была вчера 12:05

Многогранный Такиаб

Хуа Хин — Таиланд Декабрь 2016

Самая интересная часть города Хуаин — это Такиаб. Такиаб — природная гора, каменный мыс, всего то в 4-х километрах от центра города. Гора всегда видна с пляжа.

В этом районе есть все: и фешенебельные отели. и бюджетные кондоминимумы. Доехать туда легко можно на местой маршрутке (грин бас) за 10 бат. А дальше пешочком — автобус идет лишь до основания. В основании горы расположен красочный, но немного неопрятный рыбацкий поселок.

А дальше большой рынок морепродуктов.

Цены тут сумасшедшие, по сравнению с гордским рынком втрое дороже точно, но всем известен закон рынка — спрос рождает предложение. Значит кто-то тутэти мрепродукты покупает. Там же в каждом жилом доме — рыбные рестораны. Все хвалят Ля Мэр — он нависает над городом и с него якобы красивые виды вечером. Но ценник совсем не гуманный, мы не пошли.

Поднимаемся через рынок — и приходим к первому храму — буддистскому. Phra Pang Haam Yad. Быть буддистом означает «искать себе прибежища у «Трех Сокровищ» — у Будды, его учения и общины. Обычно буддийский храм устроен так, что все «Три Сокровища» собраны и наглядно представлены в одном месте. Это место должно быть защищено от внешнего мира, от посторонних зрелищ, звуков, запахов и прочих влияний. Территория храма замкнута со всех сторон, на нее ведут мощные ворота или ступени. К этому, например, ведут 197 ступеней.

С коляской этот путь непреодолим, (честное слово) — поэтому что там внутри — пока останеся тайной. Но при приближении — храм красивый.

Внизу у Храма сидит Будда,

а чуть поодаль скульптура его врача и друга Дживака. Это был известный тайский монах, котоый лечил любые недуги. Тайский народ считает его отцом-создателем тайской гомеопатической медицины и тайского массажа. Если присмотреться — у него в руках каменная ступа и палка для размалывания трав. Чтобы мы представляли как медицинские препараты и зелья подготавливались в минувшие дни.

Продолжаем спускаться вниз…

и понимаем почему Као Такиаб еще известна как гора Обезьян. Я обожаю наблюдать за обезьянками, а уж как хохотал Дато, когда они возились у ног — не передать.

Они живут там целыми семьями, и очень привыкли к туристам. Поэтому макаки достаточно наглые — главное не держать на виду бутылки с водой и еду. И желательно запастись рогаткой.

Навозившись с братьями по разуму идем еще ниже — и вот тут то замираем от восторга. Потрясающей красоты китайский Храм Phra Mae Kwan Im .

Прежде всего бросаются в глаза драконы — символ Китая. Китайцы почитают дракона как доброе, мудрое и милостивое к людям существо, и у себя в стране его называют Лун. Народ поклоняется в Китае этому мифическому животному с давних лет. По китайским народным верованиям, дракон — повелитель водной стихии — дарил людям влагу. Он щедро орошал поля тех, кто верно ему служил, защищая крестьян от неисчислимых бедствий. В иерархии китайских божеств дракон занимал третье место после неба и земли. Существовали четыре типа драконов: небесный дракон, охранявший обители богов; божественный дракон, посылавший ветер и дождь; дракон земли, определявший направление и глубину рек и ручьев; дракон, охранявший сокровища.

Кстати китайских храмов в Таиланде очень много, ведь 15% населения Таиланда это китайцы. А вот это красавица Богиня Гуаньинь — богиня милосердия и сострадания, спасающая от бедствий и дающая детей, покровительница женщин, рыбаков и мореходов. Изображается она обычно с разным количеством рук и голов, от обычного человеческого образа до тысячерукой и тысячеголовой, иногда верхом на драконе.

А это Будай — Смеющийся будда, в России больше известен под японским именем Хотэй — бог счастья, удачи, веселья и благополучия. — У него в животе есть ниша. Если в эту нишу попасть монеткой — твое богатство вдвое приумножится. А если целился и не попал — то вдвое уменьшится.

Попытаться или нет — решать только вам))) А вообще это китайский храм милосердия, который по поверьям спасает моряков от кораблекрушения.

Кстати, а вы знаете почему китайские крыши так причудливо загнуты? Крыши в китайской архитектуре имеют не только сугубо практическое, но ещё и мистическое значение. Считается, что китайские крыши загнуты к верху для защиты от злых духов — буддисты верили в то, что изгибы отгоняют нечисть, в атаке на дом, обычно принимающую форму прямой линии.

От площадки перед храмом красиво смотрится Хуа-Хин и море.

Конечно же тут тоже есть обезьяны)

Они даже сидят в местах, отведенных для молитвы.

Учитывая, что совсем рядом живут монахи — совершено непонятно как они это терпят. Хотя… Милосердие, Божьи твари. И вообще там не только обезьяны — там вполне много собак и кошек.

А мы же поднимаемся снова к тайскому Храму, чтобы спуститься внизк рыбацкому поселку. Оттуда тоже можно любоваться морем.

Кстати, с двух сторон от горы чистые и удобные пляжи, гораздо лучше, чем городкой пляж — более удобные и не такие многолюдные.

в Хуа Хине

Как всё колоритненько и очень по-тайски. Хоть и не люблю я обезьян, но здесь они прикольные. Понравилась фотка, где они вместе с собакой.
Маша, неужели ты весь этот путь с Датошкой проделала?
А почему обезьян не любишь? Я наоборот очень люблю наблюдать)
Да, с Датошкой) но в коляске же)))
marsada писала 4 февраля 2017 г. 22:14
А почему обезьян не любишь?
Не воспринимаю их почему-то. Хотя большая любительница животных.
marsada писала 4 февраля 2017 г. 22:14
но в коляске же)
Всё равно непросто.
Lilija_Krjazheva
Количество обезьян настораживает Я бы заволновалась, иногда они непредсказуемы
Мы заранее спрятали бутылки с водой (и детскую тоже) и всю еду. Так безопасно)
И желательно запастись рогаткой.
Маша,... это кто сейчас написал?
Все смешалось...Будда, собаки, макаки.... Но в этом хаосе есть какая-то гармония....
А Дживака - это типа наш Пантелеймон?
Эт я написала))) ты не представляешь себе меня с рогаткой?)))
Дживака фигура колоритная. Он и главный тибетский трактат по медицине написал, и основатель гомеопатии, и основатель массажа, и друг Будды, и на дуде игрец)))
marsada писала 4 февраля 2017 г. 22:16
ты не представляешь себе меня с рогаткой?)))
в страшнем сне не представлю, Машунь ))) Ты же добрая девочка....
Я добрая девочка, да. Лен, а ты знаешь на что способна самая в мире добрая самка, защищающая детеныша?)
Кстати они лишь видят рогатку - уже разбегаются.
marsada писала 5 февраля 2017 г. 23:49
а ты знаешь на что способна самая в мире добрая самка, защищающая детеныша?)
догадываюсь)
Обезьян сколько ? Колоритное место, интересное!
О, какой колоритный рынок!!!
А если целился и не попал — то вдвое уменьшится.
- Бог мой, но сколько обезьян, у нас даже кошек столько не бегает по улицам!
Рынок классный для поснимать и поглазеть), а чтоб покупать - ни-ни)))
Обезьяны да), мы ещё ни раз их встретим)
А в Тайланде обезьяны тоже почитаются, как в Индии?