Турист Фёдор Батуев (xdssx)
Фёдор Батуев
был 9 августа 2017 17:59

Тоттори — Япония Январь 2016
Онсэн в Тоттори

— А погода тут довольно мерзкая, ты не находишь?

— Угу. Как в Питере. Есть только одно небольшое отличие.

— Какое?

— В Питере ты хотя бы подсознательно ожидаешь чего-то подобного. А тут…

— Ну да. Как будто тебе пообещали мороженого — и не дали. А еще несколько дней назад было первое января и плюс шестнадцать. Я фотку в чатик скидывал, в Питере они в прорубь ныряли, минус тридцать, говорят.

Дождь пошел не то, чтобы неожиданно. Основной проблемой был тот факт, что у меня была единственная пара обуви — тряпичные кеды, которые, как это ни странно, отлично пропускали влагу.

Онсэн в Тоттори

— Тогда я думаю, что нужно поменять порядок действий. Сначала в онсэн, а потом уже за ужином в Аеон. Что-то мне подсказывает, что еще чуть-чуть и меня просквозит.

— Еще один нюанс…

— Какой?

— Я, по ходу, потерялся.

— В смысле?

— В прямом. Я не знаю, куда нам идти. Ну… Как… Примерно представляю. По-моему, я вижу крышу нашей гостиницы. Или это не она?

Дождь усилился и грозил перерасти в ливень. А зонт, тем временем, вероломно сломался. Потеряться в городе с населением меньше чем в двести тысяч человек — это надо умудриться. Я себе такое даже в Бомбее только один раз позволил.

Онсэн в Тоттори

— Я бы, кстати, еще чего-нибудь горячего выпил. И поел бы.

Онсэн в Тоттори

С супругом в онсэне Хиномару вам придется попрощаться уже при входе: из совместного мужского с женским тут только комната для снятия обуви. Фото не мои, снимать там нельзя.

Онсэн в Тоттори

Дальше мне пришлось действовать по наитию: японского я не знаю, а английский в этом заведении отчаянно не понимали. Далее сработала глубинная память: из неё я извлёк данные о процессе похода в японскую баню. Мужское отделение разбито на два помещения: в первом разоблачаются и складируют свои вещи в пронумерованные ячейки, ключ от которых вешают на руку;

Онсэн в Тоттори

во втором же и происходит таинство очищения.

Как и многие другие таинства. Например бритьё одним дедушкой головы другому дедушке.

Вы смотрели фильм «Брат-2»? Помните момент, когда Данила заходит в бар для чернокожих?

Ну вот. Ощущение у меня было именно такое. Во втором помещении наступила полная тишина, и все присутствующие откровенно на меня уставились.

Их можно понять.

Европеец. В не самом туристическом городе. В не самом туристическом январе. Когда местные гостиницы снизили стоимость проживания в два раза. Вот.

И вот это вот всё при том, что прямой взгляд у японцев считается приличным только на близкого человека. И то не всегда.

Все расслабились и занялись своими делами только после того, как я максимально беззаботным жестом взял один из тазов, наполнил его водой из-под низко расположенной душевой лейки, намочил специальное полотенце для мытья и, сев на табуреточку, стал обтираться. Всё как положено.

Онсэн в Тоттори

Дальше наступает момент, ради которого, собственно, весь процесс и происходил.

Погружение в бассейн с горячей водой, поступающей из источника. Если температура в пятьдесят с чем-то градусов вам не кажется высокой, попробуйте дома.

Высидеть я смог только десять минут, после чего, всё-таки, пришлось вылезти и остудиться. Японцы там сидят и по тридцать-сорок минут. И больше. Но, видимо, этот навык сродни оному у японских младшеклассников — ходить в январе в шортах. В плюс пять по Цельсию.

— А эта управляющая довольно беспардонная.

— В чем это выражалось?

— Ну она зашла прямо в… как бы это назвать… отделение?.. И сообщила, что я должен его покинуть. Я думал, что время вышло или ещё что-то.

— За эти триста иен ты там можешь хоть весь день просидеть. Но японец так никогда не сделает. Закончит свои дела — и всё.

— Кажется, я начинаю понимать, почему всё так, как оно есть. У нас и у них.

Дождь закончился только на следующий день. Когда мы утром неспеша позавтракали, выпили кофе в Лоусонс и опоздали на автобус в Осаку.

Но это уже совсем другая история.

Теги: Самостоятельные путешествия, Лечебный туризм, Культурно-познавательный туризм

в Тоттори