Турист Михаил Странник (Chedty)
Михаил Странник
был вчера 20:02

Богота — Колумбия Декабрь 2016

Номера автомобилей зарегистрированных в Боготе очень радуют американцев. На них написано Bogota D. C. Американцы, в отличии от людей всего мира, не называют свою столицу Вашингтоном. Они говорят Ди. Си. — Дистрикт Колумбия, чтобы не путать со штатом Вашингтон. Если про Богту на русском она тоже Дистрикт Колубия, то есть полные тески. Но если написано латинскими буквами то получается загадка, которую я так и не сумел разгадать.

Страна КолОмбия

Дело в том что, как и полагается в логически детективах, следующую наводку можно найти в совершенно другом месте. Оглядываемся вокруг и видим, что на майках многих колумбийцев, которые попроще, написано — «This is Colombia not Columbia». Похоже это проявление патриотизма. Пусть, я не против, но давайте сначала. В честь кого названа страна, в честь Христофора Колумба. Значит на русском опять правильно — Колумбия. Слышим звонкий ответ с испаноговорящей стороны: «Его зовут не Христофор Колумб, а Кристобаль Колон».

Страна КолОмбия

Англоязычный народ тоже вставил свои десять копеек: «Нет, Кристофер Колумбус». Ладно УС на конце тяжелое наследие латинского прошлого, а Колон то откуда взялся, тем более что мое предложение переименовать страну из Коломбии в Колонию было встречено в штыки. Ну скажите на милость, как должно звучать имя страны названой в честь некого Колона? Понятное дело — Колония. Ладно, я согласен КолОмбия, а не КолУмбия, но тогда верните нам наше МБ.

Страна КолОмбия

Над именем своим Христофору Домениковичу пришлось долго работать. Ведь в чем заключалась цель той, самой важной, экспедиции? Всех кто закричал: «Награбить как можно больше золота» — в сад. С документами надо внимательно работать. В документах написано, что главная цель спасти души заблудших. Поручать такую задачу сыну выкреста и иудейки не совсем корректно, ведь по тогдашним правилам, он был даже не совсем христианином, так скорее кандидатом. Пиратское прошлое и заочные сроки тоже биографию не украшали.

Колосального размера крест из... соли
Колосального размера крест из... соли

Не важно все это. Главное спасли они души! Теперь у местных с душой все хорошо. Ладно и с Ди. Си., пусть остается, первые буквы собственно в любом случае совпадают (мы не в счет, ни кто не виноват, что у нас Си нет), но ведь с Боготой тоже проблемы. Богота была столицей местных индейцев — чибча, но город был построен из соломы и испанцы по неосторожности его спалили. При этом вежливо записали в летописи, что ни когда не видели таких значительных сооружений из соломы.

Золотые крокодильчики отрастили крылышки полетели в Испанию
Золотые крокодильчики отрастили крылышки полетели в Испанию

Подумалось, что хорошо, что туризм изменяет свои формы, я еще застал тот, старый. В Анголе кубинцу, командиру взвода охраны, говорю: «Пойдем в избушку зайдем, посмотрим как у них там все устроено». «Пойдем» — радостно отвечает он и бросает в окно гранату. «Нафига?» «А в друг там кто ни будь прячется. Убьют еще. Лучше, товарищ, лишний раз не рисковать." Смотреть дом расхотелось, да и на будущее я поумерил свое любопытство. Лучше действительно не рисковать.

Итак, Богота была столицей местных индейцев, но испанский архиепископ, сразу по прибытию переименовал Боготу в Изабеллу. Он вообще был большим любителем Изабеллы и всегда путешествовал ее сушенной головой в походном сундучке. Позже имя Санта Фе де Богота само восстановилось. Потом Санта Фе-де отвалилось и в обиходе осталось только старое индейское имя Богота.

Страна КолОмбия

Район страны, где расположена Богота, очень высокогорный. Вокруг города острые пики самых молодых гор в мире, но вызывает удивление даже не крутизна склонов. Поражает, то что эти острые крутые скалы покрыты дремучим лесом. Климат настолько благоприятный, что деревья умудряются выживать на этой огромной высоте на голых скалах. Красота получается.

Страна КолОмбия

Полазать по горам не удалось. Один раз спустились, с детьми наших друзей, на горных велосипедах по специальной трассе. Информационно не обогатился, могу поделиться набором ощущений: визуальные — быстрое мелькание очень толстых стволов, звуковое — свист ветра в ушах, обонятельное — очень сильный запах прелой листвы. Лес тенистый ни травы ни подлеска в нем практически нет. Что называется парковый. Животные в таких лесах обычно не держатся, если их искусственно не подкармливают, в Колумбии и людей то редко подкармливают.

Страна КолОмбия

Боготе гротескно хорошее автобусное сообщение. Оплата проезда на входе в огромную хорошо организованную остановку. Через дорогу, между остановками, перекинуты удобные металлические мосты. В каждом направлении выделенная полоса, ограниченная высоким бордюром с обеих сторон. Красота! Местные своим автобусным сообщением гордятся. Правда на мой простой вопрос: «Почему как во всем мире не сделали трамвай?» ответить не могут. Я тоже не могу. Если уже все равно полосу выделили почему рельсы не положить? Трамваи в почти в два раза менее затратны с точки зрения расхода энергии. Загадочная страна, кстати очень изумрудная.

Страна КолОмбия

В городе есть памятники архитектуры и достопримечательности. Сказать, что местные церкви круче Миланского Собора нельзя. При этом уровень как старой так и современной архитектуры для Латинской Америки очень высок. Главное четко выражен и выдержан местный стиль, смотрится приятно.

Страна КолОмбия

Мне в целом архитектура севера Лат Америки нравится гораздо больше южной. На мой взгляд, она более самобытна. Экваториальный север развивался раньше и в основном под впечатлением испанской архитектуры. На юге, для большинства заметных зданий, источником вдохновения, а часто и объектом копирования, были итальянские и французские шедевры, что в результате привело к заметной вторичности.

Страна КолОмбия

В качестве доминирующей идеологической темы в церковной скульптуре и архитектуре уверенно выделены страдания Христа. По сути это понятно и правильно — «Христос терпел и нам вел», все быстренько в колону по четыре и на работу, завтрак будет на ужин. «Без Голгофы нет спасения…» Ну и что? Все равно логичнее чем погибнуть за торжество мировой революции.

Страна КолОмбия

Тема Крестного Пути отражена во всех церквях центральной части города и даже дорожка на смотровую площадку, откуда открывается вид на Боготу, оформлена соответствующими скульптурными группами.

Страна КолОмбия

Самой яркой достопримечательностью Боготы считается музей золота. Это, пожалуй, самая большая коллекция золотых изделий индейцев в мире. Музей хорошо оформлен и организован. Мне было бы интересно, если бы не надоела заунывная песня про великую культуру уничтоженную испанцами.

Фасон и размер в ассортименте. Нынешние жалуются, что им в кружевных жарко, а те тетки кремень были

Индейцев конечно жалко, но никакой великой культуры, я там так и не нашел. Некоторые люди видят золотых бабочек готовых «взмахнуть крыльями и полететь над джунглями», по мне это два не очень аккуратно выполненных кусочка золотой фольги. Долго били самородок камнем на камне, получилось как получилось. Мамам очень нравятся поделки их детей из средней группы детского сада.

Страна КолОмбия

Кроме раскатывания золота в фольгу индейцы знали технологию отливки. При этом меха так и не придумали дули в горн вчетвером через бамбуковые трубочки. Я честно не уверен, что без испанцев им жилось лучше. Ну сколько и как может жить человек, который по специальности компрессор.

Страна КолОмбия

Отливки получались интереснее чем изделия из фольги, но вряд ли и их можно отнести к произведениям искусства. Искусство может быть примитивным, но даже примитивное искусство должно передавать образ. Больше двух тысяч лет назад греки сделали скульптуру Женщины. Сделали так, чтобы хотелось, до сих пор хочется. Индеец хотел сделать фигурку ягуара, страшную при страшную, чтобы боялись…, а в это время Микеланджело заканчивал Пьету.

Страна КолОмбия

Посмотрели музей изумрудов. Там какая то странная процедура допуска. Кроме нас там ни кого не было, но и нас не пускали. Где то минут пять Иришины подружки орали на служителей. Орали на испанском, так что подробностей не знаю, но видимо они выполнили норматив, потому что нас пропустили, правда, предварительно сфотографировав. При этом, мы так и остались единственными посетителями музея. Человек пять экскурсоводов пили кофе. Три продавщицы в магазине попытались впарить Ирише изумруды, но были зафиксированы на месте в состоянии полной неподвижности жестким взглядом ее подруги.

Страна КолОмбия

Музей понравился. Камни были очень красивые, кроме этого показали основы разведки и добычи. Все очень приятно оформлено. Здорово смотрелись большие блоки породы вырезанные прямо из монолита, с крупными изумрудами и друзами пиритов (золотом дураков). Фотографировать в музее запрещено. Это единственный музей в моей практике, где фотографировали не экспонаты, а посетителей.

Страна КолОмбия

Да, еще конечно нужно рассказать про кофе и какао с чаем. Кофе роскошный свежак, местный. Дешево, на каждом углу и очень хорошо. Шоколад тоже местный. Есть дешево, но как же хорошо было там где дорого. Тетка из Бельгии построила маленькую фабричку и готовит продукцию на экспорт, при фабрике кафешка на три столика, доелся до прыщей, считай вторая молодость.

Страна КолОмбия

Так… кофе, какао… а чай? Нет, чай растет в Китае и в Индии. Почему, ребята давайте все сначала, вот еду я по Тайваню, альтитуда две тысячи метров. Крутые склоны гор, как фатой прикрытые дымкой и каждый участочек, до которого можно добраться, перепахан под чайные плантации. Теперь второй заход, вот еду я по Колумбии, альтитуда две тысячи метров, крутые склоны гор, как фатой… и ни одного кустика чая, да и вообще пустовато как то. На мировом рынке уверенно не хватает качественного чая, Витя Вибас плачет, улун просит, а они его не выращивают. Вот был бы я колониальным захватчиком, наловил бы китайцев и отправил бы в Колумбию чай выращивать…

Продолжение следует.

в Боготе