путник, ты здесь как слеза на ресницах Аллаха» когда то было написано над одним из оврингов.

Сорвалась!

Выкарабкалась!

Просто красиво

Привет всем из февральского Сочи!

в Сочи

aprel2011
А мне инопланетянин панду, свернувшуюся комочком, напомнил)
usman56
Ирина, действительно похож! А я как то на христоматийное изображение гуманоида повелся
Миша, я так понимаю, это не просто поездка отвесно вниз из Москвы, а совершенно новый этап жизненного пути! Пусть же он будет счастливейшим!
Жители подготовились к нашему приезду — в субботу вывесили флаги
Отлично вас там встречают!
И не говори! Хотя нам представить легче - обиталище на Кипре помогает.
я, напротив, собираю из отсеченных кусков
И Микеланджело, и Роден нервно курят в коридоре!
Ущелья и водопады замечательные! Желаю вам скорее исходить их все!
Наташе привет!
usman56
Витя, от Наташи тебе СПАСИБО! И встречный привет!
vibas писал 25 февраля 2017 г. 21:26
а совершенно новый этап жизненного пути!

Вот тонкой душевной организации ты человек! Действительно новый этап, пока много вопросов по бытию которое определяет сознание, но в этом конкретном случае немного наоборот - Сознание работать вааще не прет! А какое без работы (читай денег) будет бытие большой вопрос!
Но, я как Шура Балаганов уже все рассчитал. Правда Государство мне в этом сильно помогло, определив размер пенсии):-- Скажите, Шура, честно, сколько вам нужно денег для счастья? --спросил Остап. --Только подсчитайте все.

-- Сто рублей, - ответил Балаганов, с сожалением отрываясь от хлеба с колбасой.

-- Да нет, вы меня не поняли. Не на сегодняшний день, а вообще. Для счастья. Ясно? Чтобы вам было хорошо на свете.

Балаганов долго думал, несмело улыбаясь, и, наконец, объявил, что для полного счастья ему нужно шесть тысяч четыреста рублей и что с этой суммой ему будет на свете очень хорошо.
usman56 писал 25 февраля 2017 г. 22:35
Сознание работать вааще не прет!
По-моему, очень даже прет - доказательством тому этот пост!
Ну вы и молодцы, ребята! Так смело рвануть надолго на юг. Просто замечательно. Недаром в вашу честь местные жители флаги вывесили в таком количестве!
Да, в более тёплом климате в феврале уже цветут нарциссы. У нас в Баку цвели, по крайней мере, даже если снег в кои-то веки выпадал (а он, почему-то, именно в феврале это делал всегда).
Понравились композиции из голышей - первый раз такой креатив вижу ). И ещё очень понравился кадр с чайками.
Желаю вам хорошо провести время, радоваться жизни и свободе, и чтобы все болячки скорее зажили.
usman56
Виктория, спасибо за пожелания! Пытался вспомнить был ли снег в феврале в Кировобаде сорок лет назад. Не вспомнил! Вот ветер с Каспия никогда не забуду, а снег... Ждем когда зацветет мимоза, вроде уже пора, ей же еще в Москву ехать до 8 марта надо успеть!
usman56 писал 26 февраля 2017 г. 14:50
ветер с Каспия никогда не забуду
Я тоже.
С удовольствием посмотрела, люблю Сочи, и почитала, вас интересно читать!
valerovna писала 26 февраля 2017 г. 22:29
вас интересно читать!

Спасибо Наталья! Такую оценку каждому автору читать не только интересно но и приятно!
Redcat
Наконец добрался полистать Туристер, любимых авторов помониторить и вот... Теперь стало ясно странное на первый взгляд сообщение в моем рассказе. Одно скажу: сильное решение! Где-то даже не
Замшелый дед за замшелым столом
, а вполне себе пацан без руля и ветрил! Не скажу, что завидую, характер у меня стойкий и нордический, но зауважал! Я на такое вряд-ли способен вот так категорически и всерьез. Впрочем, не зря говорят, что наш возраст - юность старости! Когда ж как не в юности кидаться во всякие авантюры!
Судя по всему, к Лазаревскому вы прикипели всерьез. Не помню, рассказывал ли, что именно в этом месте моя жена в годы молодые проводила все каникулы. Жила там ее тетка по папе, вот в сарайчике во дворе и проводила годы молодые. Между домом тетки и морем была лишь ветка железной дороги: железку перепрыгнул и нырк в морскую пучину! Вспоминает те годы и это место с очевидным наслаждением. Я с ней там был всего один раз, проездом навестили тетку, чего-то пригубили, в море окунулись и дальше. Но место запомнил и заценил. Тетки нет уже, разумеется, может и дома того тоже нет, зато память есть.
Что ж, Михаил, кайфа от нового ощущения жизни, что еще можно пожелать юному замшелому старику на свободе!?
Redcat писал 5 марта 2017 г. 13:06
Что ж, Михаил, кайфа от нового ощущения жизни,

Спасибо Анатолий! Сам пока не очень верю своему счастью. Много новых (практически каждодневных) впечатлений и ощущений. Сегодня поменял резину на летнюю...
16IrinaAnaneva
Удачи, счастья, как можно больше позитива на пенсии. Знаете, а мне на пенсии стало веселей жить...., что-то получается из денег отложить и посмотреть мир немного. Пусть над вашей головой всегда будет солнце и радостные улыбки. "Жители подготовились к нашему приезду — в субботу вывесили флаги"
usman56
Ирина, спасибо! Удача и счастье еще ни кому не помешали! Сегодня вернулись из Лазаревского. Уезжали была белая зима, а вернулись здесь зеленая....
denis111
Отличный рассказ! Тоже ездил в Сочи в не сезон, правда в ноябре) Но очень удачно по погоде попал, было почти так же тепло и солнечно, как летом. В общем осталась масса приятных впечатлений