была вчера 15:04

Тайская Рублёвка

Хуа Хин — Таиланд Декабрь 2016

Хуа Хин — один из старейших курортов Таиланда. Старейших и самых дорогих, за это русские называют его Тайская Рублёвка, а за его чистоту и европеизированность — Недо-Тай. здесь всегда поддерживается чистота и порядок, очень высок уровень безопасности и низкая преступность. Почему? Да потому что это королевский курорт. В прямом и переносном смысле.

Официальная история Хуа-Хина ведёт начало с 1868 г., когда король Рама IV прибыл в этот уголок Таиланда, чтобы понаблюдать за солнечными затмениями. Почему сюда — неизвестно. Но ему место понравилось, и он принял решение забабахать тут поле для гольфа, ну и дворец, чтоб было где жить. Это тот самый летний дворец, который я показывала в прошлом альбоме.

Но первый камень был заложен совсем не королем, а американскими миссионерами, которые тогда жили недалеко. Им тоже очень понравились местные пейзажи, и они стали строить бунгало на побережье.

В 1911 г. здесь была открыта железнодорожная станция (надо же королю ездить как то из Бангкока).

Деревянный ЖД вокзал Хуа Хина сам по себе достопримечательность и считается одним из самых красивых в Таиланде.

Он построен из тикового дерева, как и летний дворец короля. Слева от здания вокзала расположен отдельный павильон — королевский зал ожидания.

Единственное закрытое и кондиционированное пространство. Напротив вокзала, в форме вагона, — музей, и библиотека,

а в здании самого вокзала — зал ожидания для пассажиров не королевских кровей.

Кстати «Восточный экспресс» делает остановку в Хуа Хине!

Итак, ж/д есть, дворец есть — начали подтягиваться люди, начал расти городок. Король Рама V дал поселению название Хуа-Хин, что означает «каменная голова».

Мало того, тогда же построили первую гостиницу. В Хуа-Хин стали прибывать отдыхающие. Это был первый таиландский курорт, поэтому все стремились попасть на него. Здесь можно было не только загорать и купаться на пляже, но и играть в гольф на первом поле страны.

В 1921 г. король Рама VII выстроил рядом свой собственный дворец Klai Kangwon, что переводится, как «Свободный от забот». В настоящее время правитель Таиланда использует этот комплекс в качестве летний резиденции. Он находится в черте города, и в него не пускают простых смертных. Не знаю Всегда или в связи с трауром. Но зато в парк у дворца утром с 6.30 до 8 утра и вечером с 16.30 до 18 пускают тех, кто бегает. В спортивной форме.

Итак, давайте же проведём обзорную экскурсию по достопримечательностям города.

Као Такиаб

Такиаб — это 300 метровая гора, которая как бы ограничивает с севера бухту Хуахина. Если делать фотки с центрального городского пляжа — она всегда в кадре. Это местечко — тройная достопримечательность. Во-первых, у подножия горы установлена здоровенная статуя Будды,

а выше, если взобраться по лестнице, два храма: традиционный тайский храм

и внизу китайский.

Во-вторых, обезьяны. Тут их полчища! Разных возрастов и размеров. Наблюдать ними — сущее удовольствие!

1 из 4

В-третьих — это отличная смотровая площадка.

Я обязательно сделаю отдельный альбом про район Такиаб.

Хин Лек Фай

Это гора, на которой есть несколько обзорных площадок.

С них, как на ладони, виден город и прибрежные воды. Говорят, что в этом месте можно наблюдать очень красивые восходы и закаты.

Путь к площадкам идёт через парк,

1 из 5

раньше тут был парк павлинов, теперь же приматы в живой природе.

Храм Черного монаха — Wat Huai Monkgol

Храм этот построен совсем недавно в 2004 году, но туристов сюда приезжает столько, что храм успел стать одним из самых популярных среди тайских туристов и считается очень намоленным местом. Вокруг самого храма приятный парк и озерцо.

Такой пиетет к этому месту из-за огромной фигуры (11 метров высотой) легендарного монаха Luang Phor Tuad.

Он был известен во всем Таиланде, творил чудеса, превращал морскую воду в питьевую во время молитвы. Черный монах дарует защиту от всего плохого и стихийных бедствий.

Что ещё есть в Хуа-Хине? А в самом городе вроде и ничего такого достопримечательного.

Есть зоопарк городской, но мы в нем не были, ибо по отзывам там не очень и есть аквапарк, в котором мы не были по возрасту. Зато в окрестностях заманух всяких — пруд пруди. Парочку я уже показала, прикрепляю внизу альбомы. Про остальные ещё расскажу.

Чем заняться кроме езды по достопримечательностям?

Конечно шоппинг! Это могут быть как ночные рынки, так и вполне европейские торговые центры, продающие брендовую одежду. Самый большой торговый центр — Market Village, находится в центре города.

Здесь есть большой супермаркет Tesco, продаётся одежда, бытовая техника, на втором этаже кафе и рестораны с тайской, китайской и европейской кухнями, есть кинотеатр и боулинг. Внизу для тех, кто соскучился — KFC, McDonalds и Старбакс.

Есть новый очень красивый торговый центр Блюпорт.

Там сильно дороже по всем статьям. На первом этаже продуктовый «Гурмэ маркет» с невозможными ценами на фрукты и морепродукты, но зато в нем можно найти любую привычную еду (кроме гречки и селёдки). Остальное — это брендовые европейские магазины, на 1 м этаже несколько ресторанов, а весь третий этаж разделён на 2 зоны: зона электроники и детский городок — с автоматами, магазином Лего, огромный детский магазин с любыми девайсами от колясок и кроваток до сосок, погремушек и одежды. Вообще он новый, меньше года, и очень красиво оформлен.

1 из 4
И там самый удачный, чистый и вкусный фуд-корт.

Еще туристы и местные любят новый ночной рынок Cicada Market — зона прогулок, шоппинга и развлечений.

Он работает с пятницы по воскресенье с 18:00 до 23:00.

На цикаде кроме огромного фуд-корта

1 из 3

есть масса интересного: проводятся выставки, концерты, шоу, ну и продажа всего «хэнд мэйд».

Ещё вечером можно пойти на главный ночной рынок. Он работает каждый день с 18:00 до 23:00. Как раз там весь тайский колорит.

Ну и основное дневное развлечение — пляж!

Главный городской пляж бесплатный, он тянется на все пять километров, а за пределами города есть еще несколько отличных пляжных района. Даже на городском пляже, который не считается самым чистым, песок белый и очень мелкий. Спуск в воду плавный, что хорошо для отдыха с детьми. Есть шезлонги, зонты, кафе, водные развлечения, скутеры, очень много кайтеров, есть катание на лошадях. В общем, есть все, что нужно для прекрасного пляжного отдыха. По сей день в Хуа Хин съезжается Бангкокская элита на отдых. Почти вся прибрежная застройка — это виллы богачей, именно поэтому и прозвали Русские курорт Рублёвкой. А нынешний теперь уже новый король и его семья по прежнему поводят тут выходные.

в Хуа Хине

Мой любимый Тай - так и не знаешь что выбрать - все красиво!
Сергей, я сегодня твой годовой отчёт когда читала - решила что Пхи Пхи точно нужно увидеть своими глазами))) И правда многогранная страна.
Кто был в Тае - это любовь навсегда! Тай занимает первое место по возращаемости туристов! А Пхи-Пхи я пока отчет не написал - здесь нужно особое вдохновение, которого у меня не всегда хватает в отличие от Тинки и Вибаса!
Arkhip251166 писал 31 января 2017 г. 15:55
Кто был в Тае - это любовь навсегда!
У меня дочь была в Тае 4 недели и сказала, что второй раз там делать нечего! Так что это на вкус и цвет...
Это она выбрала не то место видимо. Рееедко кто не возвращается, это правда.)
"Тайская Рублевка" - такое название) Так и манит узнать - что там - "внутри рассказа"))
Ну согласитесь, "как ты лодку назовёшь - так она и поплывет")))
Маш, тебе нянька не нужна, за Датошкой приглядывать? А то когда в Тай надумаешь на месяцок, ты мне только свистни! Если чо - ем мало, сплю тоже мало, опыт работы с детьми 25 лет.
Нянька? ???????????? ты не подходишь... нужна такая, чтоб могла с Дато дома посидеть, а я рвануть в музей, где ему пока неинтересно))) А вот со-путешественница нужна, и ты идеально подходишь!)
Ну, шанс у меня все равно есть, это радует!
Храм черного монаха очень необычный! Забавн с Рублёвками по всему свету. Я недавно на аргентинской Рублёвке была, ты на тайской. А в Москве между прочим я как раз на Рублёвке живу.
О! Так ты из нуворишей?)
Рублевка для меня - символ кича и не к месту высоких цен.
Да нет, я на старой Рублёвке живу.

Маша, но вас то в этот павильон пустили?
Очень симпатичное место с удовольствием прочитала рассказ, спасибо!
И Вам спасибо за внимание!)
Как выглядят обычные тайцы- я видела.А как выглядят тайцы очень богатые- ещё не видела))
Примерно как еаропейцы, вполне респектабельно.
Маша, неведомые для меня места в Таиланде ты показываешь. Тайская Рублевка...забавно.))
Мы в этих провинциях столько разведали всякого!!! И правда, на туристере вообще никто туда не добрался)))
Маша, классная рублевка! В отличие от нашей - доступная всем!
Деревянный вокзал очень в стиле!
И Черный монах впечатлил!
Много же ты с маленьким Датошкой поколесила по Таю!) Молодец!!!
Мы месяц были - поэтому кажется, что много. На самом деле бОльшую часть времени на пляже были)
Прикольный городок, солнце, воздух и вода! а Вокзал и особенно "королевский зал ожидания" - отпад зависла на минутку, не верилось что это всего-лишь перрон!))
Да, всего лишь перрон в глубинке)
А в самом городе вроде и ничего такого достопримечательного.
-да тут сам городок можно назвать достопримечательностью.
Да, Лина, можно и так сказать), где ещё королевскую семью на пляже встретишь?)
Маша, мне очень понравились смотровые площадки. Красивый городок! Надо мне уже наконец серьезно задуматься о Таиланде.
Ты как я) - посмотрю у кого-нибудь отчёт - и начинаю серьёзно задумываться) по всем направлениям)
Точно, так и есть! Столько всего красивого и интересного, хочется все увидеть своими глазами!
Интересное, в принципе, место.... Но не поеду туда.. .))) В море должен быть риф, иначе весь пляжный отдых насмарку... Хотя, если там по паркам походить, то, наверное, птичек можно наснимать...
Нет, я на север хочу... На север Тая, естественно... )))
Там в 60ти км самый большой нац парк Тайланда и самый большой bird watching
Ага, про это я слыхал... Но на севере все равно интереснее, в том числе и в этом плане...
Вокзал деревянный симпатичный!
Наблюдать ними — сущее удовольствие!
-почему-то не люблю обезьян! Но все равно по парку приятно прогуляться и полюбоваться панорамами с высоты!!
Вокзал необычный, согласна)
Да и в целом сочетание природы и культуры - интересно.
Интересные места, сочетание экзотической для нас культуры и природы! Сколько обезьян
Интересно, особенно когда первый раз)