Турист ulia kozinskaya (Ulia133)
ulia kozinskaya
была 28 ноября 2019 23:33

Будапешт — Венгрия Декабрь 2016

Когда сегодня утром я проснулась, то не сразу поняла, где я. Но спустя минуту меня охватило непередаваемое чувство радости и удовлетворенности что ли. Я проснулась в Будапеште!!! Разве я могла летом подумать о том, что неделя отпуска, которую у меня забрали перенесется на декабрь, и что все получится именно так, как сейчас происходит!!! Сделала все утренние процедуры, пошла на кухню. На завтрак сварила спагетти с остренькими венгерскими сосисками и томатной пастой, получилось довольно таки вкусно, конечно, не шеф повар, но для туриста сойдет))) Пока пила чай составляла планы на день, листала путеводитель. На улице солнышко, легкий морозец, все куда-то идут, не торопятся, наслаждаясь такой погодой. Настроение замечательное, я полна энергии и сил, в ожидании интереснейшего, вперед и только вперед!!!))) Где-то в полдень вышла из хостела, сегодня наполеоновские планы: посетить Парламент при дневном свете, королевский дворец и бастион.

Пока я была в России, каждый день в интернете интересненькие места всякие искала, и меня заинтересовал один магазинчик. У нас я таких не видела, по крайней мере, в таких не была. Sugar Shop — конфетно-шоколадно-тортовый рай для сладкоежек. Глаза разбегаются купила, но все-таки я собралась с мыслями и купила маршмеллоу в виде облаков, пингвинчиков, сердечек и конфетки в виде косточек для моей подруги (она любитель всяких необычных вещей).

Моя рождественская сказка в Будапеште. День #2

Дальше решила не идти туристическими тропинками, а свернула в глубь улицы. В этом то вся и прелесть, когда гуляешь по своему маршруту, который не написан в путеводителе, а который рождается в твоей голове, именно там и именно в тот момент. Улочки в Будапеште все-таки отличаются от наших: названия для нас немного смешноватые, даже есть улица в мою честь (это шутка, конечно же))

Моя рождественская сказка в Будапеште. День #2

Идешь, радуешься всему происходящему, осматриваешься вокруг, а на каждом шагу замечаешь какие-то маленькие мелочи, которые свойственны только этому городу, очень часто встречаются памятники и какие-то необычные статуи. Кафешки, пабы, театры… Все так атмосферненько.

Моя рождественская сказка в Будапеште. День #2

Дошла я до Парламента наконец-то, кстати, идти от хостела не так уж и долго было. И вот он передо мной во всей красе. Это что-то невероятное, смотрю и не совсем понимаю, что происходит. Ведь буквально несколько дней назад все это я видела только на фотографии, а теперь я здесь, рядом с моей мечтой!!! такое чувство, будто его вырезали из бумаги или из какого-то другого материала, настолько все четко, настолько красиво. Я влюбилась в это здание, в архитектуру, в этот стиль. При дневном свете он еще лучше.

Моя рождественская сказка в Будапеште. День #2

Я долго не могла налюбоваться и гуляла вокруг него около минут 40) Естественно сфотографировала со всех ракурсов и по несколько раз, чтоб уж наверняка. Единственный минус того, что полетела одна - на фоне достопримечательности либо фотографируешься с помощью селфи-палки, но тогда не все видно, либо просишь кого-то. И тут опять приходится вспоминать английский, но ничего не поделаешь. Тем более мама строго настрого сказала: ''И побольше твоих фотографий на фоне достопримечательностей!!!'' А родителей слушаться надо.

Моя рождественская сказка в Будапеште. День #2

После пошла вдоль Дуная и нашла памятник, который не видно издалека, который не такой большой по размерам, но такой огромный по значению и смыслу. Это памятник ''Ботинки на берегу Дуная'', посвященный жертвам Холокоста. Фашисты ставили евреев или цыган вдоль берега, заставляли разуваться их, так как в те времена это было ходовым товаром, скрепляли цепями и стреляли в первого стоящего, он падал в реку, а за ним и все остальные. Здесь не нужны лишние слова, это настолько трепетно и сложно. Я стояла, смотрела на ботиночки, а слезы текли по моим щекам. Там не только женские или мужские ботиночки, но еще и детские. Это и правда очень тяжело, сердце сжимается от эмоций, которые переполняют. Невольно задумываешься о том, что сейчас жить не так уж и плохо, как все привыкли говорить! Нужно ценить все, что у тебя нет, ведь в один момент всего этого может и не стать.

Моя рождественская сказка в Будапеште. День #2

Затем мой путь лежал в сторону Буды (это часть Будапешта на горе). Чтобы туда попасть, надо пройти через легендарный Цепной мост, который известен также как Мост Сечени. Это название он получил в честь известного венгерского политика графа Сечени, который явился инициатором строительства моста и принимал в нем активное участие. Встречают на мосту величественные львы и это придает еще большего восторга.

Моя рождественская сказка в Будапеште. День #2

Прошла по мосту и попала на противоположный берег.

Моя рождественская сказка в Будапеште. День #2

Один из старейших видов транспорта в Будапеште - фуникулеры. На нем можно подняться на гору к Королевскому дворцу и к бастиону. Билеты стоят 1200 Ft (в одну сторону) и 1800 Ft (в обе) форинтов. Прокатиться на них с ветерком не получится, скорость медленная, но все же стоит это сделать.

Моя рождественская сказка в Будапеште. День #2

Поднялась на гору, а передо мной Пешт как на ладони, Парламент во всей красе, соборы, маленькие домики… Я безумно рада, что мне повезло с погодой, ведь наблюдать все это солнечное намного приятнее, душа даже по-другому радуется. И уже скоро закат.

Прогулялась по территории Королевского дворца

Моя рождественская сказка в Будапеште. День #2

Поражают масштабы, огромные статуи, здания. Особенно мне понравилась композиция Охота (это название вымышленное мной).

Моя рождественская сказка в Будапеште. День #2

После пошла в сторону Fisherman’s bastion, гуляла по маленьким улочкам, именно здесь чувствуешь, что ты в Европе.

Моя рождественская сказка в Будапеште. День #2

Буда и Пешт совершенно разные. Более менее современный против загадочного европейского, но этот контраст только усиливает хорошее впечатление. Дошла до бастиона

и церкви св. Матьяша.

Моя рождественская сказка в Будапеште. День #2

Зашла внутрь в церковь, такая красота там. В принципе, как и везде.

Моя рождественская сказка в Будапеште. День #2

Можно подняться на второй этаж, там есть мини-музей, можно посмотреть с балкончиков на все, что находится внутри церкви, и оттуда рассматриваются детали, которые снизу не увидишь. Мне нравится, что все продумано до мелочей, лесенки, балкончики, потайные ходы, можно еще больше погрузиться в историю места, где пребываешь.

Начало смеркаться и холодать. Постояла на смотровой площадке немножко, такое чувство, что в крови настолько много гормона радости, что я плакать готова, но это точно слезы счастья.

Когда уже сумерки опустились на улицу, я решила пойти чуть посидеть в Старбаксе и попить свой любимый чай латте. Атмосфера рождественская, все душевные и добрые, музыка играет, сижу подпеваю в полголоса, и ни капельки не стесняюсь))) И знаете, ни чуть не скучно мне одной, как может быть ЗДЕСЬ скучно?! За окном уже сильно стемнело и я решила, что вниз лучше на фуникулере спуститься

Моя рождественская сказка в Будапеште. День #2

Вечерняя столица Венгрии ни капельки не сдает позиции перед дневным видом.

Пошла в сторону хостела. Когда гуляешь в чужом городе вечером, немного не по себе должно быть, но здесь комфортно, тем более, что сейчас много туристов и на носу Рождество. Сегодня решила опять посетить рождественскую ярмарку, только в другом районе: играет музыка, атмосферненько, пахнет глинтвейном и жареным мясом. Решила попробовать Krampampuli это алкогольный напиток с ромом, чаем и фруктами, оооооочень вкусно, при этом он горячий. Один из самых вкусных алкогольных вкусностей, которые я пила. Здесь просто невозможно не попробовать весь ассортимент.

Моя рождественская сказка в Будапеште. День #2

Вместе с напитком купила кружку красную, я хотела купить в старбаксе сначала (затем при дальнейших путешествиях покупать их и собирать коллекцию) ,но там как-то дороговатенько, около 1000 рублей, а тут я и напиток и кружку купила всего за 500))) Экономненько, хотя я и обещала себе ни в чем не отказывать в моем первом путешествии. Попробовала Hun Dog (мини hot dog)- сосиска с соусами, капустой, луком, но настолько вкусно и сосиска вроде более натуральная, чем у нас в пунктах быстрого питания.

Моя рождественская сказка в Будапеште. День #2

Погуляла, насладилась вечером и пошла в хостел. А там уже по одной программе: выставляла фотки, болтала с ребятами с Аргентины, чуть посидела и пошла спать. Завтра крайний полноценный день в Будапеште и запланировано многое, надеюсь, все успеется. А сегодня был очень насыщенный день, мне настолько все нравится, что не хочу даже думать о том, что скоро придется уехать. Прочь эти мысли, пока надо наслаждаться моментом.

в Будапеште