Турист Татьяна Львовская (Tatyanal)
Татьяна Львовская
была 12 сентября 2023 9:28

Таиланд, Вьетнам, Сингапур Январь 2017

На следующий день после выхода в море опять перемены, решили укоротить второй день в Тайланде и вместо 23.00 отплыть в 18.00. и прибыть в Сингапур вместо 22.00 в последний день круиза, а в 10.00. т. е. еще день в Сингапуре, обычно люди и так в первом и последнем портах проводят пару дней… вот и мы 4 дня оставались в Сингапуре после круиза, а теперь добавился и 5ый. Но чего уже спорить.

Первый порт ДАНАНГ. В этом порту решили заказать экскурсию с корабля, чтобы понять что к чему (в этой части света мы еще не были).

11 морской поход (вторая половина)

Экскурсия была неплохая, конечно не обошлось без посещения разных центров торговых(ну как всегда-комиссионные экскурсоводов).

Мы побывали в маленьком музее, потом приехали на местный рынок с красочными фруктами

11 морской поход (вторая половина)

и ужжжасной вонью от рыбного соуса, которым провонялось все вокруг. Все закрывали рот и нос как могли, а местные «угорали» над нами.слабыми на нос туристами.

11 морской поход (вторая половина)

Я люблю новые страны, как в детстве так все удивительно вокруг, люди не похожие на нас, привычки и образ жизни другой, нет слов, лучше фото.

11 морской поход (вторая половина)

А потом мы были в центре, где вышивают шелком вручную, там конечно просто музей какой-то,

11 морской поход (вторая половина)

такие работы на которые можно часами любоваться, но и стоят они многие тысячи долларов.

11 морской поход (вторая половина)

Очень понравилось. Потом мы проезжали рыбацкую деревню

11 морской поход (вторая половина)

и в конце нас привезли «познакомиться» с леди-буддой.

11 морской поход (вторая половина)

Содержание данного тура было хорошим, рассказывал он неплохо, знал о чем говорит, но в канун Рождества видимо никому не хочется особо работать, и поэтому наверное половина экскурсии была упущена, мы и это прохлопали, только спросили у экскурсовода когда поедем туда, где еще не были, но про что написано в брошюре-нам сказали что это далеко поэтому мы сегодня туде не едем….????? Те кто был пожестче сразу пошли в экскурсионное бюро на борту и им вернули 40 процентов от уплаченных денег, ну и нас толкнули сделать тоже. Но дело даже не в деньгах, а в необязательности.

В порт Хошимин мы прибыли в 14.00 Все надеялись через полчаса сойти на берег и поехать в Хошимин сити, однако по какой то там причине технической, трап не могли установить или что? Короче стали выпускать на берег в 17.00. И самое ужасное, вернуться на борт надо было до полуночи(как золушка блин) а иначе порт закроют на замок. Остаться в Сайгоне (Хошимине) тоже нелься, так как паспорта у нас забрали, на проверку, для пограничников Вьетнама. В общем опять двадцать пять. А ехать до Сайгона полтора часа. Мы конечно же взяли такси из местных, за полцены ровно от стоимости шатла с корабля, правда водитель очень хороший попался.нас привез, высадил в самом центре, а через 4 часа забрал нас оттуда же и мы приехали обратно за 15 минут до полуночи.(успели).

А в Южной столице (Сайгоне) ,

11 морской поход (вторая половина)

мы походили по центру города,

походили по ночному маркету

и вот и все.лимит!

На следующий день поехали в другой город Ванг Тао.

11 морской поход (вторая половина)

Самостоятельное посещение было очень комфортным несравнимо дешевым (по сравнению с кораблем) и с сопровождением и объяснением на весь день.опять же встречи с местными,

их доброжелательность. Вьетнам.добрая страна с добрыми людьми, так нам показалось за эти три дня.

11 морской поход (вторая половина)

Мы и в торговом центре побывали и в городе, и на рынке, и на пляже, и кто хотел сделал массаж…. А мы так посидели у моря на песочке.

11 морской поход (вторая половина)

После этого порта было 4 дня моря. Очень много пассажиров решило просто покинуть корабль и отправиться дальше своим ходом(на автобусе в Камбоджу), затем в Тайланд… В общем весь этот круиз проходил в тени общего разочарования!!!! А через день снова капитан объявил об изменении, и из Тайланда мы отправлялись уже не в 18 и не в 23(как по первому расписанию) а в 21. И вСингапуре будем в 22.00. Якобы Сингапур не может нас принять утром (трудно поверить что Сингапур с его суперточностью и порядком неделю назад дал добро, а потом вдруг «передумал»). Короче-слов не осталось, выразить свою признательность капитану, который просто-прятался от пассажиров. Он не представлял команду, так как «гала вечера» же не было, а на вечере вопросов и ответов поприветствовал всех и «слинял» ….Ну он знал почему это делал… Наверное чтобы по «фристайловски» не побили ненароком недовольные пассажиры.

В тайланд прибыли утром.31 декабря. То что анонсировалось как Бангкок, оказалось портом Лаем Чабанг на расстоянии 250 км. И все же 230 $ за экскурсию туда было слишком. Сразу за забором порта таксисты брали пассажиров за 80 $ туда и обратно, с полным сопровождением на весь день Еще немалая часть пассажиров сошла на берег и не вернулась,(в смысле им хватило круиза.)были и такие которые поехали в Бангкок и там остались на Новый год, а мы решили вообще туда не ехать, в Бангкоке мы уже были несколько лет назад. и ехать 250 км.по новогодним пробкам туда и обратно нам совсем не хотелось… Мы отправились за 60 км в курортный город Паттайя.

11 морской поход (вторая половина)

Спасибо местным службам, подсуетились -автобусы организовали за 12 $-в один конец(туда и обратно-20).Ну, а с корабля понятное дело 35 $. Кто не хотел рисковать конечно же купили заранее эту услугу, ну, а все остальные и в том числе и мы -любители приключений, местными автобусами поехали в Паттайю.

11 морской поход (вторая половина)

Весь день там гуляли, муж сделал массаж, я в это время прошлась по магазинам, потом пообедали на берегу,

11 морской поход (вторая половина)

потом просто ходили и глазели по сторонам(ну как и положено туристам) ,

11 морской поход (вторая половина)

можно было конечно самим заказать экскурсии через интернет, заранее,

«Но» первое-заранее, в нашем случае было 2 дня, не успеть, а второе

«НО» второе -как выяснилось, когда тебе вычеркивают половину маршрута, никто не будет возвращать стоимость таких экскурсий.

На следующий день после празднования Нового года мы встали поздно и снова отправились в ту же Паттайю. Хотели взять паром до ближайшего острова……облом-1 января нет парома, все уплыли туда накануне и остались там на праздничные выходные. Вот такая убогонькая в этот раз программа вышла.

11 морской поход (вторая половина)

Вечером отплыли из Тайланда и через 3 дня прибыли в Сингапур. Три дня моря были полны безделья и обжирательства, но 10 км.ежедневного хождения помогли мне не превратиться в колобок.

Сингапур меня потряс, чудесный, сказочный город, с ужасной погодой, но все равно удивительный, впрочем к круизу это не имеет никакого отношения…

Чтобы не показалось что у меня нет ни одного хорошего слова про NCL

++++ еда была отменная,

свежая вкусная,

11 морской поход (вторая половина)

пусть не слишком изысканная, но тем не менее.

11 морской поход (вторая половина)

Слабый был кондитер — десерты красивые, но не вкусные. Но это можно простить — меньше десертов, меньше калорий.

11 морской поход (вторая половина)

++++Комната убиралась исключительно,ну это уже заслуга стюарда и фигурки из полотенец каждый вечер были необычные, мы ведь уже видели таких немало.

11 морской поход (вторая половина)

++++Шоу великолепные,уровень высочайший, танцоры профессионалы все!. вокалисты то же самое.

11 морской поход (вторая половина)

Все другие, акробаты, фокусник, воздушные гимнасты-отборные номера

11 морской поход (вторая половина)

и всегда зрители сидели с открытми ртами от удивления и восторга-этого не отнять. Два индивидуальных шоу были русские артисты- чрезвычайно высокого уровня.

11 морской поход (вторая половина)

++++Палуба для ходьбы очень удобная -тоже не могу не отметить.

Ну и конечно же море самое лучшее.

11 морской поход (вторая половина)

Из-за всего вышесказанного у сервисных работников было конечно очень трудное время, от жалоб и претензий не было отбоя, но они с масками терпения и непристойностью стражей никому ничего не объясняли, кроме заученных фраз. Они конечно несчастные, они же не виноваты, что их работодатель так их подставил.

Сказать что мы не получили удовольствия-будет неправдой. Мы полгода никуда не выезжали и наконец то смогли оторваться от компьютера и интернета (так как в море его не было, или был очень плохой). Поэтому все дела важные и не очень в эти две недели(Рождественскую и Новогоднюю) подождали нас дома…а мы отдыхали от них. Не увидели интересных мест, ради которых поехали в это путешествие, ну так мы еще раз сюда приедем, а в море все равно хорошо.

А выводы наши таковы: >НИКОГДА больше Costa и NCL. Ну про «Косту» я уже писала.(это был 9ый морской поход) А вот NCL….

На NCL пропагандируется Фристайл-без «гала» вечеров и вечерних платьев. Я теперь понимаю почему — ведь надо же наливать и подносить закуски! БЕСПЛАТНО! — а это не в их привычке.

Мне очень хочется задать вопрос компании NCL. Люди, отправляясь в круиз, платят немалые деньги круизной компании, и доход от этого огромный, зачем же опускаться до такой мелочности, и брать за все еще и еще… раз

А про «фристайл» он у меня и дома есть, я могу здесь в трусах ужинать и в ночнушке смотреть шоу по телику, а в драных джинсах разгуливать по городу?! Если я отправляюсь в круиз, то чтобы сменить «стайл»,чтобы каждый вечер ужин в главном ресторане за большим столом, в одном составе, чтобы узнать и подружиться в неформальной обстановке с новыми для меня людьми, которых я буду видеть две-три недели, чтобы расширить круг общения, чтобы отточить свой английский наконец, чтобы окунуться в другую атмосферу, почувствовать себя «леди» (черт возьми), ну и конечно, чтобы выгулять свои вечерние платья,(как мама дяди Федора из Простоквашино), а то зачем я их шью, чтоб на мотоцикле в Тель-авиве разъезжать?

Никому не хочу испортить будущих путешествий. Вы свои выводы делайте сами, это же конечно только мой частный, субъективный, единичный опыт(сын ошибок трудных). Даже после этого эксперимента мы не перестанем любить круизы.

P. S. пожалуй самое неприятное открытие. Если вы решили пожаловаться, или потребовать что то от NCL вы к большой своей досаде обнаружите что не с кем говорить, т.е говорить вы сможете с каким-нибудь клерком, который скажет вам что вы можете письменно написать жалобу на сайте есть адрес, но!!!! там нельзя ничего написать там связь только односторонняя: там есть информация рекламная про круизы, там вы можете их купить, заплатить, вы можете сделать чек-ин, а вот если вы захотите сказать что-то, то увы- НЕ-КО-МУ! Может и у других компаний так же, я не знаю, но на них мы не пытались жаловаться, не было причин. Мой муж уже месяц пытается пробиться сквозь заслоны NCL, и только сегодня 31 января ему ответили из службы!отдела претензий! (на Мальте) и попросили прощения что почти месяц нет реакции на наше письмо, у них ужасно загруженный месяц, они просто «трещат» от давления…. Да. интересно почему???.

Теги: Круиз