Турист Maksim S. (097mcn)
Maksim S. — был вчера 14:07
Если ты в душе поэт, выпей на ночь Pierre Huet :)

Лондон — Великобритания Март 2001

В конце 2000 года на очередных курсах английского у меня возникла шальная идея — а почему бы мне не поучить английский в Англии? Так в марте 2001 года я оказался в Лондоне и провел там почти целый месяц. Английский за такой короткий срок я, конечно же, толком не выучил, однако сама поездка получилась весьма интересной и необычной, тем более что это был мой первый опыт самостоятельного путешествия за границу.

Вообще говоря, поехать еще раз в Лондон я хотел давно, с самого прошлого года, когда мне удалось побывать там в первый раз. Турфирма тогда так бездарно организовала нашу экскурсионную программу, что мне сразу захотелось вернуться туда и осмотреть все интересные места уже самостоятельно. Так что было решено объединить учебу с путешествием.

Школу английского языка я нашел по интернету. В стоимость обучения входило проживание в английской семье, что обещало дополнительный experience. Вот только стоило это все весьма недешево, за четыре недели обучения мне пришлось заплатить практически три своих тогдашних месячных зарплаты — около 1500 евро! Тут я конечно посчитал, что надо брать время обучения по максимуму и взял 5 часов занятий в день, с 13 до 18 часов. Это, я считаю, было ошибкой. Для получения опыта общения вполне хватило бы и 3 часов, это и дешевле бы обошлось, и больше времени оставалось бы на знакомство со страной. Но что вышло, то вышло.

Теперь осталось найти, на чем ехать в Лондон. Автобус, конечно же, отпадал. Оставался самолет. А тут надо напомнить, что на дворе стояло начало 2001 года, и до теракта в США оставалось еще несколько месяцев. Какая связь, спросите вы? Самая прямая. Именно после 11 сентября в мире настал кризис авиаперевозок, и именно тогда получили всеобщую известность авиакомпании-лоукостеры Ryanair и easyJet. А тогда еще перелеты даже по Европе были весьма недешевы!

Вот знаете, сколько я заплатил нашему национальному авиаперевозчику Estonian Air за билет из Таллина в Лондон и обратно? 6500 крон, т. е. больше 400 евро! По сегодняшним меркам — просто невероятная сумма. Но это сегодня в Лондон можно слетать за 40 евро в один конец, а тогда таких тарифов еще не было.

К сожалению, цифровых фотоаппаратов в 2001 году тоже еще не было, а потому у меня с собой была обычная пленочная мыльница плюс видеокамера. Тут надо сказать, что в то время я как раз находился под впечатлением от покупки последней, а потому фотоаппарат забросил и практически все снимал на видео. Именно по этой причине фотографий из этой поездки осталось мало, в основном лишь скриншоты с видеосъемки. Так что заранее извиняюсь за качество:)

4 МАРТА

Итак, сегодня в 12:30 мое путешествие началось. Три часа на автобусе, и я в Таллине. Быстро нашел остановку и сел на автобус № 2 до аэропорта. В аэропорту сразу прошел регистрацию, мне выдали посадочный талон, я сдал сумку и чемодан в багаж и, оставив себе одну видеокамеру, пошел гулять по аэропорту.

Да, сейчас я конечно себе поражаюсь, но тогда я был совсем неопытным путешественником и зачем-то поехал, набрав с собой столько вещей, что пришлось брать большую сумку плюс еще чемодан! Не на колесиках, нет, реальный чемодан! Что за вещи я с собой взял? Ну вот я почему-то решил, что в Лондоне все такие чопорные, а потому мне в школе обязательно будет нужен костюм! Эх, видел бы я заранее, во что эти чопорные англичане одеваются:)

Но вот пришло время лететь. Магазинами duty free я тогда еще не увлекался;) так что сразу пошел на посадку. По приставленному рукаву зашел в самолет и занял свое место у окна, как раз над двигателем. Народу в самолете было много, все места оказались заняты, удивило большое количество иностранцев — не думал, что Эстония настолько популярна.

И вот тут опять следует сделать замечание. Это я сейчас уже настолько привык к авиаперелетам, а тогда у меня это был не только первый самостоятельный выезд за границу, но и первый в сознательной жизни авиаперелет! В сознательной — потому что я не считаю перелет из Москвы в Ленинград на Ту-104, ведь тогда мне было всего 3 месяца:)

1. В Таллинском аэропорту

Как я учил английский в Англии и жил в английской семье

Боинг-737 а/к Estonian Air в 2001 году. Фото утянуто с сайта airliners.net.

Как я учил английский в Англии и жил в английской семье

Вот наш Боинг 737 отъехал от терминала и медленно поехал на стартовую позицию. Медленно развернулся. Я подумал, что вот сейчас он постепенно начнет разбег, как вдруг взвыли турбины, и меня прямо вжало в кресло. Ускорение оказалось гораздо большим, чем я ожидал, и через несколько секунд самолет круто взмыл в воздух. Минут 25 мы набирали высоту, пока, наконец, пройдя сквозь облака, самолет не перешел в горизонтальный полет уже довольно высоко над ними.

Вообще, надо сказать, самолетов я уже тогда побаивался, а потому, приняв вина, я всю дорогу старался занять себя каким-нибудь чтением. В итоге прочитал весь рекламный буклет про Эстонию на английском языке, лежавший на каждом кресле. Заодно и начал погружение в мир английского языка :)

Всего мы летели часа три. Земли за облаками видно не было, так что лететь было неинтересно. Но вот самолет начал снижение, прошел сквозь пелену облаков, и под крылом показалась земля с вереницами аккуратных домиков. Самолет подпрыгнул, коснувшись бетона, резко затормозил и сразу же отвернул в сторону, чтобы освободить полосу следующему.

2. Летим в Лондон. Добро пожаловать в Гатвик!

Как я учил английский в Англии и жил в английской семье

Я вышел из самолета и, следуя за толпой, попал в вагончик монорельсовой дороги, который привез меня из удаленного терминала к основному зданию аэропорта. Вот и самый страшный момент для любого, прибывающего в Англию — immigration control. Как же нас пугали им в прошлогоднем автобусном туре, а в итоге тогда никто даже ничего и не спросил. Но на этот раз все было по-другому.

Я заполнил landing card и смело пошел к стойке иммиграции. Английская девушка за стойкой взяла мой паспорт и начала задавать вопросы. Ее интересовало буквально все — цель моего приезда, где я буду жить в Англии, знаю ли я, как туда добраться, мои дальнейшие действия после выхода из аэропорта и т. д. и т. п. У меня на руках приглашение из школы с указанием адреса, где я буду жить, так что здесь все нормально.

Был ли я раньше в Англии? Девушка изучает мой паспорт. Ага, вот отметка о прибытии, порт Дувр. Отметки об убытии нет. Почему? Отвечаю, что на следующий день мы уехали во Францию, и нас не проверяли. А где французская отметка? Приходится объяснять, что в континентальной Европе границ нет. Похоже, что девушка очень удивлена. Спасает отметка, сделанная на германо-польской границе несколько дней спустя. Девушка видит, что я действительно уехал из Англии, и она успокаивается.

Далее идут вопросы о моем положении в Эстонии. Кем я работаю, почему мне надо учить английский, кто платит за мое обучение? Я решил соврать, что платит предприятие, так как читал, что в этом случае вопросов возникает меньше. Да, как бы не так. Приходится объяснять свои функции на работе, и почему в Англию послали именно меня. Я остроумно заявляю, что потому, что я знаю английский лучше всех. Вообще это очень опасно — соврешь один раз, а потом запутаешься и тебя поймают на слове. Но обошлось. Следует еще серия вопросов — есть ли семья дома, есть ли собственность, кто присматривает за квартирой в мое отсутствие? Все это происходит на английском, он у меня неважный, и я постоянно путаюсь.

Но вот мне наконец-то возвращают документы. Добро пожаловать в Англию! Я вышел в зал и посреди него увидел свои одиноко стоящие вещи. Как я понял, остальных уже давно пропустили, и я остался один.

Теперь надо было разобраться, на чем ехать из Гатвика в Лондон. Для начала я сразу попытался купить проездной на месяц, но служащие, которых я спрашивал, все никак не могли понять, что мне надо. Времени уже не было, и я просто купил за 9.70 билет на поезд Thameslink до нужной мне станции Mill Hill, при этом женщина в кассе сказала что-то, из чего я понял только два слова — King’s Cross:)

Вот и поезд. Народу полно, я зашел и забросил вещи на багажную полку. Почти сразу же в вагоне столкнулся с русской компанией — судя по разговору, парни и девушки ехали с работы. Да, наших людей тут, по-видимому, много. А за окном уже было темно, и куда едет поезд — было непонятно. По мере изучения схемы линий в вагоне начал понимать слова кассира — она сказала, что я должен буду сделать пересадку на станции King’s Cross. Так и сделал, и вскоре уже подъезжал к району Mill Hill. С мобильного позвонил Линде, хозяйке дома, и сказал, что приезжаю.

Ну и где нужный мне дом? Оказалось, что у англичан отнюдь не на каждом доме есть таблички с номерами. С тяжеленной сумкой и чемоданом не побегаешь, я совершенно обессилел, и пришлось опять звонить Линде, чтобы она помогла найти дом. Кончилось тем, что она стала махать мне рукой из дверей, продолжая говорить по телефону.

Дом, в котором я прожил целый месяц. Разумеется, тогда Google Maps еще не было, это я уже потом отыскал:)

Вот и момент встречи. Первое впечатление — народу в доме как на празднике. Меня отвели в мою комнату на втором этаже, показали, где находится ванная и туалет. И поскольку все как раз сидели за столом, то мне сразу предложили с ними отужинать.

На сегодня стресса было достаточно, и после ужина я сразу пошел спать.

В СЕМЬЕ

Итак, вот в этом доме и жила семья Линды Грант, в которой мне предстояло провести целый месяц. Семья — это сама Линда, ее муж Мартин и три дочери Линды разного возраста — младшая Джемма, средняя Эми и старшая Лиза. Кроме того, как мне рассказала сама Линда, и у нее, и у Мартина это уже не первый брак, и всего у них на двоих шестеро детей, не все из которых живут здесь. Как я понял, это именно они будут потом появляться за традиционным еврейским ужином каждую пятницу.

Еще в доме жила целая куча разного народа, не являвшихся родственниками хозяевам — домработница Люси из Чехии, студентки Вероника, также из Чехии, и Рёко из Японии, Андреас из Колумбии, который вскоре уехал, и еще один студент из Косово, живший там, как я понял, уже довольно долго. Еще была одна девушка, я так и не понял, студентка она или еще кто, т. к. по-английски она говорила бегло, и я не понимал, о чем. Наконец, еще была Линн, преподаватель английского из Южной Африки, жившая у Линды на правах подруги. Итого, вместе со мной, получается 13 человек, не считая тех, кто регулярно приходил в гости.

Никого из этих людей мне специально не представляли. Help yourself, как говорится, поэтому знакомился я с ними постепенно. Происходило это примерно так. Сижу я за завтраком, вдруг появляется незнакомая девица и с небольшим акцентом по-русски спрашивает —

— Мальчик, ты говоришь по-русски?

Это, как потом выяснилось, была Люси. А однажды, когда я тоже сидел за столом, в гостиной появился незнакомый парень в одних трусах, сказал «Hello» и опять удалился по своим делам:)

Дом, как видно на картинке, трехэтажный. Внутри — огромное количество крошечных комнат, что неудивительно, учитывая, сколько народу здесь живет. Моя комната на втором этаже оказалась настолько маленькой, что для того, чтобы распахнуть лежащий на полу чемодан, мне приходилось открывать дверь:)

А в ванной, как можно видеть, слева видна традиционная английская раковина с двумя отдельными кранами — для холодной и горячей воды. Как заметил еще Всеволод Овчинников в своей книге «Корни дуба», англичане под струей воды — не умываются!

Однако технический прогресс налицо — в ванне присутствовал душ. Однако отсутствовала занавеска, так что поливать себя из душа все равно приходилось сидя. Еще один душ был смонтирован на первом этаже, в душевой кабинке.

На первом этаже, сразу в конце прихожей была гостиная, она же кухня. Сразу у входа в нее — целых три холодильника. Еще бы, всей это ораве, жившей здесь, надо было что-то есть, а продукты в Англии закупаются сразу на неделю. Тут же, среди холодильников, стоял компьютер, видимо более подходящего места во всем доме не нашлось.

Слева был большой обеденный стол, вокруг которого вдоль стен была вмонтирована всевозможная бытовая техника — плита, посудомоечная машина, сушилка, стиральная машина. Что запомнилось относительно последней — работала она почти беспрерывно, да плюс рядом с ней частенько лежала гора грязного белья. Что поделать, семья-то большая.

Поскольку в школу я ходил к часу дня, нужды рано вставать у меня не было, поэтому завтракал я обычно один. Дома к этому времени уже, как правило, никого не было. На завтрак на столе было выставлено штук пять разновидностей хлопьев, тосты со всевозможными джемами, чай, кофе, сок. Кроме того, на кухне постоянно лежали апельсины и яблоки, которые также поощрялось брать в свое удовольствие.

3. Дом, в котором я жил — лестница на второй этаж, моя крошечная комнатка, ванная и кухня.

Как я учил английский в Англии и жил в английской семье

Теперь об обеде. Помните вопрос незабвенного сэра Генри?

— Бэримор, а в котором часу у вас вообще подают обед?

— Вечером, сэр.

Так вот, обед, или dinner, в Англии действительно подают вечером. Часов эдак в восемь, когда вся семья собирается дома. У нас это называется ужином, мы пьем чай, а у англичан же как раз в это время происходит основная еда. Наш же обед, тот, который в полдень, у них называется lunch и заключается в легком перекусе где-то в кафе рядом с местом работы. Почему так? Так ведь кто задавал моду в Англии — аристократия, а они как раз только к вечеру и успевали нагулять аппетит. У нас же привычки более простонародные — если не поешь плотно в середине дня, то после обеда брать больше и кидать дальше будет тяжеловато:)

А справа от входа была собственно гостиная — большой телевизор и четыре желтых кожаных дивана, на которых вокруг телевизора могли расположиться все желающие.

Из всех жильцов дома я в основном общался с Вероникой, поскольку она не была так занята делами, как хозяева, и в отличие от других студентов говорила по-английски почти свободно, т. е. ей не приходилось каждую фразу повоторять по пять раз:) Она студентка из Чехии, английский на уровне advanced ей преподавала сама Линда, а чтобы заработать на учебу, она подрабатывала где-то в городе уборщицей. В отличие от многих других, Вероника оставаться в Англии не собиралась, ее целью было выучить английский, затем поехать в Испанию и выучить испанский, попутно подтянуть немецкий, чтобы вернувшись в Чехию, осесть где-нибудь в турбизнесе.

4. Чешки Вероника и Люси и японка Рёко

Как я учил английский в Англии и жил в английской семье

Рёко у себя в Японии была студенткой-медиком, учить английский она приехала уже второй раз, первый раз она была в Чикаго. Ее обычный день состоял из поездки на автобусе в школу, восьми часов занятий и поездки обратно. Тем не менее по-английски она все равно говорила плохо, и толку от общения с ней не было никакого.

5 МАРТА. ПЕРВЫЙ ДЕНЬ УЧЕБЫ

Сегодня у меня первый день учебы. Встал поздно, когда завтракал, в доме уже никого не было. Позавтракал хлопьями с молоком и пошел на станцию. Там купил проездной на месяц на 4 зоны за 106 фунтов. Представляете — 106 фунтов! Это была треть моей зарплаты на тот момент! Однако уж в чем в чем, а в поездках по Лондону я себя ограничивать никак не собирался, так что пришлось заплатить.

На электричке доехал до станции King’s Cross, там пересел на метро и на нем доехал до Пикадилли. Довольно быстро нашел школу, правда сначала прошел чуть дальше и попал в чайнатаун. При этом имел место довольно забавный эпизод. Подходит ко мне бомжеватого вида молодой человек и спрашивает —

— Вы говорите по-английски?
— Да, — говорю, — немного.
— Не могли бы Вы оказать мне услугу?
— Какую услугу?
— Дайте один фунт.

Школа оказалась в невероятно тесном помещении, настолько тесном, что сложно представить, коридоров нет, вместо них винтовая лестница, прямо с которой вход в аудитории-комнатушки.

Поднявшись по лестнице, я зашел в приемную, где сидела секретарь, норвежка Торил. Тут же узнал завуча Нелишу и директора Стива, чьи фотографии я уже видел в интернете. Меня усадили писать тест для определнеия моего уровня английского. Тест я выполнил на 90 процентов, Стив меня еще немного поспрашивал, и они с Торил сделали для меня расписание, определив в группу intermediate.

5. В школе Leicester Square School of English

Как я учил английский в Англии и жил в английской семье

Народ в группе оказался достаточно сильный, слов по-английски знают очень много, но когда начинаешь с кем-то говорить, то оказывается, что для продолжения разговора достаточных навыков ни у кого нет.

Первым уроком у меня option class, на них всегда толпа народа, человек 12 или даже больше. На остальных уроках по 8–10 человек, сидящих за 2 столами. В первый раз было очень тяжело психологически, я приходил и каждый раз видел разных людей. Очень тяжело, когда никого не знаешь. Познакомился с Петром, он молдаванин, живет и учится здесь уже целый год, поболтали с ним, угадайте на каком языке:)

Как я заметил, все студенты в школе делятся на две группы. Одни приезжают в Англию с целью изучения языка и знакомства со страной. Это или студенты, или люди вроде меня, уже успевшие добиться чего-то у себя на родине. Другая группа — люди, не нашедшие себя дома и пытающиеся всеми правдами и неправдами остаться здесь на ПМЖ. Школа пытается угодить и тем, и другим. Для первых предлагаются экскурсии по разным городам, как Англии, так и Европы. А для других развешивают объявления о работе, в том числе и на русском языке:)

После школы поехал обратно, но перепутал поезд и сел на экспресс, который на нужной мне станции не остановился. В итоге заехал черти куда, за пределы 6 зоны, в St Albans. Пришлось возвращаться. Ладно хоть платить не заставили, хотя на выходе со станции я видел турникет. Как только приехал домой, подали диннер. Затем завалился на кровать. Ну и устал же я, все-таки первый день в Лондоне.

В ОКРЕСТНОСТЯХ ШКОЛЫ

Школа, в которой я учился, называлась Leicester Square School of English и находилась, как видно из названия, в самом центре Лондона, в районе Лестер-сквер (Leicester Square), что всего в пяти минутах ходьбы от площади Пикадилли (Picadilly Circus).

Этот район, известный также как Сохо, является как бы лондонским аналогом Бродвея, здесь расположено множество театров и других увеселительных заведений, во многом определяющих культурную жизнь английской столицы. Так же здесь поблизости находится лондонский чайнатаун, небольшой китайский квартал с многочисленными ресторанами.

6. В районе Пикадилли и Лестер-сквер

Как я учил английский в Англии и жил в английской семье

Кстати, еще один прикол. Вот видите на картинке вверху, в правом нижнем углу, башня кинотеатра Odeon? А слева к ней приткнулся небольшой домик. Так вот, как я понял, школа английского за прошедшие годы успела переехать, и последнее место, где она располагалась, был именно этот домик. Причем на первом этаже там находилось гораздо более прибыльное заведение — ресторан Bella Italia, но для школы, занимавшей оставшиеся этажи, сбоку от ресторана была оставлена одна узенькая дверка.

А вот потом, как удалось проследить по интернету — в 2015 году — школа Leicester Square School of English разорилась и свою деятельность прекратила. Вот и сейчас на Google Maps она хоть и значится, но помечена значком — «закрыто».

7. А еще на Лестер-сквер располагается Швейцарский центр

Как я учил английский в Англии и жил в английской семье

Вот по этим улицам я и гулял каждый день или перед школой, или после ее окончания.

6 МАРТА. DOCKLANDS И DLR

Сегодня я заставил себя встать пораньше и пошел на станцию. В очередной раз поразился тому, с какой скоростью летают здесь поезда. Неудивительно, что они у них то и дело сходят с рельсов. Насчет последнего не шучу — как раз в последний год в новостях то и дело сообщали о железнодорожных катастрофах в Великобритании.

Перед школой решил прокатиться на DLR — Docklands Light Railway, это такой поезд типа метро, но без машиниста. Довольно прикольно было ехать на переднем сиденье и видеть, как перед тобой открывается тоннель, в обычном метро это невозможно. На этом поезде я доехал до конечной станции где-то за Гринвичем, а потом вернулся обратно и вышел погулять на остановке в самом центре района Докландc. Как явствует из названия, раньше здесь располагались доки, в которых ремонтировали суда, но во время Второй Мировой Войны район сильно пострадал от немецких бомб и вскоре пришел в упадок.

В последние же годы здесь идет интенсивное строительство, лондонские власти хотят сделать район новым центром бизнеса, так что небоскребы здесь растут, как на дрожжах. А чтобы людям было легче добираться сюда, Докландс соединили с центром города новой линией метро Jubilee с новыми поездами и просторными станциями.

8. Поезд DLR, район Docklands и станция метро Canary Wharf

Как я учил английский в Англии и жил в английской семье

В школе у меня сегодня второй день, народ уже немного знаком, так что стало полегче. Познакомился с Мигелем из Испании, он живет в городе Виго, за команду которого «Сельта» играет нарвитянин Валерий Карпин. Поговорили с ним. За соседним столом кроме Петра еще две француженки — Элизабет, девушка явно арабского вида, говорит ничего, а вот у Вуди ужасный французский акцент с ударениями на последний слог, так что невозможно ничего понять. Еще есть один испанец — Оскар, как потом оказалось — не совсем испанец. С этой группой я просидел снова два урока.

На следующем уроке состав группы полностью меняется. Я познакомился с Зинедином, эмигрантом из Алжира, родной язык у него арабский, но он также знает и французский, каковой словарь и использует. Рядом с ним сидит Паола, светловолосая студентка из Бразилии. А до этого я думал, что все бразильцы смуглые. Еще двое японцев, парень и девушка. У парня все никак не получаются элементарные звуки. Бедные японцы, как же им тяжело, их организм совершенно неприспособлен для изучения английского:)

9. В школе Leicester Square School of English — мои одноклассники

Как я учил английский в Англии и жил в английской семье

После учебы поехал домой, но на линии Пикадилли были какие-то проблемы, так что пришлось изменить свой маршрут и ехать через Чаринг-Кросс. За ужином рассказал об этом Линде. «Это Англия, привыкай, у нас каждый день такие проблемы», — ответила она. И действительно, судя по новостям, в последнее время лондонский транспорт действительно что-то лихорадило.

После ужина я опять поехал в город, доехал до станции Blackfriars, там нашел довольно любопытный аппарат — бесплатный интернет-автомат с тачскрином. Вся информация вводится нажатием пальца по клавиатуре, появляющейся внизу экрана. Отправил несколько писем в Нарву, вот только время бесплатного сеанса у автомата было ограничено, поэтому несколько раз набранные латиницей тексты полностью терялись.

На обратном пути от станции до дома попал под дождь и весь вымок. Да, это Лондон, придется всюду носить с собой зонтик. Прикиньте, я тогда с собой даже зонтик взял! :)

7 МАРТА

С утра до школы пошел гулять по Лондону, от моста Blackfriars дошел до Millenium Bridge, моста довольно любопытной конструкции, возведенного в честь наступления 2000 года. Но мост оказался закрыт, как я потом узнал, из-за дефектов, допущенных при строительстве.

Напротив него, на другом берегу Темзы, находится музей современного искусства Tate Modern, переделанный из старой электростанции, верх ее трубы по ночам красиво подсвечен.

Как я учил английский в Англии и жил в английской семье

От моста прошел к собору St. Paul, поразился, насколько же он огромный. От него пошел по Флит-стрит мимо Буш-хауса, где находилась штаб-квартира иновещания Би-Би-Си. Сразу вспомнил свой приемник «Океан», купленный в 1987 году на заработанные в летнем лагере деньги;)

Как там у Высоцкого было — «А потом про этот случай раструбят по Би-Би-Си» :)

Вот отсюда Би-Би-Си на нас и вещало. Это здание в 1925 году построили американцы, отсюда и название. Иновещание Би-Би-Си располагалось здесь с 1940 по 2012 год.

А в школе на 4 и 5 уроке у нас теперь «русский час» — кроме меня еще есть Мирон с Украины, Наталья из России и Ламара из Грузии. Наталья — зубной врач из Москвы, там у нее остались муж и дети, а сюда она приехала, чтобы «отдохнуть от них». Только вот что-то не видно, чтобы она собиралась возвращаться. А ведет уроки Алан — веселый мужик с довольно непривычным для преподавателя «лондонским» произношением. О’кай, ту дайс… Помните Турка из фильма Snatch? :)

Вообще русских и бывших советских здесь полно, почти все учатся и нелегально работают. Причем удивительно, Петр и Ламара учатся около года, говорят несколько свободнее, чем я, не мычат по крайней мере, хотя за год можно было бы и получше выучить язык.

Еще познакомился с Низамом, он бывший моряк из Турции, в Англию ехал 18 дней в трюме парохода, а здесь нелегально работает и считается asylum seeker, другими словами, просит убежища. «Плохая жизнь в Турции», — говорит он.

Еще в группе был мужик, по виду похожий на армянина. Арас, так его зовут, курд. Когда спрашивали, кто какими опасными вещами занимался, он сказал, что участвовал в gunfight и пояснил, что воевал в партизанском отряде против Саддама. А так он вообще добрейший человек, все время улыбается.

10. Мои одноклассники и наш преподаватель Джон

Как я учил английский в Англии и жил в английской семье

После занятий удачно попал на скорый поезд Cityflyer, который идет до Милл Хилл без остановок, доехал всего за 12 минут. Диннер был уже на столе, но хозяев не было.

После ужина опять поехал в город, на этот раз без камеры. Также забыл карту, а без нее здесь никуда, т. к. город я еще знаю плохо. Хотел поехать на вокзал Виктория, но где это, не помнил совершенно. Вместо этого решил съездить на вокзал London Bridge, но не рассчитал, что поезд после Blackfriars туда не идет, в итоге оказался на станции с нечитаемым названием Loughborough Junction, где пришлось вылезти и полчаса ждать обратного поезда. Попытался выйти в город, но это оказался какой-то жуткий негритянский район — по улицам сновали люди «подозрительных» национальностей, а в глаза сразу бросилась вывеска на магазине — «дешевые звонки в Гану». Так что, от греха подальше, я решил вернуться на станцию и ждать там:)

8 МАРТА

С утра решил все-таки поехать на вокзал Виктория, чтобы узнать, где находится автовокзал. Надо было начинать разведывать обстановку на предмет попутешествовать по Англии. Автовокзал оказался несколько в стороне, так что от станции метро пришлось еще минут десять идти пешком.

На обратном пути позади Букингемского дворца наткнулся на магазинчик, где продавались рюкзаки всего за 5 фунтов. Купил — незаменимая штука! Ужасно надоело уже носить с собой по десять пакетов. Что интересно, с этим рюкзаком я потом куда только не ездил — и по Транссибу, и в Новую Зеландию, и в Америку — он прослужил мне почти десять лет! Вот попробуй сейчас найди такой рюкзак — даже вроде бы дорогие брендовые вещи разваливаются за год-другой!

Кстати, по поводу магазинов. Еще год назад я заметил, что в Лондоне практически нет магазинов с белыми продавцами, везде либо негры, либо индусы с пакистанцами. Вот и магазин с рюкзаками держали такие же смуглые ребята:)

Дальше в школу пошел пешком, во второй раз в жизни прошел мимо Букингемского дворца (в прошлую поездку мы тут ходили с тургруппой) и затем вдоль The Mall в сторону Admiralty Arch и Trafalgar Square. В школу успел вовремя, но опять весь взмок — несмотря на март, в Лондоне было очень жарко.

А в школе сегодня было прикольное упражнение — преподавательница Лори назначила Оскара и Элизабет подозреваемыми в ограблении банка, а мы с Вуди были полицией и должны были их допрашивать:)

Домой успел как раз к диннеру, немного поговорили с Линдой и Мартином, я рассказал им, что хочу на автобусе съездить в Эдинбург и Дублин. Линда сказала, что ехать на автобусе это mad, а Мартин, что you’d rather fly. Да, конечно, я бы не отказался от самолета, но это наверно дорого. Немного поговорили с Андреасом из Колумбии, оказывается у него тетя с дядей живут здесь, и после школы он переезжает к ним.

9 МАРТА

Сегодня пятница — последний учебный день моей первой недели в Лондоне. С утра я поехал искать турфирму, через которую школа организует поездки для студентов, а то если делать это через школу, то получается дороже. Турфирма оказалась довольно далеко, на южном берегу Темзы, в районе, где мало станций метро — Borough.

Турфирму я нашел без проблем, зато дальше — it was a challenge. Дверь была закрыта, пришлось звонить через домофон, просить пропустить. Меня поняли, только дверь не сработала. Пока ждал, не решаясь спросить снова, кто-то выходил, и я смог войти. С глазу на глаз говорить было уже гораздо проще, и я без проблем договорился насчет двух экскурсий, в Стоунхендж за 22 фунта, и в Кардифф за 26.

Затем с Borough доехал до станции Elephant & Castle и пересел на Bakerloo Line, у которой здесь как раз конечная. В школу немного опоздал, урок вел сам Стив.

После четырех у нас опять «русский час», нарочно отсел от Натальи с Ламарой, так они все равно доставали меня со спины — Максим, а как будет по-английски то, Максим, а как это? :)

Заплутав на вокзалах, домой приехал только полвосьмого, как раз к диннеру. Все уже собрались и ели, ждали только меня. Все было торжественно, со свечами и двумя вилками, вторая — для десерта. По-видимому, у евреев в преддверии шаббата положен праздничный ужин. У хозяев были какие-то еврейские родственники, Мартин тоже сидел в кипе. Они о чем-то спорили между собой, но о чем, понять их английский было решительно невозможно. Я же познакомился с Линн, она учитель английского из Южной Африки, из Кейптауна, тоже живет у Линды в доме. Поговорили с ней, как мне показалось, с ней общаться гораздо легче, чем с Линдой. Она посоветовала мне читать газету Метро, что бесплатно раздают в лондонской подземке. Хотя зачем мне читать — я и так нормально читаю, практически без словаря. Еще бы научиться говорить без словаря и понимать английскую речь без перевода:)

10 МАРТА

Сегодня суббота, в школу идти не надо, весь день свободен, а потому я проспал допоздна и в результате опоздал к завтраку — Линда уже все убрала, и на столе было пусто. Я взял с собой пару апельсинов, съел их сидя где-то на лавочке, но все равно скоро был страшно голоден.

А назавтра я решил поехать в вертолетный музей, что находится в городке Weston-super-Mare. На автовокзале Виктория купил билет до Бристоля, дальше решил смотреть на месте. Затем хотел купить билет в Дублин на следующие выходные, но не вышло. Как мне сказали в кассе, в этот день в столице Ирландии великий праздник — День Святого Патрика, поэтому все автобусы заполнены. Пришлось вместо Дублина брать билеты на Эдинбург.

А очередь на вокзалах у них идет так — объявляют, какая касса свободна, ты к ней и идешь. Билет в Эдинбург обошелся в 26 фунтов за round-trip. Что очень понравилось в Англии — если ты берешь билет сразу туда-обратно, то это дает очень значительную скидку, чем если покупать отдельно. Плюс хорошая скидка, если покупаешь заранее.

Несколько наблюдений по поводу района Mill Hill, в котором я живу. Дома здесь стоят один к другому, как будто это один большой дом. Гаражи есть очень у немногих, машины стоят прямо на улице. На ж/д станции висит объявление полиции — несколько дней назад в районе застрелен 25-летний бизнесмен. Всех, кто слышал выстрелы, просят сообщить в полицию.

Наблюдение по поводу негров — похоже, они уже рождаются с плеером в ушах.

А на следующий день я поеду в Бристоль и в вертолетный музей — об этом будет отдельный рассказ.

НАЧАЛОКак я учил английский в Англии и ходил по английским музеям

Все части рассказа —

1. Как я учил английский в Англии и жил в английской семье