Турист Василий (Vasja)
Василий
был 25 марта 14:08

Литомишль, Пардубицкий край, Ждяр-над-Сазавоу + 1 город — Чехия Сентябрь 2015

Продолжение фотоотчета, начало здесь — Осенний день в Праге

На второй день отпуска мы брали машину и уезжали из Праги. На этот раз было решено на море не ездить, а поближе познакомиться с Чехией, ведь в ней так много совершенно разных регионов.

Прага мне среди прочего нравится тем, что здесь очень удобно брать в прокат автомобиль. Если в других крупных европейских городах машину приходится, как правило, брать у сетевых прокатчиков, а это чревато рядом неудобств и ограничений — во-первых, обычно нельзя забронировать конкретный автомобиль, а можно бронировать только лишь класс машины, а у каждого прокатчика свои понятия о классе, и за одни и те же деньги может попасться машина, как хуже, так и лучше той, на которую рассчитываешь. Так же у крупных прокатчиков для аренды машины нужно иметь кредитную карту, зачастую международные права. На 10 минут позже машину сдал — нужно доплачивать. И так далее.

То в Праге же можно брать машину у местных прокатчиков. Уже несколько раз я беру автомобиль в одной небольшой фирме. Можно забронировать конкретный автомобиль, выяснив заранее все нюансы, вплоть до комплектации. Все расчеты — только наличными. Различные опции, такие как второй водитель, детское кресло, доставка и забор автомобиля по городу, выезд за рубеж — без доплат. Еще и цену делают, как постоянному клиенту, ниже официального прайса. А самое приятное, разрешают машину взять утром, а вернуть вечером, и тоже без доплаты) В общем, хорошо в Праге машину брать)

На эту поездку забронировали BMW 5 универсал. Но за день до вылета прокатчик извинился, сказал, что предыдущие клиенты вернули автомобиль с какой-то поломкой, и она в ремонте будет несколько дней. Пока нам дадут VW Passat (тоже универсал) со скидкой, а через пару дней заменят на BMW. Причем, забегая вперед, машинами мы обменивались в 150 км от Праги! Сервис на высоте!

Утром выезжаем из Праги и направляемся в сторону Оломоуца — прекраснейшего города Моравии. Но в Оломоуц мы приехали только к вечеру, а день посвятили интересным местам по пути нашего следования.

Маршрут был следующим (300 км):

Зелена Гора и замок Нове Грады

Пару слов о том, как я искал места, которые хотелось посмотреть в этот приезд. Вообще, лейтмотивом поездки были поля Южной Моравии, фотографии которых как-то случайно попались мне на глаза в интернете. Поля были удивительной красоты, и захотелось увидеть их своими глазами, а заодно и пофотографировать, так как они необычайно фотогеничны)

Начав изучать регион Южная Моравия я понял, что в нем множество красивых городов, замков, интересных мест. Постепенно я вышел на сайт 12-ти чешских памятников ЮНЕСКО (ru.czech-unesco.org), на котором собрана информация по всемирно признанным чешским памятникам, и что примечательно, есть русскоязычная версия сайта, на которой по каждому месту есть аудиопрезентация, которые я скачал, и пока ехали в машине до очередной достопримечательности или города, слушали рассказ о них, очень удобно!

На этом сайте я узнал и о памятнике ЮНЕСКО близ города Ждяр-над-Сазавой — месте под названием Zelena Hora, где расположена Церковь св. Иоанна Непомука. Кстати, «зеленых гор» в Чехии несколько, и, чтобы найти нужную, пришлось постараться.

Паломническая церковь примечательна своим очень необычным внешним видом, сочетающим неоготику и барокко, но самое главное — насколько графично костел смотрится с высоты! Здесь я даже не доставал фотоаппарат, а все снимки делал с квадрокоптера, хотя был очень сильный ветер, но не полетать здесь было нельзя)

Зелена Гора и замок Нове Грады

Памятник признан исключительным образцом мастерства гениального пражского архитектора Джованни Бласиа Сантини, который выбрал в качестве символики пятиконечную звезду. Первый камень был положен в 1719 г., а в 1722 г. костел был торжественно освящен в честь Яна Непомуцкого. Ян Непомуцкий — фигура для чешской истории особенная (его статуя стоит на Карловом мосту в Праге). Получив образование, Ян, как весьма способный священник, стал доверенным лицом архиепископа Яна из Йенштейна, поручившем ему обязанности генерального викария. Свои обязанности Ян выполнял очень добросовестно и честно. Именно это не устраивало короля Вацлава- IV, желавшего посадить в Кладрубский монастырь одного из своих фаворитов. Ссора с королем закончилась для Яна тюрьмой, жестокими пытками и мученической смертью: связанного и с кляпом во рту, его действительно с Карлова моста. По легенде, над телом утонувшего мученика Непомука появилась корона с пяти звездами. Для постройки использована композиция пятиконечной звезды (у фундамента форма звезды, у костела пять выходов, на главном алтаре пять звезд и пять ангелов). Каждая деталь ареала имеет свою символику, свой смысл, свою неповторимую симметрию. Паломнический комплекс решен под символом числа «пять».

Зелена Гора и замок Нове Грады

В этот день здесь видимо была встреча Mazda MX5 клуба, так как перед входом была припаркована вереница одинаковых машин.

Зелена Гора и замок Нове Грады

Налетавшись, поехали дальше, в следующее не менее удивительное по своей красоте и «графичности» место — замок Nove Hrady, который расположен в одноименном городе (которых, к слову, опять в Чехии несколько!). Уже не помню, как я нашел это место, скорее всего на одном из сайтах о Чехии глаз зацепился за роскошный замок, нетипичный своим внешним видом для Чехии.

Уже на въезде в городок (или скорее деревню, так как домов здесь буквально штук 20) становится понятно, что место непростое — нас встречает старинный красивый мост со скульптурами.

Зелена Гора и замок Нове Грады

Как только из-за поворота показался замок, мы пооткрывали рты — никак не ждешь в глухой чешской деревеньке встретить такую роскошь.

Сам замок расположен по адресу ул. Zamek, дом 1:)

Зелена Гора и замок Нове Грады

Посетителей встречают красивые входные ворота в курдонер замкового комплекса.

Зелена Гора и замок Нове Грады

Построенный в стиле французского рококо в 1774—1777 гг. графом Жаном-Антуаном Гарбувалом де Шамаре по подобию французских летних резиденций, замок часто называют «Чешским Версалем» (а еще «Малым Шенбрюнном»). И действительно он их весьма напоминает сочетанием роскоши и изящества.

Зелена Гора и замок Нове Грады

Замок выглядит свежо, видимо недавно произведена реставрация.

Зелена Гора и замок Нове Грады

Которая, похоже, закончена не до конца, или так задумано для большего антуража?

Зелена Гора и замок Нове Грады

Есть кофейня, и особенно приятно посидеть теплым солнечным днем с кофе и булочкой во французском парке прямо перед входом в замок.

Зелена Гора и замок Нове Грады

А потом пойти гулять по аллеям и садам, которых здесь множество. Ощущения удивительные, полное погружение в 18 век! Если верить официальному сайту замка (nove-hrady.cz), то на территории целых десять садов, среди которых французский, итальянский парки, английский парк с песчаниковым Крестовым путем, который ведет к остаткам бывшей готической крепости, розариум, два пруда, зеленый амфитеатр и лабиринт! В общем, есть где газгуляться!) Что примечательно — вход на территорию свободный, все парки и сады открыты для всех желающих, что очень здорово. Плату берут лишь за экскурсии по залам дворца.

Зелена Гора и замок Нове Грады

На территории попадаются сельхозугодья.

Зелена Гора и замок Нове Грады

И лабиринт! В лабиринт вход платный, а в центре лабиринта стоит памятник… Сталину!

Зелена Гора и замок Нове Грады

Но особенно потрясающе все это великолепие выглядит с высоты!

Зелена Гора и замок Нове Грады

Особенно впечатляет лабиринт, если посмотреть на него сверху. В инстаграме фото недооценили, как потом признавались люди, все думали, что это скриншот из какой-то компьютерной игры, но никак не фотография)))

Зелена Гора и замок Нове Грады

Рядом расположился небольшой зеленый амфитеатр.

Зелена Гора и замок Нове Грады

Виды замкового комплекса с высоты поражают своим великолепием!

Зелена Гора и замок Нове Грады

Как я говорил, деревня Nove Hrady совсем малюсенькая, это особенно хорошо заметно сверху.

Зелена Гора и замок Нове Грады

При замке расположена ферма, где разводят красавцев-оленей.

Зелена Гора и замок Нове Грады

Проезжающие машины останавливаются, чтобы покормить красивых животных.

Зелена Гора и замок Нове Грады

В полном восторге от посещенного места мы направились дальше — в город Литомышль, где нас ждал снова дворец-замок, на этот раз признанный ЮНЕСКО памятником Всемирного наследия, одим из лучших образцов дворцовой архитектуры эпохи Ренессанса в Центральной и Восточной Европе.

Но об этом в следующей части рассказа. Продолжение следует…

Чехия: полезная информация